Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 952  953  954 [955] 956  957  958 ... 970  971  972  973  974  написать сообщение
 автор  сообщение
tevas 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 сентября 2007 г. 21:11  
сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:26  

цитата Johann_Wolden

Слабонервным животным и беременным детям лучше и близко не прикасаться к книге.

Надо же, какой высокомерный снобизм... книга для избранных, ну-ну. Мы, животные, с интеллектом детей, пожалуй лучше пройдем мимо... Спасибо, что предупредили
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:28  
Johann_Wolden, смотри ка, работает предостережение! :-D
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:29  

цитата Johann_Wolden

книга очень нравится. Да, она дикая, но очень правдивая. Для мировосприятия дремучего, недалёкого и неграмотного средневекового крестьянина, да ещё и с таким-то жизненным путём, воспитанием пьяницами, мошенниками и грабителями, совершенно естественно и поведение братцев, и их речи о религии и взгляды, и вообще всё происходящее. Вопрос в том, насколько читающий окажется в принципе готов к столкновению с таким мировосприятием. Тем не менее, как честный слепок XIV века и сознания того времени с позиций самой озлобленной черни книга работает безотказно.

"Правдивая", "честная", вы действительно жили в то время?:-D Cкажите уж лучше, что она соответствует картинке Средневековья у вас в голове
Green_Bear 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:29  

цитата Johann_Wolden

Green_Bear, а насколько "Чёрные крылья" завершены как отдельный роман?

Абсолютно законченная история. Другое дело, что там слишком классный мир, чтобы ограничиваться одним романом. Кое-какие намеки на движение сюжета в будущем смутно виднеются.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:30  

цитата pacher

Надо же, какой высокомерный снобизм... книга для избранных, ну-ну. Мы, животные, с интеллектом детей, пожалуй лучше пройдем мимо... Спасибо, что предупредили
Снобизм? Избранные? Ещё чего не хватало. Это очевидная, вроде как, саркастичная переделка фразы "Не рекомендуется детям, слабонервным и беременным женщинам".
–––
Jeg reiser til Kelio.
Jeg reiser til mørkets dyp der alt er dødt.
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 17:35  

цитата Johann_Wolden

Снобизм? Избранные? Ещё чего не хватало. Это очевидная, вроде как, саркастичная переделка фразы "Не рекомендуется детям, слабонервным и беременным женщинам".

Тогда извините, просто прозвучало как "вы там читаете разные романтические фэнтезийные сопли, а я вот какую элитарную чернуху!"
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 18:44  
Прочитал, примерно, половину "Бессмертного" Валенте. Все та же Валенте, с ее красочным языком повествования, интересным отражением сказочных образов и любовью. Особо доставил Горыныч и его ложе из костей.
Мне чем-то очень напоминает "Дочь Железного дракона" Суэнвика.
–––
Poe's poems pwn posers
oman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июня 21:56  

цитата Sopor

Тем не менее, следующая его книга будет в той же вселенной (может, там и будет пивоварение ).

Если вы про Skullsworn то, имхо, это получилась идеальная книга.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 июня 02:22  
oman, я про The Emperor's Hawks, которая сейчас у него в работе.  Пишут, что начало нового цикла в том же мире.
А Skullsworn,  хвалят многие,  да.  Надеюсь у нас дотянут издание автора хотя бы до этой книги (или все таки надеяться хотя бы на полную первую трилогию? ).
atrid 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 июня 07:51  

цитата oman

имхо, это получилась идеальная книга
два имха. Хотя казалось бы: рассказчица-женщина (хоть это и Пирр Лакатур), написано от первого лица, очень камерно. В общем, до начала чтения я в книгу совершенно не верил:-)))
Sopor я довольно внимательно слежу за Стейвли с 2015-го года, до такой степени, что даже в курсе того, что редактор, к-ый вёл его всё это время подался из Тор букз во фрилансеры в этом мае. Знаю, короче, дальнейшие планы. Возможно мне сразу стоило добавить, что пива я не пью вообще. Ну или заменить в том посте "книгу о пивоварении" на "кулинарную книгу".:-)
–––
Кошка Арья. Сентябрь 2008 -- 18.08.2018. Горе
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 июня 08:00  

цитата atrid

Ну или заменить в том посте "книгу о пивоварении" на "кулинарную книгу".

Не, я и так понял, что вы хотели сказать :)
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 11:43  
Люблю я, знаете ли, время от времени почитать рассказы какого-нибудь автора, малоизвестного у нас, но весьма популярного "у них", особенно если это представитель не англо-американской, а континентальной, если можно так выразиться, европейской фантастики. Иногда среди подобных произведений попадаются настоящие жемчужины, и остаётся лишь недоумевать, почему автора так мало переводили и издавали в нашей стране?...
Но НЕ в случае с французом Клодом Вейо! :-[
Прочитал все пять его переведённых рассказов — остался разочарован. Постараюсь написать на них отзывы в грядущие выходные, но если вкратце, рассказы — совершенно никакие. Они банальны и предсказуемы. Такое чувство, что Вейо просто переписывал тот или иной сюжет для французской публики.
В послесловии переводчик Владимир Стариков пишет: Клод Вейо пишет просто, можно сказать — языком репортажа. И это не случайно: в молодости писатель работал в газете. Репортерский опыт помогает писателю сделать фантазию осязаемой реальностью, а безыскусственность повествования делает еще более выпуклым кошмар происходящего.
В чём-то я с этим согласен, но не в случае, когда безыскусственность превращается в предсказуемую банальность.
Одним словом, ничего удивительного, что из всего творчества Клода Вейо на русском выходила лишь одна тоненькая книжечка, да и та — в начале 90-х, когда печатали всё подряд. Не рекомендую тратить время.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 11:47  
Shab13
Я тоже сейчас продолжаю "мучить" Бессмертного Валенте.
К языку, разумеется, претензий нет — написано по-настоящему интересно, красиво и необычно. Но вот содержание... Если в "Сказки сироты" я нырнул с головой и не хотел, чтобы каждая из частей заканчивалась — настолько интересно было следить за переплетением всех этих "сказок в сказках", то "Бессмертный" идёт прямо-таки со скрипом. Не могу осилить больше одной части в день. То ли с сюжетом проблемы, то ли с трактовкой хорошо знакомых образов русских сказок, но чего-то книге не хватает, чтобы увлекать так, как это было со "Сказками сироты".
Хотя необычность сеттинга Валенте, конечно, удалась. Ничего похожего даже близко я никогда не читал.
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 13:23  
Seidhe У "Сказок" притягивал колорит и лоскутность повествования, по крайней мере меня. "Бессмертный" же, не смотря на то, что и трактовка мне нравится и образы неплохи (не все), не обладает, хмм, окончательной целью, интригой. В "Сказках" целью было прочитать все истории девочки, и тогда что-то бы произошло, что-то интересное и\или страшное. Да и сами истории увлекали. А в "Бессмертном" этого нет. Это история про замужество, власть в семье, и как сложно выбрать кого любить. Единственная интрига —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

осуждение за дезертирство в 1942, да и та потом просто упоминается вскользь.

П.С. А БДСМ с Кощеем в подвале меня и вовсе выбил немного из колеи. Ощущение, будто добавлен скорее для фансервиса, чем для истории.
–––
Poe's poems pwn posers
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 13:31  
Да там вся история и антураж и нужны будто только для этого... фансервиса.
–––
Jeg reiser til Kelio.
Jeg reiser til mørkets dyp der alt er dødt.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 13:52  
Shab13 вот как раз сцена с Кощеем в подвале очень точно ложится в авторский замысел

классическое феминисткое возмещение членоносцам, Кащей ее угнетал, "водил" ею, а вот сейчас она им поводит.
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 14:12  
Алексей121 казалось бы да, но блин... не то я ожидал от книги, ой не то:-(
–––
Poe's poems pwn posers
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 14:13  
Добил "Клинки императора".
Мнение не изменилось.
Сюжетные ходы как были предсказуемыми, так и остались, был только один неожиданный выпил персонажа, за который я автору искренне благодарен.

терпеть нытье гг на тему "мы просто напарники, а значит не можем делать сну-сну между миссиями" всю трилогию было бы выше моих сил

Заговор оказался масштабнее, чем кажется на первый взгляд, что было ожидаемо, но все решения главных героев диктуются из того, что все остальные, в т.ч. и ипичные воины Кеттралы кромешные идиоты, ведущиеся на любую провокацию и готовые выпилить второго принца империи, при том, что судьба первого неизвестна, просто потому что.
Впрочем и сам Валин — откровенно слабый персонаж. Он не обладает качествами, которые делегирует ему автор и лидер отряда  из него выходит плохой.
Кстати, о последующих томах. Роман не является самостоятельным и без продолжения большинство сюжетных линий повисают в воздухе.
Тут говорили, что финал трилогии автор выстроил по пути наименьшего сопротивления. Так и на протяжении всего первого тома он с него не сходил. Может, он и раскроет свой талант в сиквеле и покажет, за что его тут с Аберкромби сравнивают. Но меня терзают смутные сомнения. Пока лучшая характеристика, которую я могу дать автору "Развлекательное фентези среднего пошиба".
"Волк" был лучше.
Sph 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 14:16  

цитата Алексей121

"Волк" был лучше.

Лучше в чем?
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 июня 14:26  
Sph увлекательнее, "Волк" имел какую-никакую, а мораль, в то время как Стейви не ставит перед собой иной задачи, кроме развлечения читателя (с которой справляется не всегда, ввиду затянутости одних и утомительности других сцен). Далее — "Волк" представляет собой законченную сюжетную арку, в то время как "Клинки" обрываются если не на полуслове, то жирным таким клиффхэнгером. Учитывая "любовь" издательств к завершению циклов это немаловажное достоинство.
Ну и чтоб не прослыть хейтером одного романа и фанатом другого. Клинкам я поставил 7, Волку — 8. Обе книги не лишены недостатков и шедеврами фентези не являются. Но "Волк" мне понравился больше.
К чему вы добавили картинку я, честно говоря, так и не понял.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 952  953  954 [955] 956  957  958 ... 970  971  972  973  974 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх