Нил Стивенсон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества» поиск в теме

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52  53  54  55  написать сообщение
 автор  сообщение
tapok 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 18:59  
Дочитываю "Систему миру", нацелился на "Криптономикон" (после небольшой паузы), потом, возможно, почитаю Зодиак, Лавину и Алмазный век. Вопрос к читателям Стивенсона — вышеназванные романы по уровню экшена (наверное, это самое любимое слово Нила) лучше "Барочного цикла"? Уж больно водянист он, да простят меня фанаты.
–––
Remember: you will die
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 19:21  
Зодиак — боевичок в стиле Крайтона.
Лавина — вроде Нейроманцера.
Алмазный век похож на Барочный цикл.
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Drud 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 19:49  

цитата tapok

Уж больно водянист он, да простят меня фанаты.

Не то слово !Сплошной водопад :-))) Три тысячи страниц в общем ,а интересных событий — страниц на 500,дай бог.Погружение в эпоху и техническая часть -отличные,безусловно.Но приковывал внимание к большей части трилогии с трудом.Но дочитал таки,добил пару лет назад.В отличие от "Анафема":-)))Обратно к "Барочному циклу" -ни ногой!Хоть и нравится творчество писателя,в целом.Жду "Семиевие" в электронке.
s-nova 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 октября 21:59  

цитата tapok

романы по уровню экшена

Ежели интересует экшен, стоит взяться за "Вирус Reamde".
tapok 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 03:33  
s-nova
Прочитан, но и там полно воды.
–––
s-nova 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 08:42  
tapok
Тогда — "Лавина". Она в этом смысле посуше, просто потому что объем меньше.
amadeus 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 09:15  

цитата Drud

Три тысячи страниц в общем, а интересных событий — страниц на 500, дай бог.

Не согласен. От 800-страничного "Смешенья" — не оторваться, равно как и от "Системы мира". Единственное, что ко "Ртути" надо "причитаться", особенно к 3-й части, но перечитывать — интересно.
kdm 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 10:23  
Поддержу amadeus НС очень выигрывает при перечитывании: когда уже не спешите узнать, что произойдет, то, что при первом чтении казалось водой, как раз и оказывается тем, за что его так любят :)
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 10:29  

цитата amadeus

Не согласен. От 800-страничного "Смешенья" — не оторваться, равно как и от "Системы мира". Единственное, что ко "Ртути" надо "причитаться", особенно к 3-й части, но перечитывать — интересно.

Т.е. вторая и третья трилогии интереснее?
"Ртуть" действительно мутная какая-то была, по сравнению хотя бы с "Криптономиконом", дальше читать не стал.
amadeus 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 11:18  
Меня, вообще, второй роман более всего впечатлил. ;-)

цитата

"Некоторый долг в смысле, понятном только романисту, следует отдать покойным Дороти Даннет и Александру Дюма."

Ну и многие, прочитавшие весь "Цикл", говорили, что "Ртуть" теперь нравится им гораздо больше...

А как читается "Семиевие"?
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 11:46  

цитата amadeus

А как читается "Семиевие"?

Прочитал давно
Ну, круто. Только третья часть выпадает. Там все как-то неожиданно предсказуемо :-)
LAS 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 11:49  

цитата tarnoga

Т.е. вторая и третья трилогии интереснее?

Вторая намного ярче и динамичней, лучшее из прочитанного у Стивенсона. Третья уже похуже, на мой взгляд.
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 12:04  
Вообще странно выбирать Стивенсона ради "экшона"... Для этого другие писатели есть , коньком которых как раз является динамика повествования, и множество приключений и боевых сцен
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 12:07  

цитата opty

Вообще странно выбирать Стивенсона ради "экшона"... Для этого другие писатели есть , коньком которых как раз является динамика повествования, и множество приключений и боевых сцен

Абсолютно не согласен :-)
Когда их "множество" — это как раз монотонно и занудно. В этом смысле экшен у Стивенсона, или, например, у Уоттса гораздо больше нравится. Имхо, конечно.
Sph 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 12:16  
А мне "Ртуть" как раз больше всего нравится, особенно первая и вторая часть. А вот "Одалиска" очень скучная, при перечитывании просто пропускаю ее теперь.
В "Смешенье" первая половина тоже показалась скучной, по большей части из-за смещения акцента на картонную мультикультурную команду, которая, к счастью, под конец книги сдувается. Главы про Элизу 50/50, иногда интересно, иногда дикое снотворное. СМ еще не читал, но скоро доберусь.
Я бы так оценил — Ртуть 10/10, Король бродяг — 9/10, Одалиска — 5/10, Смешенье первая половина 5/10, вторая 7/10.

Тем временем читаю "Семиевие" и просто засыпаю, пока что совершенно неинтересно. Параллельно еще "Зодиак" начал, тоже не впечатляет.
kdm 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 12:17  
Ужасно жалко, что у нас так и не вышел сборник статей НС, который должен был называться "Мать Земля — материнская плата", но на самом деле там не только эта вещь, а разные статьи, в том числе выступление в Грешем-колледже о споре Ньютона и Лейбница, которое здорово помогает понять, о чем собственно "Барочный цикл". То есть я совершенно уверена, что главная сцена во всем цикле — спор Ньютона с Лейбницем (сцена, которой в реальности не было). Если сравнить с тем, что было на самом деле (переписка Лейбница и Кларка, Кларк писал от имени Ньютона), то видно, что Стивенсон очень осовременивает -- вытаскивает из того исторического спора то, что остается главными нерешенными вопросами науки на сегодня. Ответы на эти вопросы будут в "Анафеме" — по крайней мере те ответы, которые на сегодня у физиков есть.
И еще Стивенсона проще читать, если понимать, как примерно это сделано. Внутри цикла несколько раз меняется жанр: например, "Король бродяг"  написан как плутовской роман, а "Одалиска" — ближе к какой-нибудь "Анжелике". Я не люблю "Анжелику", меня "Одалиска" местами раздражала, но когда понятно, что это не бага, а фича, и в общей композиции у нее свое место, читается уже иначе.
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 15:02  

цитата tarnoga

В этом смысле экшен у Стивенсона, или, например, у Уоттса

Мне то же нравится экшен Стивенсона и Уоттса , но читаю их не ради экшена и чукалова ))
–––
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 15:17  

цитата opty

Мне то же нравится экшен Стивенсона и Уоттса , но читаю их не ради экшена и чукалова ))

Так ради всего вместе...
Книги, где нет ничего кроме экшена, читать совершенно невозможно. Да это и не экшен уже получается ... :-)
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 16:06  

цитата tarnoga

Книги, где нет ничего кроме экшена, читать совершенно невозможно. Да это и не экшен уже получается ...

Естественно .
Но таки есть авторы (и очень достойные) для которых экшен и динамика  — главное , ну или одно из главных. Вокруг него все и строится и к этому все и подводится .  И это не хорошо и не плохо , это просто данность .

У Стивенсона , экшн далеко не главное , он просто есть . Местами... :-) Так сказать вишенка на торте...
–––
tapok 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 октября 18:59  
А я и не говорил, что ставлю экшен во главу угла. Но ведь и воды должно быть в меру) Экшен — это приправа к такому роману. Суп-то без специй и не суп вовсе. А из "Барочного цикла" мне "Ртуть" пока больше всего зашла
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52  53  54  55 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх