Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 951  952  953 [954] 955  956  957 ... 981  982  983  984  985  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  
сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 15:09  
Читаю сейчас Бару Корморан. Предательница. После такой шикарной обложки под супером, я надо сказать, преисполнился энтузиазма, можно даже сказать загорелся. Ну вот собственно и начал читать.
  Сразу хочу сказать, я понимаю почему книга у нас фактически "легла" в продажах. Не всякий это осилит. Первые страниц 200 порой становиться скучновато. Особенно когда речь заходит о генетических манипуляциях и когда Бару начинает рассуждать про себя (это не цепляет). Холодность и рациональное мышление Бару немного сглаживает углы. Мне она лично напоминает зародыш Скайнета. После описания поединка, сюжет начинает становиться увлекательным.(Кстати насчет него — самая нелепый сюжетный ход в книге. Он там совершенно незачем и выглядит лишним) Главным образом из-за того, что появляется больше подробностей о мире. Самое ценное и интересное в романе — это мир. Да и Сама Бару после поединка начинает очеловечиваться. Появляются эмоции. Любопытны и сами заговорщики.
Наверное мне все же книга нравиться, раз я ее продолжаю читать. И даже не наверное. Но оценить мне ее трудно.
Если сравнивать с другим дебютом в серии, не будем называть фамилии, то Бару ему проигрывает. И хорошо так
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 15:22  

цитата igor_pantyuhov

Да и Сама Бару после поединка начинает очеловечиваться. Появляются эмоции.

*многозначительно хмыкает, вспоминая финал*
Вы читайте, читайте...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 15:29  

цитата Verveine

Вы читайте, читайте...
А я читаю.. И чем дальше читаю — тем больше мне книга нравится.
Но вот, первые страниц 200, автор реально перемудрил.. Чуть бы поживее, да по человечнее 8:-0
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 15:39  

цитата igor_pantyuhov

да по человечнее

В книге, где героиня

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отказалась от всего "человечного"
ради достижения цели.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 15:39  

цитата igor_pantyuhov

нравиться

<Не в силах более сдерживать эмоции>Тся... Тся. ТСЯ. Т!С!Я!
–––
Dim is the bay for the grim and the grey as the destiny's proven unfair

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 15:46  
oman, atrid, спасибо.

цитата atrid

Но если автор решит написать книгу о пивоварении, скажем, куплю и её.

Тем не менее, следующая его книга будет в той же вселенной (может, там и будет пивоварение 8-)).

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 15:54  

цитата Sopor

ради достижения цели.
Это только слова. Пока что, по крайней мере..
Сначала — да, она ходячий компьютер, но потом все человечнее и человечнее становится

цитата Johann_Wolden

<Не в силах более сдерживать эмоции>Тся... Тся. ТСЯ. Т!С!Я!
Есть такие вещи как опечатки, именно тут она и есть
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 15:58  

цитата igor_pantyuhov

Это только слова.

Только слова — это про то, как Дикинсон хорошо так проигрывает Кэрью.

А я книгу читал до конца, и знаю, как там все детали работают в конечном итоге.

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 16:01  

цитата igor_pantyuhov

Две в двух сообщениях в одном и том же слове "нравитЬся" — это уже не опечатки.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 16:04  
Ладно, раз пошел разговор о новинках.
Дочитал на выходных "Черные крылья" Эда Макдональда. И это прекрасно — примерно, как если бы Хьюлик переписал "Черный отряд" Кука. Можно при большом желании придраться к тому, как автор презентует нам героя. История же от первого лица, да еще и насквозь эмоционально подана. Но какое же крутое мироустройство, любовно выписанное ощущение нависшей угрозы и ничтожества перед столкнувшимися силами, антураж обезумевших от чудовищной магии пустошей, приграничных крепостей, трущоб и фабрик. И сложнейший сюжетный механизм, когда ты мечешься почти всю книгу, улавливая лишь отдельные детали. А в финале — щелк! — и шестерни совместились, завертелись, перемалывая неудачников.
В общем, для дебюта — очень шикарно. И в любом случае — очень хорошее темное фэнтези. Побольше бы такого.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:07  

цитата Green_Bear

Но какое же крутое мироустройство, любовно выписанное ощущение нависшей угрозы и ничтожества перед столкнувшимися силами, антураж обезумевших от чудовищной магии пустошей, приграничных крепостей, трущоб и фабрик. И сложнейший сюжетный механизм, когда ты мечешься почти всю книгу, улавливая лишь отдельные детали. А в финале — щелк! — и шестерни совместились, завертелись, перемалывая неудачников.

Для меня эта книга и так очень ожидаема, но после таких характеристик это самое ожидание взлетает до небес (воющих и в трещинах).

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:09  

цитата igor_pantyuhov

С постоянностью, заслуживающей несравнимо лучшего применения, ага...

Тем временем, читаю "Печальную историю братьев Гроссбарт". И насколько мне позволяет делать не подкреплённое историческим образованием восприятие Средних веков при полном отсутствии романтического флёра, грубо, грязно, дико и исключительно жестоко. Поостерегусь делать выводы до окончания книги, но сразу ясно одно — это произведение не для всех. Слабонервным животным и беременным детям лучше и близко не прикасаться к книге.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 16:13  

цитата Johann_Wolden

И насколько мне позволяет делать не подкреплённое историческим образованием восприятие Средних веков при полном отсутствии романтического флёра, грубо, грязно, дико и исключительно жестоко. Поостерегусь делать выводы до окончания книги, но сразу ясно одно — это произведение не для всех.

Хе-хе:) Я об этом сразу предупреждал, так что у нас схожие впечатления, похоже.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:14  
Ну что ж.

Я читаю "Восхождение Рэнсом-Сити". Пока только около трети прочитал. Отличный язык, отлично подан герой, голосу которого веришь безоговорочно, хотя он нередко лукавит в своем рассказе.
Вау-эффект от безумного мироустройства уже не работает, как в первой книге, что неудивительно, но вернутся туда приятно.
Читается влет пока что.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:30  
Решил подряд прочитать две последние книги "Бездны" Гамильтона. Сейчас начало третьей книги. В общем-то ощущения от автора по сравнению с циклом "Содружество" нисколько не изменились. Размашисто, с фантазией, с хорошими посылами. Единственно, что, пожалуй, подряд его читать несколько сложновато. Немного начинают утомлять большое количество линий и, как ни удивительно, фантазия автора. Это тот случай, когда, кажется ну вот, все, куда уж дальше скиллы и технологии прокачивать. А вот не тут-то было. Мы сейчас еще раз проапгрейдим все технологии до непостижимого уровня. В больших количествах это несколько надоедает. Хотя, повторюсь, к технике исполнения никаких вопросов.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:35  

цитата Green_Bear

Хе-хе:) Я об этом сразу предупреждал, так что у нас схожие впечатления, похоже.
За исключением одного понятного момента (Вы его пролистнули, я же идейно не пропускаю фрагментов книг... Ой, в общем.) меня на 100+ странице всё не то, что устраивает — книга очень нравится. Да, она дикая, но очень правдивая. Для мировосприятия дремучего, недалёкого и неграмотного средневекового крестьянина, да ещё и с таким-то жизненным путём, воспитанием пьяницами, мошенниками и грабителями, совершенно естественно и поведение братцев, и их речи о религии и взгляды, и вообще всё происходящее. Вопрос в том, насколько читающий окажется в принципе готов к столкновению с таким мировосприятием. Тем не менее, как честный слепок XIV века и сознания того времени с позиций самой озлобленной черни книга работает безотказно. А ещё стилистически исполнена как сказка братьев Гримм.

Поймал себя на мысли о том, что просто мечтаю, чтобы эту книгу прочитала Veronika и в красках и без ограничений объёма текста высказала все свои впечатления...
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 16:35  
У меня "Бару Корморан" шла очень туго, я так и не смогла в нее втянуться и после середины книги просто досмотрела оставшееся по диагонали. Замысел интересный, но исполнение очень тяжелое.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).

активист

Ссылка на сообщение 4 июня 17:03  

цитата Green_Bear

как если бы Хьюлик

О, лучшая антирекомендация!

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 17:23  
Sph

цитата Green_Bear

Можно при большом желании придраться к тому, как автор презентует нам героя. История же от первого лица, да еще и насквозь эмоционально подана.

Из последнего дарка ближайшим ориентиром мне кажется именно Хьюлик в этом плане. Если это не ваш подход — то лучше узнать об этом заранее, не так ли?)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 17:26  
Green_Bear, а насколько "Чёрные крылья" завершены как отдельный роман?
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 951  952  953 [954] 955  956  957 ... 981  982  983  984  985 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх