Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:25  
Это неудивительно для черновиков для собственного пользования :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 23:55  
heruer, однажды вечерком в узком кругу отдыхающих людей спорили на тему, стоит ли рассматривать Сильм как законченное самодостаточное произведение навроде ВК и Хоббита или это таки черновик. Мнения разделились.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 00:58  
А ведь heruer в чем-то прав. Кристофер поднял черновики, а ведь Профессор их писал для себя - я только сейчас это толком осознал. Но читатель, обычно сам не являющийся писателем, относится ко всему, что исходит от любимого автора, если не как канону, то хотя бы как к руде для извлечения смыслов, которых не хватило. А ведь это черновики, т.е. элементы рабочих материалов. "Письма" с их выверенностью — отданы публике, но не "сырец" черновиков.
Но Кристофер — молодец, и хвала ему.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 01:02  
АзБуки

цитата

стоит ли рассматривать Сильм как законченное самодостаточное произведение навроде ВК и Хоббита или это таки черновик.

А какие тут могут быть споры? %-\ Была бы книга издана при жизни Профессора — вопросов бы не возникало. Но издали-то ведь под редакцией Кристофера Джоновича и Г.Г.Кея? Так что "законченным самодостаточным произведением", как Вы выразились, "Сильмариллион" быть ну никак не может. :-[
Справедливости ради отмечу — хуже он от этого не становится. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 06:17  
Seidhe, то что книга вышла под редакцией сына объективно, а мнение и восприятие каждого человека субъективно.:-) Для меня вот, к примеру, Сильм вполне самодостаточен и закончен, а потому-то к фанфикшену всякому разному отношусь с подозрением, хотя иногда увлекаюсь чтением неканона.:-) А то что в 12 томах, вот это черновики.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 08:03  
Сильм — законченное и самодостаточное произведение, доведенное до этой стадии другим(и) человеком :)
Считать ли его каноном или фанфикшном — каждый решает сам. :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:08  

цитата АзБуки

А то что в 12 томах, вот это черновики.


там помимо того, что черновики, так еще и несколько вариантов одних и тех же событий. Так что опираться на этот Легендариум надо очень-очень осторожно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:28  
Во всяком случае надо устанавливать приоритеты и различать основной текст и черновики. А еще неплохо бы отказаться о порочной практики выстраивать все произведения в один ряд и рассматривать их как один текст.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 13:48  

цитата АзБуки

Толкин создал корпус текстов, которые местами противоречат сами себе

Сперва придумал один вариант, потом заменил другим. Ну и что тут такого?
Вон, Муркок постоянно ретконит версию происхождения Острова Драконов. Это у него уже дело чести -- в кажд. след. рассказе переписать по новой.
И читателю ничего не остается, как считать сие каноном ;-)

цитата

надо устанавливать приоритеты и различать основной текст и черновики. А еще неплохо бы отказаться о порочной практики выстраивать все произведения в один ряд и рассматривать их как один текст

Сказано же: он это писал в "Последних текстах". Были б они по времени чуть раньше, тогда конечно...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 14:24  

цитата glupec

Сказано же: он это писал в "Последних текстах". Были б они по времени чуть раньше, тогда конечно...

Я даже не про черновики говорю, а например про Сильм и Властелина колец, например.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:09  
amlobin, что значит "рассматривать Сильм и ВК как один текст"?%-\ Сильм и ВК невозможно так рассматривать. Это по сути разные уровни. ВК роман. Сильм своего рода сборник рассказов или повестей, по замыслу и подаче мифологический.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:20  

цитата АзБуки

Сильм и ВК невозможно так рассматривать. Это по сути разные уровни. ВК роман. Сильм своего рода сборник рассказов или повестей, по замыслу и подаче мифологический.

а еще Сильм был составлен КТ и опубликован после смерти Профессора.
Внимание вопросы:
1. Эльфы в Сильме и ВК одни и те же, с теми же ТТХ?
2. Галадриэль — это та же Г., что ломилась босая через Хелкараске?
3. Стоит ли учитывать главу "О кольцах власти" ЕМНИП в нашем крайнем споре о свойствах Колец?
8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:27  
amlobin

цитата

Галадриэль — это та же Г., что ломилась босая через Хелкараске?

Ну а какая же ещё? ??? И Глорфиндел тот же, что с Балрогом в Сильме сражался. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 19:25  
amlobin, не не не, вы меня не путайте.:-[ :-) Речь шла про текст, а не персонажей.
Эльфы в ВК и Сильме те же самые. А как иначе-то? Тетя Галя и там и там одна и та же. И почему это она босая через Хелкараксе ломилась? Мне вот видится, что все эльфы там были тепло одеты, в меховых сапогах и шерстяных носках.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 19:31  

цитата АзБуки

И почему это она босая через Хелкараксе ломилась?

Подозреваю, что это потому что в Сильме не упомянуты сапоги и носки. :-( Ну, помните, кому-то приходило в голову, что штанов Арагорн не носил, ибо не помянуты.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 19:57  

цитата Seidhe

Ну а какая же ещё?

Стало быть и эльфы такие же? А то у нас тут спор был очень интересный.

цитата АзБуки

Речь шла про текст, а не персонажей.

Термин ГИПЕРТЕКСТ вас устраивает?

цитата АзБуки

Тетя Галя и там и там одна и та же.

То есть Лориэном командовала

цитата

Галадриэль, единственная женщина среди воинственных князей, напротив, поддержала Феанора и призывала Нолдоров выступить немедля. Правда, клятвы она не давала, но слова о безграничных просторах Среднеземья, где можно править по своему усмотрению, глубоко запали ей в душу.

А когда встанет вопрос о "светлости" эльфов, про резню в Альквалондэ будем вспоминать?

цитата АзБуки

Мне вот видится, что все эльфы там были тепло одеты, в меховых сапогах и шерстяных носках

А мне вот видится, что в Валиноре такого добра не водилось, да и собирались они как-то наспех.

цитата

Феанор вел Нолдоров на север. Поначалу одно стремление вело его — настичь Моргота, и потому он шел на север, где земли Амана и Среднеземья разделял неширокий пролив.
Когда первое возбуждение спало, Феанор задумался; как переправить отряд через море? Нужны были корабли, но будь даже Нолдоры искусными корабелами, строительство флота заняло бы слишком много времени. Оставалось только одно: уговорить Тэлери присоединиться к походу и воспользоваться их кораблями. Тем самым Феанор намеревался умножить силы для предстоящей борьбы с Морготом и нанести ощутимый удар блаженным Валарам. И он повернул отряды к Альквалондэ.

Как видите, дорогу тоже выбирали наощупь, уж какие там носки.

цитата Конни

Подозреваю, что это потому что в Сильме не упомянуты сапоги и носки

вы как всегда правы — не упомянуты. Так что "босая" — это метафора. Но очень близкая по смыслу с текстом, вон Феанор даже пачкой Беломора не заапасся в дорогу.

цитата

Эльфы долго шли вдоль берега, и чем труднее был путь, тем достойнее переносили они лишения. Могучим народом были Старшие Дети Илуватара, тяготы земной юдоли еще не сломили их дух, юный огонь пылал в сердцах и вел вперед по жестоким морозным окраинам Севера. Впереди шли Финголфин, Финрод и Галадриэль. Когда не осталось иного пути, отряд вступил на вздыбленный лед пролива. Немногим из грядущих свершений Нолдоров дано было превзойти доблестью этот отчаянно тяжелый переход. Таяло воинство Финголфина, погибла жена Тургона Эленвэ, и все же эльфы вступили на берега Внешних Земель. Едва ли надо говорить, как мало любви к Феанору и его сыновьям осталось в сердцах тех, чьи трубы услышало Среднеземье при первом восходе Луны.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 20:18  

цитата amlobin

цитата АзБуки
Тетя Галя и там и там одна и та же.

То есть Лориэном командовала  

Эээ, а про время действия Сильма и ВК не забыли? Или про то, что условная Галя в юности и она же в зрелом возрасте   явно одна и та же особа.

цитата amlobin

А когда встанет вопрос о "светлости" эльфов, про резню в Альквалондэ будем вспоминать?

Так эту резню каждый раз вспоминают, когда Профессора в очередной раз попрекают тем, что якобы эльфы у него сплошь бело-пушистые. Тоже мне, открытие Америки. :-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 20:44  

цитата Конни

Эээ, а про время действия Сильма и ВК не забыли? Или про то, что условная Галя в юности и она же в зрелом возрасте   явно одна и та же особа.

Как же, как же, такое разве забудешь. Тем не менее, исходные мотивы Г. вполне эгоистичны и это всплывает регулярно. А то еще разница между нолдорами и телери — помните, наш давний спор об эльфах-трудоголиках из Сильма?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 21:09  
можно написать фанфик в жанре романа
об эволюции Галадриэль от "Феанора в юбке" до милосердной и мудрой владычицы.
/не забыть раскрыть тему, что Элронду она тёща/
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 21:24  

цитата heruer

можно написать фанфик в жанре романа

Все возможно. Но Г. только пример, а так между отдельными произведениями разница есть и она постоянно проявляется. Когда на вопросы к Хоббиту начинают отвечать через ВК получаются нестыковочки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...192193194195196...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх