Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 12:53  

цитата Zlydeni

Вы причислчете произведения к жанру ужасов исключительно из субьективных ощущений

Конечно, спасибо за ссылочку. "Или вот распространенная ошибка — считать хоррором то, что тебя пугает. И наоборот — не считать ужасами то, что тебя не пугает."
Да, как хочу так и считаю, что хочу то и читаю :-)))

цитата Zlydeni

Каждому свое.

Конечно.
–––
Mess with the best, die like the rest.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:07  

цитата proldugin

Видимо, надо разрабатывать жилу "сплаттерпанка" и слэшеров.

Вот кстати интересно — как относится к незабвенному Хармсу? Как к одноу из основоположников отечественного сплаттера? Ведь у него процентов 30% таких вещей. Или сплаттер сплаттеру рознь?
http://xapmc.gorodok.net/prose/1241/defau...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:23  

цитата michaa47

как относится к незабвенному Хармсу?


это все понимается на интуитивном уровне.

а если не понимается, то есть господа критики и они расскажут, ох они расскажут.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:53  

цитата michaa47

как относится к незабвенному Хармсу?

Приведённый отрывок — какой-то трэш, но тут каждый для себя решает.
С другим творчеством не знаком — не могу сказать.
–––
Mess with the best, die like the rest.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:18  
proldugin

цитата

4. "ОНО" буду читать скоро — посмотрим.



Вы почитайте Маккаммона * Они жаждут* и конечно же *Оно* Кинга. Будет страшно )


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:29  
dandi
Надеюсь. Надо до премьеры в сентябре успеть обязательно.
–––
Mess with the best, die like the rest.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:40  
Хармс — это рашн-бизарро-фикшн. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:42  
Zlydeni

цитата

Томас Оуэн

Ни одного романа на русском ? Только сборник рассказов нашел.
Странно, почему у нас его не издавали. У него немало романов. А романы эти — ужасы или нет ?


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:51  
proldugin
Шон Хатсон же, не? Трэш еще тот, зато с т.з. кровищи и всякой мерзкой мерзоты автор довольно-таки бодренький. По крайней мере, так показалось в свое время, лет 15 назад. Перечитать, что ли...или не стоит, чтобы не разочаровываться?!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 14:56  

цитата dandi

Странно, почему у нас его не издавали.



У нас много чего не издавали. Не странно, по современным расценкам, за права на него надо платить больше чем за умерших до 1946 года (или 47)

цитата dandi

А романы эти — ужасы или нет ?


Детективы.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 15:03  
Tsathogua

Да и детективы бы почитал. :-) Язык повествования у Оуэна отличный. Классик, как никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 15:37  

цитата dandi

Странно, почему у нас его не издавали.

Потому что слишком нишево, и автор не раскручен. Любители серьезной прозы мистикой и хоррором зачастую не интересуются, считая это все скопом массовой развлекательной литературой. А в хоррор-сообществе многие тоже будут нос воротить: не хоррор, почему нет романов итд тп.

Похоже, на смену дискурсу вирд <-> сплаттер приходится готический роман <-> сплаттер :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 16:38  

цитата Tankard

Перечитать, что ли...или не стоит, чтобы не разочаровываться?!

У меня такая проблема с фильмами в основном — что-то запало в душу в детстве, особенно если урывками смотрел, а лет через 10 пересматривал — и почти всё не понравилось, например "Обратная сторона Луны" и "Чужой".
–––
Mess with the best, die like the rest.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 19:14  
Дочитал Мастерсона "Жертвоприношение". Положительные впечатления. Драйвовый, легко читающийся роман, не для любителей "тонкого", интеллектуального хоррора. Местами вполне себе пугает. Надеюсь и Кэмбелл понравится, а то его рассказы меня обычно оставляют равнодушным. И у него уже будет другой подход к тому как нужно пугать, разнообразие это хорошо.8:-0
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:44  
Кто знает, а чем этот роман ужасов схож с *Ловец снов* Кинга ? Тут на страничке видно что книги из одного разряда чтоли...или группы..https://fantlab.ru/work123442
О чем роман ?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:21  
dandi Роман не читал, но на Goodreads встретился следующий комментарий: "Klein creates an otherworldly horror of a small size and brings it to a terrifying grand scale. But lets say Stephen King did something similar in "Dreamcatcher" but ended up creating his usual pastiche of crap." — Мелкий потусторонний ужас Клайн доводит до ужасающе грандиозного масштаба.Стивен Кинг сделал что-то подобное в "Ловце снов", но в итоге написал хрень.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 06:36  

цитата Зинаида

Читаю сейчас новый роман Франка Тилье "Сновидение"

Головокружение — супер


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 06:42  

цитата DKart

Вот блин. А мне так понравилось. Такое чувство недосказанности и обреченности осталось.
Спасибо, буду искать 2-ю часть.

не надо. не портите впечатление. Первая часть Ритула вполне самодостаточна и хороша. В отличие от второй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 12:29  

цитата dandi

О чем роман ?

Речь идёт о Жертвоприношении Мастертона? Если да, то ничем не схож, вот вообще. Жертвоприношение -- это классический лавкрафтианский хоррор с медленным нагнетанием саспенса, весьма, на мой взгляд, неплохой; Кинг же, несмотря на то, что работает в столь же лавкрафтианской теме "Космический ужас", ничего, кроме заурядного и малоубедительного боевичка из себя не выжал.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:47  

цитата m4x

Речь идёт о Жертвоприношении Мастертона?

Нет, человек спрашивал про схожесть "Ловца снов" и https://fantlab.ru/work123442
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю
Страницы: 123...687688689690691...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх