Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 08:37  

цитата swealwe

У меня, видите ли, на первом месте не счастье человеческое, а автономия личности. Каждый, желающий жить в выгребной яме, имеет право там жить, главное — других туда не тащить, за это атата.

Ну тогда все отлично! С чем с чем, а с автономией личности в Арканаре лучше, чем на земле. Хочешь быть скотом — буль им! Там и религии как таковой нет, только монахи.
То ли дело на Земле :-((( Вот работает мальчик в ГСП, делает простую и полезную работу.
Не коноплю выращивает и не малолеток развращает на лоне природе — РАБОТАЕТ.
И все равно ему со всех строн: давай-давай иди в лаборанты...???
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 09:40  

цитата tick

Если Отель понравился, советую почитать "Гадкие лебеди", "Пять ложек эликсира" и "За миллиард лет до конца света".

Спасибо за совет.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 10:24  
amlobin, касательно автономии личности в Арканаре — это вы просто путаете понятия. Или просто плохо себе представляете, что это такое. Автономия — это не вседозволенность. Она в принципе недостижима на промежутке после первобытных охотников и до постиндастриала. Даже индустриальное общество еще к этому не готово. А в МП в принципе пропагандируется коллективизм, я из всех персонажей помню только двух, которые (вроде бы) сумели этот коллективизм послать куда подальше: чета Семёновых, разбившаяся на Ковчеге. Тоже, кстати, ГСП-шники.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 11:59  

цитата amlobin

Так он там и есть — заявлен чуть ли не впервой главе
Это разве конфликт? Просто разговор. Эх вот не помню как та книжка называлась. Там была плаанета и был закон НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. И на город напала армия. Главный герой отбил город на своем космическом корабле. С городом все хорошо. А он сел в тюрьму на пять лет. В финале он возвращается в город и встречает девушку.. Вот это КОНФЛИКТ.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 12:04  

цитата amlobin

И все равно ему со всех строн: давай-давай иди в лаборанты..
ЩАЗ. Тут так интересно. А надо идти на скучную работу? При том что за нее не платят?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 12:06  

цитата amlobin

А что вы так за Будаха волнуетесь? С ним все в порядке. Он существующее положение вещей считает нормой и оно его вполне удовлетворяет, как всякого разумного конформиста.
Да не в самом Будахе дело. ну хорошо. Если бы вместо Будаха был я. Так то именно Будах вполне средневековый чел. и на него действует эта теософия.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 13:25  

цитата просточитатель

на него действует эта теософия.

"В Бабруйск!"(с). На худой конец в словарь!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 13:46  
Dentyst Не надо ругаться:-[ Ну забыл я слово. Это целый раздел богословия. "Почему всемогущий ,всеблагой бог не вмешивается"
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 14:03  

цитата просточитатель

Не надо ругаться Ну забыл я слово. Это целый раздел богословия.

Теософия это не "целый раздел богословия".
Конечно, с этим термином достаточная путаница. Но, все же, не стоит забывать слов. Особенно, когда забывчивость дает почву для неоднозначного понимания написанного.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 15:52  

цитата https://ru.wikipedia.org/wiki/Теодицея

Теодице́я (новолат. theodicea — богооправдание от греч. θεός, «бог, божество» + греч. δίκη, «право, справедливость») — совокупность религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление Вселенной добрым Божеством, несмотря на наличие зла в мире. Термин введён Лейбницем в 1710 году.
По-моему, рановато для Арканара, в нём еще Реформации не было. Мне кажется в большой степени вероятным, что там одна религия во всех государствах Империи.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 15:56  
tick Большое спасибо:-) Именно это я и имел в виду. И именно теодицеей занимается Румата;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:11  

цитата просточитатель

И именно теодицеей занимается Румата;-)

Оправданием несправедливого устройства общества занимается Будах, а Румата пытается ему мягко намекнуть, что он не прав. Все-таки человек только что вышел из пыточных подвалов Веселой Башни. Упоминание бога в том разговоре — лишь фигура речи, риторический приём. Ни Румата не считает себя богом, ни Будах.
А вот на что стоит обратить внимание, так это на разговор с Аратой.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:55  

цитата tick

Упоминание бога в том разговоре — лишь фигура речи, риторический приём. Ни Румата не считает себя богом, ни Будах.
Ну да..

цитата

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:59  

цитата tick

По-моему, рановато для Арканара, в нём еще Реформации не было. Мне кажется в большой степени вероятным, что там одна религия во всех государствах Империи
Что значит рановато? Ну не может быть прямого совпадения истории. И да слово придумал Лейбниц ,но теодиция была... наверно еще ДО христианства... Ведь критика всемогущего бога была ДО. Вспомним цитату Эпикура...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:02  

цитата tick

А вот на что стоит обратить внимание, так это на разговор с Аратой.
А что разговор с Аратой? Тут Румата прав. Давать "молнии" Арате чистое безумие.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:06  

цитата просточитатель

И да слово придумал Лейбниц ,но теодиция была... наверно еще ДО христианства... Ведь критика всемогущего бога была ДО. Вспомним цитату Эпикура...
До христианства не было всемогущего бога. Вот олимпийские боги были неспособны изменить Судьбу.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:06  

цитата просточитатель

Эх вот не помню как та книжка называлась. Там была плаанета и был закон НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. И на город напала армия. Главный герой отбил город на своем космическом корабле. С городом все хорошо. А он сел в тюрьму на пять лет. В финале он возвращается в город и встречает девушку.. Вот это КОНФЛИКТ.

Вот это не конфликт, а сценарий для мексиканской мелодрамы.
А у Руматы и Ал. Вас. нормальный производственный конфликт между рядовым наблюдателем, который вынужден пить с доном Тамео, спать с доной Оканой и присутствовать на королевских обедах, садиться на торт и т.д. Румате еше кстати повело — он там в авторитете. А Карл Розенблюм ЕМНИМ изображал торговца шерстью и его на улицах такие доны пинка могли отвесить.
А Ал. Вас. высказывает точку зрения главных теоретиков, которые сами уже никуда не летают, а о положении дел судят по записям с обруча. И записей много, а их мало, и никто никуда не спешит, а Совет слушает старших товарищей и все как всегда. А у Руматы девушка, у него личных друзей убивают и он пытается начальству что-то доказать, а ему говорят не спорь, мы старше, нм сверху виднее. 8-)

цитата просточитатель

Тут так интересно. А надо идти на скучную работу? При том что за нее не платят

Скучная, она во первых нужная, а во вторых — почти умственная. А в ГСП он делает работу, с которой может справиться автоматический зонд, и приключения у него интересны как раз для уровня старшего школьника.
В том то и проблема, что он вроде и большой, с девушками гуляет, а по факту — подросток инфантильный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:09  

цитата

Ничего, не покалечит. Всем известно: у него обет такой — не убивать.
— Перебью как собак, — сказал Румата страшным голосом.
Сзади к нему прижалась Кира. Он слышал, как бешено стучит ее сердце. Внизу скомандовали скрипуче: «Ломай, братья! Во имя господа!» Румата обернулся и взглянул Кире в лицо. Она смотрела на него, как давеча, с ужасом и надеждой. В сухих глазах плясали отблески факелов.
— Ну что ты, маленькая, — сказал он ласково. — Испугалась? Неужели этой швали испугалась? Иди одевайся. Делать нам здесь больше нечего… — Он торопливо натягивал металлопластовую кольчугу. — Сейчас я их прогоню, и мы уедем. Уедем к Пампе.
Она стояла у окна, глядя вниз. Красные блики бегали по ее лицу. Внизу трещало и ухало. У Руматы от жалости и нежности сжалось сердце. Погоню как псов, подумал он. Он наклонился, отыскивая второй меч, а когда снова выпрямился, Кира уже не стояла у окна. Она медленно сползала на пол, цепляясь за портьеру.
— Кира! — крикнул он.
Вот как это называется? Беззалаберность. Он должен был ее сразу оттащить от окна. А почему она сама не отошла? Ответ ,тот диалог с Будахом. Она ПОВЕРИЛА что Румата бог.

цитата

Она смотрела на него, как давеча, с ужасом и надеждой
А если Румата бог то чего боятся?...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:11  

цитата tick

До христианства не было всемогущего бога
Иудаизм? Были и другие ..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:13  

цитата amlobin

А у Руматы девушка, у него личных друзей убивают и он пытается начальству что-то доказать, а ему говорят не спорь, мы старше, нм сверху виднее.
Значит что? Надо ЗАЩИЩАТЬ друзей как можешь. А "наверх" посылать липу...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх