Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 09:36  
Да, мне тоже показалось, что раньше такой разбивки по томам там не было.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 11:10  

цитата

на странице ПСС выложили состав всех 33 томов

Жаль, что о переводах не написали.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 13:24  
Жаль также, что издания этих томов в печатном виде начнётся, похоже, лишь когда будут изданы все 33 ПСС в электронном виде — и это в самом лучшем варианте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 14:20  

цитата Garvi

Жаль, что о переводах не написали.

А что именно о переводах, помимо уже написанного на странице?

цитата

Настоящее собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких включает в себя 33 основных тома и некоторое количество дополнительных.
[…]
В дополнительных томах планируется опубликовать переводы, выполненные Стругацкими, произведения, написанные ими в соавторстве с другими авторами, переписку с издательствами, инстанциями и коллегами по творчеству, а также некоторые иные материалы.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 14:48  
senso_inglese

цитата

Umklaydet Из новонайденного — три перевода: считавшаяся утраченной повесть Киплинга «Сталки и компания», роман Macao Сэгава «61 Лебедя», небольшая повесть Пристли.
Переводы планируются в доп. томах. До которых мы доживем — только если сейчас начнем уже выпускать в свет подготовленное.

Этого я жду больше всего, наверное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 14:51  
Да, спасибо, это интересно, особенно про Сталки.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 14:57  
senso_inglese Читал Сталки в этом издании https://fantlab.ru/edition21021 ,
не впечатлило. Хотелось бы сравнить.
Видел фото пары страниц машинописи перевода «61 Лебедя». Теперь и это хочу прочесть.
Пристли — тем более.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 16:24  

цитата Garvi

Из новонайденного — три перевода: считавшаяся утраченной повесть Киплинга «Сталки и компания», роман Macao Сэгава «61 Лебедя», небольшая повесть Пристли.


Приветствую всех! Вы же должны понимать, что переводы и произведения, написанные в соавторстве с другими ("Пепел Бикини" и пр.), можно выпускать, только имея серьезное издательство, выпускающее основные тома, которое будет договариваться и заключать договоры и с литагентами перечисленных выше авторов. Это основные тома можно делать на коленке, подписав разрешение у наследников АБС...


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 16:32  
Umklaydet Ну уж насчет Киплинга договариваться не надо. Давно общественное достояние..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 20:18  

цитата Umklaydet

имея серьезное издательство, выпускающее основные тома

Так пока никакое издательство на это и не подписалось (в свое время вроде о "Комсомольской правде" была информация...)?


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 23:51  

цитата Watson

Так пока никакое издательство на это и не подписалось (в свое время вроде о "Комсомольской правде" была информация...)?


Когда-нибудь я об этом расскажу — в мемуарах.
А пока — серьезное издательство будет выпускать, только имея на руках полностью все тома. Что мы намереваемся сделать к концу будущего года.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 07:00  

цитата Umklaydet

серьезное издательство будет выпускать, только имея на руках полностью все тома

Понятно...
Спасибо за ответ!


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 15:06  
Umclaydet а из "Родился в 2017" больше ничего кроме замысла и отрывка о работе в тайге не удалось найти ?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:24  
Интересно. А никто не задумывался на каком языке говорят в Мире Полдня? На эсперанто? Ведь именно в таких цивилизациях как у Мир Полдня или Туманности Андромеды Ефремова язык должен быть один. Отсутствие семьи и государства. Если есть семьи то понятно. Если есть государства еще более понятно. А когда нет ни того ,ни другого? Какой то язык должен все остальные вытеснить. Они просто не нужны будут...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:32  
По умолчанию считаем русский, какой же еще?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:36  
просточитатель
На Радуге поют по-английски, Странник говорит по-немецки, жена Лина готовит ...зуппе, японские слова встречаются.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:38  
Структуральный лингвист сочиняет стихи про банный лист...
Вопрос, я думаю, изначально нерешаемый.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:51  

цитата Melanchthon

а из "Родился в 2017" больше ничего кроме замысла и отрывка о работе в тайге не удалось найти ?


Увы, нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:01  

цитата ЯэтоЯ

На Радуге поют по-английски, Странник говорит по-немецки, жена Лина готовит ...зуппе, японские слова встречаются.
Ага. С другой стороны там суперпереводчики есть. Даже с неизвестного языка. Вывод? Каждый может говорить по своему.. Его все равно поймут.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:02  

цитата amlobin

Структуральный лингвист сочиняет стихи про банный лист...
Вопрос, я думаю, изначально нерешаемый.
Ну это мог быть "перевод" ,а вот то что космонавты из прошлого все понимают...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх