Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 15:18  
darkina, Баркер. Добра вообще нет. Хотя не всё у него дарк фэнтэзи.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 22:51  
А еще — Йэна Грэхема "Монумент" стоит вспомнить из прошлогодних новинок.
И из классики — Ковенанта Стивена Дональдсона, но это скорее эпик с темной и мрачной атмосферой... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 00:54  

цитата Claviceps P.

А еще — Йэна Грэхема "Монумент" стоит вспомнить

Разве это dark fantasy? Да там же, строго говоря, "добро" побеждает в конечном-то итоге..
(дико извиняюсь перед всеми, кто — внезапно, может быть, случайно, очень маловероятно ;-) — примется это читать... 8:-0)
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 01:00  
Конечно dark. Там дело не в добре, к тому же то, что там "побеждает" язык не поворачивается назвать. А так типичная dark fantasy в варианте ужасного героя в не менее ужасном несправедливом мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 01:41  

цитата Dark Andrew

то, что там "побеждает" язык не поворачивается

а вот разъяснения этого ;-)... нам, может быть, в каких-нибудь продолжениях организуют )))

цитата Dark Andrew

в варианте ужасного героя в не менее ужасном несправедливом мире.

ну, ежели на мой вкус, так оно "недоdark" :-)))
кокетство одно — и в плане "ужасного мира" и в плане "ужасного героя"..
Я -из читательского любопытства — просто мечтаю хоть раз увидеть истинный темный мир и истинного темного героя. Осмелится ли хоть кто-нибудь на подобное? ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 07:34  

цитата ALLEGORY

хоть раз увидеть истинный темный мир и истинного темного героя

А Бэккер чем не по вкусу в плане героев? А Ши чем не по вкусу в плане мира?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 11:50  
БАЛЬШОЕ ПРЕБАЛЬШОЕ всем СПАСИБО. ^_^ Ушла читать. :cool!:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 11:57  

цитата PetrOFF

darkina, Баркер.

А название книги можно? Мне нужен роман с другим миром.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 21:54  

цитата PetrOFF

darkina, Баркер. Добра вообще нет. Хотя не всё у него дарк фэнтэзи.
Понятно, что можно не читать.
В книге Петра Верещагина "Испытание Тьмой" добра тоже вроде нет. Сплошная тьма. Наверно, dark-фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:31  

цитата Dark Andrew

А Бэккер чем не по вкусу в плане героев? А Ши чем не по вкусу в плане мира?

Ши — это роскошная почти что шизофрения. Вкусная стильная красота. Да, больше в смысле мрачного мира, но не героев.

Бэккер страсть как хорош — вообще. Весь в целом. Люблюнимагу ;-)
(интересно, нам третью часть "провидение" подарит когда-нибудь, или уже можно начинать прощаться с этой надеждой?))
Но. Герои у него, какими бы "темными" ни были, все равно вызывают понимание, жалость, сочувствие, сопереживание и всё равно оправдываешь их внутри себя невольно..
Мне интересно увидеть автора, который умудрился бы придумать такого темного героя, которого можно было бы и понимать, но, одновременно, и презирать и ненавидеть. Мм-м, непростая задача, конечно. Изрядного мастерства требует, не иначе ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:37  

цитата ALLEGORY

такого темного героя, которого можно было бы и понимать, но, одновременно, и презирать и ненавидеть.

Был такой герой.... Иван Карамазов, тот самый, который с ч*ртом разговаривал...:-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:44  

цитата baroni

Иван Карамазов, тот самый, который

мне, помнится, и его не получалось ни презирать, ни ненавидеть.. 8:-0
Ох, похоже, что дело не в авторах и книгах, а в глазах и мозгах конкретного читателя. Что й то "понимать" и "принимать" я берусь слишком многое... Видимо, "в консерватории надо что-то подправить" (с) :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:47  

цитата ALLEGORY

его не получалось ни презирать, ни ненавидеть..

Да у меня вообще нет ни одного литературного героя, которого я бы "презирал или ненавидел"... Это, уж скорее, удел исторических личностей.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:51  

цитата baroni

Да у меня вообще нет ни одного литературного героя, которого я бы "презирал или ненавидел"...

ну так я потому и мечтаю... Интересно же было бы хоть раз с чем-то подобным столкнуться ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:55  

цитата ALLEGORY

Интересно же было бы хоть раз с чем-то подобным столкнуться

Ну, для этого не обязательно читать дарк фэнтези.:-)
В "Птицелове", например, я с превеликим "удовольствием" презирал двух главных героев. Имхо, конечно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 23:07  

цитата duke

В "Птицелове", например, я с превеликим "удовольствием" презирал двух главных героев

Да уж, "положительными" их при всем желании не назовешь. Симпатий ни тот ни другой не вызывают.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 23:47  

цитата duke

с превеликим "удовольствием" презирал двух главных героев

ну-у.. не знаю, кто как. А я вот люблю почитать про всякие извращения ;-)

цитата baroni

Симпатий ни тот ни другой не вызывают.

ну да, не вызывают. Только дело же не только в симпатиях..
Они, во-первых, абсолютно понятны. А, во-вторых (опять же — не знаю, как у кого))) — да жалкенькие они какие-то.. Хочется, в общем-то, не ненавидеть, а погладить по голове и предложить тарелку супчика.. горячего :-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 01:40  
А как же Энн Райс? А как же Дмитрий Громов (1/2 Г.Л.Олди) с его "Путем Проклятых"? Громов в предисловии сразу предупреждает: "И не ищите положительных героев. Их здесь нет". И для пущего кайфа врубить нонстопом "Unforgiven" "Металлики"...

И — только не плюйтесь — "Вкус Вампира" Белянина — тоже вполне себе dark fantasy...
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:34  
Райс — ни в одном глазу не Dark Fantasy, тем более Белянин, чего там плеваться, просто ничего общего. Вампирская тематика вовсе не обязательно сразу книгу к дарк фэнтези относит.
А вот у Громова, там интересное сочетание тёмного фэнтези и романтики.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:53  
Так в "Пути проклятых" и подзаголовок "Апология некроромантизма". Да у Громова главных героев сложно назвать положительными. Но и отрицательными они не являются, так как ничто человеческое этим вампирам не чуждо. Разве что света боятся, а так белые и пушистые.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 123456...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх