Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:26  
Vindermur

цитата

Плюс он вообще гномам дал имена из Эдды, но внедрил им иудаизм.

Спасибо, Вашу точку зрения понял :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:33  

цитата Seidhe

Спасибо, Вашу точку зрения понял


Причем здесь моя точка зрения? Это официальные данные. Имена гномов можно легко сравнить с именами из Эдды и увидеть, что они точно такие же. А горы Синай и Мориа это две священных горы в иудаизме.... Что здесь смешного???
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:37  
Vindermur
Про имена гномов и Гэндальфа — это я в курсе. А вот про гномов и иудаизм — это ДАЛЕКО не официальная точка зрения. Статью Соловейчика "Потаённые евреи Толкина" я тоже читал, ;-) но меня она не убедила. Так же как и образ хоббитов, списанных с викингов в Исландии. Есть такое мнение — это да. Но я его не разделяю. Только-то и всего.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:47  

цитата Seidhe

Про имена гномов и Гэндальфа — это я в курсе. А вот про гномов и иудаизм — это ДАЛЕКО не официальная точка зрения. Статью Соловейчика "Потаённые евреи Толкина" я тоже читал, но меня она не убедила. Так же как и образ хоббитов, списанных с викингов в Исландии. Есть такое мнение — это да. Но я его не разделяю. Только-то и всего.


Я не читал никаких статей Соловейчика и даже не знаю кто это. Мориа это скопированное название горы из иудаизма самим Толкином и который так назвал место обитания гномов. Насчет хоббитов. Образ их лишь варьирует только потому, что Толкин слишком много копировал текстов из истории. Он мог считать хоббитов англичанами, но в книге они у него живут в домах викингов, где у них на крышах земля с травой.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:51  
Vindermur

цитата

Он мог считать хоббитов англичанами, но в книге они у него живут в домах викингов, где у них на крышах земля с травой.....

В книге хоббиты живут в НОРАХ. И на этом, пожалуй, давайте закончим, потому как объяснять и доказывать Вам что-то у меня нет никакого желания. Ваша точка зрения, в конце концов, тоже имеет право на существование.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:57  

цитата Seidhe

В книге хоббиты живут в НОРАХ. И на этом, пожалуй, давайте закончим, потому как объяснять и доказывать Вам что-то у меня нет никакого желания. Ваша точка зрения, в конце концов, тоже имеет право на существование.


Не знаю о чем речь идёт, но в оригиналах на домах хоббитов лежат мхи, по проекции домов викингов или чаще бондов Исландии, где они на крышу клали мох с землёй.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:58  
Достаточно посмотреть, как строят люди дома хоббитов себе по оригиналу, а не по фильмам, там везде мох с землёй на крышах
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 15:39  

цитата Vindermur

или влияние хазарской столицы Итиль на образ Минас Моргул.

Не прослеживается никакого влияния хазарской столицы на Минас-Моргул. Совпадение хазарского Итиль с "Итиль" у Толкина случайно. Давайте не будем подражать скандально известному Фоменко, выводящему всякую чушь из созвучий.

цитата Vindermur

Также дома хоббитов были построены по образам из скандинавских саг, где на крыши землю с травой клали. Толкин брал из исторических источников очень много и вставлял к себе, не заботясь ни о чем. Даже не редактируя и не придавая внимания.

Как уже заметили выше, хоббиты в основном строили норы. Да, дерновые крыши популярны в Скандинавии издавна и вполне могли нравиться Толкину.

цитата Vindermur

Толкин брал из исторических источников очень много и вставлял к себе, не заботясь ни о чем. Даже не редактируя и не придавая внимания.

Ошибаетесь. Брал, да, но выборочно, внимательно, как вы это называете, "редактировал".

цитата Vindermur

А горы Синай и Мориа это две священных горы в иудаизме.... Что здесь смешного???

Не помню где там у Толкина Синай, а что представляет собой Мориа/Мория в Средиземье вы, Vindermur, помните? Это совсем не гора, а глубокое подземелье, а это две большие разницы :-))) Так что про иудаизм гномов, это простите, анекдот какой-то.:-D
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 15:42  

цитата Конни

Не прослеживается никакого влияния хазарской столицы на Минас-Моргул. Совпадение хазарского Итиль с "Итиль" у Толкина случайно. Давайте не будем подражать скандально известному Фоменко, выводящему всякую чушь из созвучий.
:beer:

цитата Конни

Как уже заметили выше, хоббиты в основном строили норы.

Именно. Рыли в холмах, так что тут скорее влияние британского фольклора с его народами холмов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:22  
Видимо невнимательно было прочтено. Крыши домов были сделаны из дёрна

цитата Конни

Не прослеживается никакого влияния хазарской столицы на Минас-Моргул.  Совпадение хазарского Итиль с "Итиль" у Толкина случайно.


Минас Итиль и столица Хазарского государства Итиль это не случайность, это лингвистическое заимствование, также как и гора Мориа и Мория.... Только переделано всё на свой лад было
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:26  
Видел кто-нибудь, как жил Снорри Стурлусон??? Это нора хоббита чистая

–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:28  
Вот рисунок Хоббитона, это один в один

–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:33  

цитата Vindermur

Минас Итиль и столица Хазарского государства Итиль это не случайность, это лингвистическое заимствование, также как и гора Мориа и Мория..

Допустим, слово было позаимствовано, что совершенно не означает, что гномам Толкин "внедрил иудаизм".

цитата Vindermur

Видел кто-нибудь, как жил Снорри Стурлусон??? Это нора хоббита чистая

Да, похоже. Вот только в Исландии такие дома строили по другой причине, чем хоббиты, на острове лес был в дефиците, а дерна много. К тому же говорят, что дерновая крыша удерживает тепло лучше, что актуально для Исландии.

цитата Vindermur

Крыши домов были сделаны из дёрна

А у Толкина эти дерновые крыши на хоббитских домах получили свое обоснование. В старину хоббиты жили в норах, а когда стали строить обычные дома, старались сделать их максимально похожими на норы. Это я к тому, что Профессор брал земные реалии, укореняя их в своем мире.

цитата Vindermur

Только переделано всё на свой лад было

Ну вот, все-таки Толкин "редактировал" то, что брал.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:37  
Всё так, но это не отменяет, что он скомпилировал данные исторических источников и Смауг это прямая отсылка к Беовульфу, детали не важны, которые Толкин редактировал, да, он редактировал, так как ему нужно было все его исторические копирования в свой мир вталкивать....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:43  

цитата Vindermur

но это не отменяет, что он скомпилировал данные исторических источников и Смауг это прямая отсылка к Беовульфу

Ну скомпилировал, переработал, ну и что?

цитата Vindermur

да, он редактировал, так как ему нужно было все его исторические копирования в свой мир вталкивать....

Ну так Профессор и не скрывал никогда, чем он вдохновлялся и что заимствовал. Про имена гномов и Гэндальфа из "Эдды" он писал, а вот заимствование иудаизма вы ему не пришьете :-D
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 17:23  
Еще к вопросу о заимствованиях. Оные заимствования , а также отсылки к другим текстам, легендам, авторам — часть нормального литературного процесса. Давайте вспомним древних греков с пьесами на мифологические сюжеты или Шекспира с заимствованиями из хроник.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:19  

цитата Конни

Еще к вопросу о заимствованиях. Оные заимствования , а также отсылки к другим текстам, легендам, авторам — часть нормального литературного процесса. Давайте вспомним древних греков с пьесами на мифологические сюжеты или Шекспира с заимствованиями из хроник.
:beer:
Хотелось бы также добавить, чтио Профессор был преимущественно профессором филологии, поэтому он мог взять описание дворца Теодена например из Беовульфа (Хеорот), как я читал в примечаниях. Но уж никак не город Итиль, о котором мало что известно на самом-то деле.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:36  

цитата Конни

а вот  заимствование иудаизма вы ему не пришьете


я не готов дать ссылку, но, кажется, в одном из писем он сравнивал гномов с евреями — но не в плане иудаизма, а в плане закрытости общины, трудолюбия, чего-то такого
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:38  

цитата amlobin

Хотелось бы также добавить, чтио Профессор был преимущественно профессором филологии, поэтому он мог взять описание дворца Теодена например из Беовульфа (Хеорот), как я читал в примечаниях. Но уж никак не город Итиль, о котором мало что известно на самом-то деле.


Лингвистика говорит об обратном. Он не только филологические знания применял при написании, но и лингвистические, что он неоднократно сам подтверждал, да и его любовь к созданию языков тоже много говорит. А то, что профессор Толкин не мог знать про Итиль, это уже надо совсем его не знать, что он был профессионалом, чтобы занижать его способности
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:46  

цитата k2007

я не готов дать ссылку, но, кажется, в одном из писем он сравнивал гномов с евреями — но не в плане иудаизма, а в плане закрытости общины, трудолюбия, чего-то такого


Там все моменты их жизни указывают на то, что это еврейские персонажи. Достаточно просто читать про гномов, если нету доверия к официальной лингвистике, где Мориа священная гора евреев и Мория место обитания гномов, это одно и тоже название. Толкин ни в коем случае антисемитом не был, что тут скрывать и спорить, я не понимаю.
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...231232233234235...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх