Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 10:39  

цитата Komissar

Передним числом достаточно было просто оторвать задницу от стула и поискать смертельно-опасный артефакт
Тем более одно стиранное колечко и не скрывали..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 10:42  

цитата просточитатель

Тем более одно стиранное колечко и не скрывали.

Какое, простите, колечко?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 10:44  
Есть такая штука — логика. А еще есть интересная штука — анализ источников, рекомендую. Если соединить и то, и другое, на выходе получаем:
1. Нигде не сказано, что эльфы вообще не искали кольцо после гибели Исилдура. Нигде, впрочем, не сказано и обратного.
2. Эльфы вполне могли проводить там какие угодно работы, но людям докладывать об этом могли и не пожелать. Невместно, знаете ли — особенно, учитывая неудачу.
3. Учитывая, что владелец кольца с большой долей вероятности проявит себя достаточно ярко и до того, как войдет в полную силу, просто подождать и взять тепленьким — вполне разумная тактика. Тем более, что, во-первых, по меркам эльфов пара тысяч лет — не такой уж срок. А во-вторых, ну Средиземье, ну Саурон — их это интересует постольку, поскольку. Их Валинор ждет. Вас сильно волновал бы хулиган на летней даче?
4. По мелочам: емнип, эльфы никакого Братства Кольца не создавали. К ним приперлись за советом, они выслушали, сказали, что пожелали. Если гости дорогие хотят толпой куда-то переться — ну, кто же против-то? Может, польза будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 11:13  

цитата DESHIVA

Тот, кто якобы озабочен судьбой Средиземья.

На тот момент было некому. Война только что закончилась, неразбериха и т.д. А Истари пришли через тысячу лет, когда искать следы костров было поздновате.

цитата Komissar

Так они идиоты, получается. И куда вся их тысячелетняя мудрость делась?

Вся мудрость осталось при них. Они не проявили достаточного градуса паранойи и не стали ловить темную кошку на дне Андуина, так это тоже разумно.

цитата Komissar

Это он сам Вам сказал, правда ведь?

Это сказано в тексте.

цитата Komissar

Передним числом достаточно было просто оторвать задницу от стула и поискать смертельно-опасный артефакт. Вот интересно, почему это очевидно мне, но не очевидно толпе мудрых эльфов?

потому что вы судите из начала XXI века, в начале третьей эпохи все было не так просто. Только что закончилась война, в которой погибло очень мнго и людей и эльфов, по лесам бродили остатки орочьих банд и заниматься поисками потенциальной угрозы при наличи множества реальных проблем было как-то не с руки.

цитата Komissar

То-то и оно, что нет. В приложениях вполне можно было бы описать поиски Кольца, которые не дали результатов. Но описано-то там не это, а полное отсутствие поисков.

А зачем? если вы не верите автору, количество страниц с описаниями поисков роли не играет.

цитата Komissar

И из этого следует, что они не могли этому научиться и не могли сотрудничать с теми, кто мог такое делать?

А кто мог такое делать? Умбарские пираты?

цитата Komissar

Т.е. самый надёжный способ, по Вашему, это сидеть на попе ровно, надеясь на судьбу?

как видите, он себя оправдал.

цитата Komissar

Так у Вас эльфы получаются лентяями и идиотами.

Это у вас они такие получаются. Раз не хотят все делать по вашим рецептам.

цитата Komissar

А вот это, кстати, ниоткуда не следует. Хотя, впрочем, Саурон ищет Кольцо тоже очень странно. Так, словно найти не хочет.

Поиски Саурона также не описаны. А искал он тем же способом, что и эльфы — ждал, пока само найдется.

цитата Komissar

Это Андуин в районе Оболони.

Всего лишь?! А почему не ниже по течению, или вовсе в море? Построить водолазный флот и перерыть все русло ниже по течению, какие проблемы %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 11:14  

цитата vxga

Учитывая, что владелец кольца с большой долей вероятности проявит себя достаточно ярко и до того, как войдет в полную силу, просто подождать и взять тепленьким — вполне разумная тактика.

Вот именно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 12:13  

цитата Конни

Какое, простите, колечко?
Странное8:-0 вот ведь планшет чудит8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 12:17  

цитата vxga

1. Нигде не сказано, что эльфы вообще не искали кольцо после гибели Исилдура. Нигде, впрочем, не сказано и обратного.
2. Эльфы вполне могли проводить там какие угодно работы, но людям докладывать об этом могли и не пожелать. Невместно, знаете ли — особенно, учитывая неудачу.

цитата vxga

Есть такая штука — логика.

Согласно этой штуки Исилдур с отрядом передвигался по дороге. Он ведь не на охоте был, не новые земли исследовал? А если дороги существуют, то ими кто-то да пользуется, и выходят они обычно к переправам (если не мост или брод, то паром или хотя бы плоты, да просто удобное место с точки зрения береговой линии: не болото, не скалы, не обрывистый берег). Так вот если бы хоть какие-то работы проводились бы, это кто-то да увидел бы. Кроме того Белый совет был бы в курсе. http://ru.lotr.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%B...
Так что, нет, не искали.

цитата vxga

Учитывая, что владелец кольца с большой долей вероятности проявит себя достаточно ярко и до того, как войдет в полную силу, просто подождать и взять тепленьким — вполне разумная тактика.

Это тактика не является разумной. Если бы кольцо попало к Саруману, замучились бы "брать тепленьким". Не говоря уже о других вариантах.

цитата vxga

А во-вторых, ну Средиземье, ну Саурон — их это интересует постольку, поскольку. Их Валинор ждет.

Ну если так, тогда конечно. Как только Саурон силу набрал, пора отчаливать. Главное — вовремя смыться. Как-то с этой точки эльфы выглядят не очень...

цитата vxga

4. По мелочам: емнип, эльфы никакого Братства Кольца не создавали. К ним приперлись за советом

Собрались на Совет у эльфов не то же самое что "приперлись за советом к эльфам".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 13:52  

цитата DESHIVA

Так вот если бы хоть какие-то работы проводились бы, это кто-то да увидел бы. Кроме того Белый совет был бы в курсе.


Вы всерьез полагаете, что за все это время нельзя втихаря провернуть никакие работы? Кроме всего прочего, кто бы из людей вообще обратил внимание на то, чем там эльфы заняты? У людей своих забот хватает.

цитата DESHIVA

Главное — вовремя смыться. Как-то с этой точки эльфы выглядят не очень...


Они в Средиземье — временно, в гостях. Вы на курорте будете лезть в разборки местных жителей или все же домой свалите? При условии, что рано или поздно вам оттуда все равно уезжать, а помереть можно запросто?

цитата DESHIVA

Собрались на Совет у эльфов не то же самое что "приперлись за советом к эльфам".


Емним, его участники пришли сами, эльфы их НЕ звали. А то, что не стали возражать, посоветовали, что смогли — так это не признак интереса к этим событиям, а хорошие манеры. Если ко мне придут в гости и спросят совета — я, скорее всего, скажу, что думаю, но сам в это дело лезть не стану. Так и эльфы.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 14:30  
Кто-нибудь знает, "Письма" будут переиздавать?


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 15:55  

цитата vxga

Емним, его участники пришли сами, эльфы их НЕ звали.

Кто-то, да. Но

цитата

– Мудрость Элронда и Гэндальфа несомненна, – тонко усмехнувшись, заметил Глоин. – Они намерены собрать Совет, и на нем, я думаю, мы многое узнаем

цитата

Вскоре в Замке прозвенел колокол.
– Элронд созывает участников Совета, – подымаясь со скамьи, проговорил Гэндальф. – Вы оба приглашены, и Бильбо и Фродо. Опаздывать здесь не принято, пойдемте

цитата

Потом Элронд назвал гостей, которых Фродо видел впервые. В зале сидел сын Глоина, Гимли; эльф Гэлдор из селения Серебристая Гавань, посланный в Раздол Сэрданом Корабелом; эльф Леголас, сын Трандуила, короля эльфов Северного Лихолесья; несколько эльфов – советников Элронда во главе со старшим советником Эрестором. А немного поодаль от остальных сидел высокий темноволосый человек с жестким взглядом светло-серых глаз на красивом, благородном и мужественном лице.
Его давно не стриженные волосы беспорядочными кудрями ниспадали на плечи, прикрывая тонкое серебряное ожерелье с бледно-перламутровым самоцветом впереди; через плечо у него была перекинута перевязь с охотничьим рогом, оправленным в серебро; а его дорогая и богатая одежда – он был одет для путешествия верхом, – посеревшая от пыли, заляпанная грязью и залоснившаяся до блеска от конского пота, говорила о долгих и трудных странствиях. Он с удивлением смотрел на Фродо и Бильбо.
– А это Боромир, – представил его Элронд, – посланник людей, живущих на юге. Он прибыл лишь сегодня утром, и я разрешил ему участвовать в Совете, потому что беды его народа связаны с общей бедой Средиземья

цитата

Я сказал призваны, – продолжал Элронд, – однако я не призывал вас в Раздол. Вы пришли сами, пришли одновременно – и вашу встречу не сочтешь случайной. Вы призваны разрешить смуту с Кольцом и окончательно решить судьбу Средиземья

Обратите внимание на выделенные слова. Но одновременно с этим

цитата

А теперь я отвечу на вопрос Гэлдора, – немного помолчав, продолжал Гэндальф. – Итак, почему среди нас нет Сарумана и что он мог бы нам присоветовать?

цитата

А Бомбадила – если это тот самый Властитель, вернее, Охранитель Заповедного Края, с которым эльфов столкнула судьба, когда мир Средиземья был юн и прекрасен, а он уже казался древним, как Море, – так вот, мы звали его Йарвеном Бен-Адаром, Безотчим Отцом Заповедных Земель; гномы величали Йарвена Форном, а северные потомки нуменорцев – Оральдом… Но, быть может, я зря не пригласил его на Совет?
– Он не пришел бы, – проговорил Гэндальф.
– А если все же послать ему приглашение? Или просто попросить о помощи? – предложил Эрестор

Везде пишут "Совет" с прописной. В общем собрать Совет и просить совет несколько разное. Соглашусь только с тем, что принимать деятельное участие в миссии по уничтожению кольца эльфы не стремятся.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:09  

цитата DESHIVA

Соглашусь только с тем, что принимать деятельное участие в миссии по уничтожению кольца эльфы не стремятся.


О чем я и говорил. Последовательность событий, судя по тексту, была такой: одновременно от разных народов с разных концов Средиземья пришли посланники, посоветоваться. Раз они все здесь, и раз их проблемы взаимосвязаны — эльфы решили собрать Совет. Помимо прочего — чтобы не объяснять сто раз одно и тоже по кулуарам. Ни больше, ни меньше — самих эльфов это все интересовало постольку, поскольку. Потому и Тома подумали пригласить, но забили — не настолько надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:59  

цитата DESHIVA

Соглашусь только с тем, что принимать деятельное участие в миссии по уничтожению кольца эльфы не стремятся.

Они уже в конце второй эпохи сильно устали от своего героизма. но Леголаса откомандировали. так что участие таки приняли. Да и Галадриэль приняла их по-царски.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 17:53  

цитата amlobin

но Леголаса откомандировали

Он сам вызвался. А вообще

цитата

– Я тоже думаю, – проговорил Элронд, – что поначалу он не поймет, в чем дело. Дорога на Мордор очень опасна, но это единственный путь к победе. У себя дома Саурон всемогущ, так что тому, кто отправится в Мордор, ни сила, ни мудрость не даст преимуществ – тайна, вот что здесь самое важное, и, быть может, эту великую миссию слабый выполнит даже успешней, чем сильный, ибо сильный не привык таиться от опасностей, а борьба с Врагом приведет его к гибели. Слабые не раз преображали мир, мужественно и честно выполняя свой долг, когда у сильных не хватало сил.

В последнем предложении, думаю, заключена главная идея произведения.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 18:15  

цитата DESHIVA

В последнем предложении, думаю, заключена главная идея произведения.

Гэндальф на эту тему тоже высказывался. Про Божий промысел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 22:08  

цитата Конни

Не значит. Обсуждать маршрут не значит уйти в оппозицию
Так, хорошо.
А что нужно еще сделать Боромиру, чтобы Вы признали его ставшим в оппозицию Гэндальфу и Арагорну? В тех условиях, конечно.

цитата Конни

подумайте, потащился ли бы за истолкованием человек, для которого якобы "авторитетов нет".
Там несколько более сложная история с мотивацией — первым захотел отправиться к Элронду Фарамир.
А так, в принципе, вполне. Поиск информации из всех источников — классическая противоположность поклонения авторитетам, схоластике и проч.

цитата Конни

заблуждайтесь на здоровье.
Спасибо! И Вам здоровья.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 04:14  

цитата ааа иии

А что нужно еще сделать Боромиру, чтобы Вы признали его ставшим в оппозицию Гэндальфу и Арагорну? В тех условиях, конечно.

Напоминаю, что Боромир попытался присвоить Кольцо, будь он последователен, тогда по вашему выражению "стал бы в оппозицию".

цитата ааа иии

Там несколько более сложная история с мотивацией — первым захотел отправиться к Элронду Фарамир.

А в итоге отправился Боромир, по вашему "не признающий авторитетов". Не выдерживают ваши умозаключения столкновения с фактами из текста. Вам бы стоило освежить в памяти книгу.

цитата ааа иии

Спасибо! И Вам здоровья.

ааа иии, вы болтологией не отделывайтесь, :-))) и приведите цитату — источник ваших сведений об Элронде-оруженосце, о чем вас уже неоднократно просили. Или признайте, что ошиблись.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 07:55  

цитата Конни

Напоминаю, что Боромир попытался присвоить Кольцо, будь он последователен, тогда по вашему выражению "стал бы в оппозицию".
Расшифровать не получилось. Можете воспроизвести свою логическую цепочку в другой форме?

цитата Конни

А в итоге отправился Боромир, по вашему "не признающий авторитетов".
Да. В чем видите противоречие?

цитата Конни

Или признайте, что ошиблись.
Хорошо. Найду ссылку — скину.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 08:30  

цитата Конни

А в итоге отправился Боромир, по вашему "не признающий авторитетов".


да, только он там пропагандировал борьбу Гондора с Мордором и искал помощи, а не внимал Совету Мудрых. У него изначальный настрой — есть Гондор, который щит Запада, и есть все те, кто сидит за этим щитом и не выглядывает. Соответственно и отношение к этим остальным
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 09:30  

цитата k2007

да, только он там пропагандировал борьбу Гондора с Мордором и искал помощи, а не внимал Совету Мудрых.

Вообще-то Боромир приехал за разъяснением СНА, который, ЕМНИП, приснился Фарамиру.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 09:49  

цитата ааа иии

Расшифровать не получилось. Можете воспроизвести свою логическую цепочку в другой форме?

Только для вас. Боромир стал бы противником Гэндальфу и Арагорну, если бы присвоил или продолжал предпринимать попытки присвоить колечко.

цитата ааа иии

Да. В чем видите противоречие?

Не признающие авторитетов не предпринимают долгих и трудных визитов за разъяснениями к особам, слывущим авторитетными.

цитата ааа иии

Хорошо. Найду ссылку — скину.

Давайте. А я буду напоминать вам о вашем обещании, если поиск затянется надолго, ибо любопытно, сможете признать свою ошибку или отделаетесь отговорками. :-)))

цитата k2007

да, только он там пропагандировал борьбу Гондора с Мордором и искал помощи, а не внимал Совету Мудрых.

Боромир на Совете и пропагандировал и внимал. До него дошло, что в мире кроме Гондора есть другие обитатели со своими интересами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...249250251252253...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх