Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:46  

цитата AkihitoKonnichi

Да и есть мысль, что чёрт этот — это те самые насильники.

Собственно, там это прямым текстом сказано.

цитата AkihitoKonnichi

Мир чище бы не стал (не верю я в мантру мстителя "я делаю мир чище", потому что это самообман)

На мой взгляд — это математика. Плюс, минус... Мусора всегда будет много, но если его не утилизировать — мир вообще задохнется..

цитата AkihitoKonnichi

Воздаяние через появление лесного чёрта — это слегка ерундовина какая-то.

Скорее, жанровая традиция. Даже шаблон. А рассказ этот шаблон разрывает, да болезненно так.

цитата AkihitoKonnichi

Так что рассказ без воздаяния менее удовлетворяющий чаяниям публики остаётся, но более честным что ли.

Да, в этом и соль.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:59  

цитата Karnosaur123

Да, в этом и соль.

Сегодня мы с вами душа в душу. Любо-дорого.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:18  

цитата AkihitoKonnichi

Внимание, вопрос: кому на глаза попадалась книга "Занавес упал" из серии "Интеллектуальный триллер", начатой романами Образцова? Интеллектуальности в романе мало, но зато весьма подробно раскрыта тема женской мести. Такой, чтобы чертям в аду тошно стало. Что думаете по поводу этого сюжета? О самой героине?

Не читала.:-(

цитата avvakum

В общем. я тоже за то, чтобы с преступником (убийцей, насильником, вором и т.д.) поступили бы так же. как поступал он с жертвой.
Мне это кажется справедливым.
Хотя это, конечно, идёт вразрез с законодательством.

Не только с законодательством, но и с моралью/этикой/религией. Сидя на диване легко рассуждать о том, что пошла бы гадов прибила, которые надо мной надругались, однако что-то в себе сломать надо и совсем не то, что гады сломали, когда насиловали, что-то совсем другое, в детстве вдолбленное. Кино/книги — это хорошо, но реальность совсем другая тема, если не ошибаюсь по статистике только около 10 процентов женщин заявляют об изнасиловании и только 5 доводят до суда, ведь надо на свет вытащить все, что произошло, в мельчайших подробностях, как, когда, сколько и куда. И тут ведь все сыграет, и в детстве вдолбленное, что девочка должна быть скромной, носить юбочки по колено, с мальчиками до ночи не гулять. И религией добавленное, начиная с того, что с менструацией в церковь ходить нельзя, т.к. ты нечиста и заканчивая рекламой напротив мечети, где у девушек-моделей лица замазаны.

Это как рассуждать о принуждении жены к сексу — это изнасилование или нет? И, когда автор затрагивает тему мести, так или иначе учитываться должно вот это вот все, особенно в литературе, ибо кино в первую очередь зрительно, а книга разжевывает и доносит словами. Тема мести за изнасилование, где карой является смерть, потому такой отклик и находит, что разрушает в той или иной мере эти навязанные шаблоны поведения женщины, ибо мы можем сколько угодно далеко уходить от домостроя, но потом все равно кто-то скажет, что заниматься сексом с иностранцами — грех, непатриотично и т.д. и т.п. А раз изнасиловали, значит сама виновата, губы ярко накрасила, улыбнулась широко и открыто, ночью возвращалась поздно домой. В том числе, поэтому месть женщины в произведениях и носит такой оттенок бесконтрольности, из разряда дорвалась, освободилась, могу крошить, убивать и мучить. Все могу, ведь ограничивает только фантазия автора. Старалась вспомнить произведение на данную тему, написанное женщиной, но не получилось, почему-то в памяти всплывают только написанные мужчинами. Мне кажется, что если за эту тему возьмется женщина-автор хоррора, одной жесткачной местью не обойдется и даже не замкнется на феминистических призывах, а попрет что-то хтоническое, монстры, порожденные Геей и Тиамат. По-крайней мере, если бы сама взялась за перо, постаралась бы выйти за все возможные рамки. И "Клан" в данном конкретном интересен только переворачиванием слешеров, а именно по части женской мести... нет, эта тема автором не дожата.


цитата AkihitoKonnichi

О честности. В комментариях к рассказу пишут, что как же так, что за жесть, ведь автор смог бы спасти героинь. А помогло бы им спасение? Они были мертвы уже с того момента, как попали в то место. Страшно не то, что произошло с ними, а само предположение, что они могли бы выжить. Что бы с ними стало? Какими бы они стали? Возможно ли здесь хоть какое-то очищение, даже если бы их месть была в триста раз ужаснее того, что с ними сделали? И что они могли бы сделать более страшного, чем сотворили с ними? Убить? Для тех нелюдей — это избавление, коего они не заслуживают. А вот смерть для героинь в сложившихся обстоятельствах — это не самый лёгкий, учитывая обстоятельства смерти, но единственный выход.


Я сейчас не докопаться хочу, но не могу не зацепиться за слово "очищение". Если мужчина может мстить ради мести, то женщине не то, чтобы навязывается, но намекается на очищение (не вами, а вообще), ведь не зря изнасилование = осквернение, загрязнение. Однако, текст не о том, как Karnosaur123 уже заметил, он разрывает шаблоны обязательной кары, которая облегчила бы читателю восприятие, позволила бы принять тяжелый текст. За очищением все-таки не к "Слякоти", вообще месть и очищение — вещи несовместимые, месть подразумевает запачканные руки и отвергнутые шаблоны поведения, в т.ч. и для женщин, но женщинам отвергать приходится больше, идти против собственной природы, т.к. хоть тресни и поменяй пол, а природой назначено — рожать и заботиться, давать жизнь, а не отнимать. Возможно именно поэтому и появляются расширенные рамки и овер жесть (вообще на интересные мысли навели, обязательно знакомого психиатра понасилую на данную тему8-)).

Сумбурненько вышло, но как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:22  
Лилия в шоколаде

Я, конечно, предполагал, что женщины иначе смотрят на вещи, но чтобы это было так сложно, даже и не думал.
За всех мужиков говорить не могу, но лично я проще устроен в этом плане.
Чувствую себя полным примитивом.

Мне тут даже комментировать нечего, да и не хочу.
Спасибо. :-)

цитата Лилия в шоколаде

Мне кажется, что если за эту тему возьмется женщина-автор хоррора, одной жесткачной местью не обойдется и даже не замкнется на феминистических призывах, а попрет что-то хтоническое, монстры, порожденные Геей и Тиамат.

Кстати.
Я тут несколько лет назад выкладывал свой перевод рассказа Моники О'Рурк "На чистую воду".
Не читали?
Если нет, то он в Сети есть. Не найдёте, выложу.

Там как раз о мести женщины, и автор женщина. Только главную героиню не изнасиловали, а украли у неё ребёнка.
Он ещё и с подвывертом рассказ.

Мне понравился. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:52  

цитата avvakum

Кстати.
Я тут несколько лет назад выкладывал свой перевод рассказа Моники О'Рурк "На чистую воду".
Не читали?
Если нет, то он в Сети есть. Не найдёте, выложу.
Там как раз о мести женщины, и автор женщина. Только главную героиню не изнасиловали, а украли у неё ребёнка.
Он ещё и с подвывертом рассказ.
Мне понравился.

Не читала, попробую найти, О'Рурк в сети часто встречается.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:36  
Печальная новость для тех, кто ждёт третий том антологии Дэвида Хартвелла "Родословная тьмы", в группе вк ответили "Мы получили ответ от издательства, к сожалению пока издание интересующей Вас книги не планируется." Не судьба похоже мне рассказ Уолтера де ла Мара "Тётушка Ситона" прочитать. Ещё в сборнике любопытны были рассказы Ширли Джексон и Джина Вульфа, а рассказ Эйкмана все равно должен в сборнике от МУ выйти.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:49  
О, три сотни новых сообщений! Пожалуйста, только не про интеллектуальный хоррор vs мясо!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:51  
Horstmann
Поздно. :-)))
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:00  

цитата qwerty616

Печальная новость для тех, кто ждёт третий том антологии Дэвида Хартвелла "Родословная тьмы"

Спасибо, что напомнили: второй том ещё не куплен, оказывается. Надо брать, пока есть в наличии.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:11  

цитата AkihitoKonnichi

Помнится, я на вторую и третью книги делал объёмные рецензии, которые затем комментировал сам автор.


не осталось у вас ссылочек или, может, самого текста?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:18  

цитата Николаич

не осталось у вас ссылочек или, может, самого текста?

Интернет помнит всё.
"Молот ведьм".
"Культ".
Обсуждение рецензий велось с самим автором в ЛС.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:23  

цитата Лилия в шоколаде

Глазами женщины, хэх, за изнасилование — кастрация или смерть вполне адекватное возмездие.


Интересно, кстати: то есть, глазами женщины справедливое наказание за изнасилование — это именно смерть, а не изнасилование самого насильника? Кмк, еще вопрос, чего бы они сильнее боялись. :) Но, кстати, не помню ни в одном R&R фильме именно мотива изнасилования в расплату за изнасилование. Пытают и мочат — это да.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:28  

цитата vxga

Но, кстати, не помню ни в одном R&R фильме именно мотива изнасилования в расплату за изнасилование.

Возможно, не чисто в тему, но в одном из книжных "Дозоров" Лукьяненко (то ли первом, то ли втором) был эпизод, когда ведьму Алису пытаются изнасиловать лихие ребятки, но она своим чарами приказывает насильникам забавляться друг с другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:29  

цитата vxga

Интересно, кстати: то есть, глазами женщины справедливое наказание за изнасилование — это именно смерть, а не изнасилование самого насильника? Кмк, еще вопрос, чего бы они сильнее боялись. :) Но, кстати, не помню ни в одном R&R фильме именно мотива изнасилования в расплату за изнасилование. Пытают и мочат — это да.

В лит-ре есть "Мертвец" Рейн. А в кино, да, смерть всем, смерть!:-))) Но можно и с изнасилованием, уговорили.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:36  

цитата vxga

Интересно, кстати: то есть, глазами женщины справедливое наказание за изнасилование — это именно смерть, а не изнасилование самого насильника? Кмк, еще вопрос, чего бы они сильнее боялись.

Ну, для некоторых мужиков это очередная сексуальная фантазия. И подвергшийся наверняка сможет убедить себя, что ему понравилось.:-))) Так что смерть и усекновение яиц надёжнее.
Вот если за женщину таким образом отомстит другой мужик...8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:42  

цитата vxga

Интересно, кстати: то есть, глазами женщины справедливое наказание за изнасилование — это именно смерть, а не изнасилование самого насильника? Кмк, еще вопрос, чего бы они сильнее боялись. :) Но, кстати, не помню ни в одном R&R фильме именно мотива изнасилования в расплату за изнасилование. Пытают и мочат — это да.

Дайте-как подумать... "Девушка с татуировкой дракона"?
Правда я не знаю, что значит R&R...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:52  

цитата Karnosaur123

Ну, для некоторых мужиков это очередная сексуальная фантазия.

Это для каких? :)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 16:24  
avvakum , в тему:
У Смита в мега-шедевре Depraved 2 главная героиня спокойно (ну просто надо было как-то расслабиться) насилует несчастного паренька и это преподносится как "видали, какая у меня получилась крутая бой-баба?!") У крутой бой-бабы потом на полсекунды мелькает мысль "хмм... а может не надо было?", но это просто чтобы показать нам, что у всех (даже у крутых бой-баб) есть в душе крупица чего-то человеческого. А паренек сам виноват. Не надо было одевать мини-юбку. ©
Тебя это возмутило? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 16:42  

цитата derrik100

Тебя это возмутило? :)

Нет.)
Мне вообще эта сцена показалась не очень правдоподобной. Да и тема Джессики в романе была самой скучной.
Так что я прочитал и даже не заморачивался подобными вопросами. :-)))

Я думаю, что имелось в виду изнасилование насильника не женщиной-жертвой, а каким-нибудь предметом или другим мужиком.
Вот здесь хорошо написано про получаемое при этом удовольствие :-))) :

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 16:43  

цитата avvakum

Это для каких? :)

Ну как же, всевозможная порнушка с женской доминацией и страпоном.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...865866867868869...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх