Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 13:49  

цитата Pavinc

Этот Беннетт точно не девочка?

Даааа, та же самая мысль у меня была в голове. Как будто половина книги женщиной написана. Все эти постоянные упоминания про чаи, про напитки, про еду. Особенно убила фраза (и эпизод после) — "когда она злится, то начинается готовить". Ну не верю, что мужик мог такое выдать — это же дичь уровня романов про магические академии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:00  

цитата Sph

Все эти постоянные упоминания про чаи, про напитки, про еду.

Мужчины никогда не упоминают про еду в своей прозе, это общеизвестный факт?


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:00  

цитата Sph

Ну не верю, что мужик мог такое выдать

Вот действительно! Ведь общеизвестно, что мужчины едят только еще теплое мясо собственноручно убитого мамонта, и такая дичь, как готовка и тем более чай (!) — это исключительно женская прерогатива.
–––
уходит, преследуемый медведем


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:25  
и зачем накинулись, я тоже половину книги думал что автор девочка, а вторую что это очередное совместное творчество какой нибудь нашей новой волны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:31  

цитата printd

и зачем накинулись,

Меня просто откровенно сбила с толку логика Sph. Безотносительно обсуждаемой книги.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:41  

цитата V-a-s-u-a

просто откровенно сбила с толку логика
Я скорее согласен, в голове только яркий кулинарный уют Фрая, авторов мужчин не помню. Давайте на примерах тогда?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:43  
Несмотря на то, что я не раздумывая назову Святослава Логинова в числе своих любимых писателей (причём не только среди фантастов), всегда остаётся некоторое количество произведений, которых я у него не читал. И если некоторые рассказы/микрорассказы к прочтению попросту недоступны, то несколько повестей давно были закинуты на читалку, но всё не доходили руки до них — Логинов не тот автор, которого я стану читать в маршрутке по дороге на работу, или с монитора в конце рабочего дня под непрекращающийся щебет коллег.
Короче говоря, за прошедшие майские выходные прочитал, помимо прочего, три повести Логинова:

Я не трогаю тебя (1990)
Хорошая повесть на экологическую тематику. Чувствуется, конечно, что это первое опубликованное произведение автора более-менее крупной формы, но всё равно некоторые эпизоды производят сильное впечатление. Особенно занюханный (причём — в прямом смысле этого слова) цветок шиповника. Рекомендовать читателям, не знакомым с творчеством автора, не берусь, а вот если Логинов нравится — очень советую.
Отдельное удовольствие получил от чтения отзывов некоторых лаборантов. ;-)
Подробнее об этом написал в отзыве, но если вкратце — люди сетуют, что экологическая тема уже набила оскомину, научности мало, и нет в повести упоминаний про виртуальную реальность и индустрию компьютерных игр. Напомню: это про повесть, написанную в 1975-1978 годах в СССР :-D

Тени большого города (2004)
Городское фэнтези, повествующее о возвращении к хозяину потерявшейся тени по имени Авалс. Главное при этом в повести далеко не фантастический элемент, потому как главный герой — Питер. В смысле — город Санкт-Петербург, он же Ленинград, он же Петроград. Я поклонником этого города не являюсь, поэтому остался бы к повести совсем равнодушен, но это же Логинов...
Авторский слог хорош настолько, что и про Питер с его тенями прочитал с удовольствием. А какая в "Тенях" игра палиндромами и словами...
Авалс бежал быстрее газели, спешащей в родной гараж. :-)))

А ещё весьма хорошо Святослав Владимирович пишет про различных "наше всё":
Кому ставят памятник благодарные потомки? — человеку или своему представлению о нём? Игроку, проматывавшему за зелёным столом последние рубли, а потом бессовестно жившему за счёт любящей женщины, или его словам, корявым и скрипучим, но умеющим разбивать корку на зачерствевшем сердце, заставляющим ужасаться и плакать сладкими слезами раскаяния? Что может быть эфемерней отзвучавших слов? И в их честь, в память о них, нагромождено многопудье бронзы!
Ну и, разумеется, не обойдён вопрос извечного дуализма бордюр/поребрик! ;-)
Если любите Питер — понравится однозначно.
Если не любите — можно прочесть ради языка повествования.

Одиночка (2007)
А вот это уже сложнее. Повесть посвящена психоанализу "строго по Фрейду". Процесс погружения в чужую психику показан просто великолепно. Местами довольно мерзкое ощущение, конечно, но тут уж ничего не поделаешь — если честно и без прикрас, то по-другому писать на такую тему и не получится. Финал, однако, многое искупает. Не знаю уж, чего некоторым повесть кажется такой мрачной и безысходной — ведь закончилось-то всё относительно хорошо?
Больше всего понравились картины послевоенного быта — частенько забываем мы всё-таки, жалуясь на жизнь, насколько комфортабелен быт большинства сегодняшних горожан. Не приходится же нам печки топить и за керосином в сарай ходить?
Одним словом, эту повесть однозначно рекомендую к прочтению. И любителям Логинова, и поклонникам глубоко психологичных историй, и всем остальным. На мой взгляд — это Литература. Сложно объяснить даже чем, но цепляет.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:44  
Прочитал Меч Севера Скалла. Очень достойно. Аналогии не сколько с Аберкромби, сколько с Маршаллом "Багряная империя". Только Скалла по динамичнее, а Маршалл помасштабнее. А так весьма похоже. Причем даже приемы перекликаются.
Сейчас дочитываю Память всех слов Вегнера. Масштабно, эпично, интригующе, красочно, с размахом. Действие, имхо, периодически провисает и заменяется очередными превозмоганиями и душевными терзаниями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:49  

цитата printd

авторов мужчин не помню. Давайте на примерах тогда?

Неловко приводить в примеры авторов, которых(почти) не читал. Но вроде бы Лукьяненко часто в вину ставили, что он не может отказать себе в том, чтобы смачно описать блюда, каждый раз, когда у него персонажи едят.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:51  

цитата printd

Давайте на примерах тогда?

Возможно, вы слышали о таких авторах, как Дж. Р.Р.Мартин и Дж. Р.Р.Толкин, которые, несомненно, являются мужчинами.
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 14:51  
printd
Олди вообще постоянно рецептами из своих книг делятся.
И едят у них в произведениях часто и смачно ;-)
А у Джордана постоянно едят сыр. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 15:06  
почти сдался, но вот я о чем, есть же разница между описанием обеда Собакевича и явной пищевой фиксацией у Фрая? ( извините что опять о ней, но просто не помню где искать похожее у Мартина)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 15:10  

цитата garuda

Прочитал Меч Севера Скалла. Очень достойно
Самое большое разочарование года. Ощущение дарка просто смыло, кажется что первая книга это просто случайность.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 15:24  
printd мне понравилось. Пожалуй, исключая ряд роялей, без которых никуда, в целом очень логичное и динамичное повествование. А дарка, имхо, наоборот больше стало. Один сэр Мередит чего стоит. Истоки магии Белой госпожи. И это не полный список. Если после первой книги какой-то оптимизм в действиях героев ещё был, то вторая по атмосфере реальная безысходность, причем по всем линиям сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 15:26  
По поводу еды и авторов мужского пола... Даррелла, Даррелла забыли. Вот уж у кого банальная еда в такую вкуснотищу в описаниях превращается... Слюни текут)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 15:39  

цитата printd

где искать похожее у Мартина

практически в каждой главе.

И еще про мужскую фиксацию на еде: Далквист, "Стеклянные книги..." и 15-страничное поедание булочки с джемом.
–––
уходит, преследуемый медведем


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 16:06  

цитата garuda

Если после первой книги какой-то оптимизм в действиях героев ещё был, то вторая по атмосфере реальная безысходность, причем по всем линиям сюжета
Дело восприятия думаю, в первой книге камерный, умирающий вместе с уходящей магией мир, сбежавший от смерти северянин без дома и семьи и посмешище Коул. А во второй,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Коул и Саша, Кейн с живой женой и сыном, мир стал еще больше с древними, поднебесной и разумными демонами. Сплошной героик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 16:21  
Кое-как домучил "Доктор будущее" Дика. Тот случай, когда роман так и хочется сравнить с письмом дяди Фёдора своим родителям. Поначалу, всё более менее: довольно циничный взгляд на тенденции общества будущего, в котором жизнь больных и "стариков" (старше 25) гроша ломаного не стоит, а смерть является такой же нормой жизни, как собственно и сама жизнь. Но потом, в какой-то момент, Филип видимо отвлёкся и роман решил дописать Альфред Ван Вогт. Таинственные стрелы, куча машин времени, Кортез, я-сам-себе-сват и прочий "сюжетный бурелом", свойственный большинству его работ. Не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 16:21  
printd дело в восприятии


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 21:03  
Насчет еды... В Швейке очень смачно описывается, особенно, когда появляется этот толстый денщик. Как начнут описывать про всякие кровяные колбасы, аж у меня слюнки текут, хоть я их в жизни не ем :-)))
Страницы: 123...949950951952953...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх