Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 957  958  959 [960] 961  962  963 ... 973  974  975  976  977  написать сообщение
 автор  сообщение
tevas 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 сентября 2007 г. 21:11  
сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 июня 10:59  
Алекс Лэмб «Роботер»
Поклонникам космооперы пропускать роман настоятельно не рекомендую. Как по мне, это очень сильный роман, быть может на одну ступень хуже Рейнольдса и Гамильтона. Лэмб, пожалуй, немного попсовее этих мастодонтов, акцент смещен в сторону действия, но количество идей и технических деталей вызывает уважение.
В недостатки могу записать насквозь банальных инопланетян (А. Кларк "Конец детства" и далее по списку). Надеюсь только, что в последующих романах их мотивы будут сложнее и интереснее. Концовка, как по мне, не удалась. В определенный момент сюжет пошел по пути наименьшего сопротивления, персонажи позабыли все свои рефлексии и превратились в голые функции, толкающие роман к скорейшему завершению. Но иначе бы автор за один том не уложился. У Рейнольдса, к слову, концовки гораздо хуже.
Кстати, первый роман имеет совершенно законченный сюжет, не удивлюсь, если в продолжении будут действовать уже совсем другие герои.

Уилл Макинтош «Фоллер»
Ожидаемо слабенько. И дело даже не в абсурдно нереалистичном мире, здесь-то я как раз с пониманием. Если сюжета ради автору нужно превратить землю с груду парящих в воздухе обломков, населенных остатками человечества — так тому и быть. Другое дело, что за сюрреалистическим антуражем скрывается унылейшая, заштампованная постапокалиптика, не дающая пищи ни уму, ни сердцу. Хотя нет, очередные злые "рюсске", бомбящие ни в чем не повинных защитников демократии в многочисленных флэшбеках, слегка повеселили. Больше роману отметиться нечем.
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 июня 15:29  

цитата Pavinc

Из минусов могу отметить: 1. очередное посыпание головы пеплом и желание припасть к живительному источнику западной демократии

Думаю, что для китайского автора тут должен быть скорее плюс за оригинальность философии ;-)
Pavinc 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 июня 16:16  
Lilian, я, наверное, не совсем точно выразился. Про Лю Цысиня и повороты его сюжета я не переживаю, а имел в виду, что контакт уже произошёл в действительности — в нашей реальной действительности. Уж очень правдоподобно всё описанное в книге.

pacher, возможно, но этой "оригинальностью" нас в своё время так перекормили, что у меня до сих пор отрыжка.
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 июня 16:57  

цитата Pavinc

имел в виду, что контакт уже произошёл в действительности — в нашей реальной действительности.

Нет, никаких палеоконтактов, если вы об этом, Цысинь не предлагает.
bosch78 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 июня 23:37  
[Сообщение изъято модератором]
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 00:08  
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 00:18  
Читаю "Малую Глушу" Марии Галиной. Давно откладывал "на сладкое" (обожаю Галину). И это, смею признать, просто бомба. Такого мощного и виртуозного, легко порхающего, изящно скроенного текста давно уже не читал. Все идеально. Мощный текст, уровень серьезной, большой литературы.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
Pavinc 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 13:26  
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 13:31  
Только что дочитал "Клинки Императора" Стэйвли. В полном восторге. Это идеальная первая книга трилогии.
Более осмысленно о романе постараюсь сказать позже, но настоятельно рекомендую поклонникам серьезных эпиков/героики не пропускать эту книгу. Стэйвли совсем не стыдно поставить рядом с Мартином-Бэккером-Эриксоном-Аберкромби-etc.
Green_Bear 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июня 14:25  
сообщение модератора
Политический флуд в книжных подфорумах не разводим. Для этого есть ОИ.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Алексей121 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 07:32  
Ли Бардуго "Тень и кость"
Ромфант самого слащавого пошиба. Читать эту книгу было очень большой ошибкой. Но в поезде больше ничего не было. Жизнь — боль.
ton-tan 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 08:01  
«Волк» Лео Кэрью. Прочитал половину. По ощущениям — смесь Маккалоу и Вархаммера, причем почти в худшем из вариантов. Никакой особенной экзотики в анакимах нет. Космодесант без императора и фанатизма (Ваху ФБ я не читал). Мастерство писателя — примерно такое же, как в Вахе (уж не знаю, хорош перевод или нет, но так уж получилось). И при этом автор, считай, не описывает битвы. Всю первую половину книги идет война. А битвы почти не описываются. Вместо этого нам показывают жизнь и политическую борьбу анакимов. Вот и вспомнил Маккалоу. Только она как писатель превосходит Кэрью в разы.
Итого. Вымышленная раса (вид?) без оригинальности. Война без войны. Так себе закрученные интриги.
Книга на уровне вахи, ранобэ и фанфиков, только без плюсов вахи, ранобэ и фанфиков.
Может, и дочитаю, но точно не сейчас.
–––
Ioculator Domini
Иммобилус 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 13:26  

цитата Иммобилус

"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"

Мне внезапно понравилось. Поэтому после будут "Тварь на пороге", "Локон Медузы", "Тень в мансарде" и "Сны в Ведьмином доме".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Hed Rush 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 13:38  

цитата Иммобилус

Поэтому после будут "Тварь на пороге", "Локон Медузы", "Тень в мансарде" и "Сны в Ведьмином доме".

Три первых произведения — соавторские вещи, которые вряд ли можно назвать выдающимися у Г.Ф.Л. Я бы предложил их заменить например на "Морок над Инсмуттом", "Шепчущих во тьме" и "Цвет из иных миров" — вот тогда вы получите более развернутое представление о творчестве Лавкрафта.
LAS 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 14:24  

цитата Hed Rush

Три первых произведения — соавторские вещи

"Тварь на пороге" вроде сольная.
ДМЧ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 14:24  
Функе, Чернильное сердце. 2/3 книги, хорошо читается, ничто не напрягает.
Жалко девочку -- с таким бестолковым отцом не жизнь. Сажерук неплох, но как-то фрагментарен. Тётушка очень хороша!
Все-таки немцы -- лучшие сказочники!!
Иммобилус 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 14:30  

цитата Hed Rush

Три первых произведения — соавторские вещи, которые вряд ли можно назвать выдающимися у Г.Ф.Л.

Так мне надо не выдающихся, а типических. Я для дела читаю — лучше врубиться в лексику и сюжетные ходы. :-)
Но за рекомендации спасибо, посмотрю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Hed Rush 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 14:59  

цитата LAS

"Тварь на пороге" вроде сольная.
Да, извиняюсь, перепутал с этим.

цитата Иммобилус

Так мне надо не выдающихся, а типических.

Это как раз самые типичные и есть, так сказать, базовые для его творчества.
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 15:04  

цитата ДМЧ

Функе, Чернильное сердце. 2/3 книги, хорошо читается, ничто не напрягает.

Ребенку можно дать почитать в 10 лет?
ДМЧ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 15:13  
пока что жестоких сцен не заметил, только намеки на злодеяния отдельных персонажей
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 957  958  959 [960] 961  962  963 ... 973  974  975  976  977 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх