Джон Рональд Руэл Толкин ...

Здесь обсуждают тему «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 264 265 266 [267] 268  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 8 января 17:29  

цитата Торквемада

совсем не о том
Потому и прокомментировал — Толкин писал "орки размножились", не думая о женщинах.
На мой взгляд, разумеется8-].
Смутно помню, здесь ссылались уже на какое-то письмо... или дневничок... согласно которому Профессор начал было развивать"рождение из земли", (а-ля Джексон), но вовремя остановился.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 17:42  

цитата ааа иии

Потому и прокомментировал — Толкин писал "орки размножились", не думая о женщинах.

Я просто когда стал сам для себя развивать эту мысль, мне подумалось, что создать описание орчих означало бы для Толкина в деталях представить себе все те неимоверные страдания, через которые пришлось пройти эльфийским женщинам, чтобы превратиться в это. И такое оказалось ему не по силам. Слишком джентльмен.

миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 17:43  

цитата Торквемада

Вот, разыскал небольшое исследование на эту тему. Цитата оттуда:

цитата

In the books, orcs reproduce as humans, hobbits, dwarves and elves do; through sex leading to pregnancy and childbearing. Tolkien describes this discreetly as “embodied procreation” and refers repeatedly to orcs being ‘bred’.

They are even referred to as “breeding quickly” and “multiplied like flies,” terms that evoke animals.

As noted previously, orcs can and did interbreed with mortal humans. Despite these constant references to orc breeding, Tolkien never presents us with an orc character identified as female.

То, что орчихи никогда не упоминаются, конечно, сильно бросается в глаза. Думаю, для Толкина это было психологическое табу — если поиздеваться над эльфами-мужчинами он ещё мог себе позволить, то уж над эльфийками не смог. Не Мартин.

сообщение модератора

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 8 января 17:54  

цитата ааа иии

А как тогда?

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 17:56  

цитата просточитатель

А как тогда?

Тут, я так понял, в смысле, что Толкин писал о размножении орков, не думая при этом об их женщинах.

философ

Ссылка на сообщение 8 января 18:18  

цитата просточитатель

А как тогда?
Как англичанин о всякой дряни.

философ

Ссылка на сообщение 8 января 18:32  

цитата Торквемада

Тут, я так понял, в смысле, что Толкин писал о размножении орков, не думая при этом об их женщинах.
нет ну если без женщин.. Почкованием что ли?

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 19:03  

цитата просточитатель

Да не о том речь, что женщин не было, а о том, что Профессор предпочёл обойти вниманием эту сторону жизни народа орков, и читателей оставил без подробностей. Противно ему было про такие вещи писать.

философ

Ссылка на сообщение 8 января 19:50  

цитата Торквемада

Да не о том речь, что женщин не было, а о том, что Профессор предпочёл обойти вниманием эту сторону жизни народа орков, и читателей оставил без подробностей. Противно ему было про такие вещи писать.
Ага. Арагорновы штаны. Но:-[ Если не сказано другого. то самое очевидное на самом деле? Если бы Толкиен хотел он написал бы иначе...

авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 06:33  
просточитатель мне трудно вас понять. Какую мысль вы пытаетесь донести? Что у орков были жёны? Или что не было?

философ

Ссылка на сообщение 9 января 10:18  

цитата Торквемада

Что у орков были жёны?
Именно!:-[

авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 10:21  
просточитатель

Так я об этом же говорю. А вы почему-то со мной спорите. Или мне показалось, что спорите?

магистр

Ссылка на сообщение 9 января 10:54  

цитата Торквемада

просточитатель мне трудно вас понять. Какую мысль вы пытаетесь донести? Что у орков были жёны? Или что не было?

Не обязательно наличие изначально орков женского пола.

Сперва они могли просто красть чужих женщин. А потом уже появились свои женщины естественным образом...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 11:13  

цитата JimR

Сперва они могли просто красть чужих женщин.

Это как-то чересчур сложно бы вышло. Если Моргот похищал эльфов в больших количествах в ранние эпохи, то уж конечно, не только мужчин. Моё мнение о том, почему об этом не упоминается в книге — см. выше.

магистр

Ссылка на сообщение 9 января 11:24  

цитата Торквемада

Это как-то чересчур сложно бы вышло. Если Моргот похищал эльфов в больших количествах в ранние эпохи, то уж конечно, не только мужчин. Моё мнение о том, почему об этом не упоминается в книге — см. выше.

С таким же успехом можно преположить, что об этом не написано, т.к. похищали на опыты только мужчин.
Мог Моргот так распорядиться? Мог.   Для меня это не выглядит особо сложным.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 11:59  

цитата JimR

С таким же успехом можно преположить, что об этом не написано, т.к. похищали на опыты только мужчин.

Да, вот именно так родился мем про Арагорновы штаны. Раз не написано, что они у него были, значит, можно смело его без них оставить.
Однако логика подсказывает, что они у него всё-таки были. А то ведь и не про всех персонажей написано, что у них были уши или зубы, например.
Точно так же, банальная логика подсказывает, что для экспериментов Моргота изначально использовались эльфы обоих полов. Иначе открывается тааакой простор для таааких извращённых толкований, что мама не горюй. Оно вам надо?

миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 12:19  
Торквемада
Я с Вами полностью согласен, но есть ещё один момент, о котором ПОСТОЯННО забывают участники подобных дискуссий. Толкин не писал научную или социальную фантастику. Он писал историю, которая происходит в мире, который условно можно назвать "миром эпоса", поэтому многое оставалось "за скобками" повествования. Такие же дискуссии можно развести, например, о том, были ли женщины у каких-нибудь цвергов или свартальфар из скандинавской мифологии? Они ведь нигде не упоминаются в источниках? Примеры приводить можно долго, но основная мысль, я надеюсь понятна.

философ

Ссылка на сообщение 9 января 13:27  

цитата Торквемада

Так я об этом же говорю. А вы почему-то со мной спорите. Или мне показалось, что спорите?
Это мне показалось что вы говорите не о том.8:-0 А так я с вами полностью согласен:beer:

философ

Ссылка на сообщение 9 января 22:06  

цитата просточитатель

Помимо Толкина вопрос технологии размножения врагов обходит и Джордан со своими троллоками. Этот ход не является чем-то уникальным

цитата Торквемада

Иначе открывается тааакой простор для таааких извращённых толкований, что мама не горюй.
Как помните, сарумановы орки под подозрением в метисации, так что ничего, извращенно противоречащего канону в гипотезе JimR не вижу.
Да, уязвимость перед солнечным светом у слуг Белой Длани по сравнению с чистыми линиями ослаблена, но вмешательство в исходный эльфийский генотип могло идти и не со стороны человеков. Тролли и драконы же тоже откуда-то взялись.
А коли зашла речь насчет "мама не горюй", позвольте напомнить, как м-р Толкин описывал репродуктивную практику Шелоб: "Ее бесчисленные порождения, ублюдки ее же отпрысков, растерзанных ею после совокупления, расползлись по горам и долам".

философ

Ссылка на сообщение 9 января 22:23  

цитата ааа иии

Помимо Толкина вопрос технологии размножения врагов обходит и Джордан со своими троллоками.

Почему обходит? Троллоки размножаются как люди, очень редко вместо троллока рождается мурдраал. Мурдраалы сами не размножаются.

цитата Торквемада

Да, вот именно так родился мем про Арагорновы штаны. Раз не написано, что они у него были, значит, можно смело его без них оставить.
Однако логика подсказывает, что они у него всё-таки были.

В мультфильме Ральфа Бакши Арагорн замечательно рассекает без штанов. Задолго до появления всяких мемов.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 264 265 266 [267] 268

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх