Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:10  

цитата Алексей121

У Пехова может и есть, но вы подобные примеры не привели.

нет, привёл. С половинкой луны, с "не удержался" и ещё с чем-то, см. отзыв.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:14  

цитата Gourmand

так девушка так и названа, моё.

Петросяните? Не смешно.

цитата SAM77

солнце с большой тогда нужно буквы писать? Или не обязательно?

с маленькой нужно. Так же как и "крошка моя", "зайка моя", "бегемотик мой".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:15  

цитата Gourmand

нет, привёл. С половинкой луны, с "не удержался" и ещё с чем-то, см. отзыв.

ну это вы так думаете. Выше, я довольно убедительно, с примерами, аргументировал, что это не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:17  
НКРЯ:

цитата

Дмитрий Емец. Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Не похоже было, чтобы натиск Склеповой его смутил. ― Трупенция Могилова, солнце мое ясное!

Александра Маринина. Мужские игры (1997)   [омонимия не снята] Все примеры (5)
И где же? – В твоих записях, солнце мое незаходящее. В тех записях, которые ты мне принес по моим задушенным

Е. С. Гинзбург. Крутой маршрут: Часть 2 (1975-1977)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Но вот в чтение стихов включается моя соседка по одиночке, мой «стенкор» Оля Орловская, и я почти замираю, слушая, что она читает. Сталин, солнце мое золотое!

С. Ан-ский. Меж двух миров (1914)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
И солнце мое погасло… и душа моя завяла… И повели меня, невесту-вдову, с веселым пением к венцу с чужим.

А. Т. Аверченко. Петухов (1910-1911)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Что такое ― уютно? ― Солнце мое лучистое! ― уверенно сказал Петухов

Ф. К. Сологуб. Королева Ортруда (1909)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
― Солнце мое восходит надо мною, и сон мой развеялся по ветру серым пеплом. И солнце мое красное ― вы, Мануель! Протянула к нему обнаженные, трепетно-тонкие руки, и тихо приникла пылающим лицом к белой прохладе его покрывала

В. Т. Нарежный. Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова (1814)   [омонимия не снята] Все примеры (1)
Наконец, спустя немного солнце мое засияло: княжна явилась.

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:18  

цитата Алексей121

зайка моя

мой.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:19  

цитата Алексей121

Петросяните? Не смешно.

ничуть. Моё пришла. — вот так у Пехова. Это безумно не по-русски.
Давайте вашего филолога, боюсь, вы ему неправильно всё объяснили.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:21  

цитата Алексей121

Выше, я довольно убедительно, с примерами, аргументировал, что это не так.

не помню про "не удержался". Но не суть. Итог как всегда простой: вы считаете, что привели убедительные аргументы, я считаю наоборот, все довольны и счастливы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:21  
Gourmand что-то мне подсказывает что Пехов передал рукопись издательству и продолжил работать дальше. Может хватит выставлять его непроглядным двоечником?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:25  

цитата Sawyer898

Может хватит выставлять его непроглядным двоечником?

не я начал. Был вопрос:

цитата ValentineS

где у Пехова ошибки, хотя вроде в школе училась, потом в университете

я откликнулся. Уже жалею, честно.
Самое ужасное, не редактор Пехова и не сам Пехов, бог с ними. Но то, что для читателя (и некоторых филологов!!!) такой язык допустим — вот это страшно.
Причём я даже привёл ляпы из школьных сочинений, за которые детям снижают баллы, ну да, не филологи, обычные учителя на ЕГЭ, но всё равно. Снижают баллы. Это считается безграмотными выражениями, нелепыми. А мне в ответ про поэтику. Ужас.

Пеховых море. Магические академии, ЛитРПГ, — это... не Чеховы у нас издаются, да. Кому-то нравится — пусть. Мне не жалко, честно. Но тогда не спрашивайте, где у него-неё ошибки. У того же Лукьяненко нет таких... завывертов. Повезло с редактором, небось. И у Олди нет. И у Дяченко. И у Панова.
Одному Пехову не повезло. И Уласевич. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:35  

цитата Розенталь. Литературное редактирование, стр. 247

В виде редкого исключения встречается здесь согласование по смыслу, т.е. сказуемое согласуется не с формальным подлежащим, а с более конкретным приложением, например: Долли невольно вздохнула. Лучший друг ее, сестра, уезжала (Л. Толстой); Согласитесь, что только величайшее искусство — музыка — способна коснуться глубины души (Горький).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 13:38  

цитата psw

В виде редкого исключения встречается здесь согласование по смыслу

да. Есть такое.
Есть и такое, например, "директор подошла к столу", когда обозначает профессию.
Но с солнцем не тот случай. Это как раз та самая "поэтика", о которой ратует Алексей121.
И выглядит она как ляп школьного сочинения.
Если взять приведённый вами пример, то у Пехова что-то вроде

цитата psw

Согласитесь, что только величайшее искусство способна коснуться глубины души (Горький).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 15:52  

цитата SAM77

это не по факту, это просто ваше мнение

Пусть будет так, если от этого всем легче:-)

цитата ValentineS

Хочу лично ответить людям сравнивающим с классикой (Толстой, Достоевский и уроками литературы) я тоже не посредственный читатель и знаю классический язык, но это абсолютно разные вещи.

Если сравнивать с классической, то Пехов вообще в нокауте.

цитата ValentineS

Нельзя сравнивать "Войну и мир" с приключениями Гаррета, "отверженных" Гюго (очень люблю этот роман) с "Киндретом"

Сравнивать в каком плане? В литературном можно и Диккенса с Пеховым сравнить. Ибо язык, он и в Африке язык. Если мы не собираемся ровнять Пехова на язык грамотный и гладкий, то сразу вопрос: а он вообще, писатель-то?

цитата ValentineS

и т.п. я не поняла ни в одном посте — где у Пехова ошибки, хотя вроде в школе училась, потом в университете) и это снобизм в чистом виде.

Пусть будет снобизм. Я тоже когда-то зачитывался Пеховым, потом долго и заунывно его продавал, после того, как попробовал прочесть после Фаулза. Это был кошмар и тихий ужас.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:05  
Небольшое замечание.
Я не хейтер Пехова, я не читал всех его книг. Вполне возможно, что у него где-то есть гениальная книга, написанная великолепным языком. Возможно.
И вообще, конечно, правильно обсуждать не всего автора, а конкретные произведения.
Так что удачи и вдохновения А.Пехову, пусть растёт большой. :-)
Да, и хорошего редактора ему тоже желаю. И приличное издательство. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:19  
Капец, я была не права, то что было до — не снобизм, а вот то, что сейчас — дичайший снобизм. Собственно говоря — сочувствую, если из-за двух предложений появляется такая дискуссия, то что будет из-за абзаца?))) Могу сказать одно, как человек может так критиковать автора, когда сам пишет чушь? Вы отзываетесь о неграмотных читателях, но при этом сами пишете неграмотно — если это нормально, то о чем вообще можно спорить?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:28  
Gourmand о, вопросов нет, если "Войны начинают неудачники" и "Последнее желание" на 10-ку, то тут все понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:34  
ValentineS, ну да, у нас разные вкусы. Это бывает. Язык вот только один, потому и спорим. :beer:
Хотя есть язык жежешечек. Смешной.
Скажем, женщины-авторы используют слово "муз". Когда впервые увидел, подумал, что опечатка, что имелся в виду "муж". Но нет. Так и пишут: "сегодня ко мне муз не приходил", "мой муз то-то и то-то". :-D
И ещё там как-то коверкают великий и могучий, всего не упомнишь. Зачем?.. Косноязычие, бедный словарный запас, увы.

Дошло до того, что всероссийский диктант пишут! Чтобы проверили свою грамотность. Кому бы раньше такое в голову пришло? Никому. А сейчас практически необходимость.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:42  
Gourmand Уважаемый, не перегибайте палку — диктант, это добровольное волеизъявление, к нему никого не принуждают и не обязывают. А по сути, это уже хамство.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:48  

цитата Gourmand

А сейчас практически необходимость.


:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 16:53  

цитата Tehnocrat

диктант, это добровольное волеизъявление, к нему никого не принуждают и не обязывают

а я написал иначе?

цитата Gourmand

практически необходимость
вы вот это расшифровали как принуждение? хм...

раз уж зашла речь про уважаемых людей, то

цитата Уважаемый Омар Хайям

Не горюй, бесконечна небес кутерьма,
День блеснет, и опять опускается тьма.
Через тысячу лет прах наш с глиной смешают,
Превратят в кирпичи и построят дома.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:10  
Gourmand непонятно по какой причине вы решили судить о грамотности, поскольку как я уже писала выше, ваша грамотность достаточно страдает. В целом книга — это то, что несёт в себе смысл, идею, мораль. Хорошая книга, та в которой есть душа и в книгах Пехова она есть. Не знаю зачем это пишу вам, поскольку как вы сказали у нас разные вкусы, не думала, что когда-нибудь буду спорить с любителем картонных героев, но это уже обсуждение для другой темы. Ничего конструктивного вы так и не сказали из этого можно только сделать вывод, что вы пишете ради того, чтобы писать или вывести других форумчан на эмоции, что как минимум не вежливо. Критика должна быть кратка, конструктивна и содержательна, а то что происходит сейчас это уже переливание из пустого в порожнее.
Страницы: 123...255256257258259...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх