Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:21  

цитата blakrovland

Лавкрафта со Смитом записать
можно записать, почему же нет. Вспомнить хоть Сомнамбулический поиск неведомого Кадата) Читал я по несколько рассказов и отзывы например:

цитата arcanum

у Хэнд нет "чистого" хоррора как такового. Он у нее на грани с другими жанрами.
потому и пишу, что лучше их в других сериях, в Мастера магического реализма например. Там с Ходжсоном и Гейманом вполне нормально будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:39  

цитата arcanum

а, в случае с экстремальщиками гарантированно не получат мои и blakrovland, и?

И кто с этим спорит?

цитата arcanum

Имеет смысл издавать то, что гарантированно продастся большим тиражом

Именно об этом я и говорил. В моём понимании, это хоррор, который я условно называю "традиционным".

Одна простая вещь: я ведь не против издания Лиготти, Кирнан и т.д. как таковых. У меня просто есть определённые опасения, что на старте единственной в России серии, печатать в ней этих писателей коммерчески рискованно. Загнётся серия, опять долгое время не будет вообще ничего.

цитата arcanum

... здесь, в данной ветке форума" — надо было продолжить. Это очень важное, я бы даже сказал критически-важное дополнение;-)

Да, это так.
Поскольку у меня нет других знакомых людей, которые бы любили ужасы, поэтому сужу я по высказываниям тех людей, которые пишут в этой ветке.
Может, конечно, это искажённое восприятие действительности, но другой у меня нет.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:42  

цитата avvakum

Одна простая вещь: я ведь не против издания Лиготти, Кирнан и т.д. как таковых. У меня просто есть определённые опасения, что на старте единственной в России серии, печатать в ней этих писателей коммерчески рискованно. Загнётся серия, опять долгое время не будет вообще ничего.

Вот-вот, только вместо Лиготти и Кирнан (которые относительно неплохо вписываются), я бы вставил Хэнд и прочих Валенте.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:48  

цитата Pavel Che.

потому и пишу, что лучше их в других сериях, в Мастера магического реализма например. Там с Ходжсоном и Гейманом вполне нормально будет.
проблема в том, что к магреализму эта серия с ее авторами не имеет никакого отношения:-))) Название у нее, конечно, с таким наполнением... смешное. Ходжсон и Гейман — магреалисты? Елки-зеленые...
"Утопленницу" Кирнан, имхо, надо бы в ИБ издавать. Лиготти... ну, где-то между Кафкой и Шульцем, в какой-то подобного плана серии...
Это все относительно, в общем.

цитата avvakum

я ведь не против издания Лиготти, Кирнан и т.д. как таковых. У меня просто есть определённые опасения, что на старте единственной в России серии, печатать в ней этих писателей коммерчески рискованно. Загнётся серия, опять долгое время не будет вообще ничего.
мне кажется, это ненамного рискованней, чем тот же Невилл или Кэмпбелл. То есть, "попрет или не попрет" будет зависеть от каких-то совершенно других факторов. Не в подборе авторов дело. Невидимая рука рынка сработает, а как... время покажет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:50  
Sri Babaji вы конечно большой мастер разложить по полочкам и выявить недостатки!(ваш отзыв на Валенте,например)! Толоко,вот незадача,первый том "Сказок..." ушел на доп.тираж.) С чего бы это парадокс такой произошел? Может потому,что издателю лучше видится ситуация?!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:50  
В группе изд-ва Астрель только второй день продолжается опрос:-))).
Где голоса любителей Ли и Ко ? Хотя бы увидели реальную а не воображаемую реакцию.
Совершенно же ясно что Невилл, Мастертон и прочее там взялось из изучения местных и прочих отзывов.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:55  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:56  

цитата blakrovland

С чего бы это парадокс такой произошел?

Реклама — двигатель торговли, а тут как раз текст, который отлично можно выдать за нечто элитарное.
С литературными качествами этот парадокс никак не связан.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:04  

цитата arcanum

мне кажется, это ненамного рискованней, чем тот же Невилл или Кэмпбелл.

Невилл, Кэмпбелл и Лиготти — это как раз хоррор без всяких скидок, они признанные современные представители жанра. Потому им самое место в такой серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:09  

цитата arcanum

проблема в том, что к магреализму эта серия с ее авторами не имеет никакого отношения
я по наполнению сужу, что они б сюда вполне подошли. Не уверен, что в англоязычных странах использую термин магреализм к подобной литературе. Там, вроде бы называю это фэнтези или вирд (но это уже более узкий круг)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:24  
Ваших голосов по прежнему не видно в Астреле товарищи:-[


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:50  
А между тем "Dead Space. Книга 1. Мученик" Эвенсона вышла.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:59  
Не думаю, что в серии будут издавать сплаттер, да и не нужен он там. По идее, под него нужно отдельную серию делать.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:26  
Создается впечатление, что для некоторых поклонников хоррора, хоррор — это только кровь-кишки, а все остальное — не хоррор и вообще никому не интересно :) Давайте не кидаться в крайности, господа. Лично я за то, что раз создали такую серию и задекларировали стремление издавать в том числе малоизвестных и никогда на русском не издававшихся авторов, то пусть у серии будет максимально полное наполнение. И касательно рассуждений про никому не нужно — не думайте о людях хуже, чем они есть на самом деле. Серьезных и нишевых авторов нередко не читают не потому, что они такие якобы сложные и непонятные, а просто потому, что их не издают и не пиарят. Тот же Лиготти, я уверен, будет нормально продаваться, а это далеко не самое простое чтение. Поэтому прекрасно, если серия будет разбавляться и "тихими" авторами, вирдом, классикой и чем-то подобным — больше людей откроют для себя разные грани жанра, кому-то из них они непременно в итоге полюбятся.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:28  
В принципе, так вот если смотреть сквозь пальцы, гипотетически я бы купила чисто на пробу (Лиготти же планирую покупать) романы не моего жанра и вкуса (ту же Кирнан), но вот единственное в чём я категорически против, так это переизданий и сборников рассказов /искл. Лиготти, т.к. он был заранее известен, и дабы поддержать зарождающуюся серию я куплю томик, и в "голодную" годину я бы почитала его/.
против переиздания — потому что хочется ранее не издававшийся роман.
против сборников рассказов — т.к. дай бог из всей солянки 1 рассказ понравится, и книгу ждёт судьба отправится в пуб.библиотеку (я за последние два года вот так вот на сборниках обожглась). Тем более сборники практически постоянно издаются и "Клубом семейного досуга" и "Эксмо".
Но это всё лично моё ИМХО.

цитата Sandman

А между тем "Dead Space. Книга 1. Мученик" Эвенсона вышла.

Спасибо, осталось дождаться когда в "Лабиринт" завезут.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:33  

цитата Зинаида

Спасибо, осталось дождаться когда в "Лабиринт" завезут.


Пожалуйста. А вот с "Лабиринтом" могут возникнуть проблемы, так как с "Азбукой" они поругались.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:40  

цитата Зинаида

против сборников рассказов —  т.к. дай бог из всей солянки 1 рассказ понравится, и книгу ждёт судьба отправится в пуб.библиотеку (я за последние два года вот так вот на сборниках обожглась). Тем более сборники практически постоянно издаются и "Клубом семейного досуга" и "Эксмо".

Что вы за сборники читаете, где всего по одному достойному рассказу? ???
Вообще, если речь об антологиях или произвольно собранных в книгу рассказов, то я, например, тоже против. Но есть авторские сборники, которые издаются и переиздаются отдельно целиком, в хорроре подобного немало, тот же Лиготти. И игнорировать их — это себя же обкрадывать, на мой взгляд :) Если вам из авторского сборника понравился только один рассказ — это означает, что автор просто не ваш, и без разницы, роман бы это был или сборник рассказов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:42  

цитата Sandman

Пожалуйста. А вот с "Лабиринтом" могут возникнуть проблемы, так как с "Азбукой" они поругались.

Они не могут, они возникнут, книги в Лабиринте не будет. Если, конечно, стороны вдруг неожиданно не договорятся, во что уже верится с трудом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 19:42  
Имелись, наверное. в виду антологии. Я не против, но хотелось бы именно авторских сборников, их отрывал бы с руками.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:12  

цитата Sandman

А вот с "Лабиринтом" могут возникнуть проблемы, так как с "Азбукой" они поругались.

Ой и правда, что-то забыла, ну значит придётся ждать когда в интернет-Буквоеде появится. Или в читай-городе, правда там за доставку 150 р. надо платить, ну что поделать, почитать очень хочется.

цитата Hoji

Но есть авторские сборники,

Как то я на это не обратила внимание. Конечно же, авторские сборники мне нравятся (за искл. последнего Кинговского, кроме 2-3 рассказов, остальное для меня проходнях про стареющих-дряхлеющих дядечек). Уточню, я против солянок разных авторов.

цитата Hoji

Что вы за сборники читаете, где всего по одному достойному рассказу?

Да практически все Дятловские выпуски и ещё парочка а-ля Ктулхиана.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...654655656657658...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх