Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 08:52  
А насчет переиздания "Алюмена" планов-слухов никаких? А то зачитали у меня эту вещь, а перечесть хочется...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 08:59  

цитата Мух

А насчет переиздания "Алюмена" планов-слухов никаких? А то зачитали у меня эту вещь, а перечесть хочется...

Поддерживаю. Как раз сейчас читаю. Очень нравится. Собрал у разных продавцов на ОЛХ трехтомник из серии "Стрела времени".
А издание омнибусом с рук продают в диапазоне от 500 до 1000 грн. Было бы хорошо увидеть переиздание, чтобы еще поддержать автора.
К тому же надо бы переиздать в серии "Азбука-фэнтези" — "Одиссей, сын Лаэрта" в компанию к "Герой должен быть один".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 10:18  

цитата Seidhe

А где-то объявлялось, что "Кабирский цикл" выйдет в "Мире фантастики"?

прямо в этой теме в том числе)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 10:22  
heruer
Да мне уж ответили. Всё-равно спасибо :beer:
Как это я умудрился просмотреть... ??? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 11:15  

цитата Мух

А насчет переиздания "Алюмена" планов-слухов никаких?

Пока таких планов нет. Все планы переиздания "омнибусов" -- от "Алюмена" до "Ойкумены" -- будут базироваться на том, какая будет реальная востребованность уже готовящихся "Бездны..." и "Кабирского цикла". Пойдет хорошо -- дойдут руки и до остального.
Спасибо всем, кто интересуется переизданиями! Мы искренне надеемся, что с вашей помощью это рано или поздно произойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 20:14  

цитата george1109

Вы сами понимаете все аллюзии во всех книгах всех авторов?

Это не аллюзии, это аллегории. Иначе говоря -- "пасхальные яйца". Из которых вылупляются совершенно неудобоваримые цыплята ;-)
Чтобы понять аллюзию, достаточно и того смысла, к. в ТЕКСТЕ произведения. Совершенно необязательно лезть в КОНтекст.
Т.е., просто: поэт встречает историка, тот ему рассказывает о падении Кабира.
Но в книге ж не это. В книге -- какой-то Кей-Кавун, какие-то обитатели Маздай-Дыры (:-))):-))):-)))), какое-то "Око Сциллы"...
Контекст без текста. Кто не читал Валентинова -- вылупит глаза в страхе и отложит книгу....

цитата BENER

надо бы переиздать в серии "Азбука-фэнтези" — "Одиссей, сын Лаэрта" в компанию к "Герой должен быть один".

"Одиссей" у народа меньше популярен :(( Срабатывает, проклятие всех сиквелов -- они кажутся "по определению хуже".
А вот в МФ его, вполне возможно, и переиздадут.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 20:27  

цитата

Кто не читал Валентинова -- вылупит глаза в страхе и отложит книгу...

Я вообще не был знаком с книгами Валентинова, когда в первый раз читал "Я возьму сам" — и ничего, как-то выжил. На восприятие самой книги эти отсылки никак не влияют. И, наверное, я не один такой, раз почти за двадцать лет только вы потребовали их из текста убрать)

цитата

Это не аллюзии, это аллегории. Иначе говоря -- "пасхальные яйца".

Экое у вас... самобытное понимание аллегории.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:02  

цитата sityrom


Экое у вас...  самобытное понимание аллегории.

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:09  
glupec
Присоединюсь. :beer:
"Око силы" читал значительно позже "Кабирского", да и то хватило меня только на первые две трилогии.
Ничего страшного не случилось, предположения про читателя, который

цитата

вылупит глаза в страхе и отложит книгу
уж точно не про меня :-D


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 00:34  

цитата Г. Л. Олди

Все планы переиздания "омнибусов" -- от "Алюмена" до "Ойкумены" -- будут базироваться на том, какая будет реальная востребованность уже готовящихся "Бездны..." и "Кабирского цикла".

Благодарю. Что ж, в общем, логично. Радует то, что "Азбука" умеет не только издавать книги, но и продавать их.

цитата Seidhe

"Око силы" читал значительно позже "Кабирского", да и то хватило меня только на первые две трилогии.

Не совсем по теме: самая сильная — четвертая. Хотя сам цикл у меня не из любимых (как, впрочем, "Кабирский" и БГГ).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 07:50  

цитата Г. Л. Олди

Все планы переиздания "омнибусов" -- от "Алюмена" до "Ойкумены" -- будут базироваться на том, какая будет реальная востребованность уже готовящихся "Бездны..." и "Кабирского цикла".

Меня когда-то поразили слова Олега Семёновича, что тиражи Олди в А-Ф плохо продаются. Если уж Олдей не берут... Что у нас берут то тогда, магический попкорн?!...
Надеюсь, омнибусы пойдут. У них нет другого выхода! :-)
Жду Ойкумену.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 08:11  

цитата Корнеев

Меня когда-то поразили слова Олега Семёновича, что тиражи Олди в А-Ф плохо продаются. Если уж Олдей не берут... Что у нас берут то тогда, магический попкорн?!...

Меня это тоже очень сильно удивляет. Тем более, что цена книг низкая, а качество высокое. Не говоря про качество самих произведений. Я пока прочитал только один роман и дочитываю второй, но уже совершенно понятно, что это на ступеньку выше чем произведения даже самых популярных отечественных фантастов. Серьезно. Очень жалею, что так поздно открыл для себя Олди.
Нужна реклама. Я в последнее время, от нечего делать, слежу за книжными каналами на "Ютубе". Так вот, книги, которые там блогеры показывают, очень быстро становятся популярными. Даже самые никудышные.
Вот, например, тот же "Алюмен". "Магический реализм" (пусть роман и не в этом жанре) нынче очень популярен, исторический период (19 век) тоже на пике.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 09:42  
Корнеев, BENER
Вы учитывайте ещё и тот фактор, что в "Азбуке-фантастика" вышли третья и четвёртая трилогии, а далеко не все любят собирать книги таким образом. ;-)
И да, я в курсе, что их можно читать отдельно.
А в "Абуке-фэнтези" ситуация ещё интересней — вышли, в основном, переиздания. Они качественные и хорошие — никто не спорит, но посмотрите, как выглядит ситуация на книжных полках, к примеру, у меня:
"Герой должен быть один" — два издания (НВ и АМ);
"Путь меча" и "Маг в законе" — тома в НВ;
"Мессия очищает диск" — два издания (НВ и Триумвират);
"Легенды Древнего Хёнинга" — отдельно "Богадельня" в НВ, том "Песен Петера Сьлядека" в "Триумвирате".
Вроде и заменить хочется, но жалко — книги и старые отлично оформлены, к тому же — куча допов, да и просто — родными они мне стали за столько лет-то :-)))
Вот и получается, что взял в сериях только "Сильных" и "Крепость души моей", ещё вот к "Циклопу присматриваюсь", но большую часть его, получается, уже читал вот в этом издании:

Вот и получается, что даже я, большой поклонник творчества авторов, как-то плохо поддержал серии рублём... 8-]
А что до рекламы — бесполезно. Свой читатель у Олди есть, а рекламировать среди молодёжи — слишком умные у авторов книги, без всяких кавычек. У ютубовской аудитории, боюсь, "не зайдёт"... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 10:09  

цитата Seidhe

слишком умные у авторов книги

У авторов, не побоюсь этого слова, нормальные книги. Не сопромат же. Тут уже вопросы к издательствам.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 10:13  
Корнеев
Да нет, Вы неправильно меня понимаете. Дело не в сложности самого текста, а в его стилистике. Это далеко не всем нравится. Среди моих читающих знакомых есть несколько, которые просто НЕ МОГУТ читать Олди — язык слишком сложен для восприятия, а постоянные эксперименты с жанрами и формой скорее отталкивают, чем привлекают.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 10:48  
Seidhe, хочется сказать: "Вы не глядите, что Серёжа всё кивает". :-)
Большинство моих знакомых вообще не читают книг. Это не мешает мне любить Олди и надеятся, что издательства перестанут кормить людей прибыльным силосом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 10:59  

цитата Seidhe

но большую часть его, получается, уже читал вот в этом издании:


Про "большую часть" вы сильно загнули. Вы читали только "вставные новеллы", "флешбеки" героев. Сам роман "ширше и глубжее". (объективности для — в моем вордовском файле с "Циклопом" 342 страницы, все четыре рассказа в сумме занимаю страниц 45...)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 10:59  
Корнеев

цитата

Большинство моих знакомых вообще не читают книг. Это не мешает мне любить Олди и надеятся, что издательства перестанут кормить людей прибыльным силосом.

Это всё понятно и справедливо, я просто немного о другом — у Олди УЖЕ есть свой читатель. Читатель, смею надеятся, довольно преданный. Я вот, к примеру, читаю Олди с 2000 года, и внимательно слежу за их творчеством. Не могу сказать, что оно мне всё по душе, а до многого (как до той же "Ойкумены" или "Рубежа" с "Пентаклем") у меня просто ещё не дошли руки, но я прекрасно понимаю — что Олди, они очень разные, и если, к примеру, я остался в полном восторге от "Сильных" (люблю я, знаете ли удмурто-якуто-хакасский тип фэнтези, как недавно тут на форуме выразились :-)))), то это не означает, что я останусь в восторге от "Зеркальца" или "Быка из машины".
Но это я понимаю после почти двадцатилетнего знакомства с творчеством авторов.
А вот привлечь читателя нового — это сложно. С чего начать? Какой из циклов выбрать? Начни я, к примеру, с "Чёрного Баламута", а не с "Пути меча" — не факт, что продолжил бы знакомство. Не потому что "Баламут" плох, он хорош, и весьма, но индусы и их божества не интересны лично мне от слова совсем.
Надеюсь, понятна моя мысль? Сформулирую ещё раз: Олди слишком разные, чтобы после одной-двух книг определённо решить: "Это мои авторы". Это не не Круз или Пехов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:06  

цитата Seidhe

у Олди УЖЕ есть свой читатель.
т.е вы предлагаете на этом остановится? есть уже 500 преданных (утрирую) читателей и достаточно, так что ли?


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:07  

цитата Корнеев

Это не мешает мне любить Олди и надеятся, что издательства перестанут кормить людей прибыльным силосом.
с чего бы вдруг, если "силос" приносит прибыль?
Страницы: 123...110111112113114...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх