Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:37  

цитата С.Соболев

А мне неинтересно про людей в 99 случаях из 100.

Да, особенно, когда любовные психозы описываются в стиле любовного психоза)))
Однако Грег Иган в некоторых своих произведениях умудряется описывать человеческие мотивации с довольно необычной и познавательной точки зрения...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 02:30  
AlisterOrm

цитата

учёные вычисляют множество иных, тончайших закономерностей, действующих в мире

Точнее, не тончайших, а фундаментальных. Гравитация к ним и относится. Более сложные процессы — хотя бы течение жидкости — до сих пор формализованы недостаточно адекватно.

Странно, что атомы не видели... ещё в школьном учебнике физики их фотографии прикладывали, сделанные электронным микроскопом. И вот сравнительно недавно были получены снимки атомов с чётко различимыми электронными облаками.

wolobuev
Столько слышал уже о "Ложной слепоте", что, видимо, придётся таки в ближайшее время прочитать.
–––
Фраги не пахнут!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 21:41  

цитата Tetri

Точнее, не тончайших, а фундаментальных. Гравитация к ним и относится. Более сложные процессы — хотя бы течение жидкости — до сих пор формализованы недостаточно адекватно.

Недостаточно адекватно — это точно. Так в чём же противоречие?

цитата Tetri

Странно, что атомы не видели... ещё в школьном учебнике физики их фотографии прикладывали, сделанные электронным микроскопом. И вот сравнительно недавно были получены снимки атомов с чётко различимыми электронными облаками.

Первый раз слышу. Выложите, пожалуйста, эти фотографии, самому уже интересно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 22:02  

цитата С.Соболев

А мне неинтересно про людей в 99 случаях из 100. Скучно, ужасно, ничего нового под луной со времен палеолита.

Есть ещё лирика. Это про любовь, там ещё и секс;-) Фрейд сказал бы, что с Вами что-то не так...
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:43  
Хыча А секс думаете изменился за миллионы лет? Впрочем, акцентуализация ни с того ни с сего на половых вопросах на литератрном сайте в теме про сугубо твердую научную фантастику выдает что что-то не так с тем кто на это перешёл.

Доктор, откуда у Вас такие картинки?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 03:16  
AlisterOrm

цитата

Так в чём же противоречие?

"Всё познаётся в сравнении"(с). Биологические закономерности не могут быть описаны лучше, чем гидродинамические, просто потому что организмы содержат эти самые жидкости. А рассматривать организм без учёта физико-химических свойств его составляющих большого смысла не имеет.

Про атомы — вот, например, pdf-ка от первоисточника.
–––
Фраги не пахнут!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 16:15  

цитата AlisterOrm

Первый раз слышу.
Как говорится, "в наш век, когда корабли бороздят просторы Вселенной"... Вы, может быть, и про кварки не слышали? И про нейтрино?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:28  

цитата Tetri

Биологические закономерности не могут быть описаны лучше, чем гидродинамические, просто потому что организмы содержат эти самые жидкости. А рассматривать организм без учёта физико-химических свойств его составляющих большого смысла не имеет.

Это не доказывает сложность одних законов, ипростоту других. (впрочем, это уже злостный оффтоп).

цитата Tetri

Про атомы — вот, например, pdf-ка от первоисточника.

Спасибо. На фотографии, нужно сказать, не очень похоже, скорее на компьютерные модели...

цитата serlogy

Как говорится, "в наш век, когда корабли бороздят просторы Вселенной"... Вы, может быть, и про кварки не слышали? И про нейтрино?

Нет, слышал. В школе физику я не учил — она мне не нравилась, и всё тут. Сейчас жалею, но не суть. Я вообще историк по образованию, мне сложно следить за новостями всех наук — со своей бы разобраться...


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 15:26  
Ребята, подскажите пожалуйста авторов которые пишут (или писали) в стиле А.Кларка и Азимова — тоесть добротную нф.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 20:44  

цитата michaa47

в стиле А.Кларка и Азимова — тоесть добротную нф

1. Что бы почитать — это другая ветка.
2. Воспользуйтесь поиском по классификатору.
3. Между НФ Кларка и Азимова — большая разница. На какой именно роман или рассказ Азимова/Кларка должно быть похоже?
4. Бакстер, Лем, Флинн, Уилсон. М.б. Сойер или Крайтон.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 21:19  
Да, возможно ошибся веткой. Но спасибо за авторов — некоторых даже не знал. Лем — конечно гениален (но тут — философия).
Хотелось бы найти автора который бы работал в стиле "Космическая одиссея", "Сами боги", "Конец Вечности",если конечно такой автор есть. Столь популярный и разрекламированный Хайнлайн — абсолютно не то, кроме может "Пасынков во Вселенной".
Спасибо за ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 21:21  
michaa47
Джон Варли:"Титан", "Фея","Демон".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 22:27  

цитата serlogy

Вы, может быть, и про кварки не слышали?


Интересно, что слышать, то слышали, а вот видеть не доводилось никому — да и никогда не доведется.:)


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 23:07  

цитата ZarrrazA

видеть не доводилось никому — да и никогда не доведется
Тут вы правы. А надо ли видеть, чтобы иметь доказательства существования? В астрофизике, например, тоже много чего не видно, но это не означает, что не существует.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 23:12  
Да вот, кстати, все говорят:" Америка, Америка.." Вы её видели? И я нет. Да нету никакой Америки..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 00:01  

цитата Гвардеец

Вы её видели? И я нет. Да нету никакой Америки.


Ключевое слово в моей фразе — "никогда";-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 00:13  

цитата serlogy

В астрофизике, например, тоже много чего не видно, но это не означает, что не существует.


Впрочем, как не означает, что и существует — любая современная теория представляет собой удачное приближение к реальности, и не более.8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 00:19  
а что ж вы хотите? так всегда было и всегда будет. пока человечество куда-то развивается. нет идеальных теорий


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 08:24  
И вот тут появляется одно соображение: hard НФ, это текст, в котором научная парадигма самосогласованна и внутренне не противоречива в рамках данного произведения. В таком подходе психоистория Азимова очень даже hard, а не soft


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:14  
ZarrrazA Текст, в котором мутант-экстрасенс захватывает пол-Галактики, никак не может быть

цитата ZarrrazA

очень даже hard
. То, что "Фонд" продолжает восприниматься как НФ — достижение даже для Азимова.
Страницы: 123...1011121314...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх