Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 11:10  

цитата Kshishtof A.

Ага, есть контакт. На Ленте.ру их даже открытым текстом сравнивали.
— особенно заметно сходство по тому, что власти Исландии планируют прокладывать оптоволоконный мега-кабель на свой остров.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 12:28  

цитата heleknar

Цитатами можете подтвердить?
— ну так вразброд, что попалось под руку первым:

цитата

— Время начать с начала, — говорит он. — Это очень трудно в большой стране, где законы сочиняют законодатели и толкуют суды, где за ними тянется хвост исторических прецедентов. Однако здесь — султанат Кинакута. Я — султан и говорю, что закон здесь будет предельно прост: полная свобода информации. Я отказываюсь от всякой административной власти над информационными потоками внутри страны и через ее границы. Ни при каких обстоятельствах правительство не будет совать нос в информационные потоки или использовать свою власть для ограничения этих потоков. Таков новый закон Кинакуты. Приглашаю вас, господа, им воспользоваться. Спасибо.
Султан поворачивается и под аплодисменты выходит из зала.

цитата

В стене есть еще отверстие — видимо, от этой пещеры ответвляются несколько боковых. Том ведет Рэнди туда и почти сразу предостерегающе берет за локоть: впереди пятиметровый колодец, вниз уходит деревянная лестница.
— То, что ты сейчас видел, — главная коммутаторная, — говорит Том. — Когда ее закончат, получится самый большой маршрутизатор в мире. В соседних комнатах мы разместим компьютеры и систему хранения. По сути — самый большой в мире RAID с большим-пребольшим кешем.
RAID означает избыточный массив недорогих дисков — способ надежно и дешево хранить большое количество информации. Как раз то, что нужно для информационного рая.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 14:12  

цитата heleknar

что то я не помню, чтобы в "Криптономиконе" шла речь о свободе информации

Ави затеял всю историю с Криптой, чтобы было где выложить в свободный доступ "Памятку по предотвращению Холокоста" — собственно, руководство по партизанской войне против государства. И только поэтому ему стал помогать Гото Денго.
И если это не заметить, — весь роман остается непонятен (включая диалог об Аресе и Афине).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:11  
Ок, сдаюсь.
Поставлю роман в очередь на перечитывание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:59  
heleknar А второй раз "Криптономикон" читать интереснее. (из личного опыта)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 18:45  
http://mongoliad.com/
Проект "Монголиада" запущен!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 16:34  
обсуждение проекта на Слешдоте
http://entertainment.slashdot.org/story/1...


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 16:46  
Да, прекрасно! Подписываюсь. $10/год с новыми главами каждую неделю, плюс карты, арт, портреты героев — такими и должны быть книги 2.0. Любопытно, что дальше получится из этого эксперимента.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 18:45  
А можно по-русски вкратце о сути данного проекта и об отношении Стивенсона к нему?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:28  
Эпопея о монгольском нашествии 13-го века и о некоем тайном ордене воинов-монахов (?), которые по мере сил противостоят ему. Основные авторы — Стивенсон и Бир, но вроде как по мере хода событий обещали подключать и других известных F&SF авторов. Публикация онлайновая на основе подписки — $6 за полугодие или $10 за год (если подписка истекла, пропадает доступ только к _новому_ контенту, весь уже полученный остаётся доступным). Новые главы выходят еженедельно, а также, как говорилось выше, разнообразный арт. Такой вот вебдваноль, дошедший и до литературы.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:04  
Не помнит ли кто адрес англоязычного сайта (или форума?), посвященного Стивенсону, на котором были интересные обсуждения его творчества? Помню, что была такая ссылочка, причем через web archive, т.к. сайт уже не функционирует, и давали ее то ли на Эскалибуре, то ли Екатерина Доброхотова-Майкова где-то :-) Подробнее не помню, поэтому найти ее никак не могу. Прошу прощения за сумбур.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:08  

цитата vul

Не помнит ли кто

http://web.archive.org/web/20060405103507...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:27  

цитата Petro Gulak


Огромное спасибо, искал именно этот сайт.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:34  

цитата vul

Огромное спасибо, искал именно этот сайт.

А когда выйдет "Анафем", по прочтении можно будет заглянуть вот сюда:
http://anathem.wikia.com/wiki/Anathem_Wiki
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:37  

цитата Petro Gulak

А когда выйдет "Анафем", по прочтении можно будет заглянуть вот сюда:
Вопрос когда? ???
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 16:58  

цитата alexsei111

Вопрос когда?

Перевод сдан в издательство, ждем. Обещали вскоре после "Системы мира", которую ждем до конца года.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 01:52  
Читал "Ртуть".
Как современный плутовской роман нормально. Но как только доходит до появления русских в книге, так сразу комикс. Интересно, почему так?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 05:25  

цитата Blackbird22

Читал "Ртуть".
Как современный плутовской роман нормально. Но как только доходит до появления русских в книге, так сразу комикс. Интересно, почему так?

o_O
а где в книге появляются русские?
можно цитату?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 09:22  

цитата heleknar

а где в книге появляются русские?

Ну как же, сперва беглый раскольник c типичным русским именем 17в "Евгений". А ближе к концу 3-ей книги уже и Пётр I
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 11:20  

цитата Blackbird22

А ближе к концу 3-ей книги уже и Пётр I

В "Системе мира" будут и Пётр, и Кикин — в количествах.
Пётр у Стивенсона — персонаж того же ряда, что Макартур в "Криптономиконе", larger than life. Ну, и безжалостный просвещенный дикарь, не без того. А Кикин вполне вписался в круг Уотерхауза и Ньютона.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 12345678...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх