Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:01  

цитата

да? А мне казалось, у него все книги о любви.

Священная Книга оборотня, например. Ну натурально -- о любви.:-D
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:20  
TenebrosaInvidia на мой взгляд — абсолютно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:23  
serlogy, ну хорошо. Какую любовь ты имеешь ввиду? И покажи мне эту любовь на примере книги.. Ну, пусть "Чапаев и пустота". Или, чёрт с ним, на любой другой.
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:47  
TenebrosaInvidia у Пелевина — любовь мужчины к женщине. А показывать на примерах в данном случае, это как объяснять смысл анекдота — неловко как то...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:53  
serlogy, ну хотя бы примерно скажите, где мне эту любовь Пелевинскую искать?) Чую, сам я не разберусь.
–––
Карма отличается от кармана турбулентностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 07:12  
TenebrosaInvidia

Если вы не увидели любви в "Священной книге оборотня", "СНАФФе", "Цукербринах" и "Смотрителе", то любые дискуссии на эту тему будут бессмысленными, увы.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:07  
пелевинская любовь никогда не стоит в тексте на первом месте. Более того, она как показатель отношения к чему-то высшему, что СНАФФ, что Цукербины. Суррогат женщины и там и там превосходит мужчину, который влюбляется, ей как бы любуются. В СКО — там да, там любовь можно сказать классическая, но книга — исключение.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 13:52  
cadawr

Согласен. В "Смотрителе" возлюбленная тоже идеальна, кстати.
Однако в старых вещах о любви вообще не говорилось, а в новых она присутствует обязательно, и места ей уделяется немало.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:39  
Решил я тоже ознакомиться с творчеством этого писателя, творчество его обширно, поэтому попрошу советов.
С чего лучше начать? Что можно пропустить и что пропускать нельзя? Может быть важен какой-то порядок прочтения?
Если ответ банальный — в хронологическом порядке, то так и пишите.

Смотрел фильм "Generation П" — фильм понравился.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:52  
Futuris Прочитал почти всего П, имею мнение — нельзя дать никакой рекомендации.
Если прямо в хронологическом — то я бы пропустил начало. Как-то не очень он.

Моя рекомендация, обязательно прочитать
Поколение П
Затворник и Шестипалый
Желтая стрела
Жизнь и приключения сарая номер 12
Сборник Ананасная вода для прекрасной дамы

Остальное по желанию. Можете у меня в оценках посмотреть.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:54  
Товарищ хороший, глубокий, широкий, странный, интересный, психоделический. Но иногда чересчур "хороший, глубокий, широкий, странный, интересный, психоделический", как, скажем, в "Чапаеве и Пустоте". Хотя его раск как-то вдохновил меня на раск, пусть и по заданию препода писанный (уже тогда писал тексты на заказ :D . ШуДка).
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:13  

цитата Futuris

Если ответ банальный — в хронологическом порядке, то так и пишите.

Самый лучший вариант — читать по хронологии, ничего не пропуская. Давно пришел к мнению, что все творчество Пелевина взаимосвязано настолько тесно, что представляет собой единый роман длиной в 25 лет. И дело не только в сюжетных пересечениях.

Так что:
Омон Ра, рассказы, Чапаев — и так далее...
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 10:31  
Как по мне, то начинать надо не с рассказов. Рассказы, да хорошие, но уже для тех, кто или ждет новые книги или ищет другие смыслы романов.
В общем: Омон Ра (с чего все начиналось), Чапаев и Пустота (кем остался для нас Пелевин), если пошло, то Generation «П» (кем стал Пелевин для всех остальных) и современное веяние S.N.U.F.F. (то куда Витя хотел эволюционировать).
Если все эти романы понравятся, дальше можно в хронологии читать и рассказами полирнуть.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:47  
Futuris , чего вы хотите? Злободневного стёба или философии?
Если стёба - начинайте с великого Генератион П. и продолжайте, пропустив нахрен ДППНН , все, что заблагорусудится, чуть менее надеясь на Священную книгу и Т.
Желаете философии: начать с Желтой стрелы, расслабиться Затворником и Шестипалым, загрузиться Принцем Госплана, и , прочувствовав (не поняв, лишь прочувствовав!) тему, ухнуть в Чапаева и Пустоту или Жизнь насекомых (выбрать очерёдность наугад, ибо оба — шедевры, требующие неоднократного прочтения)! Именно в таком порядке. далее — Шлем ужаса и Т. Священная книга оборотня — на перепутье. Дальнейшее — стеб с давно понятой вами филосовской составляющей.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:57  
Если хронологически — то именно по времени написания и надо читать, и там-то как раз идут рассказы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 01:46  
Я понял так: с 1990 года, Затворник и Шестипалый
Высший балл у этой повести по рейтингу Фантлаба:-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 21:52  
Futuris начать с "Затворник и Шестипалый" очень неплохая идея.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:05  
Весь читающий советский/российский мир с неё тогда же и начал :)) март 1990, журнал "Химия и Жизнь". Из рук в руки передавали и офигевали и охали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:54  

цитата С.Соболев

март 1990, журнал "Химия и Жизнь"


А в фантлабовской библиографии этот факт и не отражён... Надо бы хоть примечаньеце здесь:
http://fantlab.ru/work11435

Кстати, для меня Пелевин чуть позднее начался, ту публикацию в ХиЖ я пропустил. Но в 1991 г. в «Знание — сила» появились «Хрустальный мир» и «Правитель» — то полный восторг был. Хотя «Колдун Игнат и люди» в «Науке и религии» до этого читал, но по первому прочтению ни рассказ, ни автор и не запомнились. «Водонапорная башня» запомнилась — но там больше формой — рассказ из одного предложения нечасто встретишь.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 00:00  
Хм, или это был 1991 год всё-таки?

цитата razrub

«Колдун Игнат и люди» в «Науке и религии»


Это ж была какая-то микроюмореска совсем крохотулечка.
Страницы: 123...3435363738...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх