Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:14  
Почти дочитала "Нездешних", ну что могу сказать, в любом случае неважно какой будет финал, поставлю авансом 10. Роман отличный оммаж Лавкрафту. Почти все карты раскрыты, в общем я довольна романом. Достойный.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:18  

цитата Зинаида

Достойный.

Поддержу, хотя до финала тоже пока не добрался. Очень уж большой роман.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:19  
Обязательно куплю "Нездешних" со следующей зарплаты.
Сегодня нужно до утра дочитать наконец "Эта книга полна пауков" — последняя треть осталась. Воспринимается скорее как набор забавного трэша, хоть и легко читается. Первый роман в 2012 году гораздо более сильное впечатление произвел.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 11:08  

цитата PoltergeistPress

avvakum Молодые писатели они такие — дружелюбные и очень радуются, когда их упоминают:-)))

   Они прямо, как я. :-)))
   Я тоже люблю.

   Кстати, об упоминаниях.
   Решил я слегка от Лансдейла отдохнуть и почитать что-нибудь другое, какой-нибудь рассказ.
   И попалась мне в читалке антология , одним из авторов в которой значится Matt Hayward :-)



   Поскольку фамилия Хейворд в последнее время часто попадается на глаза, решил ознакомиться с рассказом. :-)
   Называется он Dark Stage/Тёмные подмостки.

   Есть в Сан-Франциско заведение под названием "Запевала", где можно пропустить стаканчик и послушать музыку. Фред отвечает там за звук, в своей работе он профи. Точнее, был профи, поскольку сегодня его последняя рабочая смена. Их-за прогрессирующего артрита любое движение причиняет ему адскую боль. Настроение, конечно, отвратительное, тем более сегодня так нелюбимый им "Открытый микрофон" — шоу, где, как правило, выступают либо бездари, либо откровенные любители. Однако, всё меняется, когда к Фреду с потёртым гитарным кейсом подходит таинственный незнакомец в чёрном...

   Поскольку рассказ небольшой, много и не скажешь. Довольно неплохая история с неким сюжетным твистом в финале. В моём понимании, не ужасы, а скорее, городское фэнтези, и, судя по концовке, наверное, с добавкой dark.

   Это моё первое знакомство с автором. Не разочарован, так что, если на русском что-то выйдет, то книжку, скорее всего, приобрету. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 12:32  
На выходных начал читать "Рыбака" Лэнгана. В целом неплохо, но ничего такого, чтобы включить роман в топ-5 в конкурсе "книга года", как случилось в ещё идущем голосовании на Фантлабе, я не нашёл. Возможно концовка изменит моё мнение (сейчас перевалил за середину). Схожесть (но ни разу не вторичность) с некоторыми произведения Кинга и Лавкрафта просматривается невооружённым глазом, но в наше время "кризиса идей и сюжетов" в литературе и кинематографе, это и не удивительно.
До этого на неделе прочитал "Золотую пулю" Врочека и Некрасова и "Рассвет" Кожина. Читая "Золотую пулю", какое-то время пытался удержать логическую связную нить повествования, но она постоянно выскальзывала у меня из рук и, начиная со второй части (истории мальчика Джека) я бросил это дело и просто наслаждался авторским слогом, который в романе очень хорош, а сюжет (весьма условный) проходил где-то рядом. Своеобразное эстетическое удовольствие от романа получил, прежде всего от стиля и слога повествования, но мне не хватило связного выдержанного сюжета. Постепенно всё стало напоминать какой-то поток сознания, уж простите. С жанром романа всё очень сложно: здесь и постапокалиптический вестерн и хоррор, переходящий в сплаттерпанк и сюрреализм и даже местами какая-то психоделика. Короче, намешано очень много всего. Кому-то, возможно, такое может понравиться, я же предпочитаю более стройные логическивыверенные сюжеты. Моя оценка: 7 из 10. Кто всё ещё сомневается читать или нет "Золотую пулю", советую обратить внимание на отзыв Алексея Провоторова (Alex Provod) на этот роман. Он (отзыв) очень чётко передаёт суть произведения, да и просто очень здорово и образно написан ("текст-чудовище"). Из всех рецензий на "Золотую пулю", именно отзыв Алексея понравился мне больше всего.
"Рассвет" Кожина не хватает звёзд с неба, но в то же время не является откровенным провалом. Крепкий середнячок, неплохой русский хоррор на пару вечеров, но не более. Вообще очень люблю тему осознанных сновидений, которая затронута в книге (фильме) "Рассвет". Возможно, только поэтому и не прошёл мимо этого проекта, а так к российскому кинематографу (особенно к хоррору) отношусю очень скептически, к российской хоррор-литературе отношусь чуть лучше, благодаря некоторым, на мой взгляд очень удачным рассказам в серии "ССК", но несколько прочитанных рассказов именно Олега Кожина мне не понравились. Так что, в моём случае, ключевую роль в пользу прочтения этого романа (просмотра фильма) сыграла именно затрагиваемая тема осознанных сновидений. Удалось ли её должным образом реализовать и раскрыть в "Рассвете" — вопрос весьма спорный. Лично я считаю, что не совсем удалось. Есть неплохие удачные моменты (сюжетные ходы), но есть и откровенные "рояли". Короче говоря, очень средненько, но вполне читаемо. Оценил на 6 баллов по десятибалльной шкале.
Фильм, новеллизацией которого является роман, тоже, относительно неплох. Сюжеты книги и фильма, кстати, действительно прилично отличаются, в основном во второй половине романа.
–––
"You'll Never Walk Alone"


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:12  
Valentin_86 Благодарю за рекомендации. Будем над этим работать!


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:24  
avvakum ловлю вас на слове и напомню вам перед выпуском Brain Dead Blues:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:06  

цитата PoltergeistPress

ловлю вас на слове и напомню вам перед выпуском Brain Dead Blues:-)

Договорились. :-)
Хотя, думаю, что при таком мизере издаваемого у нас переводного хоррора, вашу книжку всё равно сложно будет пропустить.

Эх, я бы ещё что-нибудь такое развесёлое про музыкантов (или от музыкантов) почитал: :-)))



С таким вот названием. картинкой и соответствующим содержанием.
В духе Джеффа Стрэнда. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:09  

цитата avvakum

С таким вот названием. картинкой и соответствующим содержанием.

Вторая часть Ритуала вспомнилась.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:40  

цитата PoltergeistPress

Благодарю за рекомендации. Будем над этим работать!

Спасибо! Очень надеюсь на переиздания тех книг — особенно интересует электронка.:-)

цитата avvakum

Эх, я бы ещё что-нибудь такое развесёлое про музыкантов (или от музыкантов) почитал

От музыканта и, немного, о музыкантах, есть у интересного автора David Agranoff:
Boot Boys of the Wolf Reich — о противостоянии классических скинов и неонаци, любви, подростках и злобном гении СС, который с помощью артефакта хочет создать Новый Рейх с солдатами-оборотнями — такой вот замес:-))) Много отсылок и упоминаний музыки СКА, НС-Рока, панка.
Punk Rock Ghost Story — собственно, о панк-рок банде The Fuckers и секретах, связанных с их последним турне.
Автор — музыкант, как заказывали;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:03  

цитата Pavinc

Вторая часть Ритуала вспомнилась.

Так, вообще, тема благодатная — рок-н-ролл и ужасы/триллер.
И МакКаммон, и Сомтоу, и Брайт — кто только не писал на эту тему...И ещё многие напишут. :-)
Даже тематическая антология, помню, выходила у нас на эту тему — Шок-рок

Valentin_86
Спасибо.
Главное, чтобы весело было. :-)

цитата avvakum

В духе Джеффа Стрэнда.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:57  
Всё забываю спросить, купила бук. издание на озоне "Корабль ночи" Маккаммона, скажите, из читавших, это больше мистика или это 100% зомби-хоррор? Спасибо за ответы.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 16:04  
это ужасы. там и мистика, и мертвяки проснувшиеся. Но это еще ранний маккамон — по моему вторая или третья его книга, и это чувствуетсяю В 90-х мне очень понравилось. Сейчас не знаю, стал бы читать или нет


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 16:22  

цитата Зинаида

издание на озоне "Корабль ночи" Маккаммона, скажите, из читавших, это больше мистика или это 100% зомби-хоррор?

Это чистый, классический ужастик, мне в свое время понравился.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 18:23  
alex1970
teamat_7
Это очень хорошо, спасибо, прямо обрадовали, именно хоррор про зомбаков конца 80-х начала 90-х я и хотела бы почитать.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 20:30  
avvakum

цитата

Эх, я бы ещё что-нибудь такое развесёлое про музыкантов (или от музыкантов) почитал

Можно посмотреть.В сети появился художественный фильм с русской озвучкой "Повелители хаоса".Картина основана на реальных событиях,история становления норвежского блэк-метала и группы Mayhem. В своё время события получили широкий резонанс.Самоубийства,убийства,поджоги церквей,вандализм.Короче,трэш,угар и содомия.Лично мне фильм очень понравился,посмотрел 2 раза с удовольствием.https://www.youtube.com/watch?v=M7zrHiqoJ...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 20:42  

цитата Bioconvertr

В сети появился художественный фильм с русской озвучкой "Повелители хаоса".


Это по мотивам той книги Мойнихана, которую только ленивый не пинал? Надо будет посмотреть, конечно, но даже трейлер что-то оптимизма не внушает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 20:49  
Это вполне себе можно посмотреть, расценивая как комедию абсурда по мотивам реальных мифических событий. :-))) Да и не получится у меня, как у блэкового фанатика, воспринять иначе.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 20:54  

цитата Johann_Wolden


Это вполне себе можно посмотреть, расценивая как комедию абсурда по мотивам реальных мифических событий. Да и не получится у меня, как у блэкового фанатика, воспринять иначе.


Сам из таких. :) Но как комедия — да, должно зайти. Смотреть-то, конечно, в любом случае буду... Эх, молодость моя, начало девяностых. :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 21:07  
vxga В том числе и по книге.Сейчас на абсолютную истину никто не может претендовать,участники событий свои версии,порой противоречивые толкают,пресса свои,где там правда уже не выяснишь,да и не столь оно важно.За столько лет добавилось домыслов,слухов и всего прочего.Но ключевые события,факты и личности показаны.Насколько это правдиво,достоверно и свою оценку произошедшему,каждый может дать сам,в меру ума и понимания.Я это застал,был примерно такого же возраста,не скажу что фанат такого рода музыки и тем более идеологии,но события знаю хорошо.Ни к одному персонажу и поступкам симпатии не испытываю,скорее это всё отвратительно.Что тут сказать...Детишки явно с головой не дружили и конкретно заигрались.Имидж,хайп одно,но реальная жизнь другое.
Страницы: 123...874875876877878...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх