Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 14:15  

цитата Зинаида

Сначала хотела поставить меньше, т.к. роман немного уступает "Мёртвому морю"

Насколько хорошо "Мертвое море" и стоит ли в нем поплескаться?
С чем можно сравнить по подаче/стилю/сюжету?
А то как-то противоречиво о нем отзываются — от "первоклассного хоррора" до "тягомотной невзрачности"...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 15:00  

цитата ungod

Насколько хорошо "Мертвое море" и стоит ли в нем поплескаться?
С чем можно сравнить по подаче/стилю/сюжету?
А то как-то противоречиво о нем отзываются — от "первоклассного хоррора" до "тягомотной невзрачности"...

Вот здесь мой отзыв: Мертвое море
В целом роман очень неплохой. Но не без изъянов. На мой взгляд конечно. 8:-0
Смотря что ищете в хорроре. Если "чистые ужасы", то там их на любой вкус.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 15:21  

цитата Зинаида

В позапрошлые выходные дочитала "Биоугрозу" Тима Каррена, написала небольшой отзыв. Всем любителям жёсткого посапокалипсиса очень рекомендую.

Огромное спасибо за отличный отзыв! Оч. рад, что роман понравился. Собственно с него и началось мое знакомство с Каррэном. Заказывал его в бумаге, еще до появления всяких "киндлов". Что касается самого творчества автора, то не могу отчасти не согласиться с некоторыми не особенно лестными отзывами. Да, Каррэн пишет неровно, иногда его "заносит" (самоповторы, "рояли" и пр.) Но то, как он держит нужную атмосферу, у него не отнять. Я лично ему все огрехи прощаю, ибо восторгаюсь его неуемной мрачной фантазией. Если кому интересно, можно почитать перевод интервью с ним (не самое свежее, но и не последнее, будет еще). Ссылка

P.S. Кстати я один из немногих, кому посчастливилось видеть готовую обложку к "Мертвому морю" от Полтергейст-пресс. Могу сказать, что она шедевральна!:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 15:37  

цитата anelb

Кстати я один из немногих, кому посчастливилось видеть готовую обложку к "Мертвому морю" от Полтергейст-пресс.
А не подскажите на каком этапе "Глушь" Эдварда Ли? А то как-то всё глухо.) Обещали вроде выпустить в июне. Июнь закончился, новостей никаких.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 15:57  

цитата Сергей755

Июнь закончился, новостей никаких.

Присоединяюсь к вопросу.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:05  
Сергей755 avsergeev71
Да, произошла заминка. Как мне объяснила главред, из-за проблем личного характера у одной из ключевых фигур процесса. Надеюсь, в скором времени все разрешится. А в остальном, переводы переводятся, обложки рисуются.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:09  

цитата anelb

Огромное спасибо за отличный отзыв!

Спасибо, на самом деле я вообще не умею писать отзывы, получается очень сумбурно, всё в кучу, но к очень понравившимся мне книгам я стараюсь написать.
Вот и второй роман Каррена для меня оказался одним из самых интересных. Вот уж где, что называется чистейший хоррор без всякой мистики, или триллера, хочешь чистый хоррор без купюр, прочти "Мёртвое море" или "Биоугрозу". И ещё мне нравится бестиарий у Каррена, фантазия у него отличная, хотя всё-таки есть одна ложка дёгтя это самоповтор

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

радиоактивный полубог или ожившая ходячая радиация является главным монстром и в Мёртвом море и в Биоугрозе
, но всё равно бестиарий отличный.

цитата anelb

готовую обложку к "Мертвому морю" от Полтергейст-пресс.

А что случилось, давно нет вестей, уже июль, и в группе молчок и на сайте. Обещали в июне книгу, но как-то всё заглохло(((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:39  

цитата anelb

Да, произошла заминка. Как мне объяснила главред, из-за проблем личного характера у одной из ключевых фигур процесса. Надеюсь, в скором времени все разрешится. А в остальном, переводы переводятся, обложки рисуются.
Ясно. Спасибо за ответ! Эдварда Ли на бумаге очень жду. Надеюсь дело не ограничится одной "Глушью" и издательство "ПП" выпустит и другие романы автора.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:47  

цитата Сергей755

"ПП" выпустит и другие романы автора.

С Эдвардом Ли есть договоренность на ВСЕ его книги. Так что оч. надеюсь, что все проблемы разрешатся, период "притирок" и "обкаток" закончится, и издательство заработает в полную мощь.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2019 г. 16:54  

цитата anelb

С Эдвардом Ли есть договоренность на ВСЕ его книги.

^_^^_^^_^
–––
The more I see, the less I believe.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:00  
Еще давно, когда не было особо у меня выбора с чтением, Кунца прочел 3 романа. И не самые удачные мне попались:
Наследие страха — детектив с намеками на триллер. Не любитель таких детектив в классическом ключе с случайной героиней, что оказалась втянута в преступления.
Провал в памяти — фантастика, почти и не помню, о чем там, тож слабоватый роман и совсем не мой жанр.
Сошествие тьмы — это уже хоррор, книга поинтересней. Там и мафия и вуду, но все равно особо не советовал бы ее читать.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:27  
Pavel Che.
Да, все три весьма слабые.
Первые два вообще недостойны внимания, третий — легковесный и поверхностный мистический боевичек о противостоянии полицейского и его семьи с адскими созданиями... В принципе, в недавних постах я перечислил все его романы, имеющие определенную ценность. Можно еще присовокупить к списку"Сумеречный взгляд", но там хоррор с определенного момента радикально перетекает в фантастический триллер о теории заговора а-ля "чужие среди нас", что не всем понравится...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 15:37  
ungod читал больше 10 лет назад, сейчас уже Кунц не актуальный для меня. Есть большой выбор книг. Ну некотрое впечетление об авторе сложил.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 19:34  

цитата brokenmen

Посоветуйте пожалуйста хоррор с экшеном .
Как раз недавно перевели «Охоту на оборотня» Джеффа Стрэнда, всем заявленным требованиям соответствует

цитата brokenmen

Под экшеном имел ввиду активное противостояние с монстрами, а не тупо пожирание одного за другим.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 20:45  

цитата ElisKotova993

цитата brokenmen

Посоветуйте пожалуйста хоррор с экшеном .
Как раз недавно перевели «Охоту на оборотня» Джеффа Стрэнда, всем заявленным требованиям соответствует
цитата brokenmen

Под экшеном имел ввиду активное противостояние с монстрами, а не тупо пожирание одного за другим.


Блин, чего далеко ходить. В каком-то из сборников "ССК" кто-то из авторов рассказ про это и написал — охоту оборотней на оборотней — хороший оборотень плохих мочит, а там еще и просто люди. Не помню, кто, но сюжет запомнился. Может, рассказ и в "Даркере" есть.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 10:12  
Много положительных отзывов о романе Кристиана Роберта Винда "Призраки глубин"...Один незаинтересованный человек тоже хвалил.
"В сезон осенних ливней портовый городок охватывает череда таинственных похищений — младенцы один за другим испаряются без следа, и у полицейских нет ни единой зацепки. Детектив, страдающий от редкого психического расстройства, вынужден взяться за расследование. Томас Колд быстро понимает, что в этом деле слишком много странностей и черных пятен. К тому же, все ниточки словно ведут его к далекому, умирающему острову…"
Вроде как мистический детектив-триллер с морской тематикой и толикой Лавкрафта...
–––
Удел кометы -
Сгореть в полёте, презревши твердь. За первым криком приходит лето, За листопадом приходит смерть...(с)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:47  
Всем доброго времени суток! Хотелось бы сказать пару слов насчет Лиготти...автор и правда очень своеобразный. Люблю традициооный хоррор, что то в духе Кинга, поэтому Лиготти идет тяжеловато. Но порой под настроение, или в перерывах между большими книгами очень неплохо заходит его рассказик (благо они небольшие). Для ознакомления с творчеством, на мой взгляд наиболее всего подходят: Проказник, Лечебница доктора Локриана, Лунная соната, Последнее пиршество Арлекина, Сновидцы в Нордтауне, Куколки, Вастариен, Шарм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:36  

цитата nPUBUDEHUE

Хотелось бы сказать пару слов насчет Лиготти...


Гусары, молчать!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:40  

цитата nPUBUDEHUE

Люблю традициооный хоррор, что то в духе Кинга

Ну я бы не назвал Кинга, совсем традиционным. У Кинга свой жанр.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:52  

цитата nPUBUDEHUE

Для ознакомления с творчеством, на мой взгляд наиболее всего подходят: Проказник, Лечебница доктора Локриана, Лунная соната, Последнее пиршество Арлекина, Сновидцы в Нордтауне, Куколки, Вастариен, Шарм.


Согласен, Проказник, Последнее пиршество Арлекина, Куколки, Вастариен, Шарм — это вполне класический хоррор по сюжету, и в тоже время демнострирует стиль автора
Страницы: 123...924925926927928...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх