Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 12:19  
Кто-нибудь читал: Скиталец, Вещь, Занавес упал, Темный из этой серии тык ? На что стоит обратить внимание?
Образцов понравился.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 08:10  
Ребята и девчата, опять нужна ваша помощь. Литературный голод.
Посоветуйте хоррор в размере повести или большого рассказа (если совсем ничего, можно и роман). Как всегда не сплаттерпанк. Что-нибудь социальное или про злых приведений. Общий посыл — беспомощность ГГ против Зла (несправедливости) в стиле Лавкрафта или "Процесса" Кафки.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 08:24  
DKart , если по английски умеете читать, то я бы посоветовал повесть Лиготти "My Work Is Not Yet Done" https://fantlab.ru/work123670 (как раз очень социальная, и хотя там не совсем беспомощность, а вроде наоборот, но лучше до конца дочитать...)
Ещё рассказ Питера Краутера "Бедфордшир" https://fantlab.ru/work62292
(переводился на русский) — и социальный, и про злых привидений, и полная беспомощность.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 08:58  
Представляете!
Bestselling author Bobby Akart has been ranked by Amazon as the #3 Bestselling Horror Author, the #3 Bestselling Religion & Spirituality Author, the #5 Bestselling Science Fiction Author, and the #7 Bestselling Historical Author. (Анонс для книги "Hellfire")
А мы о нем ничего не знаем.
Пишет, в основном, пост-апокалиптику.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 09:08  

цитата DKart

Ребята и девчата, опять нужна ваша помощь. Литературный голод.

Попробуйте "Дети луны" Василия Щепентнёва: Дети Луны
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 09:52  

цитата DKart

Что-нибудь социальное или про злых приведений. Общий посыл — беспомощность ГГ против Зла (несправедливости) в стиле Лавкрафта или "Процесса" Кафки.

Извольте-с. Рейтинг низковат, на мой взгляд — несправедливо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 10:08  

цитата vachap

А мы о нем ничего не знаем.

И слава богу.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 10:21  

цитата teamat_7

Кто-нибудь читал: Скиталец, Вещь, Занавес упал, Темный из этой серии тык ? На что стоит обратить внимание?
Образцов понравился.

Чего никто не читал что ли?
Вот такие у нас любители хорроров :-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:46  
DKart, а не подойдёт очень маленький роман: Кормак Маккарти «Дорога»? Очень социальное. Правда, злых приведений нет, только злые каннибалы. Беспомощность ГГ присутствует в полном объёме, но со светлой ноткой оптимизма в конце.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:55  
Pavinc Подойдёт. Но читан.
Спасибо за подсказки, повыбираю.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:19  

цитата DKart

Что-нибудь социальное или про злых приведений. Общий посыл — беспомощность ГГ против Зла (несправедливости) в стиле Лавкрафта или "Процесса" Кафки.
Могу посоветовать повесть Варго (Давиденко) "Ненужные". Элементы сплаттерпанка там конечно присутствуют (автор по другому пишет крайне редко), но безнадеги, беспомощности и бессилия против несправедливости и социального зла тоже хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 15:47  

цитата DKart

Посоветуйте хоррор в размере повести или большого рассказа (если совсем ничего, можно и роман). Как всегда не сплаттерпанк. Что-нибудь социальное или про злых приведений. Общий посыл — беспомощность ГГ против Зла (несправедливости) в стиле Лавкрафта или "Процесса" Кафки.

Рассказы Рэмси Кэмпбелла. "Забава", например.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 17:22  

цитата DKart

про злых приведений. Общий посыл — беспомощность ГГ против Зла

Блэквуд Ивы
К.Э. Смит Genius Loci
Вообще всё никак не соберусь Блэквуда и Мейчена перечесть — у них обоих про злых привидений полно хорошего, так что сами поищите
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:43  
Кому интересно. Переводное интервью с Эдвардом Ли. Здесь.:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 23:30  
Кто что может сказать об анталогиях Книга ужасов и антология Вечерний свет Есть стОящие рассказы? не психодел.

И ещё, кто-нибудь прочитал роман Тима Каррэна "Биоугроза" кто что может сказать? Хоррор или просто постапокалиптика. Почитала синопсис, похоже сюр какой-то.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 03:25  

цитата

И ещё, кто-нибудь прочитал роман Тима Каррэна "Биоугроза" кто что может сказать? Хоррор или просто постапокалиптика. Почитала синопсис, похоже сюр какой-то.

И ужасы, и постапокалиптика. Про сюр я бы не сказал.
Просто у Каррэна довольно богатое воображение. Название "Биоугроза" он отрабатывает почти на 100%.
Различных жутких тварей будет много.
Единственное, концовка, на мой взгляд, сильно скомкана. Финальная кульминация заканчивается, не успев толком начаться.
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 10:19  
Зинаида
"Биоугроза" — вариация на тему "Противостояния" Кинга. Местами Кинг буквально цитируется — вы наверняка вспомните рассказы "Ночная смена" и "Ночной прибой".
Роман упрощен в плане сюжета, драмы и конфликтов в сторону боевика и современных "постапок"-стандартов — чудовища, мутанты и прочий монстрятник. В общем — чисто развлекательная вещь на один раз.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 11:10  
sl
Basstardo
Спасибо большое! Жутики про монстряков я люблю, уже закинула в читалку :))

Отдельная благодарность Андрею Локтионову за перевод.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 11:15  

цитата Зинаида

Кто что может сказать об анталогиях Книга ужасов и антология Вечерний свет Есть стОящие рассказы?


"Книга ужасов" очень хороша, практически все произведения (за исключением "Скажи мне, что я снова тебя увижу" Этчисона и "Последние слова" Матесона) захватывающи и довольно оригинальны.
Вам лично должны быть особенно интересны рассказы "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы" Линдквиста, "Детская задачка" Оливера и возможно "Привидение с зубами" Краутера, а также "Припасть к корням" Ходжа. Все это вариации на тему сверхъестественного хоррора/мистического триллера, исполненные в разной стилистике и с разным настроением.
Интересность остальных текстов (при том, что МНЕ ЛИЧНО они тоже понравились) для Вас под вопросом, так как они уже ближе к "психоделу" или просто не Вашему типу ужасов. Намеки, полунамеки, распад реальности и т.д...
"Вечерний свет" не советую от слова абсолютно. Крайне слабая антология с примитивными, глупыми "страшилками" или неплохими, но не имеющими к хоррору никакого отношения отношения текстами. Больше и сказать нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 11:57  

цитата teamat_7

Кто-нибудь читал: Скиталец, Вещь, Занавес упал, Темный из этой серии


Читал только "Занавес упал". Это хоррор/мистический триллер на тему мести/воздаяния и вмешательства потусторонних сил в этот процесс. Тематика "отмщения" проработана на ура, автор явно вдохновлялся киноэпопеей "Пила" при её реализации. "Сверхъестественный" элемент же тут ничем особым не выделяется, он скорее "антуражный", чем реально работающий и необходимый сюжету.
В целом вещь неплохая, но не более того. Нет не провисаний, не глубины.
Страницы: 123...887888889890891...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх