Литература хоррора мнения ...

Здесь обсуждают тему «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» поиск в теме

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 820  821  822 [823] 824  825  826  827  828  829  830  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 17:16  

цитата Грендель22

мол, сплаттерпанк. А разница-то космическая.

Анекдот:

цитата

Приходит мужик к сексопатологу:
— Скажите, а вот если эрекция, но без эякуляции?
— Ну, это, в принципе, нормально...
— А вот если эякуляция, но без эрекции?
— А вот это странно как-то.
— А, к примеру, и эрекция, и эякуляция?
— Это хорошо.
— А вот когда ни эрекции, ни эякуляции...
— Молодой человек, вы, собственно, зачем сюда пришли?
— Да я так, слова просто красивые — эрекция, эякуляция...

У нас примерно так же со словом "сплаттерпанк":)

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 17:48  

цитата oleksa1981

Скорее ранний.

Ранний — это чистая НФ. Хогг скорее "средний", но относительно раннего уже более поздний.
PS: Да, вы правы. Я думал, что первое издание 1995 года — это и примерное время написания, а оказывается он написал этот роман в те же годы, что и космические оперы, ох..... Впрочем, тема не про Дилени.

цитата Грендель22

все формально в том же поджанре что и Баркер — мол, сплаттерпанк.

Уже лет 20 пытаюсь понять, какая связь между лиричным Баркером и условным сплаттерпанком, и не вижу её.) Ну да ладно.

цитата Грендель22

встает вопрос, зачем и для кого такое пишут

Это "высокая литература" же. Там свои стратегии чтения.)

миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 19:39  

цитата Thalidomide

Уже лет 20 пытаюсь понять, какая связь между лиричным Баркером и условным сплаттерпанком, и не вижу её.) Ну да ладно.

"Книги крови" однозначно относят к нему. Просто за годы уровень жести возрос настолько, что ранние образцы уже как бы и не считаются.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 20:05  

цитата Karnosaur123

Просто за годы уровень жести возрос настолько, что ранние образцы уже как бы и не считаются.

Проще отделить экстремальщиков  и не мешать их с мейнстримом (как бы у того берега не расширялись), все равно они не смешаются, только непонятки будут расти. Там от силы с десяток вменяемых авторов, если не считать шелупонь-самиздат и амазон-мта. Зато все эти "зачем?", "почему?" и "для кого?" сразу отпадут.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 20:11  

цитата Karnosaur123

Просто за годы уровень жести возрос настолько, что ранние образцы уже как бы и не считаются.

Это понятно. Я читал Баркера по мере выхода его собрания сочинений в Кэдмэн, и нам в середине 90ых это не казалось ничем экстремальным даже близко, хотя ничего экстремального мы и не читали. Единственное, чем выгодно отличался Баркер от коллег по цеху — это несдерживаемой фантазией. А в Книгах крови почти все рассказы очень мирные и красивые, не знаю, где там "жесть" вообще.

цитата derrik100

Проще отделить экстремальщиков

Сейчас они отдельный сегмент рынка, да, узкая прослойка с определённой целевой аудиторией.)

миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 20:29  
Ну вот тот же старина Лаймон раньше уверенно относился всеми к экстремальщикам. А в наши дни генитального измельчения даже не то что Лаймон — мясник Хатсон уже выглядит скромнягой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 20:50  

цитата Karnosaur123

Ну вот тот же старина Лаймон раньше уверенно относился всеми к экстремальщикам.

ну вот я и говорю:

цитата

только непонятки будут расти.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 21:49  

цитата vxga

цитата Грендель22

К тому же Эдварду Ли у меня тот же вопрос — зачем оно? для кого?

Для меня, например.

Поддерживаю. Мне тоже произведения Эдварда Ли нравятся. Иногда хочется пощекотать нервишки и проверить свой желудок на прочность, так как подобная литература у многих вызывает рвотные рефлексы, лучше, чем, всем известный способ — "два пальца в рот". Мой же желудок прекрасно перенёс испытание и Эдвардом Ли и "Коровами" Мэтью Стокоу и даже "Генитальным измельчителем" Райна Хардинга. Стараюсь смотреть на всю эту жесть с юмором, чему прекрасно способствует стиль и Эдварда Ли и Райна Хардинга. Искренне поржал и над "Головачём", и, особенно над безбашенной парочкой (Грег и Вон) из "Генитального измельчителя". Мэтью Стокоу в этом плане посерьёзнее, на мой взгляд. Ещё на днях прочитал "Жизнь без людей" Р. Д. Уайта. Эта повесть понравилась меньше вышеуказанных вещей. Вроде и жести хватает, и даже некая идея присутствует, но подано всё как-то, "на серьёзных щах", что ли. Лично мне не хватило той иронии и чёрного юмора, которые с избытком имеются на страницах произведений Э. Ли и Р. Хардинга.
А вообще, пусть уж подобная жесть творится на страницах подобных книг, нежели в реальной жизни.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 22:34  

цитата Karnosaur123

Ну вот тот же старина Лаймон раньше уверенно относился всеми к экстремальщикам.

Раз уж вспомнили и Лаймона, то задам вопрос, который давно собирался задать, но всё откладывал. Интересует, какие его романы считаются самыми жесткими и экстремальными. Давно планирую ознакомится с его творчеством. Вышедший недавно в "Мастерах ужаса" "Луна-парк", как я понимаю, это лайтовый Лаймон (хотя пока не читал, но книга уже куплена). А мне, хотелось бы, ознакомится с более жесткими его произведениями. По отзывам и аннотациям отобрал следующие романы: "Где лесной заколдованный мир"; "Одной дождливой ночью"; "Остров"; и "Ночь без конца".
Знатоки творчества автора, что думаете по поводу этих романов, как самых жёстких. Или есть более экстремальные романы у Лаймона.
И вдогонку вопрос к счастливым обладателям книг писателя из вот этой серии малотиражек. Стоят ли они тех денег, которые за них просят? Интересует и оформление и, прежде всего, содержание (качество переводов). Думаю прикупить пару томов, но больно уж цены кусаются.

активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 22:36  

цитата Сергей755

"Жизнь без людей" Р. Д. Уайта. Эта повесть понравилась меньше вышеуказанных вещей.

Уайт, насколько я понял, к юмору не особо склонен, но сама по себе эта вещь у него не лучшая, имхо. Мне гораздо лучше зашли "Сочная жертва" и "Воскреситель".

миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 22:50  

цитата Сергей755

И вдогонку вопрос к счастливым обладателям книг писателя из вот этой серии малотиражек. Стоят ли они тех денег, которые за них просят? Интересует и оформление и, прежде всего, содержание (качество переводов). Думаю прикупить пару томов, но больно уж цены кусаются.

В принципе, переводы вполне качественные (кроме Партриджа). Вычитывал многие сам, лично. Бумага белая, иллюстрации (от нормальных, до блестящих). Вполне себе стоят, в общем.

цитата Сергей755

"Одной дождливой ночью";

Не самый жесткий, хотя мяса хватает. Вещь в духе "Тумана" и "Тьмы" Герберта, "Кровавой купели" Кларка, "Мобильника" Кинга — читай "нечто массово превращает обычных граждан в кровожадных маньяков".  За исключением Кларка, Лаймон побьет их всех в плане атмосферы и языка. Не сказал бы, что экстрим, но очень крутая книга, перевод Шокина великолепен.

цитата Сергей755

"Где лесной заколдованный мир"

Ранний Лаймон. Существуют две равноправные, кардинально различающиеся версии, вариант "Леса здесь тёмные" доступен в сети. В принципе, довольно жесткая вещь.
Из жести (сравнительной) — "Подвал" из цикла "Дом Зверя". Если решили затариться малотиражками — там эта вещь переведена лучше, перевод Алукард и ко изобилует глупостями и отсебятиной.

цитата Сергей755

"Остров

Не самая жесткая вещь, да и не лучшая. Читается, впрочем, легко, много секса, концовочка ехидная.:-)))

цитата Сергей755

"Ночь без конца"

Вот это довольно-таки жесть. Не на уровне Ли и Уайта, но мяса и садизма хватает.
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 23:07  

цитата vxga

Уайт, насколько я понял, к юмору не особо склонен, но сама по себе эта вещь у него не лучшая, имхо. Мне гораздо лучше зашли "Сочная жертва" и "Воскреситель".

Да, кстати, юмора почти нет. Как раз читаю один его сборник рассказов. Заметил, что из пока половины прочитанного в каждой вещи так или иначе присутствует тема религии — поиск бога, маньяк, считающий себя богом, бог из ветхого завета, причиняющий боль, мучения и смерти ради того, чтобы его еще больше любили, миф о наказание и аде, священник с принципом "око за око" и т.д. и т.п. У него, так понимаю, тема религии и, в частности, христианства — одна из самых-самых любимых или просто мне повезло с конкретным сборником?

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 23:27  
Karnosaur123, большое спасибо, за развёрнутый ответ по творчеству Лаймона.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 23:52  

цитата Valentin_86

или просто мне повезло с конкретным сборником?

повезло со сборником. The Book of a Thousand Sins, судя по всему :)
хотя и вне этого сборника у него встречаются рассказы. Был у автора период :)

авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 23:55  

цитата vxga

Спасибо за наводку. Может быть, чуть позже ознакомлюсь для сравнения. Хотя не очень люблю читать с компа (электронной книги вообще не имею) и поэтому, если и читаю, то какие-нибудь небольшие вещи (рассказы или, максимум, повести). Осилить целый роман с монитора, в моём случае, будет довольно проблематично. Но, к сожалению, в случае с "экстремальным хоррором", альтернативы электронки, пока что, нет. Хотя, всё же есть: покупать бумажные издания в оригинале (но английский, я не владею) или слушать аудиокниги, вроде как, некто Князев начитывает подобные тексты (но на слух я плохо воспринимаю информацию, лучше, когда текст перед глазами).
Короче, это я к чему. Существует ли хоть небольшая вероятность, когда либо увидеть тексты Э. Ли, Р. Хардина, Р. Д. Уайта и других экстремальщиков, изданные на бумаге, на русском языке? Хотя бы малотиражки, пусть и за баснословные деньги. Думаю, в многомилионной стране, найдётся человек 100 желающих увидеть нечто подобное. Или это, всё же утопия?

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 00:33  

цитата Karnosaur123

Вычитывал многие сам, лично

Укус тоже лично вычитывали?

цитата Karnosaur123

Существуют две равноправные, кардинально различающиеся версии

равноправные? кардинально различающиеся? можно поподробнее?

миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 00:56  

цитата derrik100

Укус тоже лично вычитывали?

Ну да, и там есть так любый Вам Снег Снегович.:-)))

цитата derrik100

равноправные? кардинально различающиеся? можно поподробнее?

Равноправные, так как авторскому замыслу соответствуют обе.
А различия в сюжетных линиях действительно кардинальные.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 01:02  
Karnosaur123, вы тиснули версию Warner Books?

миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 01:11  

цитата derrik100

Karnosaur123, вы тиснули версию Warner Books?

Если вы подразумеваете сюжет — то ее. А если косяки — то нет, мы тиснули версию "Headline", а британцы, по словам самого Лаймона, все баги пофиксили.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 01:12  
Karnosaur123 , как раз вопрос про англичан писал :) Все, понял. :)

ps(!) короче, это где 41 глава, без эпилога, да? (просто для себя хочу до конца уточнить) :-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 820  821  822 [823] 824  825  826  827  828  829  830 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх