Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 11:48  
Новости от представителя издательства АСТ (если кому интересно):

цитата

у меня пока на повестке дня двенадцатитомная "История Средиземья"

:cool!: ^_^ :cool!:
Как я уже написал в теме про планы — даже если выйдет за ближайшие 12 лет, всё-равно ВЕЛИКОЛЕПНАЯ новость! :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 19:37  

цитата Seidhe

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ новость!


А для кого-то ужасная.
Сколько самопальных канонов ранней толкинутости погорит!
Хотя о чем это я? Кому сейчас это интересно?
У меня вопрос другой — почему всю эту макулатуру не издавали на хайпе Джексона? Такое ощущение, что это была диверсия каких-то адептов.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 20:06  
Viktor_Kogan

цитата

почему всю эту макулатуру не издавали на хайпе Джексона?

Ну, я во-первых, как-бы не согласен, что это совсем уж макулатура, 8:-0 но это ладно, это — вкусовщина ;-)
Почему не издавали? Да очевидно же — права денег стоят, а читать станет процентов 10 от общего числа тех, кому понравился фильм. Если уж многим "Властелин колец" показался скучным и на просторах сети легко можно найти мнения типа "фильм лучше"


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 22:04  

цитата Viktor_Kogan

У меня вопрос другой — почему всю эту макулатуру не издавали на хайпе Джексона?

Кристофер Толкин категорически отказывался от публикаций Истории Средиземья в СНГ. Из-за обилия пиратства. Было много предложений и все заканчивались отказом. Всё сдвинулось с мёртвой точки сравнительно недавно.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 23:52  

цитата amlobin

ПОЧЕМУ они неженатые? Я, прежде всего имею в виду Бильбо и Фродо?
Вроде бы, ребята взяты прямиком из Записок Пиквикского Клуба. М-р Пиквик и его слуга Сэм. Напрочь забыл Диккенса, но кажется, оба не женаты и по этому поводу не переживали.
Ну и вообще, Шир писался по мотивам старой доброй Англии, а там, судя по английской же литературе поздние браки, а также старые девы и холостяки никого особо не шокировали.

А может, Толкин просто чуял, чем чреваты физиологические подробности в детской книжке. Вон Кэррол всего то сводил дочек начальника на речку, да рассказал пару сказок — и благодарные потомки выставили его педобиром.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 05:46  

цитата Seidhe

а читать станет процентов 10 от общего числа тех, кому понравился фильм

Я бы не согласился — в годах... не скажу точно, но до нулевых Толкин неплохо на развалах разбирался, я бы даже сказал — Толкин тащил тогдашнюю фэнтезятину, а популярность ее была — как компьютерных игр чуть позже. Ролевики тоже не после фильма появились, фильмы скорее привлекли молодежь, а тогдашние подростки по Толкину очень фанатели, все ожидали хоть какого продолжения, была Сильма (не скажу точно, когда появилась в переводах), но я сам лично, лишь только после знакомства с Хоббитом, был готов купить "Историю", да так и не нашел.

цитата Venzz

Кристофер Толкин категорически отказывался от публикаций Истории Средиземья в СНГ.

Я слишком некомпетентен в этом вопросе. Я думал, он только Джексону зажал права. Хотя я слышал, что из старика строят злодея, но я так же читал про судебный иск, который Зайнц (держатель прав на ВК и Хоббита, кажется) судился из названия трактира "Хоббит". Скорей всего этот жук потребовал бы своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 06:44  

цитата ПосторонимВ

Ну и вообще, Шир писался по мотивам старой доброй Англии, а там, судя по английской же литературе поздние браки, а также старые девы и холостяки никого особо не шокировали.

Мы говорили не только о Шире — у остальных примерно то же самое.

цитата ПосторонимВ

А может, Толкин просто чуял, чем чреваты физиологические подробности в детской книжке.

ВК абсолютно недетская книжка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:02  

цитата amlobin

ВК абсолютно недетская книжка.


Не соглашусь. Вы, по-моему, открыли Толкина с религиозной стороны, но методы его направлены на детей. Взрослые прочтут первоистоники, а вот эти приключения, объяснения на пальцах про хорошо-плохо — абсолютно для детей. Но ваши мысли нормальны (или то, что я вам приписываю), такое открывается по прошествию скольких-то лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:08  

цитата Viktor_Kogan

Взрослые прочтут первоистоники, а вот эти приключения, объяснения на пальцах про хорошо-плохо — абсолютно для детей. Но ваши мысли нормальны (или то, что я вам приписываю), такое открывается по прошествию скольких-то лет.

Я тоже не соглашусь. То, что ВК могут читать дети вовсе не значит, что книга именно детская. Даже без учета религии (которую ИМХО 90% современных читателей в упор не видят или не до конца понимают) там все не так просто.
Да и приключения там не особенно простые и детские.
И еще — каких детях речь, кстати? Современные подростки 14-15 лет вполне могут понять очень многое.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:13  

цитата Viktor_Kogan

Я думал, он только Джексону зажал права.
История того, как Еськова осадили с его фанфиком так же известна.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:16  

цитата ааа иии

История того, как Еськова осадили с его фанфиком так же известна.

А можно поподробнее. Я вот не в курсе 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:27  

цитата amlobin

То, что ВК могут читать дети вовсе не значит, что книга именно детская.

Гарри Поттер, первая книга, по-моему, тоже тогда не детская, но это говорит об общем качестве книги. Элайзебел Крейл и Темное братство — там и ужасы были, и фашисты, или даже Колфер с такими, взрослыми мыслишками — их оценить вполную могут взрослые, даже ужаснуться чему-то, но книги-то для детей написаны. Просто хорошо написаны, с душой.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 07:37  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 09:00  

цитата ПосторонимВ

А может, Толкин просто чуял, чем чреваты физиологические подробности в детской книжке.
ВК не ДЕТСКАЯ книжка. Да ее читают дети но она вполне себе фэнтези. Уж не более детская чем Колдовской мир Нортон...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:45  
Viktor_Kogan
Может не стоит мерить Толкина Роулингсой? Я против неё ничего не имею, но это все же очень разные вещи.
Возрастом ГГ, например.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:58  
Спасибо Viktor_Kogan за ссылку http://eressea.ru/library/public/many2.sh...
Прочитал с ностальгией.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:12  

цитата ПосторонимВ

А может, Толкин просто чуял, чем чреваты физиологические подробности в детской книжке.
Толкин не детская книжка. Во-первых, объемы. Во-вторых, язык. Там иногда герои переходят на такую архаизированную стилистику, что настоящие дети просто не поймут.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:12  

цитата tick

что настоящие дети просто не поймут.
Мне было 9 лет. Я понял...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:19  

цитата просточитатель

Мне было 9 лет. Я понял...
Вы читали LoTR на английском в 9 лет?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 16:46  

цитата tick

Вы читали LoTR на английском в 9 лет?
На русском. В переводе КистяМура:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...177178179180181...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх