Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:09  
спасибо за советы!

а нет ли еще сюжетов в духе наличия определенной сущность, которая вселяется в человека, обнажая его истинные желания и усиливая их многократно. человек ак бы обретает истиное лицо отчасти, в таких вещах как алчность, злоба, зависть, желание подчинять, власть и тд. хоть частично похожие сюжеты есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:23  

цитата young9

оть частично похожие сюжеты есть?

Механическое эго Каттнера — но это не хоррор. Сим удостоверяется... — тоже
Где-то около Необходимые вещи Кинга
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 13:21  

цитата young9

а нет ли еще сюжетов в духе наличия определенной сущность, которая вселяется в человека, обнажая его истинные желания и усиливая их многократно. человек ак бы обретает истиное лицо отчасти, в таких вещах как алчность, злоба, зависть, желание подчинять, власть и тд. хоть частично похожие сюжеты есть?


Если интересует и на английском, то есть одна замечательная вещь:


Тут сущность — Бог стен, он же — дом, в котором фактически заперты несколько людей. Повествование идет именно от этого Бога, он может не только физически мучить своих "кукол", но и морально, внушать им что-то. Вообще, очень удивительная книга. И — это, как ни странно, ужасы получились.

P.S. Вот, кстати, цитата с одного отзыва на книжку с Амазона — как раз то, что Вы хотели про желания, плохие качества: "This novel also reminded me a lot of the phenomenon of the intrusive thought. For most people, a horrible thought will pop into mind and like an average breath it is forgotten and never analyzed, but this novel illustrates what could happen if one does not ignore the voice, and it is pretty disgusting." Только сам роман довольно жесткий, экстремальный даже местами.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:42  
спасибо большое за советы. засяду читать.
и сразу еще вопрос, в предыдущий раз забыл спросить — посоветуйте хорроры/триллеры, где на группу людей надвигалось (но может быть и не явно, а на уровне предположений — да-нет?) и тем самым давило некое событие, в итоге появившееся. Это может быть нечто в духе апокалипсиса любого рода, либо нечто сверхестественного, а может и нет, в духе чего-то исходящего от цивилизации, потенциально затрагивающее многих людей (условно от одной деревни, до города, области или даже всего мира). При этом если герои могли бы бороться с этим явлением, иметь возможность хотя бы попробовать его обуздать — было бы интереснее. что-то в этом духе ищу. заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:56  

цитата young9

и сразу еще вопрос, в предыдущий раз забыл спросить — посоветуйте хорроры/триллеры, где на группу людей надвигалось (но может быть и не явно, а на уровне предположений — да-нет?) и тем самым давило некое событие, в итоге появившееся. Это может быть нечто в духе апокалипсиса любого рода, либо нечто сверхестественного, а может и нет, в духе чего-то исходящего от цивилизации, потенциально затрагивающее многих людей (условно от одной деревни, до города, области или даже всего мира). При этом если герои могли бы бороться с этим явлением, иметь возможность хотя бы попробовать его обуздать — было бы интереснее. что-то в этом духе ищу. заранее спасибо.

"Явление тайны" Клайва Баркера, например.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 11:59  

цитата

посоветуйте хорроры/триллеры, где на группу людей надвигалось (но может быть и не явно, а на уровне предположений — да-нет?) и тем самым давило некое событие, в итоге появившееся.


Михаил Кликин, "Три легенды" — один из сегментов про жителей деревни (бывших магов), на которых собирается наступать шайка гномов-убийц (насколько я помню)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 00:22  
30 мая 1919 года родился Рональд Четвинд-Хейс. К столетию "принца ужасов"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:57  
Натали Московских снова порадовала своим переводом.

цитата

Лондон — город переулков, — сокрушенно выдал он. — И его жители настолько привыкли к насилию, что вид восьмилетнего мальчика с отрубленными пальцами и почти отделенной от тела головой вызывает у них лишь вздох понимания того, что зло пришло.

Роберт МакКаммон — Бледный Курильщик (История из мира Мэтью Корбетта)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:27  
Продублирую свои почитушки из колонки:



"Кость бледная" таки ушла на золото, и это хорошо. А я между делом продолжаю закрывать библиографию Малфи. Писатель хороший, крепкий, сумел таки меня зацепить.
С прошлого раза удалось закрыть сразу два его романа, причем фактически подряд. В бумаге я так обычно не делаю, а вот в аудиоформате — бывает. Тем более, что я по ошибке продлил подписку на audible и было бы глупо (и затратно, грабят, ну грабят честной народ) подобной оказией не воспользоваться. 8-)
December Park by Ronald Malfi.
Мальчишечьи ужасы, как они есть. В духе недавнего "Лета, 84", фильма хорошего, но имхо сыроватого, зато с мощнейшим саундтреком. Ни капли сверхъестественного в романе. Есть, собственно, парк Декабрь, где некто регулярно убивает молодых девушек и детей. Группа подростков-старшеклассников решает разобраться в происходящем самостоятельно, однако, они еще не знают, что разгаданное в конце концов преступление облегчения никому из них не принесет. Очень приятный в своей традиционности (идеальное слово для творчества Малфи) роман: характеры отличные, приключения — да!, момент взросления — убедительный, история размеренная, растянутая едва ли не на весь учебный год, без срывов или, наоборот, ненужного затягивания. Финал тоже не подкачал. В общем, зашло на ура. 4/5
The Fall of Never того же Малфи будет похуже. Хотя... кому как. :) В центре сюжета очередной хоумкаминг: молодуха Келли Рич возвращается домой после известия о странном происшествии с младшей сестрой. До того она не была дома уже с десяток лет, отношения с родителями у нее, как водится, сложные, опять же в юности был эпизод с психическим срывом и реабилитацией в соответствующей клинике. Все понятно, короче. Так вот, вернувшись, она начинает разбираться со своим прошлым, темные пятна которого отчего-то связаны с близлежащим леском. В романе есть еще паралелльные линии, которые, на самом деле, интереснее. Особенно с доктором, которому предсказали несчастье с его еще не рожденным ребенком. Хотя, если подумать, к центральному сюжету все они, дополнительные линии, привязаны несколько искусственно. В целом, роман хоть и не безынтересный, но средненький, и вообще один из первых у автора (написан ажно 15 лет назад). 3/5.
One of Us Will Be Dead by Morning за авторством Дэвида, простите, Муди. Возвращение автора к циклу о хейтерах. Теперь уже не от лица быстрых-умных-разумных "зомби", но от людей. Планируется трилогия, две книги уже изданы. В целом, Хейтеров я у Муди ценю меньше, чем цикл "Осень". Со второй книги серия ушла в экшн, вплоть до ядерной бомбардировки. Читать было утомительно. Но конкретно этот спин-офф начался хорошо, что называется, издалека, все как я люблю. Есть отдаленный остров, есть группа манагеров, высадившихся на оный ради очередного (и опостылевшего всем) тимбилдинг-эвента (как же воротит от этой лексики, вы бы знали:-)))), и есть, собственно, щелк!, за которым часть населения начинает превращаться в кровожадных убийц. Ну а дальше выживание, боротьба и созерцание гибели человечества. В общем, классика жанра (а я фанат). Продолжение читать обязательно буду. 4/5
Widow's Point от еще одного семейного подряда, на этот раз, Ричарда и Били Чизмаров. %-\ Очень слабо, вторично, блекло. Если бы не прекрасный чтец audible (зи сис одибл :-)))) Чет Уильямсон — в жизни бы не дослушал, а ведь объем крохотный, всего на 2,5 часа. По итогу определил повесть, как тухлый оммаж 1408 и Ведьме из Блэр. От первой повести антураж — писатель нонфикшна по паранормальным явлениям заезжает в старенький особнячок, от второго — форма: текст подан в виде расшифровок его записей на диктофон и видеокамеру. Результат ну очень неубедительный. Чизмар, на мой вкус, вообще не блещет, — в принципе.
В общем, выбор Чизмара в серию Полтергейст Пресс имхо зряшный. Так, филлер между чем-то более стоящим и более увлекательным.
Колумбайн Дейва Каллена. Блестяще. Вот так должна выглядеть настоящая журналистская и публицистическая работа. Все достоверно, сто раз перепроверено, подано глубоко и исчерпывающе. Без ненужного надрыва, но честно и душевно. Мотивы самых первых колумбайнеров... ну, что тут скажешь... эгоизм и подростковые гормоны, помноженные на душевные расстройства, у каждого из — свои собственные. Всячески всем рекомендую. Перевод хороший, но иногда выдает такие перлы... ну такие перлы... :-))) Пыльники? WTF? 5/5
Пустая миля Мэтью Стоккоу. История, которая на протяжении всей книги собиралась стать интересной, но так и не стала. Еще один хоумкаминг: ГГ Джонни Ричардсон возвращается в свое захолустье, откуда бежал, будучи не в состоянии справиться с чувством вины (не углядел за братом на озере — мальчика удалось откачать, но мозг пострадал). Дома его ждет полная задница: отец пропал, бизнес на грани коллапса, бывшая любовь — шлашла, друг — ее сутенер, вдобавок ко всему в округе появился богатый дяденька, решивший, что Джонни виноват в самоубийстве его сестры. Вот это вот все гремучее и угловатое смешивается, однако, в нечто постное, растительное, безынтересное. Автор пытался, старался, в свой обычный лютый трэш не скатывался, потенциал опять же был, сюжетные триггеры щелкали — но... не взлетел. Бывает. 3/5
Red Creek от некоего Натана Хистада (Nathan Hystad). Почему некоего? А потому, что понятия не имею кто такой этот Натан. Просто иногда мне нечего читать или слушать (к слову об изобилии на Западе интересного хоррора;)) и я тыкаю в жанровое полотно наугад. На этот раз попал в данного гражданина. Лучше бы не тыкал ибо время было потрачено зря. Настолько ни о чем, что и сказать-то нечего: ни хорошего, ни плохого. И, да, в центре сюжета СНОВА, ОПЯТЬ, ЕЩЕ РАЗОК — хоумкаминг, возвращение домой. На этот раз писателя хоррора, чья семейная жизнь пошла по звизде и он, поджавши хвост, едет на малую родину. А там детишки пропадают. Да что ж такое-то? Что за чертовщина! Повод разобраться. Ну и разберутся, конечно. Шериф, первая любовь и старый друг идут в комплекте к сюжету. 2/5
Ночной поезд Мартина Эмиса. Книга, которую я взял за правило перечитывать раз в год. Перечитал. 5 из 5. Мощнейший нуарище. Уааааа, вот такой вот. Всем рекомендую.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:38  
Я на аудио недавно прослушал Little Girls Малфи. Ничего сверхвыдающегося, но мне понравилось. И да, чтец многое исправляет. А Чизмара не осилил.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:46  

цитата Mironov Ivan

Ничего сверхвыдающегося, но мне понравилось.

В этом весь Малфи. Очень традиционно, очень ровно, без откровений и без провалов же.
Читают хорошо, да)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:21  

цитата Сноу

В этом весь Малфи. Очень традиционно, очень ровно, без откровений и без провалов же.

Читаю сейчас Кость. Нравится...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:45  

цитата Сноу

Колумбайн Дейва Каллена


О, спасибо за отзыв. Хоррор-книжники в Инстаграме сейчас тоже активно её рекомендуют, надо бы почитать.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:26  
felixkriventzov действительно хорошая книга.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 18:46  
Прочитал первенца от издательства Полтергейст "Тёмная лощина" Брайана Кина. Симпатичный получился новорождённый. Откровенно признаваясь,выбор мой пал на сей труд по причине появления его в Амазоне.Так бы все книги на русском доставались — пир бы был горой и надолго. Кин в моих фаворитах никогда не ходил по очень легкомысленным соображениям с моей стороны. Его у нас тут сильно издают,но на немецком ничего из его книг пока не покупал. Сильно подозревал,что сей автор принадлежит к цеху "мемуаристов" на тему " Из жизни мясокомбината". Но,похоже,ошибся.
Короче, роман читается легко,не перегружен сюжетными линиями не о чём и представляет ясное объяснение сверхъестественных событий (внутреннюю логику),что я очень поощряю. Книги с туманной концовкой дюже раздражают. О "Лощине" только телеграфным стилем: тема магии,колдовства,монстров,природы. Правда,есть секс. Не очень любимый мною литературный приём. Но тут тема такая выдалась, неразрывно связанная с сюжетом. Простил !


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:27  
Читал кто? Эксмо в июле выпускает вот такой роман Камилла Стен — Мертвый город
Это триллер «в режиме реального времени», в духе фильмов «Ведьма из Блэр» и «Паранормальное явление», только интрига куда интереснее и доведена до логического конца. Постоянное ощущение чьего-то зловещего присутствия. Мурашки, бегущие по коже. Ежесекундное напряжение…
Алис, начинающий режиссер, решила снять сенсационный документальный фильм. Его сюжет — таинственная история небольшого шахтерского городка Сильверщерн. Более 60 лет назад все его население загадочно и бесследно исчезло. Нашли лишь изуродованный труп женщины, привязанной к столбу на главной площади, и новорожденного младенца в здании школы…
Собрав небольшую съемочную группу, Алис направляется в Сильверщерн, предвкушая захватывающие съемки. А город смотрит на непрошеных гостей черными глазницами разрушенных домов. А ветер разносит по улицам странные звуки, похожие на заунывные песнопения…
____
Пугает, что писательница дама, и Швеция, хотя почитала отрывок весьма любопытно. На гудридзе очень много положительных отзывов, что мол весьма загадочный и атмосферный хоррор с расследованием.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 00:13  

цитата Зинаида

Пугает, что писательница дама, и Швеция,

???


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 01:11  
Drud Что не ясно-то? Дам писательниц не люблю зато, что герои/ини у них постоянно ноют, или занимаются самокопанием, наматыванием соплей на кулак, рефлексии и прочая дамская дребедень, это как правило брошенки, потеря ребёнка, проблемы с алкоголем/мужем/материю/фригидностью (нужное подчеркнуть) сюжет уходит на задний план, и к середины книга просто наскучивает, и дамы писательницы просто обожают самоповторы, одни и теже сопли только в разных вариациях. От Патрисии Корнуэлл до Элизабет Джорж, вродебы и детектив/триллер не плохой, и сюжет есть, но проблемы гг просто невыносимы становятся к первой трети книги. А Швеция, да и всю Скандинавию не люблю, из-за невероятно тормознутости в плане сюжета, ужасно долго идёт завязка, и почти большинство уходя в политику, хоть и сюжет триллера/детектива может быть совсем о другом и даже мистика присутствовать /в завязке/, но в финале постоянно вылезают какие-то злые чиновники, бандиты или продажные копы. С-К-У-К-О-Т-А! Я немерено прочитала книг дам-писательниц, и одна единственная дама, книги которой я периодически перечитываю, это — Агата Кристи, хоть и у той есть весьма не удачные романы на мой взгляд, но всё остальное в топку.
Исключение это роман Мариши Пессел "Ночное кино", но это, как я сказала — исключение. Этот роман, просто канон "Вот как надо писать, милые дамы" Но всё выше сказанное мною — ИМХО.
Но кто знает, может быть Камилла Стен меня удивит, книгу куплю, люблю такое про брошенные городки и исчезнувших жителей.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 06:44  

цитата Зинаида

Читал кто? Эксмо в июле выпускает вот такой роман Камилла Стен — Мертвый город
.....Его сюжет — таинственная история небольшого шахтерского городка Сильверщерн. Более 60 лет назад все его население загадочно и бесследно исчезло. Нашли лишь изуродованный труп женщины, привязанной к столбу на главной площади, и новорожденного младенца в здании школы…
Собрав небольшую съемочную группу, Алис направляется в Сильверщерн, предвкушая захватывающие съемки. А город смотрит на непрошеных гостей черными глазницами разрушенных домов. А ветер разносит по улицам странные звуки, похожие на заунывные песнопения…

Чем-то "Абандон.Брошенный город" Блэйка Крауча напоминает:-)
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:16  
посоветуйте еще хорроры о сущностях/существах проникающих в человека и подчиняющих его, использующих носителя в дальнейшем для своих целей. the thing довольно близко получается, только не про инопланетян или арктику, а про наш мир, ну и сюжет, и сущности хотелось бы чтобы отличались от произведения Кэмпбелла. психологизм, саспенс, связь с мифологией — будут плюсом.
Страницы: 123...911912913914915...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх