Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 10:16  
Решил таки попробовать почитать Колин Маккалоу ,,Первый человек в Риме" в новом шикарном издании от Азбуки

Прежде всего поражает эрудиция автора, оперирование эпохой, различные мелочи, быт римлян и т.д. Карты, портреты героев позволяют дополнительно погрузиться в это время. Написано хорошим языком, читается довольно легко, приятная мелочь, учитывая что у нас исторический роман

Но есть для меня проблемы личного характера — во-первых различные эмоциональные восклицания, которые идут про себя, то есть в мыслях героев (Как она смеет мне перечить!!!, Она что, считает меня невеждой ? и т.д.)
Во-вторых — излишнее акцентирование на вещи интимного характера со всеми подробностями. Я думал это только в начале, но почитал отзывы — некоторые тоже так думали, и в итоге ошиблись. А этого не мало, и для чего это было сделано — не совсем понятно, тем более на фоне прекрасного бытоописания одной из моих любимых эпох... %-\

В общем отложил, возможно когда-нибудь попробую снова, но пока заказал ,,Камо грядеши" Сенкевича 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 10:49  

цитата Serega_Kozopas

Решил таки попробовать почитать Колин Маккалоу ,,Первый человек в Риме" в новом шикарном издании от Азбуки

Прежде всего поражает эрудиция автора, оперирование эпохой, различные мелочи, быт римлян и т.д. Карты, портреты героев позволяют дополнительно погрузиться в это время. Написано хорошим языком, читается довольно легко, приятная мелочь, учитывая что у нас исторический роман

Но есть для меня проблемы личного характера — во-первых различные эмоциональные восклицания, которые идут про себя, то есть в мыслях героев (Как она смеет мне перечить!!!, Она что, считает меня невеждой ? и т.д.)
Во-вторых — излишнее акцентирование на вещи интимного характера со всеми подробностями. Я думал это только в начале, но почитал отзывы — некоторые тоже так думали, и в итоге ошиблись. А этого не мало, и для чего это было сделано — не совсем понятно, тем более на фоне прекрасного бытоописания одной из моих любимых эпох...

В общем отложил, возможно когда-нибудь попробую снова, но пока заказал ,,Камо грядеши" Сенкевича

Тоже в скором времени собираюсь купить первые книги цикла. И самое главное для меня опасение, что это будет похоже на Камо грядеши. Для меня это худшая книга в моей истории книгочтения.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 10:59  

цитата Serega_Kozopas

Прежде всего поражает эрудиция автора, оперирование эпохой, различные мелочи, быт римлян и т.д. Карты, портреты героев позволяют дополнительно погрузиться в это время. Написано хорошим языком, читается довольно легко, приятная мелочь, учитывая что у нас исторический роман


Я начал читать этот цикл когда мне было пятнадцать (в 90-е) и мне он тогда дико понравился. Потом, уже будучи взрослым, дочитывал последующие книги и испытал определенное разочарование. Всё так, как вы отметили, автор действительно хорошо поработал с материалом, имеется большое количество действующих лиц, подробно описаны политические процессы и военные компании (иногда чрезмерно подробно, до затянутости). Но вот художественный уровень текста весьма средний, чувства и эмоции часто подменяются латинскими ругательствами и постельными сценами. Описаний быта мне как раз и не хватало, романы получились очень сухими и не атмосферными, Рим у Маккалоу не звучит и не играет красками. Лучшими романами считаю первые два и четвертый, остальные слабее.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 17:53  
pacher спасибо за большое развернутое мнение!
А что бы вы посоветовали прочитать про римскую эпоху ?


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 17:53  
Sablezubyi а чем вам не понравился ,,Камо грядеши", если не секрет ? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:04  
Народ, тема для обсуждения фантастических книг
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:17  
igor_pantyuhov тема кто что читает, где здесь слово про фантастику ?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:20  
Serega_Kozopas, эта тема находится в разделе форума "Фантастика и фэнтези".

Для всей остальной литературы есть раздел "Другая литература" (в разделе "Прочие форумы") и в нём есть соответствующая тема.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:35  
Infinita_first igor_pantyuhov просто видел как другие писали и про другие жанры, извините
Оффтоп прекращаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 18:49  
Serega_Kozopas периодически многие ошибаются. Ничего особо критичного, но все же лучше разделять, а то много инфы будет в одном месте
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 01:22  
Прочел Иэн Бэнкс "Выбор оружия" из цикла "Культура".
Это тот прискорбный случай, когда я собственными силами испортил себе удовольствие от чтения очень неплохого романа. Повествование строится хаотично, описывая различные эпизоды из трехсотлетней биографии ГГ, без видимой привязки к хронологии. Приходится самому складывать части этого временного пазла. Для этого нужно внимание к деталям. А у меня получалось читать урывками по 10-15 минут. Из них несколько первых минут уходило на понимание того, где и когда я нахожусь вместе с персонажами.
Теперь впечатления: интересно, интригующе, в меру кроваво, в меру слезливо, отсутствие хэппи-энда органично завершает роман. Культура, как всегда, неоднозначна. Главный герой полон сюрпризов. Перечитаю через год-два, когда появятся пара свободных деньков.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 03:24  
Кто то читал Игоря Вереснева Реквием по вернувшимся. Намекают что вроде Лунной Радуги. Правда?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:41  
Прочел три книги Гжендовича "Владыка ледяного сада"
Интересно.
Во второй книге очень тянет резину, половину можно выкидывать.
Но необычный мир, необычное сочетание магии и техники, интересный герой, приключения.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:53  
Маг стихий Как раз заказал! Спасибо за отзыв!:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:25  
Дочитал Клинок мертвеца Скалла. Третья книга, пожалуй, послабее двух предыдущих будет. Вероятно сказалась адаптация к миру, а чего-то неожиданного автор предложить уже не смогу. Происхождение Древних оказалось достаточно очевидным. Вопросы их взаимодействия с миром магии и богов оказались неоднозначными и как по мне не очень убедительными. Концовка в духе всего цикла, хотя без роялей не обошлось. По итогу за цикл твердая 7. Живо, местами оригинально, но не более.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 19:02  
Заканчивается 2018-й год и я только что дочитал последнюю книгу цикла "Колесо времени". Немного противоречивые чувства от прочитанного, но могу сказать, что скорее понравилось, чем нет. Цикл весьма неровный и книги, написанные Джорданом, сильно страдают в плане увлекательности. Некоторые части цикла читал на одном дыхании и с огромным интересом, но иногда меня откровенно рубило в сон или я ощущал, как продвигаюсь не из-за интереса в происходящем, а по чистой упертости. Можно однозначно рекомендовать этот цикл тем, кто хочет проверить и прокачать свою внутреннюю терпилку)) И не могу не отметить, как хорошо Сандерсон справился с окончанием цикла. Сгладил острые углы, подрезал огромные описания, которые так любил Джордан и поддал газку происходящему. Хотя, как ни странно, я все же ощущал некоторую нехватку стиля того самого Джордана. В общем, цикл запомнился многими вещами: интересный мир, огромные описания (ба! я щас опишу этот ковер или вон ту стену, просто закачаешься!), много сыра в первых книгах (да-да, я знаю, один товарищ из фантлаба объяснил мне, что сыр очень даже хороший продукт и ничего удивительного в пожираемых количества нет и все же...), истеричные и властные бабы, упертые и тупоголовые мужики, глубокие (нуууу очень глубокие) вырезы в платьях и в качестве бонуса огромная грудь к ним, прямолинейность, доброта и геройство персонажей, которые за время всего цикла становятся близкими, готовность пожертвовать всем, любовь (Ранд в этом плане явный лидер...) и самоотверженность. Я не могу назвать этот цикл великим, выдающимся или прорывным. Но он все же хороший. Просто это видно лишь в том случае, если прочитать все книги и дойти до самого конца. И плюс, думаю, мне навсегда запомнится фраза, которая стала постоянным атрибутом фантлаба, когда советуют этот цикл: "С приквела не начинайте"8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 20:58  
player7136667 большое спасибо за отзыв, как раз думаю брать от Азбуки 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 07:15  
Serega_Kozopas не за что! Сам собираюсь собрать все книги, когда Азбука начнет выпускать.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 01:39  
Совершенно спонтанно решил перечитать «Марсианские Хроники» Брэдбери. Я и забыл, какой это разноплановый сборник! Помнил только про каналы, про руины и всё. А там гораздо интереснее.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 17:25  
PetrOFF неистово плюсую. Буквально в воскресенье забрал с почты новое "полное издание", пролистал, прочитал пару-тройку рассказов — это прекрасно.
Страницы: 123...9969979989991000...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх