Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 20:46  
Лично мне больше всего понравилась Мантикора(хотя про концовку об Искусителе я предугадал) и первый том Сиалы. Сеёчас читаю "Искатели ветра. Может, из "хороший писатель, но не без серьёзных недостатков" перейдёт " в хороший писатель". Во всяком случае, для меня:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 09:01  

цитата квинлин

Лично мне больше всего понравилась Мантикора(хотя про концовку об Искусителе я предугадал) и первый том Сиалы.
Согласен, "Крадущийся в тени" самое сильное произведение в "Сиале", следующие два тома получились хуже, не считая концовки. Пока самое лучшее, на мой взгляд, произведение Пехова — "Ветер полыни". ИМХО, получилось даже лучше "Мантикоры".


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 09:39  
Не, лично для меня "Мантикора" — шедевр, выше которого Пехов (надеюсь пока) не перепрыгнул. Но это не значит, что остальные книги автора гораздо слабее, просто "Мантикора" вышла на редкость идеальной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 16:27  
Честно говоря, "Ветер полыни" , во вском случае, страниц 50, я читал с некоторым.... неприятным осадком. Возможно, что это случайсноть, или я сущаю краски, но практически слово в слово про Башню и нек-рые фрагменты истории мимо будто взяты из "Колеса времени" и просто "переведены" немного другими словами.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 08:41  
"Мантикора" не самая сильная книга автора, но, пожалуй, самая оригинальная. С этим я соглашусь:beer:

цитата квинлин

практически слово в слово про Башню и нек-рые фрагменты истории мимо будто взяты из "Колеса времени" и просто "переведены" немного другими словами.

Все новое — хорошо забытое старое. А иногда даже и не забытое:-))) Мне, например, когда я читал "Колесо времени", кое-что напомнило "Властелина колец", а некоторые "декорации" напомнили "Дюну". Но при этом неприятного осадка при прочтении я не чувствовал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 15:31  
Мантикора а мой взгляд єто его вершна, ибо он писал книгу для себя что б ему біл интересно читатьююДа и заДюма я соскучился..Аотом мне нравится Ветер ПоліниЮ игоразд меньше Сиала..Мож из за того что ее с монитора читал...еще бі Киндрета достать...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 17:38  
В Хрониках Сиалы у Пехова еще слишком много красивостей. Куча сравнительных предложений, когда вполне можно выразиться кратко. Вообщем- многословие. Мантикора в этом отношении куда сдержанее, серьезнее. Ветер и Исткры интересны, но правы все те, кто видят ассоциации с Колесом Времени Джордана. Хорошо хоть не его затянутость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 07:38  

цитата elent

В Хрониках Сиалы у Пехова еще слишком много красивостей. Куча сравнительных предложений, когда вполне можно выразиться кратко. Вообщем- многословие.
Я не назвал бы это красивостями. Просто много лишних, не нужных повествованию слов. Многословие — более подходящий термин, это точно. А вот "Ветер и искры" написан более качественно, по стилю на голову превосходит предыдущие романы Пехова, но не по сюжету.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 08:49  
Кстати, согласен с Витамином, что в "Хрониках Сиалы" слишком уж много эпитетов и тд. Часто очень надоедает...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 01:21  
А я на это необратил сразу внимание...Зато прочувствовал уже читая Мантикору...кстати первая Книга Пехова куплена мною в бумаге ))) А Сиалы нет...Да простит меня автор за то читал с пиратской библиотеки...(


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 01:27  
Кстати а не планирует ли автор попробывать себя вне фэнтези ?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 08:49  

цитата Ksavier

Кстати а не планирует ли автор попробывать себя вне фэнтези ?

А стоит ли?


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 10:29  
Я имел ввиду в НФ, а стооит ил нет мы можем понять лиш проверив..точнее прочитав )


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 10:34  

цитата Ksavier

Я имел ввиду в НФ, а стооит ил нет мы можем понять лиш проверив..точнее прочитав )

Я лично очень не люблю когда писатели вступают на скользкий путь экспериментов.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 12:51  

цитата Dimson

Я лично очень не люблю когда писатели вступают на скользкий путь экспериментов.

Если писатель не вступает на путь экспериментов, он рано или поздно погрязает в самоповторах и начинает гнать жвачку. Сами же потом плеваться будете, мол, все это уже было тысячу раз ;)

А "Последний завет" — это ведь не фэнтези?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 12:59  

цитата Nog

"Последний завет"
— вроде бы как "ПА".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 13:22  

цитата Nog

А "Последний завет" — это ведь не фэнтези?


Мало того, что не фэнтези, ещё и редкостная муть. Так скучно мне ещё не было во время прочтения книг Пехова. Одно радует — его вина в этом только наполовину, книга была написана в соавторстве.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 13:24  

цитата Nog

Если писатель не вступает на путь экспериментов, он рано или поздно погрязает в самоповторах и начинает гнать жвачку. Сами же потом плеваться будете, мол, все это уже было тысячу раз ;)


Это зависит от фантазии автора. Взять к примеру сериал Гарднера "Перри Мейсон". Тридцать толстенных томов, все выдержаны в одном стиле и читаются просто увлекательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 14:55  

цитата Dimson

Взять к примеру сериал Гарднера "Перри Мейсон".

Детектив, особенно классический детектив, пожалуй единственный жанр позволяющий написать

цитата Dimson

Тридцать толстенных томов, все выдержаны в одном стиле и читаются просто увлекательно.

просто классический детектив сам по себе задаёт очень жёсткий канон и автору остаётся только придумывать (а) захватывающие воображение загадки и (б)завлекательных, достоверных персонажей насколько это не противоречит пункту (а).

Канон классического фэнтези гораздо "мягче", а НФ и вовсе известное поле для экспериментов.
Причём в фэнтези книга полностью отошедшая от канонов сохранит связь с жанром, а вот, к примеру, "Преступление и наказание" — ни разу не детектив (впрочем, как и половина книг, которые "про бандитов", но в отличие от Достоевского, обычно, и не литература)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 21:10  

цитата Dimson

Мало того, что не фэнтези, ещё и редкостная муть.

— я бы не был столь категоричен.

Интересно,что сам Пехов сказал бы на такую критику?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12345678...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх