Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 12:45  
Кто нибудь читает Ночные легенды Коннолли? Не знаю, брать ли. И на фантлабе ни одной оценки у сборника, только у некоторых рассказов ???


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 12:53  
Я пока не решилась покупать, держу в закладках страничку на книгу, т.к. вообще ни про один рассказ не понятно, даже на гуд-ридерзе всё туманно. Жду хотя бы пару отзывов на рассказы.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 08:11  
Тут уже постили эту ссылку, небольшой рассказ из "Ночных легенд":
http://samlib.ru/c/chitajushaja_p_k/theer...

На мой взгляд, достаточно любопытно, чтобы купить сборник. А пара отзывов не обязательно совпадут с вашими собственными оценками книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 08:51  

цитата pacher

Кто нибудь читает Ночные легенды Коннолли?

Вчера только забрал вместе с "Убийством на поле для гольфа", но начал читать второй сборник.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:06  
Сомнения, сомнения, сомнения... Сомнения раздирают мою душеньку! Огромные такие сомнения, черные и вредные! По поводу заказа трех книг — "Ночные легенды", Валенте "Бессмертный" (правда ли что "Бессмертный" мрачный и жестокий роман?) и Ходжсон "Карнакки — охотник за привидениями"! Ну, кто читал!? Поделитесь мнениниями и отзывами товарищи, не жлобитесь!!! )))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:26  

цитата pharaoh2000

Валенте "Бессмертный" (правда ли что "Бессмертный" мрачный и жестокий роман?)
Мрачный — да, хотя слово "тревожный" ему подойдёт лучше, жестокий — ни единым местом. Ну и, само собой, здесь продолжать обсуждать эту книгу — оффтоп, можем продолжить в теме серии "Шедевры фэнтези".
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:27  
pharaoh2000
А чего Вас не устраивают отзывы прямо здесь, на сайте? ???
Про Крнакки на каждый рассказ хотя бы по одному имеется.
Про Валенте можете на livelib почитать — но отзывы там диаметрально противоположные. Да и не "хоррор" это никакой — в конце вообще пишут, что в полную психоделику скатывается ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 13:29  
Johann_Wolden
А Вы читаете? Тогда давайте и впрямь в другую тему — хоть Валенте, хоть по "Шедеврам фэнтези"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:30  
Валенте смело пропускайте, Карнакки неровный, но прочитать стоит, а вот насчет конолли я и сам сомневаюсь.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:52  
Seidhe отзывы о Карнакки на этом сайте однобоки, и в большинстве своем негативны. Хотелось бы узнать узнать больше. Про "Ночные легенды" вообще молчок. А про Валенте ничего не понятно, что ждать от романа? Сказку? Дарк? Хоррор? Психоделику? Реалистичность? Бредятину редкостную?


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 14:53  
Sri Babaji спасибо за конкретику!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:20  
pharaoh2000
Так здесь всё в зависимости от того, готовы ли Вы воспринимать роман, который начинается, как сказка, потом в него добавляется реализма, а в конце он превращается в махровую психоделику, которая вполне может показаться чрезмерной. Если не ошибаюсь, в теме "Кто что читает" высказывалось мнение человеком, прочитавшим роман на английском, что как-будто бы к финалу автор перешёл с лёгких наркотиков на тяжёлые :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:43  
Seidhe Благодарю за ответ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 15:47  
От Валенте ждать потуг на

цитата pharaoh2000

Психоделику

скатывающихся в

цитата pharaoh2000

Бредятину редкостную


И не забудьте, там еще клюква.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:18  

цитата Sri Babaji

И не забудьте, там еще клюква.

Вы читали? Видел отзыв от человека читавшего, утверждает, что клюквы в романе нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:21  
pharaoh2000
Ей боху, некоторые жен проще выбирают ;)
Вам сейчас насоветуют — то не надо, то надо. Вы готовы слепо верить чужим оценкам?
"Карнакки" есть в сети, можно ознакомиться и определиться.
У Валенте, чтобы понять ее уровень, можете посмотреть в сети "Сказки сироты" — прекрасное литературное фэнтези, местами достаточно мрачное.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:23  

цитата Sri Babaji

И не забудьте, там еще клюква.
нет там клюквы ни разу. Они ваши фантазии.
Вот отзыв от человека, которая спец по литературе вирд, странного и необычного. У нее стенка полками забита с морем книг, в том числе и в оригинале:

цитата

Вообще нельзя сказать, что у нас не предпринимались попытки написать подобное. Владимир Орлов задвигал о партсобраниях домовых, позже Масодов — кем бы он там ни был — вывел Снегурочку на тропу войны, но вот именно чтоб без гы-гы и без, как камрады заморские выражаются, tongue-in-cheek, — не припоминаю. И почему так? — если верить аннотациям англоязычного девичьего худла, в их краях во всяком колледже есть какой-нибудь Там Лин завалящийся, коматозная Белоснежка продирает глаза аккурат перед выпускным балом. Отечественные же Аленушки с Иванушками, видать, рожей вышли разве что для юмористических похождений. И тут приходит американка Кэтрин Валенте и пишет роман о Кащее, dressed in black uniform so fine, с потешками и бэдээсэмом. Роман номинируется на одну из самых престижных премий в области «взрослого» фэнтези. Та-дам! Но вообще все правильно. Чтобы написать такую книгу — хорошую, и грустную — надо быть изначально лишенным этой предвзятости, любую трагедию сказочных любовников превращающую в лубок. Надо, чтобы Наше Всё для тебя был никаким не «нашим», а очень даже чужим; и чтобы тревожили тебя строчки, которые «наши» хранят на чердаке памяти с дошкольного возраста, давно смирившись с привычной картиной того, как
— there, weeping, a tsarevna lies locked in a cell.
And Master Grey Wolf serves her very well.
There, in her mortar, sweeping beneath the skies, the demon Baba Yaga flies.
There Tsar Koschei, he wastes away, poring over his pale gold.
Ничего не стану говорить о том, удался ли Валенте рашн спирит — кому-то, может, не только страдания Марьи Моревны на фоне оккупированного Ленинграда покажутся святотатственными, но и безобидная демоница Наганя (!) отдавит какую детскую мозоль. Но это правда сильная история, странная, буйная, и рассказанная — что немаловажно — уверенным тоном. Там, где у Валенте не хватает roots, ей достаёт guts сказать: будь по-моему! Правда, мое сердце было бесповоротно завоевано другим собратом Валенте по weird-lit, Майклом Сиско — и с весьма похожей историей; в его версии девочке достался не Бессмертный, а очень даже дохлый возлюбленный, — на этом фоне «Deathless» для меня несколько меркнет. Тем не менее, круто. Клюква? Такая клюква мне по нраву.

Все обвинения в клюкве идут от тех, кто эту книгу не читал, либо от тех, кто не читал — но плюс еще и возмущен, мол, как это какая-то американка имеет наглость писать на тему революции, блокады, матушки России и всего такого прочего "скрепоносного" и "священного"!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:53  
Бразас, я готовлю второй номер альманаха "Неспящих". Если кто хочет опубликовать свой рассказ-ужасник, я предлагаю хорошее место. Гонорара не будет, идет первичная раскрутка альманаха. В содержании будет "Комплекс" Брайена Кина, 3-4 ужачка, "Нулевой отсчет" Перри (приквел "Обители зла") и другие вкусняшки. Велком!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 16:55  
Sri Babaji зачем вы брякаете не читали? Давайте либо конкретные факты,например про "клюкву",либо молчите. Что за мода такая,осуждать не читавши?!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 17:24  

цитата arcanum

В содержании будет "Комплекс" Брайена Кина

Это что же, у вас перевод всего свеженького романа Кина? ???
–––
fert fert fert
Страницы: 123...747748749750751...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх