Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 12:08  
Cat M.D.

цитата

ну вот выпустит АСТ "Устроение" и "Путь", допустим, а дальше что?

Видели же вчерашнюю новость про "Лэ Белерианда"? ;-) Вот, уже и карточка издания есть.
Получается, есть возможность издавать тома по-порядку. По крайней мере, первые пять ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 12:45  
Увидел только сегодня утром. Это чудесные новости. Наверное, из первых пяти томов — этот лично для меня самый долгожданный. Времени, конечно, пройдет немало, но очень хочется прочитать на русском все книги "Истории". Как раз недавно второй том "Утраченных" обошел. Непростое чтиво для не-профессионала, но интересное.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 16:27  

цитата Seidhe

Видели же вчерашнюю новость про "Лэ Белерианда"? Вот, уже и карточка издания есть.
Вау, спасибо за новость. Отличная!
(Но так понимаю после этой книги покупать Берена и Лютиен не будет смысла?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 17:10  
Почему же? Думаю, в отдельном издании будет переработанная, максимально полная версия. Все-таки, "История" выходила достаточно давно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 17:15  
Если вдруг кто пропустил новости, продублирую здесь.
Официальная информация издательства АСТ:
1. "Лэ Белерианда" — январь-февраль.
2. "Берен и Лутиэнь" — весна 2019. Сначала "Лэ", потом "Б и Л".
3. "Падение Гондолина" — 1)будет; 2) осень 2019.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 17:18  
Luсifer
Почему не имеет? Там же несколько вариантов и совсем ранние наброски?
На эту книгу есть замечательный отзыв уважаемого glupec — там вполне понятно расписано, чем именно будет интересна для фанатов данная книга.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 09:42  
gun0976 скажите, а иллюстрация что на суперобложке — повторяется в самой книге или нет?
–––
Саратов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:16  

цитата Seidhe

Почему не имеет? Там же несколько вариантов и совсем ранние наброски?

В "Б. и Л." нет ничего, что не печаталось бы в "Истории Средиземья". Как и в "Падении Гондолина" (НС + ИС).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:27  
Petro Gulak
Спасибо за информацию! :beer:
Был уверен, что всякие приложения/комментарии Кристофером Толкином специально для "Берена и Лютиэнь" писались, разве нет? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:34  

цитата ArchieG

Лаборанты, поделитесь ссылкой или файлом на Предисловие Толкина к ПЕРВОМУ изданию ВК на английском.

Пожалуйста: https://petro-gulak.livejournal.com/97123...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:36  

цитата Seidhe

Был уверен, что всякие приложения/комментарии Кристофером Толкином специально для "Берена и Лютиэнь" писались, разве нет?

Судя по пролистыванию, все допматериалы — тоже сокращенные варианты / пересказы из ИС. В любом случае, их очень мало.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:48  
Petro Gulak
В таком случае, ещё раз — большое спасибо! :beer:
В любом случае, и "Берена", и "Падение" возьму — не великие деньги, если в "бюджетном" варианте будут, а полного издания ИС кто знает, сколько ждать придётся? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 17:21  

цитата Seidhe

В любом случае, и "Берена", и "Падение" возьму — не великие деньги, если в "бюджетном" варианте будут, а полного издания ИС кто знает, сколько ждать придётся?

Я "Берена" купил по-украински, потому что это издание в его поэтической части — билингва. А "Гондолин" брать все же не буду.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:59  

цитата Petro Gulak

Пожалуйста: https://petro-gulak.livejournal.com/­971238.html

Спасибо:beer: Я правда уже его раскопал — в 12 томе Истории — The Peoples of Middle Earth. Также оно есть на диске Tolkien Texts Anthology.
–––
Саратов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:42  
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 22:13  
Чемпион это давно известно, и на сайте об этом говорили, и слова художника приводили, что он отталкивался от образа Евгения Леонова
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 11:38  
Вопрос.
Идриль Келебриндаль "прочитав" в мыслях Маэглина его страсть и влечение к ней испугалась и испытывала отвращение из-за того, что он был ее двоюродным братом. Почему, собственно, это вызвало у нее такой ужас, если эльфов после пробуждения и похода было не так и много и что-то мне подсказывает, что кровосмешений избежать было почти нереально.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:47  

цитата Shaeonanra

Почему, собственно, это вызвало у нее такой ужас, если эльфов после пробуждения и похода было не так и много и что-то мне подсказывает, что кровосмешений избежать было почти нереально

А сколько времени прошло с пробуждения?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:11  

цитата ZerSall

А сколько времени прошло с пробуждения?

Считать стоит не совсем с пробуждения, а скорее с прихода в валинор. Да, времени прошло много, тем не менее с учетом длительности жизни эльфов Идриль была всего четвертым поколением Финвэ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:17  

цитата Shaeonanra

Считать стоит не совсем с пробуждения, а скорее с прихода в валинор. Да, времени прошло много, тем не менее с учетом длительности жизни эльфов Идриль была всего четвертым поколением Финвэ.


А почему "всего"? В случае эльфов четыре поколения — это очень много лет.
Сам Финвэ, если помним, на двоюродных сестрах не женился, то есть вообще непонятно, с чего вы взяли, что это у эльфов было в заводе?
Страницы: 123...253254255256257...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх