Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 00:05  

цитата Johann_Wolden

А в чём по Вашему мнению это заключается? Ознакомительный отрывок читается, например, очень гладко — оригинал не открывал, но глаз зацепился только за одну очепятку.

цитата

И всё же ему было трудно пропустить мимо ушей шлепанье губ, щелканье зубов, жадное чавканье, отрывающееся с костей мясо и довольное бормотание, пока они сидели вокруг тлеющего трупа их брата.

Ну, для начала отрывающееся с костей мясо и впрямь очень трудно пропустить мимо ушей:-))); во-вторых, читается фраза так, будто брат был именно у шлепанья губ, щелканья зубов, жадного чавканья, отрывающегося с костей мяса и довольного бормотания... Кроме того, непонятно, чем там освежевали член одному из персонажей — сперва говорится, что отец взялся за бритву, несколько глав спустя — это уже кинжал. Речи реднеков (но это уже мое имхо, скажу прямо) не хватает естественности — они говорят пусть и не слишком правильно, но слишком литературно, и проскакивающие "тя" и "шоб" смотрятся несколько искусственно, как вставные. "Бледные брови" на отрубленной голове — помилуйте, это же волоски! парень был блондином, так что тут скорее, "светлые", "бесцветные", "блеклые" на худой конец. И т. д. по мелочам. Впечатления от книги это в целом не портит, но есть ощущение, что могло быть много лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 05:43  
Новая книга из серии "Мастера Ужасов" на Лабиринте :https://www.labirint.ru/books/639619/


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 10:56  
Уже! Споро, однако.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 11:49  

цитата vxga


Народ, а есть в природе хороший французский хоррор? То есть, не криминальные триллеры, а именно хоррор — либо мистический, либо в духе сплаттерпанка. Если есть какие-то французские последователи Лавкрафта, то вообще здорово. Наличие перевода не важно.


Как классика можно забыть и не упомянуть, себе не прощу, если не упомяну. Маркиз де Сад
Жюстина, или Несчастья добродетели
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 12:01  

цитата Vindermur

Маркиз де Сад
Жюстина, или Несчастья добродетели

Ага, а еще Витткоп с "Торговкой детьми" и "Некрофилом", Бальзак с "Шагреневой кожей":-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 12:13  
Вот, например, еще не в плюс переводчику "Клана": невнимательность. Помимо нестыковки "бритва-кинжал", героиня у него "поднимает глаза", потом тут же "вытирает глаза". Однако у неё один глаз, так как второй ей выкололи еще в начале!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 12:19  

цитата Valentin_86

Ага, а еще Витткоп с "Торговкой детьми" и "Некрофилом", Бальзак с "Шагреневой кожей"


Именно это, а как ещё? Дешёвые бульварные и современные книги о убийствах таблетками, это не хоррор. Это детские развлечения, как Стивен Кинг, развлечение для детей. Американская бульварщина от хоррора. Другое дело классика. Где не то что некроканнибализм через каждую строчку, а гнетущая и тяжёлая атмосфера. Я бы посоветовал из фрацузского качества Парфюмера ещё, Историю одного убийцы, но автор не француз, хотя действие разворачивается во Франции....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 12:21  
Вот кстати, национальность автора принципиальна? А то еще есть "Гиньоль" Кима Ньюмана.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 18:52  
Выложил мой перевод 32-й (предпоследней) главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 18:59  

цитата vxga

Народ, а есть в природе хороший французский хоррор? То есть, не криминальные триллеры, а именно хоррор — либо мистический, либо в духе сплаттерпанка. Если есть какие-то французские последователи Лавкрафта, то вообще здорово. Наличие перевода не важно.


Как однако у Вас всё категорично ! Вот, например, сплаттерпанк для меня никогда "хорошим" хоррором не был и не будет. И не важно,какой он национальности- этот сплаттерпанк.
А если говорить о французах с элементами хоррора, то мне лично нравятся Буте,Буке, Эркман-Шатриан, Сандоз(ш) (франкоговорящий швейцарец по мне едино француз). Да и у Ренара есть элементы. Есть россыпь малоизвестных авторов 19-го века,которые оставили после себя немного страшного.
Видно, традиции у них,французов, другие.
Да, есть интересный роман Мишеля Бернаноса " Терра инферналис" (это забытый перл). На русский ,поди,ещё не перевели. И роман Жозефа Дарбо" Зверь из Вакаре".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 19:35  

цитата wkorop

Как однако у Вас всё категорично !


Так я-то спрашиваю под свои вкусы. :)) А у меня — да, с одной стороны Лавкрафт, а с другой — Эдвард Ли, Ричард Лаймон. И да: за рекомендации чего-то похожего буду благодарен, но, по возможности, давайте оригинальное написание имен авторов и названий. :) Я не в переводах искать собираюсь. :)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 19:53  

цитата wkorop

Вот, например, сплаттерпанк для меня никогда "хорошим" хоррором не был и не будет. И не важно,какой он национальности- этот сплаттерпанк.

цитата wkorop

Как однако у Вас всё категорично !

:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 19:58  
Karnosaur123, спасибо за указанные моменты. Есть неприятные ляпы, но не думаю, что они сильно испортят для меня книгу. Не дочитали ещё? Если да, как автору удался финал? Ударный?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 20:14  

цитата Johann_Wolden

Karnosaur123, спасибо за указанные моменты. Есть неприятные ляпы, но не думаю, что они сильно испортят для меня книгу. Не дочитали ещё? Если да, как автору удался финал? Ударный?

Еще в процессе. Как дочитаю — отпишусь тут.:beer:
Вот что еще меня огорчает: злодеи — религиозные фанатики, и соответственно имена детей по контексту следовало переводить не как Люк, Мэттью, Айзек, Аарон и Сюзанна, а как Лука, Матфей, Исаак, Аарон (он и в Африке Аарон) и Сусанна.
Испортить такую шикарную книгу это все равно не сможет.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 21:54  
Кто хочет бесплатно почитать "Луна-парк" Ричарда Лаймона?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(До середины второй главы; хотите больше — ждите мая и платите денюшку, благо роман того стоит!):-)))

Спасибо Басстардо и его паблику "Из темноты" за ссылку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 09:38  
vxga
хоррор на французском

от из-ва Baleine серия книг Club Van Hellsing
от из-ва Fleuve Noir серия книг Gore
от из-ва Fleuve Noir серия книг Frayeur
от из-ва Fleuve Noir серия книг Angoisse (некоторые книги!)
ряд романов Frédéric Livyns
ряд романов Gudule
Madeleine Robitaille
Philippe Cavalier — серия Le siecle des chimeres
Aaverhelyon — Michael Fenris
Alexis Lorens — Les loups de Kharkov
Apparitions — Audrey Couture
ряд романов Arnaud Prieur
Laurent Botti
Le cauchemar de Cassandre — J B Leblanc
Céline Thibaut — Le manoir mystérieux
Chris Anthem — Cavaliers de l'orage
ряд романов Bernard FLORENTZ
Hervé Gagnon — Demonica
Joao Fernandes — Si j'étais toi
La Chasse Sauvage du colonel Re — Armand Cabasson
Esther Brassac
La Mante au Fil des Jours — Renard,Christine
Le diable nous attend — Philippe Laperrousse
Ne d'entre les morts — Nathalie Bernard
Nema — Frederic Gynsterblom
Perles noires — Adam Possamai
Pierre Cusson — Garok
Philippe Saimbert — Le Wagon
Sophie Guizani — Cellule Secrète
Sténopé — Julien Roturier
ряд книг Claude Ecken
Jean-christophe Chaumette — L'aigle de sang
L'Arpenteur de Mondes — Jean-Christophe Chaumette
ряд книг Jean-Pierre Andrevon
ряд книг Roland C Wagner


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 18:02  

цитата JuicyJ

Alexis Lorens — Les loups de Kharkov
Прям заинтриговали.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 18:12  
Всем, кто, возможно, не читал, могу порекомендовать хоррор-произведения великолепного писателя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дэна Симмонса

Это вообще гениальный автор, я считаю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 18:23  

цитата Фредди Хрюкер

Всем, кто, возможно, не читал, могу порекомендовать хоррор-произведения великолепного писателя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
Дэна Симмонса

Это вообще гениальный автор, я считаю.

Стивен Кинг тоже ничего. Если вы о нём не слышали- советую ознакомиться. Возможно вам откроется много нового)


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 18:28  

цитата lunatik.1

Стивен Кинг тоже ничего. Если вы о нём не слышали- советую ознакомиться.


Ну я то слышал о таком авторе, даже читал кое-что и ещё также видел пару фильмов по его произведениям. Но соглашусь — могут быть люди, которые ничего о нём не слышали.
Страницы: 123...755756757758759...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх