Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 10:46  
В данный момент читаю Чарльза Дарвина "Происхождение Видов"
Пытаюсь закрыть свои пробелы в биологии,хотя тема вообще не совсем моя
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:48  
cooler4life "Эволюция человека" Маркова много интереснее и современнее будет.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:56  
Да, для закрывания пробелов в биологии Дарвин устарел уже :)

цитата rumeron87

"Эволюция человека" Марков

И его же "Рождение сложности".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:14  

цитата rumeron87

"Эволюция человека" Маркова много интереснее и современнее будет.

Мне вот по душе пришлись "Достающее звено" Дробышевского и "Неандертальцы" Леонида Вишняцкого
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 20:32  
"Король темных просторов" Ф.Крес
Помнится я пожалел что Крес не дописал свой цикл и ушел из писательства. Теперь же я только этому рад. Хватило 80-ти страниц, чтобы больше к Кресу не подходить. Было бы интересно, если бы автор проявил терпение и последовательно выстроил цепочку событий. Заодно создав предпосылки для поведения героев.
А то как-то деревянно получилось, на мой вкус
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 21:20  
igor_pantyuhov, там начало книги и правда не лучшее. Дальше сильно интереснее. На мой вкус.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 09:40  
А мне "Король" понравился. Жёсткая вещь. Зато "Королева войны" — чудовищна. Я от Креса после первых двух такого не ожидал.
Читаю Буллингтона сейчас. Всё отлично, мракобесие и джаз, с балансом проблем нет. :-))) Только иногда кажется, что Лихтенштейн в экшн сценах чего-то недопонял и недоперевёл. Иногда возникают вопросы от последовательности прижимания рукояткой топора и последующим нанесением увечий, так сказать. Надо бы глянуть оригинальный текст. Такие штуки вообще нередко проскальзывают в переводах фэнтези и, обычно, у автора всё в порядке. Зато в целом стиль такой выдержанный, без каких-то нареканий.
P.S. Детей сожгли довольно обыденно, из тихой средневековой жизни ничего не выбивается. Историю Столетней войны и Войн Роз читать было беспокойнее. Да и вообще после Глокты, остапенковских "птицеловов" и "ненавистей" Джесси читается как нормальные средневековые байки у костра или в харчевне. Чем, я так понял, всё это и является. У нас в детстве в пионерлагере тоже что-то подобное любили порассказать. Эххх, times, they're changing! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 10:11  
Silverblood, теперь резко захотелось перечитать именно боевые сцены из Гроссбартов — потому как если общая сумбурность / свалка там идёт в каждой битве (ну так и не о мастерах фехтования речь — сила в ярости и матюгах!... ну и благоволении Девы Марии, разумеется), то чтобы последствие по тексту шло за ударом и именно путаницы в отдельных действиях — нет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 10:57  

цитата Johann_Wolden

боевые сцены из Гроссбартов — потому как если общая сумбурность / свалка там идёт в каждой битве
для меня идеальным саундреком в данном случае была мелодия из "Шоу Бенни Хилла":-)))
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 11:18  
Читаю "Отдел" Сальникова. Пока — просто шикарно. Текст затягивает так, что не оторваться. Персонажи, диалоги, стилистика, нагнетание напряжения и эффект пэйджтернера (в хорошем смысле этого слова) — просто на высоте. Некая легковесность, наверное, все же чувствуется, но то ведь первая проба пера. Понятно, почему Сальников при всех склонностях к фантастическому сразу проскользнул в боллитру — в жанровом болтоце писателей его уровня нет. Кто-то намекает, что чем-то схоже с Дивовым — но последнего я не читал. Зато почему-то мгновенно возникли ассоциации с прочитанной буквально месяц назад "Малой Глушей" Галиной (которая тоже элегантно послала отечественное фантгетто куда подальше) — описания зачуханного, неустроенного, обшарпанного Отдела дюже напоминают антураж того самого СЭС из "Глуши", только с поправкой на время: хищнический капитализм место затхлого совкового застоя.
В общем, не знаю, чем книга закончится в итоге, но нашумевшие "Петровы в гриппе" у меня теперь однозначно следующие в очереди к обязательному прочтению.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 12:17  

цитата arcanum

Понятно, почему Сальников при всех склонностях к фантастическому сразу проскользнул в боллитру — в жанровом болтоце писателей его уровня нет

Очень вы льстите Сальникову, много писателей на голову выше, Данихнов, Елизаров. Кстати в конце Отдела вас ждет пшик, если читаете официальное издание. Придется перечитать авторский вариант чтоб понять типа раскрытие сюжета, он впрочем такой же как в Петровых


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 12:43  

цитата new71

Очень вы льстите Сальникову, много писателей на голову выше, Данихнов, Елизаров.
Елизаров, наверное, хорош, но не более — мне по ряду чисто личных причин не нравится. Большой величиной в литературе его не считаю, а после "Пастернака" он вообще для меня закрыт. Данихнова не читал, хотя наслышан. Отношение к нему в литсреде комплиментарное, насколько мне известно, но что-то того дикого хайпа, который возник вокруг "Петровых" (который никогда не возникает на пустом месте, как бы кому-то не хотелось в это верить) — не вижу. Впрочем, вполне вероятно, что я с ним еще ознакомлюсь.

цитата new71

Кстати в конце Отдела вас ждет пшик, если читаете официальное издание. Придется перечитать авторский вариант чтоб понять типа раскрытие сюжета, он впрочем такой же как в Петровых
судя по тому, что я читал о Петровых — это как раз таки не пшик, а прекрасное завершение хорошей книги. Нечто похожее я постоянно слыша в адрес Галиной — мол, фиг пойми чем закончилось, мура какая-то невнятная. А для меня, как боженька по душе прошел босыми ножками.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 12:48  
Johann_Wolden перечитайте. Имеется ввиду логика последовательности действий. По памяти: вот Г. вжал рукоять топора в шею крестьянина, а потом ему порезал шею. Не отклонился с отмашкой, не полоснул, а именно как-то вжал лезвие. То есть рукоять и лезвие как-то поменялись местами. А я нихрена не понимаю, как. Это из начала на горной дороге. И иногда в дальнейшем тоже такое случается. За мной — конкретные пруфы, но позже. Думаю, в субботу выделю на это время. Сейчас палят, уж извините. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 13:35  

цитата arcanum

судя по тому, что я читал о Петровых — это как раз таки не пшик, а прекрасное завершение хорошей книги. Нечто похожее я постоянно слыша в адрес Галиной — мол, фиг пойми чем закончилось, мура какая-то невнятная. А для меня, как боженька по душе прошел босыми ножками.

Петровы — заунывнийшая галиматья в стиле Москва-Петушки/Девушка в Белом и с собакой, перемешаная шизоидными размышлениями героев. Тогда уж Сорокина вспомнить. Прошу прощения за спойлер, но все "прекрасное завершение" и вобще СПГС в обеих книгах — блабла как нудно течет жизнь, блабла некоторые люди, в основном бабы и их дети — инопланетяне. Оригинально то как


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 13:37  

цитата arcanum

но что-то того дикого хайпа, который возник вокруг "Петровых" (который никогда не возникает на пустом месте, как бы кому-то не хотелось в это верить) — не вижу

Я привык измерять качество книги обьективной оценкой, а "хайп" (что за богомерзкое словечко) вокруг отборного дерьма возникает обычно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 14:08  
new71

цитата

Я привык измерять качество книги обьективной оценкой, а "хайп" (что за богомерзкое словечко) вокруг отборного дерьма возникает обычно

Золотые слова! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 14:12  
Silverblood, я не вижу тут ошибки. С учётом того, что у нас тут самый обыкновенный крестьянский топор того времени, он явно не заточен до очень тонкого острия. Такой вполне себе можно, если не на очень сильном ударе, именно вжать даже в шею, не пустив кровь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 14:37  
Ну что Сальников, что Елизаров это действительно Сорокин-лайт. Только последний уже написал "День опричника", а они ещё пока нет. Как раз на днях закончил "Петровых". Неплохо, но не более того. Отдельные эпизоды есть сильные, а вот в целом произведение получилось рыхлым и от налета вторичности никуда не деться.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 14:50  
Sopor нет, спасибо. Лучше я почитаю продолжение Крика новорожденных. Неплохое фэнтези. Посмотрим как продолжение будет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 15:05  
igor_pantyuhov, я не заставляю же, просто для информации. А вот Барклай как раз никакой. Не плохой даже, а именно никакой.
Страницы: 123...969970971972973...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх