Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:40  

цитата vxga

Лично у меня к Лиготти претензия ровно одна: мне скучно. Это категорически не мой автор, поэтому я прохожу мимо. А хоррор он там или нет, и Каковы вообще границы жанра — вопрос схоластический и лично мне не особо интересный.

Согласен, что жанровые рамки — не главное. Уже определились, что это — философски-фентезийная проза с легким антуражем из хоррора...:-)
Не скажу, что читается скучно, скорее просто безэмоционально. Текст воспринимается весьма отстраненно и холодно. "Сон во сне...", да...

Кстати, а Кэмпбелл стилем похож на Лиготти?
Собираюсь прочесть два сборника первого, но рассказ "Рождественские декорации" в антологии Джонса был каким-то размазанным и неопределенным. Не понравился, и на читанное из Лиготти несколько похоже...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:41  
Sri Babaji

Ну написали бы тогда чем плох или хорош по вашему.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:42  

цитата ungod

Кстати, а Кэмпбелл стилем похож на Лиготти?

Я бы сказал, ничем. Да, это тоже "тихий" хоррор, но каждый рассказ вполне замкнут сам на себя, имеет какую-то систему, и прекрасно читается без багажа из авторов, которых издают тиражом в 300 экземпляров где-то в американской глуши.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:44  
brokenmen, я просто свел комменты фанатов Лиготти в один, лаконичный и понятный.
А чем мне не нравится я уже писать не буду. Моя последняя битва отгремела разгромом лиготтистов.:-)))
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:44  

цитата Sri Babaji

авторов, которых издают тиражом в 300 экземпляров где-то в американской глуши


Кого Вы имели ввиду ?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:45  
Sri Babaji

Я спросил Ваше мнение по Бруно Шульцу. Действительно не читал.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 11:50  

цитата ungod

Кстати, а Кэмпбелл стилем похож на Лиготти?


Я у Кэмпбелла читал только рассказы Поющая равнина и Там — вполне себе приличные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 12:58  

цитата avsergeev71

У Кэмпбелла просто неудачный роман выбрали для издания в серии. Сам сильно разочарован.

А какой роман у Кэмпбелла тогда удачный? Читал 3 романа, все они слабее рассказов, Усмешка даже получше двух других.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 13:25  
brokenmen

цитата

Кого Вы имели ввиду ?


Может, Эйкмана, например? )


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 13:30  
О, новые страницы! Про вирд и мясо опять, небось?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 13:51  

цитата LAS

А какой роман у Кэмпбелла тогда удачный? Читал 3 романа, все они слабее рассказов, Усмешка даже получше двух других.

Ну не даются Кэмпбеллу большие формы. Бывает. Но всегда ведь думаешь, — а вдруг? "Усмешку" взял с тайной надеждой на лучшее. Да, в принципе, примерно до середины романа все шло не так уж и плохо. Был бы это рассказ, — может вообще получился бы шедевр.
А в серии вполне можно было ограничится сборником рассказов.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 14:09  

цитата Гришка

Что там за рассказ, кстати, всех смущал, Les Fleurs? Предельно ясно — это перелицовка библейской легенды о змее-искусителе в хоррорно-стебном ключе. Есть рай, есть Женщина и Мужчина, есть Змей (монстр из цветов). Женщина отвергает рай, Мужчина обижается, Мужчина натравливает Змея. Собственно, тут и фрейдистский подтекст можно углядеть, если очень хочется.

СПГС какой-то:-))) так недалеко и до библейских аллюзий в колобке докатиться.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 14:13  

цитата Tarnum1

А если серьезно, то хотелось бы надеяться, что второй сборник пролетит с продажами и издательство будет более осознанно подходить к выбору книг для МУ (а то поток макулатуры в этой серии превышает все разумные пределы)

А давайте Вы немножко осадите коней? О Вашем офигенно утонченном вкусе мы уже поставлены в известность, бесконечно напоминать, поливая серию "Мастера ужасов" не нужно.

цитата arcanum

Между ними и Литтлом с Лаймоном — пропасть.

В своем поджанре Лиготти ничем не превосходит Лаймона. Каждый в своем поджанре — они равноценны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 14:20  
Ну, если вспомнить, как три года назад некоторые нытики и маловеры с важным видом предсказывали, что ещё не изданный на тот момент первый том Лиготти "ну вот точно ляжет в продажах, ну вот зуб даю!" Щас они тоже самое каркают про второй том, а через год начнут каркать про третий. )


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 14:54  
Если анализировать творчество трио авторов Лиготти/Кэмпбелл/Коннолли в коротком метре — исключительно рассказах, в чем существенная разница стилей данных писателей?
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 15:02  

цитата Horstmann

О, новые страницы! Про вирд и мясо опять, небось?


цитата Horstmann

О, три сотни новых сообщений! Пожалуйста, только не про интеллектуальный хоррор vs мясо!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 15:59  
лиготти слишком странный, кемпбелл — неудобочитаемый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 16:00  

цитата brokenmen

Рассказ В незнакомом городе имеет следующий сюжет...

Вы, конечно, выбрали специфический даже по меркам Лиготти рассказ — хотелось бы чего-нибудь из классической обоймы Тератографа или Песен мертвого сновидца, а не экспериментальную текстовочку, написанную для музыки Тибета, ну да ладно. Я смотрю, ваша основная претензия — логика повествования, ответы на некие "почемучки". А давайте вспомним рассказ Лавкрафта "Служитель зла"/"Evil Clergyman". Попробуем точно так же рассказать сюжет: "в какую-то мансарду приходит какой-то мужчина, потому что когда-то там умер какой-то странный священник. У него с собой, цитата, "карманный фонарик, или вещица наподобие того", и он ее "нервно пытается включить, но вместо белого света, фонарик лучится фиолетовым, что казалось еще менее походил на солнечный свет, чем радиоактивные излучения.". Человек вспоминает, что "никогда не считал его обыкновенным фонариком" — что ж, ладно, но хотелось бы узнать, где он его взял, и что это за свет. Итак, направленный на какой-то даже не описанный толком предмет, фонарик проигрывает сценку из прошлого, в результате которой безымянный герой обретает внешний вид призрака. Как? Что? Почему? По сути, рассказ сбивает с толку не меньше, чем злосчастный "Незнакомый город", и уж точно меньше, чем любая из историй "Тератографа". Смотрим Вашу оценку? 9. То есть, скорее всего, дело-таки не в недостатке объяснений, и не в тех аспектах, что вы упоминаете; а ведь Лиготти, если уж сравнивать его с Лавкрафтом (что я считаю необязательным), гораздо ближе к "Зловещему священнику" или к "Призраку в лунном свете" (где за героем щупальцеголовые трамвайные кондукторы бегают), чем к Мифам Ктулху. Что до "построение фразеологизмов, простое словоблудие" — рискну предположить, вы в фанатских переводах читали. Ни один из рассказов того же Тератографа, на моей памяти, никаким словоблудием не страдает. Может, разные восприятия, конечно. Может, просто дело в том, что мне творчество этого автора нравилось еще тогда, когда ни о каком издании на бумаге речь не шла. Настаивать не буду.

цитата Sri Babaji

brokenmen, я просто свел комменты фанатов Лиготти в один, лаконичный и понятный.А чем мне не нравится я уже писать не буду. Моя последняя битва отгремела разгромом лиготтистов

В последний раз Вы жаловались на Les Fleurs, я выше разъяснил, о чем рассказ, Вы скромно проигнорировали (я вот на Бруно Шульца никогда не ссылался, а простая ветхозаветная символика рассказа — это никакой не Шульц, это общеизвестное). Как все-таки легко некоторым юзерам на Фантлабе причислять себе "разгромы" и прочие великие победы. ;-)
–––
Ghosts vomit over me


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 16:56  
brokenmen и таки шо характерно ни разу не ошибся.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 17:59  
Гришка ну вот видите, молчит горозный "разгромщик лиготтистов". Собирается с силами. Щас как вдарит)))

цитата Tarnum1

(а то поток макулатуры в этой серии превышает все разумные пределы
ну не вам это решать, дорогой Tarnum1
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...918919920921922...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх