Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 19:16  
kazot22 , это где большой такой архив, в котором товарищ этот собрал переводы и оценки им проставил? Сейчас, где-то в дебрях телефона валяется.


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 20:54  

цитата Fallenstar


kazot22 , это где большой такой архив, в котором товарищ этот собрал переводы и оценки им проставил? Сейчас, где-то в дебрях телефона валяется.
8-)Большое спасибо, я счастлив:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 11:32  
Не слышно ли каких известий по Некрономикону https://fantlab.ru/series791
Будет ли что ещё и когда?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 14:02  
Лавкрафта больше в Некрономиконе скорее всего не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:46  
А ведь

цитата

В ноябре 2016 года исполняется 100 лет со дня выхода первого произведения американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта (1890-1937): его рассказ «Алхимик» был опубликован в журнале для «писателей-любителей» United Amateur.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 11:31  
Здравствуйте, господа поклонники творчества Лавкрафта!

Прошу помощи: а нет ли у кого под рукой издания сборника "Хребты безумия" в серии "Мастера магического реализма"? Если есть и не затруднит — можно попросить фото/скан первой страницы рассказа "В поисках неведомого Кадата" в переводе Дениса Афиногенова? Хотелось бы сравнить переводы.
Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:23  
Seidhe смотрите вложение
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:55  
opasnoeleto
Спасибо! :beer:
Мне уже прислали в личку. Получается, что перевод Дениса Афиногенова, который указан в данном издании, и перевод Королёва, который был в "Если" в 1997 году, совпадают практически слово в слово. Тайна сия велика есть... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:40  
Seidhe один и тот же человек?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:11  
opasnoeleto
Да кто ж его знает? ???
Может, заглянет кто из специалистов по творчеству автора, прольёт свет, так сказать 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 14:57  
Фрагмент из статьи про "Библиотеку Лавкрафта" — тот, что про Лиланда Холла — выложил здесь


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 15:44  
да, Королев=Афиногенов. Псевдоним


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 16:03  
ДМЧ
Спасибо большое за разъяснение! ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 09:01  
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, в этом издании переводы нормальные? Самые частые фамилии: Бернацкая ("Хребты безумия", "Тень над Иннсмутом", "В стенах Эрикса" и т.д.), Соколов ("Натура Пикмена", "Обитающий во мраке", "Тень из безвременья" и т.д.), Колесников ("Зов Ктулху", "Цвет иного мира" и т.д.)

Знаю, что переводы тут неоднократно обсуждались, но так как произведений очень много, мне просто хочется услышать обобщённое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 21:51  
Скажите, мне приснилось или кто-то когда-то собирался издавать перевод подборки писем ГФЛ?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 22:00  

цитата osservato


Скажите, мне приснилось или кто-то когда-то собирался издавать перевод подборки писем ГФЛ?

Товарищ, который занимался вот этим изданием что-то такое говорил.

Только я не знаю, как у него все в итоге сложилось.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 22:24  

цитата Rheo-TU

Только я не знаю, как у него все в итоге сложилось.


Глухо там все. До сих пор распродают тираж первых двух книжек.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:40  
Подскажите, какие есть толковые англоязычные исследования по творчеству Лавкрафта? Биографии Джоши и де Кампа, разумеется знаю.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 07:52  

цитата Книжный червь

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, в этом издании переводы нормальные? Самые частые фамилии: Бернацкая ("Хребты безумия", "Тень над Иннсмутом", "В стенах Эрикса" и т.д.), Соколов ("Натура Пикмена", "Обитающий во мраке", "Тень из безвременья" и т.д.), Колесников ("Зов Ктулху", "Цвет иного мира" и т.д.)


Соколов и Бернацкая -- одни из лучших переводчиков Лавкрафта.
Колесникова я ещё не шибко подробно смотрел, но выглядит достойно. Так что хорошее издание. :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 10:43  
Странное произошло у меня знакомство с Лавкрафтом.
"Зов Ктулху" показался совершенно серым, быстро заканчивающимся и какого-то трепета я не почувствовала. Но думаю, все дело просто в ожидании. Не помню точно, чего именно я ожидала — наверное невероятных описаний, какого-то, граничившего с сумасшествием слога или просто прекрасного классического, возможно огромного, произведения. Ан нет. Рассказ. Где сам Ктулху в общем-то не фигурирует и представить из-за этого трудно. Но... потом я прочитала "Шепчущий из тьмы" и вот тут меня пробрало до мурашек. Хотя тоже не большой уж рассказ, но ощущение.... а точнее настроение "безумия" а с ним и страха и тревоги перешло на меня и стало частью реальной жизни. И вот тут я уловила... увидела этот гений мистического описания. Меня радует, что я не остановилась после "Ктулху", но сейчас остановилась... потому что мне просто страшно читать. Вот такие дела.)
Страницы: 123...7475767778...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх