Алексей Пехов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".» поиск в теме

Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 243  244  245 [246] 247  248  249 ... 257  258  259  260  261  написать сообщение
 автор  сообщение
redber 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:12  

цитата Gourmand

Беда Пехова (если беда, конечно, может, наоборот, счастье) не в том, что он не следует исторической правде, а в том, что он слабо фантазирует, что берёт "почти историю", где легко угадывается исковерканный исторический период и регион.

Поведайте мне про исторический период действий "Хроник Сиалы" , "Искры и Ветра" и "Последнего Завета".
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:19  

цитата redber

"Искры и Ветра"

это где беда с русским? уны, по-минки и ещё какая-то хрень?
Я только первую книгу осилил.

цитата redber

"Последнего Завета".

не читал

цитата redber

"Хроник Сиалы"

три книги под гору лезут, чтобы рог найти? Огры, орки, они же эльфы, карлики-гномы? Не знаю, регион — Европа.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:26  

цитата redber

"Хроник Сиалы"

честно говоря, я не знаю, кто у кого заимствовал, но что у Головачёва какие-то Игроки, что у Пехова в Сиале — полная белиберда. (на мой вкус, естественно).
То ли оба Ницше начитались или ещё кого из философов, то ли в пересказах такая идея стукнула в голову, но это, конечно.... нет слов.
–––
redber 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:37  

цитата Gourmand

где легко угадывается исковерканный исторический период и регион.

Вопрос был задан именно про это, отчего то Вам не удалось легко угадать исторический период и регион. Как обычно претензии не подкрепленные фактами. Я не хочу вдаваться дальше в полемику, особенно про заимствования. (Давайте еще Библию вспомним, там тоже были Боги, магия и хождение по воде...)

Дальше не интересно, да и "предов" нахвататься неохота.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:38  

цитата Gourmand

Беда Пехова (если беда, конечно, может, наоборот, счастье) не в том, что он не следует исторической правде, а в том, что он слабо фантазирует, что берёт "почти историю", где легко угадывается исковерканный исторический период и регион.

Нормальная методика. И я бы назвал его не средним а профессиональным писателем.
А насчет средневековью согласен. В более исторических реалиях многие сюжеты Пехова просто невозможны. Попробуй он подделать скажем Англию 1250-х и была бы стилизация, а у нее свои законы, это уже ближе к криптоистории.
Сапковский, кстати, более известен не Сагой о Рейневане, а вполне условно-средневековым Ведьмаком.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 14:54  

цитата amlobin

В более исторических реалиях многие сюжеты Пехова просто невозможны

Почему? Мне про Англию понравилось. Где "чэры" и сюжет детективный. "Пересмешник"

цитата redber

Вопрос был задан именно про это, отчего то Вам не удалось легко угадать исторический период и регион. Как обычно претензии не подкрепленные фактами.

да.

цитата redber

Я не хочу вдаваться дальше в полемику, особенно про заимствования.

Какая связь с историческим регионом? Почему "дальше"? А когда было "раньше"?

цитата redber

Давайте еще Библию вспомним, там тоже были Боги

–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:00  

цитата amlobin

Нормальная методика. И я бы назвал его не средним а профессиональным писателем.

цитата Gourmand

(если беда, конечно, может, наоборот, счастье)

ну да, примерно так.
–––
redber 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:07  
В этой теме просто постоянные холивары про то, "где, сколько и чего" Пехов украл у Сапковского, Джордона, Аберкромби, игры Thief и Фоллаута, еще кого-то упоминали, сейчас вот Вы про Головачева и Ницше начали) Ну, а что касается Богов — это я просто обобщил.
Fox_Reinard 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:15  

цитата k2007

нет, ну почему. Делаем такой же тайный церковный орден, который основал еще святой Петр, и вперед. Другой дело, что мне, например, романы про супертайные никому неизвестные ордена в нашей истории не нравятся

Ну вот да, но это был бы совсем другой роман. Мне тоже такие не нравятся.

цитата Gourmand

а церковники — это кто? Те, кто Иисуса считают магом?
В "Страже" нет христианства. Только пародия. Смешная местами, но не более.
Честнее и интереснее было бы церковников сделать как в "Под знаком Мантикоры" (два брата — Спаситель и Искуситель). Вот там было интересно.
А читать про "как бы священников" в "Страже" — ну, прикололся автор, постебался. Но не особо смешно.

Церковники — те, кто служит Церкви (господствующей — потому с большой буквы). И, собственно, не важно, как называют бога или богов, которым поклоняются.
Что значит "честнее" по отношению к вымыслу? ??? Нормальное моделирование одного из вариантов монотеизма. То, что в описании есть и стёб только на пользу книге. Напыщенно-серьёзное отношение в сочинительстве мне всегда казалось одним из признаком графомана.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:18  

цитата redber

сейчас вот Вы про Головачева и Ницше начали

Мне сама идея многореальности и Игроков кажется бредовой. Откуда такая фигня вылезла? Пример Головачёва показывает, что она не уникальна. Интересно, откуда корни.
Никто не обвиняет фантастов в использовании машины времени, но интересно же знать, откуда она взялась, кто первый её "употребил"? Мне интересно.
Так и тут.
У Перумова есть Упорядоченное, у других фэнтези-авторов есть многореальность — это типичный ход для оправдания множества разумных видов. Скажем, у Нортон драконы появились через какие-то дырки. Это... "Эльф-полукровка" или как-то так называется (лень искать, это неважно).
Но вот Игроков я встречал только у Головачёва и Пехова. Может, я не прав. Может, у западных фантастов тоже есть такая фигня?
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:23  

цитата Fox_Reinard

Нормальное моделирование одного из вариантов монотеизма

Спокойствие! Монотеизм или манихейство? У Пехова почти везде, где я читал, идёт манихейское противостояние Добра и Зла. Какое это отношение имеет к христианству? Никакого. Типичная ересь из западных фильмов. Ангелы такие, ангелы сякие...
Монотеизм предполагает (как я понимаю) только один полюс, один центр и источник.
–––
redber 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:25  
Вот здесь вообще играют в "стратегию" высшие существа) Это то что сразу на ум пришло)

https://fantlab.ru/work113730
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:36  

цитата redber

не, это не то (судя по описанию).
Надо будет Ницше перечитать. :)
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:38  

цитата Gourmand

Может, у западных фантастов тоже есть такая фигня?

Множество миров-отражений есть у Желязны в принцах амбера. У него же есть и игра, правда в другом романе, в Ночи...
У наших — что-то такое было у Звягинцева в Одиссее, начиная с книги 4-5 Гиперреальность и т.д.
Игроки есть у А. К. Золотько в цикле "Всеволод Залесский". Вообще, многовариантность параллельных миров  идея популярная, даже к Крапивина в 1980-х была, а вот первоисточник как-то вспомнить не могу...
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:41  

цитата amlobin

многовариантность параллельных миров  идея популярная

нет-нет, многовариантность — это расхожая идея.
Меня интересует более узкая: где некие Сверхсущества Играют в каждой реальности.
Я, пожалуй, задам этот вопрос в "знатоках", чтобы тут не флудить.
–––
Fox_Reinard 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:46  

цитата Gourmand

Спокойствие! Монотеизм или манихейство? У Пехова почти везде, где я читал, идёт манихейское противостояние Добра и Зла. Какое это отношение имеет к христианству? Никакого. Типичная ересь из западных фильмов. Ангелы такие, ангелы сякие...
Монотеизм предполагает (как я понимаю) только один полюс, один центр и источник.

Изнутри — да. Но Пехов даёт взгляд извне. Людвиг же не обязан быть истинно верующим, люди с незашоренным мышлением встречаются в любые времена даже в реальности — иначе и манихейство не возникло бы.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 15:56  

цитата Gourmand

Я, пожалуй, задам этот вопрос в "знатоках", чтобы тут не флудить.

Ссылку пришлите, мне тоже интересно. Я тоже игроков изначальных вспомнить не могу.
–––
fbane3 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 20:31  
Что то не пойму,а чего сами то?Выше отписавшиеся,все такие сами из себя,чего наваяли то?
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 21:58  
–––
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 октября 2016 г. 22:05  
Gourmand, я думаю, fbane3  спрашивал, что написали именно, отписавшиеся по творчеству Пехова не в восхищенном ключе, прибегая тем самым к аргументу "сперва добейся". Кстати, пока еще никто ничего особо плохого о книгах Пехова не сказал.

Ну, а то, что Сандерсон кладет Пехова на лопатки даже дебютным Элантрисом, и так понятно.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 243  244  245 [246] 247  248  249 ... 257  258  259  260  261 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх