Литература хоррора мнения ...

Здесь обсуждают тему «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» поиск в теме

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 857 858 859 [860] 861 862 863 ... 871 872 873 874 875  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 20:34  
AkihitoKonnichi , будем надеяться, что будущее у издательства все-таки есть, заявленный список авторов- просто экстаз для любого любителя жанра.

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 21:29  
Было бы здорово, если в Полтергейсте обратят внимание на Стива Резника Тема, с удовольствием приобрел бы его сборники:cool!:
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю

новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 21:33  
Спор остроконечников и тупоконечников завершён. Эту энергию, да в реакторы издательств ...

философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 21:56  

цитата Ляо

Спор остроконечников и тупоконечников завершён. Эту энергию, да в реакторы издательств ...

Подобные комментарии обожаю. В реакторах издательств всё как раз нормально. Перерабатывается читательская энергия в конкретные серии. В решения издавать конкретных авторов. Да и ничего плохого нет в том, чтобы порой поговорить о любимом жанре чуть больше, чем на уровне "читал, не понял, фигня" или "читал, одобряю". На самом деле, всё, столь метко названное "спором остроконечников и тупоконечников", было сегодня в пределах жанра. Меня вот жанр хоррора на разные темы настраивает думать. Хочется больше подобного читать, чтобы подтверждать прочитанным то, о чём думается, или опровергать. Так что моя энергия расходуется во благо и выражается поддержкой рублём тому, что в жанре издаётся.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:04  
Библия и Бруно Шульц — это, конечно, хорошо, но Лиготти лабоват в литературном плане, а вся его "философия" замыкается на двух-трех темах, слабо раскрытых, зато гарантированно отзывающихся в душе определенной прослойки населения. Неудивительно, что они спелись с Дэвидом Тибетом из Current 93 — я очень люблю Current 93, особенно альбомы первой половины 90-х, но если вслушаться в его тексты не как в красивые стихи, а всерьез, то это же просто смешно, вся эта клоунада с NIHIL NIHIL NIHIL. Лиготти нормально пишет, профессионально и внятно — половина "красивостей" прилипла уже в процессе перевода — но как-то простенько у него, пусто — далеко что до изящности Ширли Джексон, что до осязаемого ирреализма Эйкмана, бытовухи Клайна, да и фантазии ему недостает в сравнении с Кирнан, например.

Впрочем, что тут говорить — тут некоторые из его рьяных защитников читают коммерческую литературку типа Геймана, и ей лепят те же ярлыки, что и Лиготти.8:-0
–––
I Sing the Body Electric

авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:29  
Только сейчас начинаю осознавать насколько адекватны фанаты Кинга. Ни обязательной базы под автора не придумали, ни дозировок. А ведь тоже классик. Не, ну не такой как Лиготти, но все же.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 22:59  

цитата Sri Babaji

далеко что до изящности Ширли Джексон, что до осязаемого ирреализма Эйкмана, бытовухи Клайна, да и фантазии ему недостает в сравнении с Кирнан, например

Ну, у всех перечисленных свои достоинства и недостатки.
Эйкмана с Клайном скоро тоже выпустят, каждый сможет составить свое мнение.
На мой взгляд, Эйкман как писатель действительно сильнее Лиготти, а Клайн послабее, сборник Dark gods неплохой, но многословный и водянистый.
У Ш. Джексон только одна программная вещь и сильно уж в другом стиле написана, чтобы ее вообще имело смысл сравнивать с Лиготти. Да и Хилл-хауз многим же не зашел, тоже специфичная вещица.
У Кирнан я уже много чего прочел и склоняюсь к мнению, что у нее только один реально сильный сборник рассказов, первый том авторской выборки лучшего. Романы тоже довольно неровные. И ее нездоровая зацикленность на лесбийско-трансгендерной теме начинает уже доставать. Читаю второй том лучших рассказов, ну сколько можно, в каждом рассказе одно и то же.
Да и в более позднем сборнике, Театро Гротеско, Лиготти прибавил и в фантазии, и в сюжетах, и в разнообразии тем.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:06  

цитата LAS

У Ш. Джексон только одна программная вещь и сильно уж в другом стиле написана, чтобы ее вообще имело смысл сравнивать с Лиготти. Да и Хилл-хауз многим же не зашел, тоже специфичная вещица.

Как раз Джексон и имеет смысл сравнивать — у нее куча рассказов, где привычная картина мира рассыпается, потому что вдруг какая-то мелочь идет не так, как обычно.

цитата LAS

У Кирнан я уже много чего прочел и склоняюсь к мнению, что у нее только один реально сильный сборник рассказов, первый том авторской выборки лучшего. Романы тоже довольно неровные. И ее нездоровая зацикленность на лесбийско-трансгендерной теме начинает уже доставать. Читаю второй том лучших рассказов, ну сколько можно, в каждом рассказе одно и то же.

Читал не так много, никакой зацикленности не увидел, но она, наверное, имеется в позднем творчестве.
–––
I Sing the Body Electric

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:22  

цитата LAS

если отбросить трансгендерность (а по сути — просто лесбийские мотивы), то второй том рассказов даже лучше первого. Разнообразнее, изящнее, атмосфернее. Я когда прочитал, получил еще более позитивные эмоции, чем от даже от первого тома (который зашел великолепно, даже рецензию на него накатал).
Но соглашусь с тем, что в обычных сборниках (не "зе бэст") у нее наблюдается некое однообразие тем и используемых приемов. Например из Dear Sweet Filthy World я бы убрал четверть рассказов без особой потери в качестве.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:32  
Вообще, забавная картина — Лиготти (и подобные хоррор-райтеры) фактически выводят жанр из гетто, поднимая его до уровня "большой литературы", а фан-коммьюнити (причем, ладно, западное — так нет, наше, доморощенное) упирается всеми руками, ногами и рогами: "Нет! Не надо! Это не хоррор! Слишком сложно! Понапридумывают, понимашь, всяких Борхесов с Шульцами для понимания какого-то бэкграунда, наведут сюрреализьму, нет, чтобы было просто и понятно — кровь, кишки, рас...колбасило!".
Однако, Лиготти издали в культовой "Пенгуин Классик". Как Мэйчена или Смита. А вот Лаймона с Литтлом, что-то мне подсказывает, там не будет. А это знак качества, нравится это обитателям гетто или нет. Радоваться надо, что жанр упрочивает репутацию, так, нет, опять все не так... Никогда такого не было, и вот опять:-)))
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:35  

цитата arcanum

Однако, Лиготти издали в культовой "Пенгуин Классик".

Верите, нет, мы только что ржали, вспоминая это ваше коронное. :-))) Вот зуб даю. 10 минут назад.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:39  
Да кто говорит, что он сложный? Из того, что я читал, у него есть или простые хоррор-рассказы типа Роберта Блоха, только хуже (и иногда без начала и конца, чтобы артово и бессюжетно, потому что истории — это для быдла), или довольно неуклюжие попытки играть в "разрушителя реальности", что до него делали много раз и намного лучше, как тот же Эйкман.

Вот объясните, без "Пингвина", что в нем такого, что он прямо выводит жанр из гетто и вообще? Только предметно, без голых отсылок к Бруно Шульцу.
–––
I Sing the Body Electric

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:40  
derrik100 я рад, что доставляю вам чистую, незамутненную радость:-))) Это все потому, что человеколюбив и не читаю экстремального хоррора:-)))
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:41  
arcanum :beer:

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:43  

цитата Sri Babaji

Да кто говорит, что он сложный?
вы не говорите, а выше, вон, Зинаида, прям, жалуется на невыносимый сюрреализм;-) Вместе с другими присоединившимися. По мне, так, он абсолютно несложный — нормальный, внятный и красивый текст. Может, это потому что я Борхеса с Шульцем люблю...8-]
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:48  

цитата arcanum

вы не говорите, а выше, вон, Зинаида, прям, жалуется на невыносимый сюрреализмВместе с другими присоединившимися. По мне, так, он абсолютно несложный — нормальный, внятный и красивый текст. Может, это потому что я Борхеса с Шульцем люблю...

А как же вторая часть моего сообщения?
Он ведь действительно простой — даже слишком иногда, до смешного, если всерьез воспринимать этот посыл. Без перехода на личности — но такая "философия" рвет мозги лет в 16, наверное, отзывы было очень смешно читать, особенно на "заговор против человеческой расы", вот где пиршество духа.
–––
I Sing the Body Electric

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:48  

цитата arcanum

второй том рассказов даже лучше первого.

Ну кому как. Я его еще не дочитал, но уже ясно, что он намного хуже первого. Там есть несколько сильных вещиц, Bradbury weather, As red as red, Мелюзина и особенно Prayer for thousand cats. Но большинство какая-то вязкая бессюжетная серятина или постмодерновая белиберда вроде рассказов про Кинг Конга и дочь морского тролля. Может хоть повесть про черные вертолеты порадует, ее вроде хвалят.

цитата Sri Babaji

Как раз Джексон и имеет смысл сравнивать — у нее куча рассказов, где привычная картина мира рассыпается, потому что вдруг какая-то мелочь идет не так, как обычно.

Рассказов у Джексон читал немного, но все они показались серыми и необязательными. По стилю близко к Ф. Оконнор, но намного слабее. С Лиготти там вообще ничего общего.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:51  

цитата LAS

Рассказов у Джексон читал немного, но все они показались серыми и необязательными. По стилю близко к Ф. Оконнор, но намного слабее. С Лиготти там вообще ничего общего.

А вы попробуйте то, что было после "Лотереи", там никакой "южной готикой" не пахнет.
–––
I Sing the Body Electric

магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:51  

цитата Sri Babaji

Вот объясните, без "Пингвина", что в нем такого, что он прямо выводит жанр из гетто и вообще? Только предметно, без голых отсылок к Бруно Шульцу.
а, какая разница? Факт, что выводит, а ваше к нему отношение при этом роли не играет никакой. Ни Лаймон, ни Литтл, ни Кетчам, ни Ли не обсуждались на страницах нежанровых изданий (да и вообще, не литературных медиа) столько, сколько Лиготти. Где он только не мелькал за последние годы. Я имею ввиду на западе, его историю в России я не отслеживаю. Львиная доля этого паблисити вызвана, конечно, Тру Детектив. Но не только. Считайте, что это такой своего рода феномен.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:55  

цитата arcanum

Где он только не мелькал за последние годы.

Где еще, кроме как в связке с "Настоящим детективом"?

цитата arcanum

Кетчам

В свое время обсуждался столько, что Лиготти и не снилось. ВЫ же его не читали, да? Ничего совсем. Иначе бы не бросали в кучу с всем "сплаттерпанком". Да, он дружил и с Лаймоном, и с Ли, и никогда не был против, что его в хоррор записали, но запомнился он не этим.
Но в "Пингвине" не издали, да.
–––
I Sing the Body Electric
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 857 858 859 [860] 861 862 863 ... 871 872 873 874 875

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх