Генри Лайон Олди Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» поиск в теме

Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 111  112  113 [114] 115  116  117  написать сообщение
 автор  сообщение
Мартин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 12:43  

цитата Seidhe

Не в оформлении и обложках дело.

Я подозреваю, что  дело в совокупности факторов. Цена на старте отличалась не так сильно (я помню, как происходила смена, в то время был студентом и частым гостем "Олимпийского").
И яркая обложка (выделяется на полке), и ориентированность на "укорение  в жанре" (выглядит как своя среди подобных же книг фант-сектора) тоже играли роль в коммерческом успехе серии.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Г. Л. Олди 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 12:45  

цитата Мартин

Цена на старте отличалась не так сильно

Совершенно верно. Цены на тот момент были практически вровень. Как сказал нам один опытный книготорговец: "Триумвират неярок, его не замечаешь издалека на прилавке. Читатель фантастики не оценит..." Это было при запуске серии, и мы не согласились. Как оказалось, торговец был прав.
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 12:45  

цитата Seidhe

чтобы читать Олди, надо УЖЕ обладать определённым багажом прочитанного,

Так это справедливо в отношении целого массива отличной фантастики — от Желязны до Сапковского и Аберкромби. Хуже другое — читатель, предпочитающий фантастику "чтоб не грузила", сейчас явно преобладает. По сути, уже и не читатель, а потребитель текста. Вот он-то в основном и голосует рублем...

цитата Seidhe

Но экранизаций Олди точно в ближайшее время не будет — а как их экранизируешь, если всё дело не в том ЧТО написано, а КАК написано

Как по мне, тут нужен режиссер класса Лорана Бутона...

цитата Г. Л. Олди

В этом смысле наш недавно вышедший роман "Свет мой, зеркальце" побил все рекорды, в том числе и наши собственные.

Так это же отлично. То бишь, схема "читательского продвижения" работает — пусть и с КПД паровоза покамест. Сам ни до "Зеркальца", ни до "Сильных" не добрался пока — чукча хоть и читатель прежде всего, но в последнее время здорово замотанный...
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 12:46  
Мартин
Не буду спорить, так как не имел возможности всего этого лицезреть — как раз отдавал Родине долг, который не занимал (в армии служил). Поэтому не успел приобрести очень многое, что хотелось в "Триумвирате", а сейчас цены на книги серии на Алибе просто зверские. Хотя и признаю — книги того, безусловно, стоят. Одна только белоснежная бумага и форзацы чего стоят. Сейчас такое редко встретишь...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 12:49  
Мух

цитата

от Желязны до Сапковского и Аберкромби.

Сравнить с Олди Желязны — святое дело, авторы и сами неоднократно признавались что ценят его творчество.
Сапковский — тоже ладно, с натяжкой соглашусь.
Но Аберкромби... %-\
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:04  
Seidhe, авторов привел не столько в плане сравнения (ИМХО, бессмысленно сравнивать принципиально разные вещи), сколько в качестве примеров фантастики, требующей определенного читательского багажа — литературного, исторического, и проч.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:15  
Мух
Не хочется оффтопить, но какого багажа, по Вашему мнению, требует Аберкромби? ???
Не придираюсь, просто любопытно.
Ответ — лучше в личку.
Г. Л. Олди 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:27  

цитата Seidhe

Не хочется оффтопить, но какого багажа, по Вашему мнению, требует Аберкромби?

Надеюсь, мой ответ снимает оффтопик. :-)
Скажем, "Лучше подавать холодным" -- творческий пересказ "Графа Монте-Кристо", что заметил едва ли не один только Мартин. Я таких шуток Аберкромби много могу набросать.
george1109 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:31  

цитата Seidhe

Начни я, к примеру, с "Чёрного Баламута", а не с "Пути меча" — не факт, что продолжил бы знакомство.

А вот, кстати, интересная тема: какая книга Олди должна была мне попасться первой, что бы я сделал категоричный вывод — это не мой автор?
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:34  
george1109, сугубо индивидуально. Мне вот первым попался как раз "Баламут" — где-то на излете 90-х — и я сразу на него запал. А вот с БГГ еще неизвестно, как бы все повернулось...
–––
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:37  

цитата george1109

какая книга Олди должна была мне попасться первой

Вот все пишут про "не ту первую книгу Олди". Думаю, если всё так непросто, можно прочесть аннотацию к книге/циклу и начать читать именно ту.
Если вообще ничего не понравится, подойдёт Незнайка и LitRPG.
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:40  

цитата Корнеев

можно прочесть аннотацию к книге/циклу и начать читать именно ту.

Ну, опять же, аннотации дают весьма приблизительное представление — пишутся-то они не для того, чтобы рассказать о книге, а для того, чтобы ее продать.
–––
george1109 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:50  

цитата Мух

сугубо индивидуально.

Дык, об этом и речь.

цитата Корнеев

Если вообще ничего не понравится

вообще ничего, это значит, что попыток было много. А я говорю о той, единственной и неповторимой книге Олди, после которой мне бы, как минимум надолго, не захотелось возобновлять знакомство с автором.

цитата Корнеев

подойдёт Незнайка

А Носов-то чем вам не угодил? :-)))
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 13:55  
george1109
Простой пример. Мой батя, выйдя на пенсию, начал поглощать книги в огромных количествах. Вернее, читал-то он всегда много, но на пенсии добрался, наконец, до моих книжных полок. ;-)
До этого, году эдак в 2000, он читал "Путь меча" — понравился. Решил недавно ещё Олди почитать.
Не знаю, что сподвигло его взять с полки именно "Орден Святого Бестселлера"... 8:-0
К Олди теперь не притрагивается вообще.
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 14:08  

цитата Мух

сугубо индивидуально.

Плюсую.
Для меня такой книги вообще [наверное] нет. Тяжелее всего пошло "Нам здесь жить", но даже после неё бы не бросил. А так, первой стала "Мессия очищает диск" и затянуло.

цитата Г. Л. Олди

Скажем, "Лучше подавать холодным" -- творческий пересказ "Графа Монте-Кристо"

Аж неловко стало — читал обе книги, а параллели заметил только когда носом ткнули. :-( Вот и обладай после этого багажом...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 14:11  
Корнеев

цитата

Если вообще ничего не понравится, подойдёт Незнайка и LitRPG.

Вы поаккуратней с Незнайкой — книга-то, как выясняется, экстремистская ;-) :-)))
k2007 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 14:29  

цитата george1109

какая книга Олди должна была мне попасться первой, что бы я сделал категоричный вывод — это не мой автор?

я купил на пробу том, где были "Пасынки восьмой заповеди". Прочитал, пожал плечами. А потом достаточно случайно купил "Героя", в АСТшном еще издании. И все...
А если бы "Героя" не купил, то, думаю, какое-то время авторы шли бы мимо меня
–––
...я тленья не приемлю...
Неферт Зонкель 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 14:45  
А у меня литературные отношения с Олди начались с "Бездны голодных глаз". Вот буквально прочитал несколько произведений из цикла и понял — в яблочко! Мое! Буду читать у Олди все. И так оно и пошло. На полке стоят блоками, купленные по мере того как выходили новые книги "Нить времен", "Триумвират", "Стрела времени" ну и теперь конечно "Азбука". Нынешние книги "Азбуки" меня устраивают более чем полностью, хотя лучшей серией все таки считаю "Триумвират". Там было прекрасно все.
Erg 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 14:50  
Нить времени для меня лучшая серия, сейчас докупаю ее.
Начал читать Олди с Мага в законе, и затянуло. Все покупаю и все нравится
george1109 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 октября 15:19  

цитата k2007

Прочитал, пожал плечами.

Такую реакцию у меня вызвал бы, пожалуй, "Алюмен". Но реакция эта совершенно не означает категоричного вывода "не мое". Лично я вот сижу и мучаюсь над своим же вопросом. Пока осторожный вывод: наиболее отрицательное впечатление на меня произвел бы "Шерлок Холмс против...". Но даже после этого я, скорее всего, попробовал бы еще Олди.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 111  112  113 [114] 115  116  117 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх