Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 10:41  

цитата Конни

В Швеции и Дании насчитывается достаточно королей, правивших раньше Пенды и Эдвина
:-) Пенда это 626 год и был он далеко не первым королем Мерсии. Легендарный Сигурд Кольцо (который то ли король, то ли конунг) и тот веком позже. И т.п. и т.д.
Но здесь довольно склизско: у Толкина, например, Теоден то конунг, то король. Ему так больше нравилось.

цитата Конни

Но собственно, какое отношение короли англосаксов и скандинавов имеют к возрасту английских народных преданий, тех что вы процитировали, с красными треуголками у эльфов?
Это уже было объяснено, но можно еще разик: Вы захотели, чтобы я не игнорировал ирландский фольклор. Я послушался;-)
Для ясности: "«А какого она была роста?» — «Ну, маленькая она была, в смысле, мы звали ее так, Маленькая Женщина, как вместо имени. А так она была повыше многих, хотя и не то чтоб прям тебе высокая. На вид ей было лет тридцать, волосы каштановые такие, с рыжиной, и лицо круглое. Ну, вылитая мисс Бетти, бабушки твоей сестра"
Первые две цитаты были в старом переводе Шерешевской, со ссылкой на "Из двухтомника «Британские сказки» Эмейбл Уильямс-Эллис, оксфордского издания Гвин Джонса и собрания Джозефа Джекобс. Третья — "Кельтские сумерки" сами-знаете-кого.
Таким образом, предположение, что традиции изображать эльфов/сидов высокими или мелкими враждебны друг другу, анахроничны или родились под неким литературным влиянием, полагаю не подтвержденным. Они прекрасно уживались даже в ирландском фольклоре 19-20 веков, возможно, с некоторыми региональными вариациями по Британским островам.
   И ситуация с дразнилками, которыми поливают кавалькаду в "Хоббите" подданные Элронда, ближе народной традиции, чем суровые и светлые лики ВК. На мой взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 10:47  

цитата amlobin

А хорошее волшебство используют хорошие персонажи.

А муж Малифисенты -
Такой Малифесент.
Из всех напитков в мире
Предпочитал абсент.
Да я бы с вами точно
Не стал бы говорить,
Но неожиданно для всех
Вы стали много пить.

amlobin Про колдовство я говорил только то, что оно плохое. Бросайте уже пить коньяк по утрам.
amlobin Вы с кем-то меня путаете. Про "умение пускать файерболы" — не про меня. Бросайте...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 11:05  

цитата amlobin

рамках НИИЧАВО Привалов не маг и не волшебник. ОК?

Офтоп.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 11:21  

цитата amlobin

В рамках НИИЧАВО Привалов не маг и не волшебник. ОК?
НИИЧаВо находится в том же хронотопе, что и Санкт-Петербург, где дубль Саши Привалова сдаёт прокатный автомобиль, и Москва, где располагается Академия Наук, куда уезжал Янус Полуэктович.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:08  

цитата mooncar

Это существа мира JRRT (Арды) и Средиземья. Вы совсем этого не понимаете?

Что ж тут непонятного? Но вообще-то хоббиты тоже тамошние, но при взгляде на Пина Сэм в экстазы не впадает. К чему бы это? А если мерить волшебность эльфов от хоббитов, то там выходят очень неплохие показатели.

цитата mooncar

Существа дружат с природой Арды. Ок?

То есть им природа Арды дает больше, чем людям или хоббитам. ОК?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:10  

цитата amlobin

То есть им природа Арды дает больше, чем людям или хоббитам. ОК?

amlobin Мы об эльфах говорим. Обо всяких. Вы применяете демагогический прием, заговаривая в споре сейчас о хоббитах.
amlobin Про давание природой Арды им чего-то я ничего не говорил. У меня не очень много постов в этой теме, отмотайте, и обнаружте это.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:11  

цитата tick

НИИЧаВо находится в том же хронотопе, что и Санкт-Петербург, где дубль Саши Привалова сдаёт прокатный автомобиль

И дубль Саши не волшебный, а сам он, если попадет в заурядный научный институт перестанет быть магом, хотя би и самоучкой — так?

цитата mooncar

Офтоп.
Сравнение.

цитата mooncar

А муж Малифисенты —
Такой Малифесент.
Из всех напитков в мире
Предпочитал абсент.
Да я бы с вами точно
Не стал бы говорить,
Но неожиданно для всех
Вы стали много пить.

Офтоп.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:20  

цитата mooncar

Мы об эльфах говорим. Обо всяких. Вы применяете демагогический прием, заговаривая в споре сейчас о хоббитах.

Мы говорим о том, магические существа эльфы или нет. Мы оба признаем, что у эльфов есть некая

цитата mooncar

цитата mooncar
Их внутренняя сила, направленная наружу, которую еще называют Искусством — это сила понимать Арду и управлять Природой. Это не "магия", эта сила была заложена в них изначально (Но не Морготом). Именно эта сила помогла выковать Три Кольца.

И почему я не могу сравнивать одних героев с другими, если они из одной книги? Демагогический прием — сужать понятие до предела, чтобы доказывать, что его нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:28  

цитата amlobin

Демагогический прием — сужать понятие до предела, чтобы доказывать, что его нет
Так расширяйте! Вам отчего-то этого не хочетя. Мы же расширяем, как вы могли заметить. Вам же хуже. Мы наслаждаемся десятками тысяч страниц текста, а вам уготовано их 1300 — 1400 и перспектива писать в новой, узкоспециализированной теме про тексты из официальных изданий "Властелина Колец" и "Хоббита", которую вы почему-то еще мешкаете создать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:12  

цитата ааа иии

Но здесь довольно склизско:

Сами признали, что конунг в Скандинавии немногим от короля отличается. Впрочем, ни короли англосаксов, ни скандинавские конунги не имеют отношения к возрасту народных преданий об эльфах.

цитата ааа иии

Таким образом, предположение, что традиции изображать эльфов/сидов высокими или мелкими враждебны друг другу, анахроничны или родились под неким литературным влиянием, полагаю не подтвержденным.

И не подтверждено предположение о том, что представление о мелких эльфах-фэйри древнее, чем представление о фэйри высоких.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:32  

цитата mooncar

Мы наслаждаемся десятками тысяч страниц текста,

Вы имеете в виду десятки малохудожественных фанфиков, которыми забиты толкинистские и около сайты? Спасибо, но мне это неинтересно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:52  

цитата tick

Считаете ли вы, что все эльфы способны к магии? Считаете ли вы, что каждый эльф использует магию в повседневной жизни время от времени?

Считаю, что эльфы — раса, от природы способная к волшебству также, как каждый человек способен к членораздельной речи. Все они способные ее использовать, в т.ч и в повседневной жизни. В частности, магические предметы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 14:17  

цитата amlobin

Вы имеете в виду десятки малохудожественных фанфиков, которыми забиты толкинистские и около сайты?

mooncar, емнип, имеет в виду 12-томную "Историю Средиземья", "Письма" и исследования на основе произведений Профессора.

цитата amlobin

Считаю, что эльфы — раса, от природы способная к волшебству также, как каждый человек способен к членораздельной речи.  Все они способные ее использовать, в т.ч и в повседневной жизни.

Ну так покажите нам, как эльфы использовали это волшебство в повседневной жизни, как вы это видите. Примеров нам, примеров, а не только пустых деклараций.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 14:31  

сообщение модератора

Оффтоп про ниичаво прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 14:43  

цитата amlobin

Считаю, что эльфы — раса, от природы способная к волшебству также, как каждый человек способен к членораздельной речи. Все они способные ее использовать, в т.ч и в повседневной жизни. В частности, магические предметы.
Люди и хоббиты тоже способны использовать магические предметы. Почему тогда они не волшебные существа?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:20  

цитата tick

Люди и хоббиты тоже способны использовать магические предметы. Почему тогда они не волшебные существа?

Потому что они не умели их создавать. И магия эльфов вещами не исчерпывалась.

цитата Конни

емнип, имеет в виду 12-томную "Историю Средиземья", "Письма" и исследования на основе произведений Профессора.

Тогда тем более.

цитата Конни

Примеров нам, примеров, а не только пустых деклараций.

Лень заводить историю про белого бычка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 16:40  

цитата ааа иии

у Толкина, например, Теоден то конунг, то король. Ему так больше нравилось.

Где он "конунг"?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 17:16  

цитата amlobin

Лень заводить историю про белого бычка.

Так вы и раньше ограничивались только декларациями, дескать у эльфов магия там, магия тут.

цитата amlobin

Потому что они не умели их создавать.

Спорный вопрос. Потому как кинжал с магическими свойствами, которым упокоили Короля-Колдуна, сделан людьми.

цитата Petro Gulak

Где он "конунг"?

В переводе Муравьева-Кистяковского :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 17:53  

цитата Конни

В переводе Муравьева-Кистяковского

Не подсказывайте! :-D
(И я еще не спросил, почему это Толкин якобы взял имена гномов именно из Младшей, а не Старшей Эдды.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 17:59  

цитата Конни

Спорный вопрос. Потому как кинжал с магическими свойствами, которым упокоили Короля-Колдуна, сделан людьми.

И мордорские клинки, одним из которых был ранен Фродо, тоже сделаны людьми.

цитата Petro Gulak

(И я еще не спросил, почему это Толкин взял имена гномов именно из Младшей, а не Старшей Эдды.)

Усаживаюсь поудобнее с ведерком попкорна.:-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...216217218219220...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх