Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 17:54  
Karnosaur123 Спасибо, коротко и информативно.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 17:57  
Karnosaur123 Большое человеческое спасибо за труд составить столь подробное описание! Утащу в блокнот, выберу самое интересное и буду читать :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 18:02  
Печально только, что ничего путного про классических "ромеровских" зомби я не читал. Хотя и были прочитаны самые разномастные тексты. Может просто не моё. Единственное, что "зашло" это "Корм" Миры Грант, где зомби по сути были фоном и Сиглер с его "Инфицированными", где зомби даже и не зомби в традиционном понимании.

P.S. Надеюсь лишь, что этот сборник порадует.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 18:11  
Пожалуйста, друзья.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 04:52  
Artem_Nochkin а вот продолжение "Инфицированных" лично мне уже как-то не очень пошло. Но если третью часть переведут, всё равно прочту. Может там лучше будет, вы не читали третий том?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 06:54  
Satalking Нет, "Пандемию" пока не читал. С английским не очень дружу, но всё равно решил начать читать до июля.
А что в "Карантине" (второй книге) "не пошло"?


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 14:24  
Artem_Nochkin всё слишком глобально, уже нет напряжения которое было в "Инфицированных". И главный герой первого тома отошел на второй план, я надеялся что он будет во всей трилогии фигурировать в главных ролях.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 23:31  
Ну что, тоже отчитаюсь по "Ночи живых мертвецов".

цитата

Температура его тела составляла три градуса — и все три не являлись его заслугой.
В антологии про зомби из серии "Мастера ужасов" можно: узнать что произошло с героями на следующий день после знаменитой "Ночи живых мертвецов"; стать свидетелем проведения эксперимента как в "Ходячих мертвецах", с обмазыванием всяким для мимикрии под зомби и даже c дополнительным бонусом; а также прочитать подробности создания кинодебюта уже покинувшего нас отца жанра; ну и просто лишний раз послушать урчание любимых монстров.

Если пройтись по тем авторам что в первую очередь привлекают внимание в общем списке, то на мой взгляд не справились со своей задачей лишь двое: Руссо и Грант. Также обидно, что Лансдэйл, Ромеро и Кин, к сожалению, не смогли предложить чего-то более яркого, способного выделить их работы среди Кэри, Марион и Мэйберри, от которых то особых высот ждать и не приходилось.

А вот кто на все сто процентов отличился, так это Скипп со своим "Последним и лучшим днем Джимми Джея Бакстера", где внезапно пришедший зомбиапоколипсис был встречен прям как долгожданный Новый год с всякими подарками в виде возможности вдоволь побезумствовать, хотя бы и последний раз в жизни. Плюс, конечно, порадовал Шоу с "Безумным деньком в Уильямсоне" — весело, безбашено и с цитированием киноклассики; особо впечатлила детальная проработка городка и героев, такой чисто кинговский или даже ким_ньюмановский подход.

Среди прочих не особо говорящих за себя фамилий каких-то всплесков не обнаружилось, в целом все ровненько, где-то лучше, где-то хуже. Единственный рассказ в сборнике что совсем не зашел — авторства Бонансинги.

Да, выходили зомби-антологии и получше сабжа, те же "Нежить" и "Когда мертвые оживут" от Адамса, или классическая "Book of the Dead" (упомянутая тут в примечаниях наверно раз n-цать) от Скиппа и Спектора. Но и данная книга от Ромеро с Мэйберри – тоже хороша, и прочитав ее сегодня за день, получил больше приятных эмоций, чем после просмотра свежевышедших и как оказалось, напрасно ожидаемых зомбимуви "Cured" & "Cargo".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 00:00  

цитата IW-GDK

Грант

Грант? Там не было Гранта...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 00:03  

цитата Karnosaur123

Гранта
Мира Грант она же Шеннон Макгвайр, с рассказом "Оставайся на весь день".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 00:05  

цитата IW-GDK

Мира Грант она же Шеннон Макгвайр, с рассказом "Оставайся на весь день".

Ааа, понятно тогда. Ох уж эти псевдонимы.%-\
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 16:06  
Вопрос англочитающим, читал кто-нибудь уже новый роман Маккаммона "The Listener", просто Натали Московских переводчица сообщила на своей страничке, что перевод уже начали.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 17:52  
В телеграме есть канал cemetery partisan посвященный большей частью фолк-хоррору (ведет его Марина Мойнихан), из последнего на нем; большие рецензии на "You Will Grow Into Them" Малкольма Девлина, "The Bone Mother" Дэвида Демчука, "The Dark Country" Денниса Этчисона и о прочих довольно малоизвестных фильмах и книгах. Думаю тут это может заинтересовать кого-нибудь.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 18:10  
https://www.labirint.ru/books/646538/ "Луна-парк"в ожидаемых на Лабиринте


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 13:16  
Зашел по случаю сегодня на олимпийскую ярмарку за Ночами живых мертвецов, а там уже и Луна парк лежит :-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 15:13  
Кому интересна сюрреалистичная мистика про больницы в духе фильма "Апофеоз" 2007 года и некоторых моментов "Сайлент Хилла" (фильма и серии игр), то предлагаю обратить внимание на Mercy за авторством T Fox Dunham (из-во Blood Bound Books). Медленно, но неотвратимо тут дело двигается к развязке. Молодой парень потерял жену, родственников и денег нет, сам с раком последней стадии, и его забирают в больницу, из которой вряд ли можно выйти живым. В больнице его ждут призраки и кое-что похуже, питающееся мозговой жидкостью, ставящее эксперименты на людях ради собственной расы...грибов?

Не, не шутка, тут грибы, странные монстры аля Сайлент Хилл, сюрр на каждой странице уже с самого начала и поифигизм главгера, который влюблен в свою мертвую подругу и постоянно общается со своими глюками. Не ужасы, конечно, но что-то классное, что можно пару вечеров почитать. В общем, любителям итальянских ужастиков 90-х ("Собор" Soavi), фильма и игр "Сайлент Хилл", сюрра типа "Апофеоз" и иже с ними читать, наверное, стоит. По крайней мере, читается легко, без косяков в той атмосфере и логике, в которой сделан мир героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 00:07  
А что-нибудь похожее на обожаемый мною киносериал "Пила/Saw" почитать посоветуете?:-)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 04:35  
А меж тем в Лабиринте уже "Ожидают" появление нового романа "Последние дни Джека Спаркса",
https://www.labirint.ru/books/646626/
Ещё Рафф со "Страной Лавкрафта" которая на днях появится в доступе для заказа, не успел выйти как уже следующая новинка. Богатое начало июня, уже в корзине:
"Печальная история братьев Гроссбарт" Буллингтона
"Луна-Парк" Лаймона
"Страна Лавкрафта" Раффа
"Последние дни Джека Спаркса" Арноппа
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 08:25  
Grimes, "Головокружение" Тилье, "Во тьме" Лаймона, да и концовка его же "Луна-Парка".


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 10:01  

цитата Grimes

А что-нибудь похожее на обожаемый мною киносериал "Пила/Saw" почитать посоветуете?


"Страх" Клайва Баркера из второго сборника "Книг крови" может подойти.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!
Страницы: 123...778779780781782...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх