Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 20:41  
Тик-Так Почему не популярный у нас,просто мало и медленно в одном издательстве у нас издается8-)
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 20:39  
Ну потому что нельзя сказать, что его многие читают из тех, кто сейчас вообще читает фэнтези. На слуху у нас больше Мартин, Аберкромби, Пехов, Камша. Авторы хорошие, но и Муркок заслуживает места в этом ряду, по степени известности. Он очень повлиял на жанр. Уверен, те же Таргариены навеяны мельнибонийцами в первую очередь.
Вообще мне кажется все же, Элрика издают немного не так. Мне кажется, надо печатать сперва первый по хронологии роман, рассказы, Спящую волшебницу и Буреносца, а Месть Розы, Скитальца по морям судьбы и Крепость Жемчужины давать следующими томами, с пометкой, что это поздние вещи, расширяющие историю. Иначе ИМХО читатель несколько запутается.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 22:55  

цитата Тик-Так


Ну потому что нельзя сказать, что его многие читают из тех, кто сейчас вообще читает фэнтези.


Мне кажется, проблема еще в том, что его раньше издавали много, хотя и с переменным успехом. В результате старички начинались по самое не могу еще в старых изданиях, а молодежь его знает, примерно как я Пехова с Камшей — ну, слышал, что есть такие, вроде, даже что-то читал.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 15:44  

цитата vxga

примерно как я Пехова с Камшей
А мне дуэт Камша-Раткевич понравился.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 16:25  
Кстати, вот известно, что Муркок не любит "Властелина Колец", а интересно, какого бы он мнения был о "Детях Хурина". Ведь там как раз его творчеству очень созвучно. Турин — ну чисто очередной Воитель. Есть Черный Меч. Говорящий. Выпивающий его душу в финале книги!! Есть Спутник — пленный эльф, Гвиндор. Есть обреченность року и то, как Турин повинен в разрушении Нарготронда. Есть роман с сестрой... но ладно, это уже больше к Скафлоку из романа Пола Андерсона. Короче, если бы по ходу дела Турину приснился сон, где он видит себя Элриком или Корумом, я бы совсем не удивился :-D
И ведь что интересно — у Толкина и Муркока не было никаких обоюдных заимствований. Толкин писал раньше, но это его произведение было издано гораздо позже, даже в сокращенном виде в Сильме только в 1977 году. Но оба автора основывались на одинаковых мифологических архетипах — и какой близкий по духу вышел результат.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 17:27  

цитата 66-й

А мне дуэт понравился.


Я не говорил, что мне не нравился. На самом деле, я читал пару книг Камши и пару книг Пехова, но довольно давно и пока возвращаться не планирую: чтения приятное, но того потрясения и эффекта воздействия, как у Муркока как-то не было.

цитата Тик-Так

какого бы он мнения был о "Детях Хурина". Ведь там как раз его творчеству очень созвучно.


Мне кажется, сходство довольно поверхностное. Ранний, фэнтезийный Муркок вышел из пальпа, а не мифологии, кмк.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 17:38  
Зато из мифологии вышел "Сломанный меч", на который он ориентировался. Да и потом, то, что Муркок писал пальп, не значит, что он сам только его и читал. Наверняка был знаком со всякими сагами про мрачных северных героев типа Куллерво.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 18:40  

цитата Тик-Так

Да и потом, то, что Муркок писал пальп


Я не совсем это имел в виду: он не писал пальп, а отталкивался от него. Саги про северных героев мог и читать, конечно, но в том же Эльрике (раннем, сборники рассказов) — не вижу я их влияния. Сугубо моя имха, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:20  
Ну а как же вся эта типично мифическая обреченность судьбе? Рог, в который надо протрубить при конце света? Прямые отсылки к Роланду и королю Артуру? Сказочные мотивы типа волшебных помощников-духов? Это же все не на пустом месте берется, это все было в легендах множество раз. Тем и цепляет Эльрик, что легендарное там подано в новой форме, с новым харизматичным героем. Также как Корум, который весь на древних британских преданиях построен.
Да и остальной пальп не так уж прост. Говард все это дело тоже хорошо знал, это видно хотя бы по хайборийской топономике. Конан тем и убедителен, и привлек столь многих читателей, что похож на хорошо знакомых героев типа Беовульфа, Геракла или Сигурда, только новый.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:43  
Эммм.... Я говорил именно о ранних рассказах об Эльрике: чистейший пальп, явно пытающийся уйти от Говарда с Конаном, но все равно меняющий лишь декорации и грим, но не суть и атмосферу. То, о чем вы говорите, емнип, это, скорее к романам об Эльрике и, зачастую, более поздним. Муркок — явно человек достаточно образованный и черпавший много откуда.
Что касается пальпа вообще — с моей точки зрения это не более простая, а гораздо более сложная и таинственная литература, чем многие признанные "глубокие мыслители".
Возвращаясь к паре "Муркок -Толкин": во-первых, не стоит сбрасывать со счета мотив "отцов и детей", наши футуристы тоже первым делом на Пушкина покушались. Во-вторых, на мой взгляд, это очень разных авторы: лично мне проще уловить переклички Толкина и Лавкрафта, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 22:39  
Тик-Так, vxga
Господа, вы прикалываетесь сейчас? ???
Какие САГИ (!) о мрачных северных героях типа Куллерво? %-\

цитата

мне проще уловить переклички Толкина и Лавкрафта, например.

Здесь просто


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 22:53  

цитата Seidhe

Здесь просто


Угу, вот только Толкин Лавкрафта читал и имел в личной библиотеке. Насчет саг о Куллерво — не ко мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 23:43  

цитата Seidhe

Здесь просто


Толкиен его действительно читал. Они ведь современники
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 01:45  

цитата Seidhe

Какие САГИ (!) о мрачных северных героях типа Куллерво?

Ну, можно не называть Калевалу сагой, но суть не в этом. Мне кажется, Муркок хорошо знаком с мифами и своих Вечных Воителей видел как аналог мифологических героев, только в своем исполнении. Как эдакое продолжение того же ряда, в котором есть Беовульф, Зигфрид, Геракл, Роланд и все прочие. Да вот прямо сейчас дочитываю Древо скрелингов, где Элрик плавает с викингами, а Гайавата — один из персонажей. Могу напомнить, как в Буреносце Элрик добывал Дюрандаль из могилы Роланда. Что это, как не реверанс к мифологии. Как Эрекозе и Корум приходили, словно король Артур, в тяжкий для страны час. Как те же Хроники Корума все основаны на попытке реконструировать доисторический Корнуолл и рассказать про затонувшие земли Лайонесса (Ливм-ан-Эша).


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 02:37  

цитата k2007

Толкиен его действительно читал. Они ведь современники


Профессор филологии не обезян читать низкопробные журнальчики. Когда там критики на Лавкрафта внимание обратили?
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 07:18  

цитата Sleeper_

Профессор филологии не обезян
Еще раз: я и не говорю, что обязан. Я говорю, что он его читал и даже имел в своей библиотеке, о чем где-то в его биографиях прямо говорилось.

цитата Тик-Так

Мне кажется, Муркок хорошо знаком с мифами и своих Вечных Воителей видел как аналог мифологических героев


Видел, конечно, но, опять-таки, повторюсь: на сравнительно поздних этапах развития своей Мультивселенной.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:13  
Разрешите, и я поучавствую:-)
Аналогии между Элриком, Турином и Куллерво так заметны, что даже Википедия мимо них не прошла. И да, выходит, что на Элрика финнский эпос оказал опосредовано, через Андерсоновского Скафлока.

цитата vxga

Саги про северных героев мог и читать

В интервью и всяких предисловиях-послесловиях Муркок неоднократно говорил о том, какое влияние еще в нежном возрасте на него оказали мифы и эпос разных народов. Что потом проявилось в творчестве.
Чтобы не рыться в англоязычных электронках, а потом не утруждать себя переводом, приведу цитаты из доп. материалов в ККФовском "Элрике из Мельнибонэ":

цитата Эль Сид и Элрик: под впечатлением!

Элрик и Эль Сид! Сходство между этими двумя именами не случайно, поскольку легенды и романы об Эль Сиде сильно повлияли на мое юношеское воображение.....
Довольно рано я набрел на серии легенд и мифов Греции и Рима, Скандинавии и Британии, лучше всего знакомых английским детям. Однако туда же был включен том рыцарских романов Пиренейского полуострова, и именно в этой книге я впервые встретил Родриго Диаса, Эль Сида Кампеадора, чья история привела меня в особенный восторг.

И дальше о влиянии этого героя на Элрика и Эрекозе.

цитата Предисловие к тайваньскому изданию "Элрика"

Я по большей части находился под впечатлением от скандинавского и кельтского эпосов, которыми наслаждался в детстве, когда еще не открыл для себя приключенческую фантастику Эдгара Райса Берроуза, Роберта И. Говарда и прочих достойнейших авторов.

цитата vxga

Видел, конечно, но, опять-таки, повторюсь: на сравнительно поздних этапах развития своей Мультивселенной.

Да нет, еще в 60-е — 70-е: Роланд появляется еще в первой редакции "Приносящего Бурю" (1965). В "Фениксе в обсидиане"(1970) среди инкарнаций упоминаются Уллис и Артос-Кельт (= король Артур, надо думать).
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:31  

цитата Sleeper_

Профессор филологии не обезян читать низкопробные журнальчики.


конечно, не обязан. Но и никто ему не запрещает это делать. Правда, это лучше обсуждать либо в теме Толкиена, либо Лавкрафта
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:36  

цитата ganhlery

приведу цитаты из доп. материалов
По-моему, Муркок троллит.
Его Элрик — насмешка над "меч и магия". Точно так же "Глориана" ржет над елизаветинским мифом.
Рассказы про мифологические корни, Сид, Испания... Ага. Но первая книга про Элрика имеет посвящение: Полу Андерсону за «Сломанный меч» и «Три сердца и три льва». Покойному Флетчеру Прэтту за «Колодец единорога». Покойному Бертольду Брехту за «Трехгрошовую оперу». По неясным причинам я считаю эти книги главными среди всех других, оказавших определяющее влияние на первые истории про Элрика.
Император Глаукома в своем репертуаре. Брехт и рок-н-ролл.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:02  

цитата ааа иии

Его Элрик — насмешка над "меч и магия"

я где-то читал, что Элрик это своего рода анти-Конан

цитата ааа иии

Точно так же "Глориана" ржет над елизаветинским мифом.

в послесловии к русскому изданию всё чётко прописано насколько я помню, с чем спорит Муркок в "Глориане" и что высмеивает
Страницы: 123...132133134135136...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх