Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:23  
Johann_Wolden Нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:25  
ArK
Понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но почему такое категоричное "нет"?
Подразумеваете, что одним гиперциклом о Вечном Воителе творчество Муркока не ограничивается?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:41  
первый Корум — самое оно. Он не такой простой, как Хокмун, и не такой декадентский, как Эльрик
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:50  
Seidhe , там даже в рамках гиперцикла присутствуют совершенно разные произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:56  

цитата bvelvet

Пожалуй, что и правильно. Большинству читателей этого хватило, чтобы раз и навсегда определиться.


И раз и навсегда влюбиться 8-)

Хотя, есть ведь еще и Эрекёзе.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:56  
Всем спасибо. Уточню, что имею в виду Муркока героического и вечновоительного. "Глориана" — разговор отдельный (прочитал первую главу — возопил в ужасе от этой вычурной словесной феерии, прочитал в оригинале и, кажется, реинкарнировал), его же приходелическая / мейнстримная дичь тоже отдельный разговор.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 18:13  

цитата Johann_Wolden

Уточню, что имею в виду Муркока героического и вечновоительного


Корум, Корум. Как раз первая книга Муркока, которую прочитал. И все, стал искать все остальные
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 18:21  
k2007, стало быть, вот и проверим, насколько интересно еретику-гроссбартианцу и поклоннику Бэккера и Аберкромби будет интересно читать такого Муркока. Прошлые тома взял ради поддержки издания в целом, С Эрекёзе смутила разношёрстность и участие неких фон Беков в третьем романе, о которых я ни малейшего представления не имею, а с Корумом — огромное количество странной дичи (теперь в плохом смысле) вроде либретто комикса. С чего там начинать хоть? Где главное?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 18:23  
Johann_Wolden с первой трилогии, вестимо. Валет, Королева, Король
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 19:07  
k2007, это я спрашивал уже про Элрика и первый том, который стоит у меня на полочке уже. Что там главные произведения, а что кроме всё того же либретто комикса пропустить или отложить на потом? И в каком вообще порядке читать романы про Элрика?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 19:16  
Johann_Wolden
Так на странице цикла всё написано! ;-)
Про возможный порядок чтения там тоже есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 22:20  

цитата Seidhe

Подразумеваете, что одним гиперциклом о Вечном Воителе творчество Муркока не ограничивается?

Да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 22:42  

цитата Seidhe

Подразумеваете, что одним гиперциклом о Вечном Воителе творчество Муркока не ограничивается?

По-крайней мере, из того, что я читал: трилогия "Кочевники времени" — темпоральная фантастика, дизельпанк и паропанк в одном. И нет вечного воителя.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 22:51  
Mishel78 он потом в перечень включен
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:01  

цитата k2007

он потом в перечень включен

Я имел ввиду вот эту трилогию. Насколько я помню, там о Вечном Воителе ничего нет. Или всё же есть?o_O
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:25  
Mishel78 , вот так чтобы в лоб, то нет, но Освальд Бастейбл упоминается как одна из инкарнаций ВВ в фэнтезийных романах Муркока.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 00:52  
Mishel78,насколько помню Освальд Бастейбл встречается с главным героем в романе Дочь похитительницы снов.Ещё в трилогии про Освальда фигурирует Уна Персон,которая присутствет в романе Элрик на Краю Времени.А от ДПС переброшены мосты и к циклу про Элрика и к циклу про семью фон Бек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 01:11  
ganhlery stimoridj
Да, вот сейчас с вашей помощью вспоминаю. Видимо, нужно постараться, чтобы найти у Муркока что-то, непересекающееся с циклом о Вечном Воителе. А вот "Элрик на Краю Времени" ещё только готовлюсь прочитать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 13:16  
Mishel78 Муркок в своих книгах дает длинный перечень инкарнаций ВВ, и в этом перечне практически все его герои
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 17:38  

цитата Mishel78

Видимо, нужно постараться, чтобы найти у Муркока что-то, непересекающееся с циклом о Вечном Воителе.


Глориана та же, Лондон-мать

цитата stimoridj

Ещё в трилогии про Освальда фигурирует Уна Персон,которая присутствет в романе Элрик на Краю Времени


Уна Персон из цикла про Джерри Корнелиуса

цитата Seidhe

тот же "Соджан" явно не на взрослую аудиторию ориентирован..


Муркок сам подростком был, когда его писал
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.
Страницы: 123...144145146147148...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх