Алексей Пехов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".» поиск в теме

Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 246  247  248 [249] 250  251  252 ... 257  258  259  260  261  написать сообщение
 автор  сообщение
TrollBoroda 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 12:08  
Творчество автора вдохновляет на такие крутые штуки.
Утащено из паблика ВК посвященному фигуркам сделанными своими руками.

–––
42
MarcusProbus 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 17:32  
TrollBoroda, круто!!! :cool!:
SAM77 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 17:35  
Не, я немного не так представлял. Но всё равно классно.
–––
Donald is a car crash
Theresa is the titanic We are all the passengers Now it's time to panic
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 22:31  
TrollBoroda :) это по какой книге статуэтка?
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Viktuar 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 22:36  
Серия "Страж"
Страж — Аутодафе — Золотые костры — Проклятый горн
TrollBoroda 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2016 г. 22:37  
heleknar Писали что Пугало из Стража 8-)
–––
42
zontik 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 декабря 2016 г. 12:44  
Забавно, примерно так я его представлял у себя в голове. :)
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 декабря 2016 г. 14:01  
При всей моей любви к произведения Пехова, стоит заметить что "Созерцатель" не удался, от слова "совсем".:-(
–––
Poe's poems pwn posers
androkirl 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 декабря 2016 г. 15:49  

цитата Shab13

При всей моей любви к произведения Пехова, стоит заметить что "Созерцатель" не удался, от слова "совсем".

А мне"Созерцатель" понравился. А вот вселенная "Летоса" не зацепила от слова совсем.
–––
Пока существуют США - будет литься кровь.
В мировой истории не было ничего хуже сталинизма.
ortega911 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 декабря 2016 г. 10:33  

цитата androkirl

А вот вселенная "Летоса" не зацепила от слова совсем.

Еще бы... Эта серия один громадный и толстый самоповтор, плюс все предсказуемо до невозможности. Такого уровня вторичности от Пехова чесно говоря не ждал. Неудивительно, что его отложили в долгий ящик.

Созерцатель довольно неплох, не сказать, что прям жду не дождусь продолжения, но определенно ознакомлюсь с продолжением.
Десмонд де Рейн 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 декабря 2016 г. 12:59  
Закончил "Созерцателя". Читалось медленно, часто становилось скучно, при этом атмосфера серого, мокрого города Алексею удалась. Далеко не лучшая вещь у автора, но до кошмарных "Хроник Сиалы" далеко. Семерочка.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Брайан Макклеллан "Кровавая осень"
Terminator 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 декабря 2016 г. 22:15  

цитата Десмонд де Рейн

Читалось медленно, часто становилось скучно, при этом атмосфера серого, мокрого города Алексею удалась.

Атмосфера показалась как серой, так и скучной. По сюжету — какие-то натужные приключения тела с роялями в кустах и за душой (в виде сверхспособностей). Впрочем, это как раз предсказуемо, не припомню другого формата повествования у автора.

цитата Десмонд де Рейн

Далеко не лучшая вещь у автора, но до кошмарных "Хроник Сиалы" далеко

А при чем тут ХС? Похоже на какой-то фетиш: нужно обязательно ругнуть ХС, чтобы дать понять окружающим, что что-то понимаешь... ХС для своего времени ощущалась глотком свежего воздуха, несмотря на все заимствования — так в то время у нас просто никто не писал. И ничего кошмарного в трилогии нет. Огрехи есть, их немало, но для дебюта — вышло вполне достойно. Но сравнивать с Созерцателем? С чего бы вдруг? У этих книг элементарно ничего общего, кроме автора. Жанр, стилистика, сюжет, герои — все другое.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Frontier 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 декабря 2016 г. 22:31  

цитата Terminator

Похоже на какой-то фетиш: нужно обязательно ругнуть ХС, чтобы дать понять окружающим, что что-то понимаешь... ХС для своего времени ощущалась глотком свежего воздуха, несмотря на все заимствования — так в то время у нас просто никто не писал. И ничего кошмарного в трилогии нет. Огрехи есть, их немало, но для дебюта — вышло вполне достойно.

+1
а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь, которую я считаю вообще лучшим из всего, что автор написал до сих пор (Вторично, не вторично — написано отлично ;))

Касательно "Созерцателя" и других последних книг. Для меня они все +/- одинаковые. Автор вышел на определенный уровень и пишет на нем стабильно. На мой взгляд, уровень довольно средний, с одними и теми же достоинствами (атмосферность, зримость, куча сущностей в каждом новом мире) и недостатками (не выжимает даже половины возможностей из собственных придумок, очень не любит заострять конфликты, не вызывает у читателя сопереживания и вообще боится "сделать некомфортно").
Никакого особого прорыва, но и никаких особых провалов ИМХО.

Ну, я и читаю его под плохое настроение обычно )
Десмонд де Рейн 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 декабря 2016 г. 23:17  

цитата Terminator

ощущалась глотком свежего воздуха

Выхлопом чего-то несвежего. В чем там свежесть-то было? Объясните, наконец.

цитата Terminator

Но сравнивать с Созерцателем?

Да, автор пишет гораздо лучше, практически не допускает ошибок.

цитата Frontier

а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь, которую я считаю вообще лучшим из всего, что автор написал до сих пор (Вторично, не вторично — написано отлично ;))

Самое ужасное, что только было в Хрониках. И никак не пойму, что же там такого восхитительного.
Все это вкусовщина, но дебютная трилогия — объективно слабая вещь. Да простит меня единственный русский автор, книги которого я покупаю.
–––
Terminator 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2016 г. 01:31  

цитата Десмонд де Рейн

Выхлопом чего-то несвежего. В чем там свежесть-то было? Объясните, наконец.

На какой конец? Мы, вроде, впервые общаемся на эту тему. Свежесть была в том, что у нас на тот момент начала двухтысячных никто не писал так, как Пехов. Классический квест-фэнтези в те времена на языке родных осин, хорошим слогом — это было очень приятно.

цитата Frontier

а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь

Безусловно. При первом прочтении — доходило до мурашек по коже.

цитата Десмонд де Рейн

Самое ужасное, что только было в Хрониках. И никак не пойму, что же там такого восхитительного.

Ну, значит, и не поймете — не заморачивайтесь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Десмонд де Рейн 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2016 г. 01:48  

цитата Terminator

хорошим слогом

Вы бредите? Каким хорошим слогом?
–––
SAM77 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2016 г. 02:46  

цитата Десмонд де Рейн

автор пишет гораздо лучше, практически не допускает ошибок.
А он в каких-то произведениях допускал ошибки? А конкретнее можно?
–––
Donald is a car crash
Theresa is the titanic We are all the passengers Now it's time to panic
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2016 г. 09:09  
сообщение модератора
Десмонд де Рейн за следующий переход на личность вы получите предупреждение.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Десмонд де Рейн 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2016 г. 22:14  

цитата SAM77

А он в каких-то произведениях допускал ошибки? А конкретнее можно?

Да пожалуйста!
Самое начало "Крадущегося в Тени".
Логическая ошибка. Вор Гаррет по прозвищу Тень. Он прячется в тени, сравнивая ее с подругой, любовницей и напарницей. И не просто прячется — он сливается с ней, становится с ней единым организмом. Тут мимо него идет случайный прохожий. Что же пишет Алексей?

цитата

Он поравнялся со мной и даже не заметил тихо стоящую в тени тень

Даже?! С чего бы этот незнакомец должен был разглядеть в кромешной тьме профессионального вора? Логично написать — разумеется не заметил, конечно же не заметил и т.д.
Использование слов, которых не может быть в мире Гаррета.

цитата

Времена моей молодости канули в Лету

Повторы в соседних предложениях, причем не слов, а аж словосочетаний.

цитата

Взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может, и душу. Угольно-черный силуэт на миг мелькнул в облачном ночном небе и исчез.

Ну и не ошибки, конечно, а просто ужасные сравнения.

цитата

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.

А до того в склепе богатея было шумно, игра музыка и пелись песни что ли?
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 декабря 2016 г. 09:07  

цитата Десмонд де Рейн

канули в Лету

это типичная ошибка многих фэнтези-писателей. Но на мои возражения мне как-то ответили, что это постмодернизм. %-\
Я не совсем понял, что это такое, поэтому классифицирую подобные произведения как пародии и юмор.
С этой точки зрения, Пехов — активный пародист и юморист с большой буквы. Достаточно вспомнить его хохму с бессмысленным переименованием часов, минут и секунд (интересно, кто и как в средневековом фэнтези-мире отмеряет секунды?) в какие-то минки и унки. :-D Особенно прикольно было объяснение, что в сутках 24 не-помню-что, в каждом не-помню-что 60 минок, а в каждой миньке 60 унок. То есть никак соотношение единиц времени не изменилось, просто переименование. Зачем? По приколу, видимо. Надо было ещё меч переименовать в хромпанец. "Я размахнулся хромпанцом" — звучит! :-D

цитата Десмонд де Рейн

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.

А это точно юмор. Без натяжек. Не знаю, что вы цитируете, но, видимо, смешная вещь. :-D
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 246  247  248 [249] 250  251  252 ... 257  258  259  260  261 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх