Говард Лавкрафт Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 86  87  88 [89] 90  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 16:09  

цитата Vindermur

Есть письма Роберта Говарда, где он говорит, что пьёт алкоголь....

запоем? Или пару пива в год?
–––
Кто не верил в дурные пророчества, В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество Должен встретится кто-нибудь

миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 16:13  

цитата Vindermur

Лавкрафт восхвалял Меррита, видно же, что Лавкрафт видел в нём не только писателя, но и человека знающего.

Да, вроде бы ЭйчПиЭл комплиментарно отзывался о творчестве Меррита. Да вот только в своем эссе о сверхъестественном ужасе об этом замечательном, безусловно, писателе не соизволил упомянуть, емнип.
Все же Меррит не был для Лавкрафта таким кумиром как Дансейни, Мейчен или По или другом (хотя бы по переписке), как РИГ или КЭС.
По поводу веществ процитирую биографию от Де Кампа:

цитата

Как и Лавкрафт, Смит иногда писал о воздействии наркотиков, но решительно отрицал, что пробовал какие-либо из них. Оба говорили, что у них и без наркотиков есть все необходимые кошмары.

цитата Vindermur

В Хребтах безумия Рерих упомянут не один раз, да и тем более сам Рерих почту шлёт с дурманом Мерриту, Лавкрафт не мог пройти мимо.

Шикарный аргумент. С таким же успехом можно предположить, что, поскольку Рерих одно время был весьма расположен к большевикам, то и Лавкрафт был их симпатиком:-)))

–––
Let's stay here for a while, іs something gonna happen today?

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 16:25  

цитата k2007

цитата Vindermur

Есть письма Роберта Говарда, где он говорит, что пьёт алкоголь....
запоем? Или пару пива в год?

миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 19:13  
opasnoeleto :-)))
силен, однако
–––
Кто не верил в дурные пророчества, В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество Должен встретится кто-нибудь

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 20:22  
k2007 не менее литра, наверно, в бокале

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 21:34  
Вспоминается, переписка Лавкрафта и Роберта Говарда, как они друг другу врали. Конан на Роберта Говарда не мог не сказываться. Также, как и на Лавкрафта деградация и упадок людей, вся их жизнь находит отражение в творчестве, тот же момент, когда Лавкрафт в Нью Йорке при Соне Грин обозвал грубо мигрантов и всё это отражено в Кошмаре Ред Хука.....
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 21:36  

цитата ganhlery

Шикарный аргумент. С таким же успехом можно предположить, что, поскольку Рерих одно время был весьма расположен к большевикам, то и Лавкрафт был их симпатиком

Лавкрафт владел техниками и долго не спал и много не ел, он тогда растолстел до 90 кг и сказал, что у него есть особая диета......
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 07:33  

цитата Vindermur

он тогда растолстел до 90 кг и сказал, что у него есть особая диета......

цитата

"Живя нормальной жизнью и кормясь пищей, которую я готовила, он набрал больше веса, который вполне ему шел". Она могла так считать, но Лавкрафт считал иначе: позже он станет называть себя "жирным дельфином".

авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 10:03  

цитата Thalidomide

"Живя нормальной жизнью и кормясь пищей, которую я готовила, он набрал больше веса, который вполне ему шел". Она могла так считать, но Лавкрафт считал иначе: позже он станет называть себя "жирным дельфином".

После этого момента он сел на особую диету, где скидывал больше 20 кг....... и питался просроченными продуктами ещё.....
–––

активист

Ссылка на сообщение 8 июля 21:05  

цитата Vindermur

Вспоминается, переписка Лавкрафта и Роберта Говарда, как они друг другу врали. Конан на Роберта Говарда не мог не сказываться. Также, как и на Лавкрафта деградация и упадок людей, вся их жизнь находит отражение в творчестве, тот же момент, когда Лавкрафт в Нью Йорке при Соне Грин обозвал грубо мигрантов и всё это отражено в Кошмаре Ред Хука.....

А в чём выражается их обман?
А то, что Г.Ф. попал под влияние собственных творений не удивительно — я где то читал, что он и в жизни был зашуганным, мрачным.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 23:47  

цитата Paul Atreides

А в чём выражается их обман?
А то, что Г.Ф. попал под влияние собственных творений не удивительно — я где то читал, что он и в жизни был зашуганным, мрачным.

Ну Лавкрафт пытался быть цивилизованным джентельменом и казаться нормальным, когда как он школу даже закончить не смог или дом содержать, продолжить Лавкрафтовскую линию, адаптироваться в социальную жизнь он тоже не смог, как джентельмен, а Роберт Говард говорил о том, что он не хочет быть варваром и что он не идеализирует варварство, здесь и враньё. Понятное дело, что Роберт Говард ещё как хотел быть варваром, а не работать на низкооплачиваемой работе стирая вещи в прачечной и жить с мамой, ради этого он боксировал, ради этого он писал в письмах, что добиваться девушку ухаживаниями это плохой вариант, надо хватать её как пещерный человек писал он...... а Лавкрафт вообще отдельный случай, деградировал сидя дома и не смог стать главой семьи Лавкрафтов и сохранить наследство, как его дедушка, тётушки сохранили хоть, нет, дом? Вроде нет, Лавкрафт даже в конце проклинал литераторскую деятельность, говоря, что любая жизнь с низкооплачиваемой и низко интеллектуальной работой лучше, чем быть литератором, он это проклинал
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 08:23  

цитата Vindermur

Роберт Говард говорил о том, что он не хочет быть варваром и что он не идеализирует варварство, здесь и враньё.

Лавкрафту он писал так: если бы меня сейчас такого, какой я есть, воспитанный в цивилизованном обществе, закинули куда-нибудь в варварское сообщество, я бы там, вероятно, не выжил. Он никогда не говорил, что хотел бы быть варваром здесь и сейчас.
Но если б он имел возможность выбирать, когда и кем родиться, то предпочёл бы стать германцем в конце Римской империи — раннем Средневековье или пионером на Фронтире. Чувствуете разницу между реальностью и фантазией?
Говард совершенно чётко и внятно обе эти свои позиции обозначил. Не вижу здесь никакого вранья.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 12:52  

цитата Кел-кор

Лавкрафту он писал так: если бы меня сейчас такого, какой я есть, воспитанный в цивилизованном обществе, закинули куда-нибудь в варварское сообщество, я бы там, вероятно, не выжил. Он никогда не говорил, что хотел бы быть варваром здесь и сейчас.
Но если б он имел возможность выбирать, когда и кем родиться, то предпочёл бы стать германцем в конце Римской империи — раннем Средневековье или пионером на Фронтире. Чувствуете разницу между реальностью и фантазией?
Говард совершенно чётко и внятно обе эти свои позиции обозначил. Не вижу здесь никакого вранья.

Это всё мелочи, он писал в письмах, что девушек надо добиваться только так, как пещерный человек, взял, окрикнул и пошёл с ней, никаких ухаживаний, а это уже чистое варварство, так-то, между нами, но Лавкрафту он писал именно с той позиции, где варварство противопоставлялось цивилизации и Роберт Говард был на стороне варварства, да, он что-то пытался сдерживать перед уважаемым по его мнению Лавкрафтом, но потом он вообще берега путал, как водится...... Плюс там есть все факты, что Роберт Говард врал, он всем говорил в письмах, что он из родины ковбоев, из Техаса, Техас, если что, никогда не был родиной ковбоев, это миф, которым Роберт Говард удобно пользовался, но вся его жизнь, это трагикомедия, он работал и стирал вещи, а потом писал о варварстве, да, фильм кто смотрел о его отношениях с девушкой?? Там Роберт Говард показывает пистолет и говорит, что сегодня, без него никуда, отличный цивилизованный человек, а потом он застрелился, сразу после смерти матери, тоже чувствуется уравновешенность цивилизованная......
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 13:56  

цитата Vindermur

Плюс там есть все факты, где Роберт Говард врал

Чую руку де Кампа, пытавшегося сотворить из Говарда тролля, лжеца и девственника. Ещё и писавшего абсолютно всё о Конане, ради Конана, вместе с Конаном и вместо Конана.
Да, РИГ порой преувеличивал, хотел выглядеть чуть лучше, только этим в той или иной степени занимаются все. Особенно в инете. Пройдитесь по авторским конкурсам, там каждый второй утверждает, что текст писал не глядя, на коленке, в последнюю минуту, без вычитки и прочее. Всё это нормально и вполне понятно.

цитата Vindermur

Техас, если что, никогда не был родиной ковбоев

Именно поэтому у любого при слове "техасец" в голове невольно появляется образ самого разковбоистого ковбоя.
Из ктулхумерзкой вики:

цитата

Эпоха ковбоев началась с 1865 года, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса.

цитата Vindermur

потом он застрелился, сразу после смерти матери, тоже чувствуется уравновешенность цивилизованная......

Как раз для варваров не свойственны душевные страдания с последующим самоубийством. Это закидоны цивилизованного человека. И леммингов.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 14:04  

цитата JL

Именно поэтому у любого при слове "техасец" в голове невольно появляется образ самого разковбоистого ковбоя.
Из ктулхумерзкой вики:

Единственный раз встретил здесь мнение человека, что на таком уважаемом сайте, как Фантлаб не должно быть Википедии, тем более русскоязычной и я согласился, про себя. Были просмотрены ссылки в конце?? Откуда взят материал, на Википедии не научные статьи, если что, достаточно посмотреть в последний раздел в статьях, под названием Ссылки и удостовериться. Церковь ковбоев?? Что??? Закрытый русскоязычный сайт о ковбоях, очень интересно, а де Кампа я не читал и не собираюсь, мне интересны более письма, как и Лавкрафта, так и Говарда, а не биография от абы кого.....
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 23:07  
М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только. Поклонники Лавкрафта могут обидеться...

философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 08:27  

цитата bvelvet

М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только.
Фигня какая-то, если честно. Склонный к формализму резонер — считать, сколько раз упомянуто слово "космический" у Лавкрафта и указывать сколько столбцов в статье, будет только такой —  развешивает ярлычки.
  А, поскольку его представления о хорошем стиле загадочны и субъективны (хорошо описан быт Новой Англии — да на кой?), эти ярлычки значат мало.
  Комментарии чудовищны. "Он умер от старости в 1926" — нет такой болезни.
"взял на себя руководство Шекспировским обществом"  — просто подошел и взял, не спросясь. Даже не написано, что это за общество, посиделки для своих лишь бы стол накрыть или комиссия академиков.

миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 09:19  

цитата ааа иии

поскольку его представления о хорошем стиле загадочны и субъективны

Кажется, эти представления Джеймс в своих рассказах воплотил. А ГФЛ ему, ясное дело, не мог понравиться. Так что письмо любопытно как курьез, но и для истории литературы небесполезно.
Комментариев к комментариям я сочинять не стал... Но

цитата ааа иии

"Он умер от старости в 1926" — нет такой болезни.

К сожалению, есть. Пока неизлечима :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 15:25  

цитата bvelvet

М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только. Поклонники Лавкрафта могут обидеться...

《необычайные фокусы, которые якобы являются подлинными (документами*) 17-го столетия — в своем роде довольно увлекательно》

Это то, что Лавкрафт делал в произведении про Чарльза Декстера Варда, а так, да, нападки М.Р Джеймса на рекомендуемымые книги от Лавкрафта полностью безосновательны....... и здесь, я не думаю, что может играть роль важную фанатизм по Лавкрафту, потому что разбираются произведения.....
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 октября 12:01  
Я тут новичок, вот скромно пока скажу свои впечатления о творчестве Г. Ф. Лавкрафта. Познакомился с его произведениями ещё в юности. Была такая серия "Коллекция Гарфанг". Обложка вроде не особо броская была. Привлекла надпись "чёрная фантастика". Открыл книгу и пропал на пару дней из этого мира.%-\ На меня тогдашнего юнца книга мощное впечатление произвела! Я перечитывал, особенно "Герберта Уэста — воскресителя мёртвых" раз двадцать. Тогда каникулы были, так что ничего не отвлекало. Сейчас перечитываю, а всё равно цепляет в его произведениях где-то глубоко, как будто мои собственные воспоминания о доисторических временах, когда Древние правили миром. По мне, так эффект погружения в его творчество потрясающий! Да, действия маловато, но тем-то и привлекает стиль его творчества. Я даже в школе после этих незабываемых каникул написал сочинение на тему: "Книга, которая всегда со мной". Это был тот самый сборник рассказов и повестей Лавкрафта. Пять получил. :cool!: Думаю, в этом заслуга самого великого и ужасного^_^ (в хорошем смысле).
–––
Пишу книгу о моих ИХ.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 86  87  88 [89] 90 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх