Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 23:39  

цитата Guyver

Не пойму, если у Пехова все книги написаны в соавторстве кроме Сиалы, то почему на каких-то книгах только одна его фамилия, а на каких-то три фамилии?

Очень много было случаев, когда жёны писателям или мужья, давали идеи, целые сюжетные линии и так далее. Среди классиков это почти была тенденция. Но как мы знаем, фамилии стояла одна. Тут скорее надо разграничить: пишут вдвоём целую книгу или это просто разовая-двухразовая помощь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 23:47  
Evil Writer так Пехов прямо утверждает, что кроме Сиалы все его книги написаны в соавторстве. Но указано об этом не на всех книгах. Вот почему на Страже стоит одна фамилия, а на Киндрэте три? Ведь и то и это в равной степени написано в соавторстве.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 01:14  
Guyver, а что тут гадать? Книга пишется с женой — одна фамилия, добавляется ещё один соавтор — уже и некрасиво жену не упоминать, раз имя "чужого" человека на обложке.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 09:05  
Guyver в ликбезе, который по ссылке выше, все описано весьма подробно. Почему нет на обложках имени супруги автора


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 10:01  
Хорошо бы ликбез в шапку темы поместить, а то из года в год...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 12:29  
Алексей еще в последнее время выкладывает занимаетльные факты о своем творчесве под тегом #5_фактов_pehov в фейсбуках и вконтактах.
Вот про соавторство и жену, например, на основе истории про "Под знаком мантикоры":

цитата


От этой авантюры тогда меня остановила жена (точнее в тот момент еще не жена, а просто хорошая знакомая). Она сказала интересную вещь, которая заставила меня задуматься: «Ты станешь просто писателем соавторств. Где всегда рядом с твоей фамилией будет стоять кто-то еще. И не один. Множество разных людей. Множество книг, часть из которых вообще никогда не выйдет. А в части читатели даже не запомнят имен. И тот шаг вперед, что ты сделал с «Сиалой», окажется бесполезным. Люди быстро потеряют интерес к тебе. Лучше напиши свою новую книгу. И чтобы на ней обязательно было только «Алексей Пехов». А лет через пять, если сможешь заработать себе имя, появится возможность для экспериментов. Пока не стоит распыляться. Просто подумай об этом».
***
Тогда мне сильно помогла Елена, подхватив в этом проекте, проведя соавторскую работу, и отказавшись ставить свое имя на обложку, как соавтор, чтобы не смущать читателя (чего, признаюсь честно, вряд ли бы сделали те, кто предлагал мне в то время соавторство, о котором речь шла выше).


Но все таки — я правильно понимаю, что всё равно есть два "рода" книг — в соавторстве с женой и в тройном соавторстве с женой и Натальей Турчаниновой? Возможно, присутствие третьего голоса кому-то и не нравится. Хотя может все эти "отзывы" порождены самим фактом присутствия других фамилий на обложке.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 13:32  

цитата Korick

а что тут гадать? Книга пишется с женой — одна фамилия, добавляется ещё один соавтор — уже и некрасиво жену не упоминать, раз имя "чужого" человека на обложке.

То есть Пехов пишет или с женой, или с женой и подругой. В первом случае публикует только под своей фамилией, во втором под сразу тремя. Понятно.

цитата Elric8.

в ликбезе, который по ссылке выше, все описано весьма подробно. Почему нет на обложках имени супруги автора

Этот момент как раз таки в ликбезе не отражен.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 13:34  

цитата Guyver

Этот момент как раз таки в ликбезе не отражен.
Комменты надо читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 13:36  

цитата Консул

Комменты надо читать

Ликбез и комменты к нему разные вещи.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 14:32  
То ли плохо смотрю, то ли не нету информации на форуме писателя.
Продолжения Летоса будет или не будет?
Я вижу только анонс Ингениума. Кто-то в курсе планов по поводу серии Летоса?
Заранее спасибо :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 14:33  
кoпитошка автор в процессе написания третьей книги цикла :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 17:15  
Алексей написал Вконтакте:

цитата


ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ.
Москва. 21 мая. Понедельник.
Будем с Еленой и Натальей в магазине "Книжный Лабиринт" на Проспекте Вернадского 39, в 19-00.

Станция метро "Проспект Вернадского"
Первый вагон из центра, из стеклянных дверей повернуть налево и пройти по переходу до конца, далее налево, выйти в город. Вход в здание, где находится "Мосцветторг".
–––
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 02:49  
По поводу соавторства — свежая "дискуссия" в ЖЖ Елены Бычковой (см. комменты).


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:16  
Прочитал "Созерцателя", похоже череда плохих книг у А.Ю. меня преследует. (( В целом книга вроде-бы не плоха все в рамках "Пеховского стиля", но сюжет вялый отдающий вторичностью ("Куковскому" Гаррету привет), абсолютно не цепляет и по окончании прочтения книги, не понимаешь зачем ты все это читал, потому что в книге практически ничего не происходит. Продолжение читать и покупать не буду. Крайне не рекомендую с этой книги начинать знакомство с творчеством автора.

7 из 10 исключительно из уважения к писателю. Жду выхода всех книг по "Летосу" и может мне тогда повезет))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:19  
redber забавно, но я остался в полном восторге от всей дилогии и уж каким-каким, но вялым сюжет бы точно не назвал)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:19  
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:23  
Green_Bear

Ну может вялый неудачное слово, но он какой-то "топчущийся на месте". Вроде бы все вокруг, что-то делают, но в итоге сюжет практически не продвигается и история не развивается... (это чисто моё имхо, конечно)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:31  
redber, возможно, это потому, что "Созерцатель" и "Тень ингениума", по сути, это одна книга в двух частях. Поэтому у первой части нет полноценного финала.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:38  
Консул

Я как-то пропустил, что книги всего две будет, значит надо-таки "Тени" прикупить и дочитать, может мнение изменится.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 18:28  

цитата redber

Я как-то пропустил, что книги всего две будет, значит надо-таки "Тени" прикупить и дочитать, может мнение изменится.


Там судя по финалу, продолжение возможно, но шансы наверное не выше чем у Пересмешника.

Книга в целом не плохая, но какого-то восторга я не ощутил. Сеттинг Пересмешника как по мне был более интересным.
Страницы: 123...265266267268269...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх