Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2019 г. 22:49  

цитата felixkriventzov

что Кунц — это Кинг на сильных минималках, у него всё скучно и шаблонно.

Я бы сказал: более плоско, в сравнении с Кингом. Лично мне в текстах Кунца не хватает "массы", многомерности, объемности. Как будто сценарий читаешь. Кунц так и просится на экран. Странно, что его относительно мало экранизировали.

цитата qwerty616

и хотя он известен меньше, чем Кинг

Ну, уж точно не меньше. Просто у Кунца чистого хоррора не так уж и много, особенно в сравнении с тем же Кингом. И даже хоррорные его вещи больше смахивают на триллеры: не разберешь, чего в них больше.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 09:34  
Не знаю на сколько это правда, но Виктор Вебер неоднократно повторял, что на Западе Кунц популярнее Кинга и суммарные тиражи его книг намного выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 09:54  

цитата felixkriventzov

А Кунца реально стоит почитать?
Недавно Азбука как раз его "Исступление" (в девичестве "Очарованный кровью") переиздала на бумаге. Хороший крепкий триллер в духе "Кровавой жатвы" Ажы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 10:49  

цитата Makrophag

Хороший крепкий триллер в духе "Кровавой жатвы" Ажы.


О, а это аргумент. Спасибо, отмечу для себя. И, надеюсь, такое сравнение — не спойлер финала ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:22  

цитата Makrophag

Хороший крепкий триллер в духе "Кровавой жатвы" Ажы.

На самом деле, "Жатва" — неофициальная экранизация этой книги.

цитата felixkriventzov

И, надеюсь, такое сравнение — не спойлер финала

Нет, как раз финал изменили.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:27  
Арарат уже можно заказать в Лабиринте)) Я заказала.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:40  

цитата Зинаида

Арарат уже можно заказать в Лабиринте)) Я заказала.

А как вам "Лощина"? Просто, очень интересно мнение...или пока не начинали?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:49  
Valentin_86 Я прочитала Лощину, я бы даже не сказала, что это роман, просто довольно крупная повесть, ну, и это не совсем уж хоррор, а мистически триллер про монстра-сатира который выполз во время "весеннего спаривания" и похищал женщин. Немного простенькая страшилка с элементами секса, но финальная стычка с сатиром вышла не плохой. Единственный минус романа, так это очень маленький размер кегля шрифта, там наверное не то, чтобы 12 кегль, а 9-10 как мне показалось, пришлось очки для чтения одевать, что я делаю крайне редко.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:51  

цитата Зинаида

ну, и это не совсем уж хоррор, а мистически триллер

Ждем "Мертвое море". Вот там настоящий хоррор будет. На любой вкус.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:52  
Сейчас читаю "Лощину" — мне пока очень нравится. И ощущение напряжения (в нелепой, казалось бы, ситуации!) Кину удается здорово.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:54  

цитата Pavinc

Не знаю на сколько это правда, но Виктор Вебер неоднократно повторял, что на Западе Кунц популярнее Кинга и суммарные тиражи его книг намного выше.

Кунц весьма неплох, если читать его произведения именно как триллеры. В плане хоррора он все же слабоват. Тут Кинг его легко обходит. ИМХО, конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 13:07  
Зинаида
Спасибо! Мне, собственно, тоже показалась повестью, а не романом с учетом действий в неделю максимум. Но произведение хорошее, доброе, без жести аля Уайт и т.д. Как раз сейчас читаю "Сочную жертву", безумно нравится, но — это по настроению, конечно — иногда могу по 10-15 разу смотреть какую-нибудь серию "Пятой стражи", иногда пересматриваю "Каннибал" и другие схожие ленты, иногда люблю глянуть и советские фильмы типа ""Руки" или "Чуда" а, когда депрессия приперает, то и ленты Балабанова заходят на ура.

К чему всё выше написал? Просто, хорошо, что у нас есть выбор, каждый может делиться мнением и рассказывать, что ему понравилось, а что — нет. Плохо, когда другие говорят, что вон там белое — это белое, и спорить нельзя. В общем, жду Вашего отзыва на Арарат:beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 13:37  

цитата avsergeev71

Ждем "Мертвое море". Вот там настоящий хоррор будет.

О! Это вообще самый любимый хоррор, такого кол-ва разнообразной жути, монстров, загадок, я давно не читала. Вообще самым жутким местом (главу) считаю дневник Лидии Кавендиш. Мороз по коже, мне реально было не по-себе читать эту главу. Очень хочу наконец-то на бумаге прочесть))
С нетрпением жду момента когда я смогу окунуться в атмосферу липкого страха "Мёртвого моря".

цитата Karnosaur123

Сейчас читаю "Лощину" — мне пока очень нравится.

Мне в целом тоже понравился, но всю книгу просто жуть как сексом отдавало :))) Атмосфера передана очень хорошо. Ну и в описаниях автор не поскупился. Сатир вышел отлично прорисован, и гг. от лица которого идёт повествование, тоже вышел колоритным, живым. Просто я считаю, что сам роман вышел простоватым, хотелось по-больше жути и таинственности. Ну это моё личное мнение 8/10 поставлю. :))

Valentin_86
Я сейчас в ожидании "Арарата" начала читать "Безмолвные компаньоны"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 13:57  

цитата Valentin_86

Мне, собственно, тоже показалась повестью, а не романом с учетом действий в неделю максимум.

Ну тогда и "Под Куполом" Стивена Кинга тоже повесть.) Там тоже действия романа умещаются в одну неделю.
Вчера, кстати, наконец-то забрал "Тёмную лощину" Брайна Кина из "Буквоеда". Ждал ровно три недели. В ближайшее время планирую прочитать. И жду "Глушь" Эдварда Ли от издательства "ПП".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 14:14  
Спасибо всем, кто отписался по 80-м)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 16:11  

цитата Сергей755

Ну тогда и "Под Куполом" Стивена Кинга тоже повесть.) Там тоже действия романа умещаются в одну неделю.


А "Улисс" вообще про один день :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 20:55  

цитата felixkriventzov

А "Улисс" вообще про один день
Это тогда вообще рассказ.)

У меня вопрос по второй книге в новой серии "Ужастики Р. Л. Стайна" — "Не подходите к подвалу". Буквально на прошлой неделе книга только появилась в продаже, а сейчас её уже "нет в наличии" в ИМ "Book24". Это очередной глюк на сайте "Book24", или книгу, действительно, так быстро расхватали?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 21:27  

цитата Сергей755

Буквально на прошлой неделе книга только появилась в продаже, а сейчас её уже "нет в наличии" в ИМ "Book24".


На Озоне постоянно такая беда с МУ. Сначала лишние две недели ждешь пока появится (когда в Лабиринте и Бук24 уже почти всё распродали), а потом наконец появляется страничка — и сразу же "товар закончился" >:-|
Вот сейчас так же дважды в день обновляю в ожидании второго Стайна.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 21:50  

цитата Зинаида

Это вообще самый любимый хоррор, такого кол-ва разнообразной жути, монстров, загадок, я давно не читала.

Согласен. Редкое попадание в жанр. Удивляюсь, что МУ мимо него прошли.

цитата Зинаида

Очень хочу наконец-то на бумаге прочесть

Я хочу не просто на бумаге, но и в твердой обложке. Надеюсь, издательство ко времени выхода книги решит все проблемы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 21:54  
Дык уже решили, с августа все в твердой будет.
Страницы: 123...907908909910911...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх