Говард Лавкрафт Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80  81  82 [83] 84  85  86  87  88  написать сообщение
 автор  сообщение
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 12:08  

цитата VladimIr V Y

В умах очень значительной части американцев и европейцев Гитлер если и виделся злом, то куда как более незначительным, чем угроза коммунизма и большевизма.
в общем, абсолютно верная позиция. Выбирать кто из двух упырей менее кровожадный — смысл?
Лавкрафт плоть о плоти своего времени. И его взгляды абсолютно нормальны (я бы даже сказала, на фоне текущих событий, наоборот, даже становятся довольно актуальными).
Как написал кто-то из французских философов — жертвоприношения людей у индейцев Южной Америки были абсолютно оправданы с точки зрения их социально-культурного и политического устройства. Они выполняли важную и необходимую функцию в их обществе. Оценивать их с точки зрения наших взглядов на данную практику и нашей христианско морали — неверно.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
Zangezi 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 12:11  
VladimIr V Y Именно так. А Vindermur, кажется, просто набрасывает. :-[
–––
Aut liberi aut libri
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 12:58  

цитата arcanum

жертвоприношения людей у индейцев Южной Америки были абсолютно оправданы
Неплохо бы эту позицию распространить на все времена и века, а не только на те, против которых вы ничего против не имеете.
Сталин — упырь? Возможно, но, может быть, происходящее тогда в стране

цитата

было абсолютно оправдано с точки зрения
ну и так далее.
Хотя вашу позицию по этому вопросу я и так знаю.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
lordalex 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 13:07  
А в это время в Америке

Cornell & Diehl
Вдохновлённая успехом «Mixture Monster» новая «мистическая» табачная коллекция «The Old Ones», посвященная наследию культового писателя жанра фантастического хоррора Говарда Филлипса Лавкрафта. «The Old Ones» или «Elder Ones» — раса пришельцев, впервые упомянутая Лавкрафтом в его романе «Хребты Безумия» (1936 г.) и ставшая неотъемлемой частью мифов Ктулху. На данный момент серия представлена пятью табаками, «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» (Dreams of Kadath), «Флейк Безумного скрипача» (Mad Fiddler Flake), «Пробудившийся Древний» (Awakened Elder), «Мискатоник» (Miskatonic Mixture) и «Тень над Иннсмутом» (Innsmouth), это смеси на основе Вирджинии с различными сортами редких Ориенталов, пикантным Периком и смягчающим вкус Чёрным Кавендишем.
Желающие могут приобрести
http://www.supertabak.org/catalog/2324/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y
–––
Сказавши "а" не будь б
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 13:15  

цитата montakvir7511

Возможно, но, может быть, происходящее тогда в стране
цитата

было абсолютно оправдано с точки зрения
ну и так далее.
если мне кто-нибудь когда-нибудь сможет обосновать чем были оправданы расстрелы и гноение в лагерях писателей (раз уж мы на литературном сайте) Клычкова, Гумилева, Скалдина, Ауслендера, чаянова, Голосовкера "и так далее" (имя им легион) — может быть. Но независимо от социо-культурных основ общества — ликвидацию наиболее образованно прослойки населения оправдать нечем. Хоть в Парагвае, хоть в России, хоть в Китае.
Хотя это тема не для этой ветки форума.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 13:46  

цитата arcanum

ликвидацию наиболее образованно
Да ладно? Думаете, в жертвы сплошь охотников да собирателей приносили? Нет, скорее тех, кто мыслил не как все или вел себя по-другому. Ну и болтать надо меньше. Это касается всех эпох, кстати.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 14:03  
сообщение модератора
Заканчиваем сравнение коммунизма и фашизма как явный оффтопик. Продолжить его можно в ОИ.
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
DedUshka 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 15:22  

цитата Vindermur

Не надо вырывать из контекста словосочетание и возводить в абсолют, если это словосочетание не соответствует действительности. Ясно видно, что Лавкрафт не только защитил Гитлера, как вождя, которого выбрал германский народ, но и назвал нацизм меньшим злом по сравнению с большевизмом, из чего всё прекрасно понятно

Вы ведь вырываете из контекста не только слова Лавкрафта, но и его взгляды из контекста его времени.
Как раз прекрасно понятно, что в 1933 году, как и большинство, Лавкрафт считал Гитлера меньшим злом по сравнению с большевизмом. И точка. И никакого расизма. Вы не только вырываете слова и воззрения Лавкрафта из исторического контекста, но и из контекста его художественного мира. О чем я уже заметил выше.
Что за дурная мода пошла выискивать у классиков то расизм, то сексизм?
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 15:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 17:39  
сообщение модератора
Коллеги, заканчиваем перемывать косточки автору.
Лучше вернёмся к обсуждению его творчества.
–––
Vindermur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 23:34  

цитата Андрэ

Так он там и не нужен. Антологии же

Здесь надо обсуждать его творчество, а не антологии!
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 23:41  
сообщение модератора
перенес разговор про антологии https://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic6198page68#msg3100672
–––
BENER 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 февраля 12:57  
Интересно, в виду сегодняшней популярности Лавкрафта никто из издателей не думал над изданием "H.P. Lovecraft — Selected Letters"?
Думаю, книги пользовались бы успехом как среди ценителей творчества автора так и среди любителей почитать письма интересных исторических личностей.
k2007 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 февраля 23:25  
BENER вы знаете, Властелина Колец переиздают регулярно, а вот Письма Толкиена — почему-то нет. И думаю, что это жжжж неспроста. К вопросу о популярности писем. Я бы, впрочем, купил
–––
Кто не верил в дурные пророчества, В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество Должен встретится кто-нибудь
blakrovland 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 19:57  
Думаю тираж в 2 — 3 тысячи экземпляров писем Лавкрафта распродали бы запросто.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:03  
Дело за малым — всего-то перевести запросто.
Greyvalvi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 февраля 20:50  
blakrovland Продать 3т экземпляров писем,да вы оптимист.
–––
Не учите папу любить маму.
iDmitryBY 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 апреля 14:15  
Всем привет!

Уважаемые поклонники и ценители творчества Лавкрафта, помогите, пожалуйста, найти некоторые из произведений... Какие именно — приложил на фото.
VladimIr V Y 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 апреля 15:28  
iDmitryBY

"Тайна кладбища", например, тут — https://en.wikisource.org/wiki/The_Mystery_of_the_Grave-Yard
И в переводе тут — http://fantlab.ru/edition164231 Вместе с ещё некоторыми вещами из списка.
iDmitryBY 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 апреля 06:43  

цитата VladimIr V Y

И в переводе тут

Премного благодарен. :-)
Теперь бы еще понять, как преобрести издание по ссылке... :-(
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80  81  82 [83] 84  85  86  87  88 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх