Генри Лайон Олди Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» поиск в теме

Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 113  114  115  116  117  написать сообщение
 автор  сообщение
Irena 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 2008 г. 04:26  
mist

цитата

Проще сказать, что не очень понравилось, последняя часть Кабирского цикла (Дайте им умереть), почему не объясню.
может, обидно было, что так кончилась красивая сказка "Пути меча"? Хотя и был на это намек в первой книге — но...:-(
mist 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 2008 г. 21:34  
glupec, да конечно, это вторая часть, перепуталась поскольку в данной истории заключительная.
Irena может быть действительно из-за перехода от сказки к серым будням повседневности.
–––

Лорды приходят и уходят, а пыль остается. Т. Пратчетт. Ночная Стража.
Грешник 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 2008 г. 22:38  
Проявлю оригинальность — больше всего мне понравился "Тирмэн".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Орденоносец 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 2008 г. 23:43  
Irena "Шмагия" мне понравилась. Но. Если читать все это как сборник историй, не как роман. Истории — великолепны, но роман...роман распадается на части. Ох, грустно-то как... Возьмусь заново за "Приют героев" — авось понравится. Настроюсь на нужную волну... К тому же у меня тут "Путь меча", "Гроза в безначалье" и "Кукольник" лежат нечитанными...
–––
А стоит ли?..
Irena 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 02:17  

цитата Орденоносец

Истории — великолепны, но роман...роман распадается на части.
Не знаю... У меня, скорее, "Рубеж" "распадался на части"8:-0, а "Шмагия" воспринялась нормально.  Впрочем, восприятие — вещь субъективная. (С другой стороны, возможен ведь роман вообще в форме сборника новелл — хоть даже "Герой нашего времени"...)

Грешник "Тирмен" — это вещь. Просто в данный опрос не включены вещи, написанные в соавторстве. "Нам здесь жить" тоже отсутствует.
Kroshka_Po 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 09:07  
Упрекнули тут стиль дуэта в "вязкости". Для меня же в этом самый смак! Я слишком быстро читаю, и гладко-пустой текст проскакивает сквозь мозг не оставляя ни малейшего осадка, текст же Олди принуждает читать внимательно, иначе просто не поймешь.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин
Орденоносец 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 13:04  
Irena К "Рубежу" я подошел обстоятельно, пять авторов как-никак, читал серьезно, с тщанием, не упуская ни единого слова. А за "Шмагию" взялся как за чтение не для мозга и души, а как за легкое чтиво. И результат. Попробуем "Приют героев" как серьезное произведение...
–––
А стоит ли?..
darkina 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 13:08  
Для меня "Маг в законе" вне конкуренции. Настоящий шедевр, в котором наслаждаешься каждой строчкой, как в классике. Хочется читать и перечитывать:cool!:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Isabella_mara 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 15:24  
А почему не все произведения включены в опрос? А где "Войти в образ"? (а кроме него много чего еще)
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 16:04  

цитата Isabella_mara

А почему не все произведения включены в опрос?

Видимо, потому, что есть ограничения на размер опроса.
Да, "Бездну" неплохо бы одним пунктом добавить — но тут есть одно "но". Даже два. Первое "но": не все произведения, входящие в цикл, могут нравиться одинаково (скажем, я поставил "Дороге" 10 баллов, а "Сумеркам мира" 6); и второе — если уж так делать, тогда всё надо по циклам расписывать...
–––
Сирены не прячут прекрасных лиц и громко со скал поют в унисон,
Когда весельчак-капитан Улисс чистит на палубе смит-вессон
Isabella_mara 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 2008 г. 16:50  
glupec  О весе опроса я не подумала. А "Войти в образ" мне нравится 8:-0
Irena 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 октября 2008 г. 03:48  
Орденоносец Может быть, в этом дело. Олди могут писать сколь угодно "легко" на первый взгляд — но просто "легкого чтива" у них практически нет. Ну, может, что-то из рассказов или "Чужой среди своих" чисто юмористические. И то... "Не для мозга и души" — не бывает :)

Kroshka Po :beer:
Орденоносец 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 октября 2008 г. 00:34  

цитата Isabella_mara

Орденоносец Может быть, в этом дело. Олди могут писать сколь угодно "легко" на первый взгляд — но просто "легкого чтива" у них практически нет. Ну, может, что-то из рассказов или "Чужой среди своих" чисто юмористические. И то... "Не для мозга и души" — не бывает :)

Наверно, вы правы. Начал читать — и пошло...хм...
–––
А стоит ли?..
Русич 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 октября 2008 г. 12:07  
Безда голодных глаз.
Необычно, впрочем как и все у Олди, но почему-то именно Бездна
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."
Хыча 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2008 г. 21:07  
Во все времена настоящая литература отличалась лёгкостью для прочтения и трудностью для понимания.
Пример. Школьный. "Онегин" —  писать сочинение по Белинскому или по Писареву? Или самому потрепыхаться?  Но ведь читается с интересом: герою сочувствуешь:-)
ИМХО Олди — трудны и для прочтения, и для понимания.
Есть смысл напрягаться?
–––
Сделайте мне красиво!
Орденоносец 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2008 г. 23:04  
После очередной бесплодной попытки прочитать "Приют героев" склонен согласиться с Хыча
Хотя, наверно, начну вновь...все ж очень качественная проза
–––
А стоит ли?..
mist 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2008 г. 23:09  

цитата Орденоносец

После очередной бесплодной попытки прочитать "Приют героев"
с начала лучше читать. Хотя бы со "Шмагии".
–––

Лорды приходят и уходят, а пыль остается. Т. Пратчетт. Ночная Стража.
Орденоносец 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2008 г. 23:16  
mist "Шмагию" я со скрипом, но прочитал. И сейчас на очереди "Приют героев".
–––
А стоит ли?..
Irena 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2008 г. 23:27  

цитата Хыча

ИМХО Олди — трудны и для прочтения, и для понимания.
Не испытываю НИКАКИХ трудностей ни с первым, ни со вторым. Одно удовольствие8:-0 Что там трудного-то в чтении? Исключительно качественный язык. Уж чего-чего, но язык...
(У меня другая проблема: ПОСЛЕ Олдей мало что воспринимается нормально — всё не то8-])

Кстати о "легкости прочтения": Толстой с Достоевским легки в чтении? Или это "не настоящая" литература? Про Кафку какого-нибудь или Джойса я вообще молчу...
duke 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 октября 2008 г. 00:04  

цитата Irena

Кстати о "легкости прочтения": Толстой с Достоевским легки в чтении?

Ну, если честно, Достоевский для меня намного легче Олди.:-) Особенно мне не нравятся Олди, которые пишут в "арабском" стиле. Несколько десятков персонажей, у всех непроизносимые и незапоминаюшиеся имена, к тому же, подчас двойные, а то и тройные. Не запоминаются совершенно. Точнее, это требует определенных усилий.
–––
Рецессивная аллель влияет на фенотип, только когда генотип гомозиготен.
Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 113  114  115  116  117 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх