Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:08  

цитата derrik100

....Я их ни того-этого

Я помню, потому и переспросил. :-)
А здесь не смотрел: https://www.goodreads.com/shelf/show/west... ?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:11  

цитата avvakum

А здесь не смотрел

да, вроде, везде уже смотрел. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:34  
Увы, тогда не знаю. :-)
Вот тебе в качестве компенсации, как защитнику Брайана Кина. :-)))



Кстати, не так давно в чьём-то топе лучших хоррор-книжек наткнулся на Dweller Стрэнда. Типа, вроде как, ещё один хоррор-роман из разряда "серьёзных" у него, как и Pressure.

Читал, наверное? Если читал, то как книга? :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:46  

цитата avvakum

как книга?

книга хорошая. :) История дружбы мальчика и чудовища длинною в жизнь. Я бы не назвал роман "серьёзным", это все-таки Стрэнд. Я даже не стал бы рекомендовать начинать знакомиться со Стрэндом именно с него. А так, в целом, годная история, смешная и грустная, без жести и особой кровищи. Где-то даже притча. :) В общем, кому Стрэнд сам по себе "идёт", тому определенно понравится.

цитата avvakum

как защитнику Брайана Кина.

помнится, я прокомментировал эту фотку как-то так: "Джефф! Этот хитрый старик тебя использует!". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 21:02  

цитата derrik100

годная история, смешная и грустная, без жести и особой кровищи. Где-то даже притча. :)

Так и я ведь тоже не одни ужасы читаю.
Я книжки чередую, чтобы не приелось. А в последнее время обычно две сразу читаю.
Так что если "годная", то положу куда-нибудь поближе, на правильную полку. :-)

цитата derrik100

эту фотку

Я на самом деле другую фотографию со Стрэндом хотел запостить, но у меня не получилось её по-быстрому выковырять, а возиться со снимком страницы и обрезкой было лень. Если интересно, то это здесь:
http://www.whosay.com/status/briankeene/9...
Там вообще много неплохих фотографий, на мой взгляд. :-)

Так совпало, что ты Кина вспомнил, а я сейчас на него практически все последние дни натыкался.
Дело как раз в Порочном-2, который я дочитываю (10% осталось).
Зреет, в общем, во мне отзыв, и боюсь, что он, всё-таки, назреет, рванёт, как ксеноморф из грудной клетки носителя, и вцепится в кого-нибудь поблизости. :-)))

Так как моё мнение не совпадает с твоим и с большинством остальных насчёт этого романа, а быть одному чересчур умным страшновато (побить могут :-)))), то я хотел заручиться поддержкой какого-нибудь авторитета. И Брайан Кин лучше всего на эту роль подошёл.
Если я правильно запомнил, то Порочный-2 на втором месте в его топе романов ужасов за какой-то там год (2014, что ли?).

Вообще, я заметил, что Кин очень любит хвалить романы Смита. Вопрос не изучал, но есть у меня подозрение, что они друзья-приятели. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 00:43  

цитата avvakum

Так как моё мнение не совпадает с твоим и с большинством остальных насчёт этого романа

Не в курсе, что там у большинства, мое мнение по Depraved 2 однозначное, вот сейчас, чтобы не спойлерить (мало ли, народ побежит после твоего чудовищного ксеноморфа-отзыва читать сиквелы :-) ) попробую образно.
Depraved и Depraved 2. Первый: с любовью выпестованный отличный сумасшедший хоррор, вот просто отмороженный, как американские горки, безумный от начала и до конца. Второй: нет, не пародия, а такой нарубленный из всего подряд салат "Веселуха", посоленный-поперченный всем, что было под рукой, и в результате ... постный, вообще без того шарма безумия, который был в первой части. Да, милый, да, легко читаемый беспредельчик, такая каруселька на местечковом балагане, вроде и крутит-вертит тебя в воздухе, а ножки выпрямишь, ап! можно земли коснуться. Имхо, чисто коммерческий продукт. Я знаю Смита, я прочитал у него почти все, я по пальцам на одной руке могу пересчитать все его "болванки" из которых он потом расстачивает сюжет. Для меня уже давно его истории не откровение. Есть Смит старый — это 2004-2011/12 (условно), и есть Смит новый — это 2013-2017. При всем уважении к автору, мне нравится он старый. Новый — это уже коммерция, отложить бабки на пенсию. Вот в этом месте даже креститься не стану. Бабахать по 3 романа в год, а в последнее время уже вообще не париться и стрелять сиквелами (нет, ход хороший, чё зря напрягаться, чай не насос) — это перебор. Да, сейчас на арене экстрим-хоррора несколько тяжеловесов, смены как таковой нет, молодняк не тянет против старичков от слова "совсем". Есть редкие исключения, но они настолько редкие, что хочется свернуться калачиком, сунуть большой палец в рот и орать "мама! мама!". Поэтому, таким зубрам, как Смит даже не надо копытом бить, тупо гони Depraved 4, 5...25 или Killing Kind 3, 4...10, или Reborn 2, 3, 4 (а оно, я даже не сомневаюсь, будет).
В общем, как-то так, если без спойлеров. Со спойлерами будет намного хуже. Сиквелы — ЗЛО. Паразиты на теле автора.

А что касается всех этих "личный топ Брайана Кина" и надписей на обложках в духе "О! это лучшее, что я читал за этот год!"... и т.д. Ну, я не видел еще ни одной книжки, где было бы написано: "Это говно! Не читайте!"© Брайан Кин. Дружат они там, не дружат, попросил издатель чирикнуть — чирикнули, что тут такого, в одном котле варятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 07:02  

цитата derrik100

Не в курсе, что там у большинства, мое мнение по Depraved 2 однозначное

Ну, я прежде чем читать роман, поизучал, всё-таки, немножко отзывы. Было бы обидно потратить пару месяцев жизни, читая лабуду. Твой отзыв, соответственно, тоже в голове держал. :-)
Вот, например, от тех, кто не поленился нацарапать что-то на goodreads.com:

...This was a disappointment in comparison to the first book...
...I was disappointed with the ending...
...Not nearly as good as the first...
...Save yourself a good few hours and skip it.
   и т.д.
Поэтому созвучно твоему мнению, однозначно. ) Сравнивают с первой книгой и плюются. :-)

А почему я с этим не вполне согласен, я напишу потом. Дочитаю, созрею и напишу. Не буду забегать вперёд.

цитата derrik100

тупо гони Depraved 4, 5...25 или Killing Kind 3, 4...10, или Reborn 2, 3, 4 (а оно, я даже не сомневаюсь, будет).

Касаемо Порочного трилогия, вроде бы, обещалась.
Ты третий роман читал? Отзывов пока немного, но они неплохие. ;-)

цитата derrik100

А что касается всех этих "личный топ Брайана Кина" и надписей на обложках в духе "О! это лучшее, что я читал за этот год!".

Да я сам на это почти не смотрю. Просто пробираясь к концу романа, стало меня удивлять такое вот низкое мнение о книжке, поэтому попробовал нагуглить что-нибудь в её защиту. Наткнулся на Кина и стал смотреть что и кого он хвалит. :-)))

цитата derrik100

мало ли, народ побежит после твоего чудовищного ксеноморфа-отзыва читать сиквелы :-)

Ага, пара-тройка миллионов сомневающихся, затаивших дыхание и ждущих моего отзыва. :-)))

Про Смита раннего/нового познавательно, про современную хоррор-сцену тоже интересно. Однако, пока готов буду обсуждать только конкретный роман. Надо подождать немного. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 13:52  

цитата avvakum

Было бы обидно потратить пару месяцев жизни, читая лабуду.

да я не называю Depraved 2 лабудой. Он читабельный. Просто если бы его написал, к примеру, Тим Миллер, у меня бы вообще претензий не было. Но, его написал Брайан Смит.

цитата avvakum

...Not nearly as good as the first...

Серьёзно? :) Кто-то назовет серию где продолжения лучше первой книги?

цитата avvakum

Ты третий роман читал?

нет еще.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 14:22  
Уже и третий есть?o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 14:45  

цитата derrik100

да я не называю Depraved 2 лабудой.

И я не называю.
Я его считаю (пока, если автор не облажается на последних страницах) хорошим годным романом. :-)
Будь это не так, я бы давно книжку забросил и не мучился.

цитата derrik100

Но, его написал Брайан Смит.

Если ты про уровень, то не считаю я его ниже, чем в первом. А отличия в романах, безусловно, есть. Предлагаю пока остановиться, и потом это обсудить. Дай дочитать. :-)))

цитата derrik100

Серьёзно? :) Кто-то назовет серию где продолжения лучше первой книги?

Ну, например, вот: https://www.fantlab.ru/work36516
Как-то сразу вспомнилось. Ну, это опять же, на мой вкус. :-)
То есть, бывает такое иногда. Не всегда, конечно, но бывает.

Я вот что пока спрошу. :-)
Были тут в теме не так давно ссылки на переводы двух не совсем привычных рассказов Эдварда Ли.
Имеются в виду: The Seeker и Sex, Truth and Reality(= Pay Me)

Я, если честно, не совсем в них въехал. Особенно в первый.
Как ты их понимаешь? Какой в них смысл или посыл? И, вообще, надо ли их там искать? :-)

цитата Horstmann

Уже и третий есть?o_O

Ага. :-)
http://www.goodreads.com/book/show/327848...
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 20:06  
Новые тома Фрэнка Белнапа Лонга все-таки вышли в свет (один из романов, правда, чистейшая НФ). Ожидаются, кажется, и другие новости по теме.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 15:12  

цитата avvakum

Если ты про уровень, то не считаю я его ниже, чем в первом.

Да, я считаю ниже. Ниже вот просто некуда. На уровне плинтуса.
Книга вообще мне ничего не дала по истории. Зачем была написана? В ней даже сюжета нет. Есть три куска: Джессика, Дафни и Сиенна, и если кусок с Дафни (да, имя в тему:)) я как-то переварил, несмотря на просто ужасающие провалы в логике, то куски с Джессикой и Сиенной я просто выблевал. С Джессикой — это вообще полный фейспалм, с Сиенной... ну, в общем, в каждом романе Брайана Смита по возможности должна бегать отмороженная девочка-гот, даже в романе про реднеков-мутантов-каннибалов-зомби.
Последние три главы — это просто (вырезано цензурой).
Ада добавили еще бесконечные: она не выстрелила ей в голову, потом она об этом пожалееет; она не пошла забирать пистолет, вскоре она об этом пожалеет, и тд. и т.п. Блин, серьезно? 21 век на дворе, не 18-ый!
А еще в романе 2 (две!) просто адовы шутки: "Знаешь почему мне нравятся мертвые девки? Они никогда не говорят "нет"! Ха-ха-ха. Я в шестом классе перестал смеяться над такими приколами. Ну, и еще была шутка про "чё", точнее шутка про забавный момент в фильме "Криминальное чтиво", ну этот: "скажешь еще раз "чё"... "Чё?!" Ха-ха-ха. В романе про реднеков-мутантов-каннибалов-зомби 2 (две!) сраные шутки!
Ну, и как высшее проявление ада на земле — это послесловие-портянка автора, в котором он пытается объяснить таким имбецилам как я, где и что надо перечитать, чтобы понять, что он там придумал и куда чего вставил, как он чего хотел вставить, зачем ввел совершенно тупого персонажа, который "склеил" историю, и самый отвал башки:"мне понравилась тема реднеков-каннибалов, которые продолжают есть человеческую плоть и после смерти, уже будучи зомби". Блин! Вот это жара! Вот это глубокая мысль! Не, не так. ВОТ ЭТО ГЛУБОКАЯ МЫСЛЬ!!! Даешь реднеков-пришельцев-каннибалов-мутантов-вампиров-зомби ! Это будет бомба!
В общем, я не знаю, что может понравиться в этом романе, кроме мясного крошилова, которое, к слову, сильно клишированно и поднадоедает уже ближе к середине. Ах, да, и этот каннибальский банкет! Блин, ну зачем? Зачем такие штампы? :)
Короче, последний раз отговорился тут по Depraved 2. Больше я этот роман не обсуждаю и не комментирую.

PS. Думаю, к этому моменту ты его дочитал. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 15:24  
derrik100

Спасибо, я теперь D2 читать и не буду, а то, что-то пытался начать, да не пошло, думал может как-нибудь...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 16:00  
Красивая девушка грустно смотрит на своё отражение в зеркале, понимая что, скорее всего, через несколько минут будет мертва:
- Ну, что ж. По крайней мере, из меня получится весьма симпатичный трупик, если только эта...сволочь не выстрелит мне в лицо.
                                                                                                                                                          (Брайан Смит — Порочный-2)



   Миновало четыре года со времени окончания событий первого романа. После зачистки спецподразделениями в городке Хопкинс-Бэнд не осталось жителей. В большинстве своём они были уничтожены, лишь немногим удалось вырваться из окружения и бежать, рассеявшись по родственникам в таких же маленьких близлежащих городках. Местность вокруг города была оцеплена, дороги, ведущие в него, забаррикадированы. Возле баррикад появились армейские патрули.
   Однако, со временем, патрули исчезли, оставив после себя щиты с надписями, гласившими, что земля за ними находится в федеральной собственности, и любой, проникший туда, будет застрелен без предупреждения...  


   Главными героинями в романе Смита являются женщины, их три. Соответственно, автор разрабатывает три сюжетные линии и рассказывает об этих женщинах, оказавшихся в запретной зоне в одно и то же время.

   Одну из женщин мы знаем по первому роману: это Джессика Слоан, по наводке которой и было, в общем-то, уничтожено население городка. Как мы помним, после этого ей было предложено поработать на правительство и поучаствовать в неких секретных операциях по уничтожению неугодных элементов. Грубо говоря, стать наёмным убийцей. Она прошла обучение и приступила к работе.
   Теперь она уволилась из армии, и в начале романа мы застаём её спустя неделю после этого события. По некоторым причинам, о которых я говорить не буду, чтобы не спойлерить, ей на время надо будет скрыться куда-нибудь. И лучшего места для этого, чем закрытый Хопкинс-Бэнд, не найдёшь...

   Вторая женщина, Дафни Сандерс, избалованная донельзя богатенькая особа, которой влюблённый в неё приятель предложил в качестве забавного приключения совершить прогулку в город-призрак. Правда, увидев грозные надписи о выстрелах без предупреждения, передумал и стал отговаривать подружку. Однако, Дафну разобрало любопытство...

   Третьей героиней является уроженка Хопкинс-Бэнда Сиенна Бейкер, которая во время резни в городе была ещё подростком. Её и старшую сестру ценой своей жизни спас отец, и после этого они убежали к родственникам. Сейчас девочка подросла. Местным она кажется странной или даже чокнутой: она нелюдима, одевается в чёрное а-ля гот, шныряет по мусорным пакетам, собирает на улице мёртвых птиц, окурки, использованные презервативы и т.д.. Но не всё так просто, ведь когда она была ещё ребёнком сама Матушка Уикс (ведьма из леса близ Хопкинс-Бэнда в первой части романа) отметила, что у девочки выдающиеся способности к колдовству. Теперь пришла пора вернуться в родной городок, теперь у неё есть миссия...

(Продолжение следует)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 16:03  

цитата derrik100

PS. Думаю, к этому моменту ты его дочитал. :-)

Ага. :-)
Ну, попробую потом по твоим замечаниям пройтись. Надо переварить и обмозговать. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 10:25  
   Так, с персонажами немного познакомились, идём дальше. :-)

   Сразу хочу сказать, что других романов Смита (кроме, естественно, первой части) не читал, поэтому насчёт клишированности и заштампованности Порочного-2 ничего сказать не могу. Ничего про это не знаю, поэтому на меня это не давило и наслаждаться романом нисколько не мешало. Так что, если и буду сравнивать, то с Порочным-1., что, в общем-то, логично, поскольку я не пишу обзорную работу о творчестве Смита целиком.

   Книжка начинается с поочерёдного знакомства с персонажами и несколько напоминает по стилю первую часть, сразу закручивая сюжет в тугую пружину. Но (и в этом, пожалуй, одно из главных отличий между романами) за этим не следует каскад головокружительных приключений (или, скорее, злоключений) героев, что придавало такой необыкновенный драйв первой части. Темп повествования становится вязким, тягучим, и сюжет вместо американских горок начинает напоминать перемалывание персонажей жерновами.
Однако, этот мнимый недостаток романа является его же и достоинством, поскольку позволяет автору глубже поработать и над характером героев и над атмосферой, и над хоррор-моментами, которые стали более выпуклыми и проработанными. Кому-то это понравится, а кто-то активно не воспримет. Что касается меня, то я отнёсся спокойно. Несколько удивился — да, а потом поймал волну и стал опять получать удовольствие от чтения.

   Другим существенным отличием романов является отсутствие во второй части положительных персонажей. Совсем.

   В первой части можно было кому-то сопереживать, здесь — нет. По мере раскрытия характера персонажей выясняется, на что способны наши героини чтобы выжить, или чтобы добиться намеченной цели.
    На многое.
    Короче говоря, оказываются редкостными суками. Причём они сами это понимают и периодически испытывают нечто вроде угрызений совести, начинают ковыряться в себе и ищут оправдания в ситуации: дескать, это не я плохая, а обстоятельства такие. Но поверить им мешает одна маленькая деталь: они наслаждаются тем, что делают.
    Смит, конечно, не Достоевский, но понаблюдать за тем, как качается маятник самооценки героинь, и что они периодически думают о себе и о сложившейся ситуации, иногда забавно.
    Само собой, кому-то это может показаться "водой" и не понравиться.

(Продолжение следует)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 12:02  
Третьим существенным отличием романов является заметно возросшая жестокость продолжения. Кровища местами так и хлещет, убийства и пытки изощрённы и разнообразны, мы подробно наблюдаем за агонией жертв. Впрочем, как мне кажется, вкус Смиту не изменяет и грань он не переходит.

   Вообще, от излишней серьёзности и тяжеловесности книжку спасает чёрный юмор, которого во втором романе заметно больше, чем в первом. Он ненавязчив. Я имею в виду не те шутки, про которые говорил derrik100. Они, как мне кажется, введены автором не для того, чтобы читатель над ними посмеялся (для этого они, действительно, слишком глупые), а просто для того, чтобы лучше охарактеризовать реднеков, как туповатых грубых мужланов, какими они и являются на самом деле. Эти шутки взяты из разговоров двух приятелей-деревенщин между собой.
   Я говорю совсем о другом юморе, который лично меня заставлял или улыбаться, или довольно похмыкивать. Один из примеров был выше.
   Запомнилось также место про мужика с гнилым членом и страховку, понравился троллинг Сиенной своих собеседников, улыбнул даже эпилог, в котором после издевательств над старушкой, задаётся следующий вопрос, (если перефразировать): раз уж я могу это делать, то почему бы не позволить себе иногда маленькую шалость? А иначе зачем мне всё это?

А уж что может быть чернушнее и изощрённее, чем (спойлер!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

быть сожранной собственным обедом
я даже и не знаю.

   Собственно, если вам нравится юмор такого плана:



    то в романе такие места вы должны уловить.

   Впрочем, шутки и юмор обсуждать дело, конечно, неблагодарное. Да и сам роман ни разу не юмористический. Но лично мне забавные куски попадались. Почему бы об этом не сказать?

(Продолжение следует)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 12:56  
Наверное, может сложиться впечатление, что я чересчур расхваливаю роман, и что он лишён недостатков. Нет, конечно, и во многом претензии справедливы.

Есть и ляпы, и логические нестыковки, есть и скучноватые места (линия Джессики особенно этим грешит). Попытки объяснения Смитом того, что происходит в зоне вокруг Хопкинс-Бэнда тоже малоубедительны. Впрочем, и сам автор не верит в свои объяснения, о чём и говорит в послесловии.

Просто поскольку очень много говорилось о том, что в романе плохо то, плохо сё, захотелось выступить в его защиту и упомянуть о том, что понравилось.

Читать его или нет — дело, разумеется, хозяйское. Если вы ждёте прямого продолжения в том же ключе, что и первая часть, то, скорее всего, будете разочарованы. Слишком разные они эти романы.

Лично я потраченного времени не пожалел.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 16:01  

цитата avvakum

Лично я потраченного времени не пожалел.

:beer:
------
ну, по крайней мере, Смит прямо говорит, что Depraved был его самый успешный (в смысле бабла) проект и не написать продолжение было бы глупо. Ну, и продолжение продолжения:) Ох уж эти авторы. Никогда не могут вовремя остановиться. :-)
У меня по прежнему в фаворитах "Freakshow", это мой первый прочитанный его роман, потом еще раз перечитанный. Да, там тоже тупняка хватает (легкого, в пределах разумного :)), зато в нем чувствуется какая-то безумная смесь из (вот это поворот!) Б. Литтла и Э. Ли. И просто ураганный жескач с чернухой и такой сюр-психодел. Вообще считаю: кто прочитал "Freakshow" — тот прочитал за раз всего Смита. :-))) Большинство типажей, которые будут потом в его следующих книгах — оттуда. Ну, и еще из "Deathbringerа".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 16:22  

цитата derrik100

Ну, и продолжение продолжения:)

Я вот не знаю, честно говоря, буду ли третью часть читать. Что-то про Джессику не очень хочется. Про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сиенну
бы точно почитал.
Вообще, можно было бы не тащить персонажей из книжки в книжку, а привязать только место: Хопкинс-Бэнд и место вокруг него. Ну, как вариант. ;-)

А на логику в таких романах я, в общем-то, лояльно смотрю. Её у того же Лаймона не так чтобы очень много. А Порочный, как мне кажется, из его Лесов как раз и вышел. Тем более, Смит фанат автора.
Лаймон-то, собственно, и не объяснял ничего: ну, живут там где-то в лесу каннибалы и хрень какая-то в яме, ну и живут. Мне не шибко-то и надо было разжёвывать , откуда они взялись. Зачем здесь это понадобилось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я про армию и опыты
, не знаю. Лишнее, по-моему. :-)

Это я, типа, критическую нотку добавил. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...638639640641642...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх