Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:17  
tick, если на Сауле идет крупная прогрессорская операция, то база там может быть любых размеров, в том числе и со случаями родов, роддом для них, вообще говоря, не требуется (для "эпидемии" достаточно каких-то трех родов, я так понимаю). Такая, как на Панте (или, возможно, с какого-то момента на Надежде). Зашифрованные прогрессоры-оперативники предназначены для технологических обществ, более дикие можно, наверное, прогрессировать и в открытую. Кстати, операция не обязательно и прогрессорская — там же навалом техники Странников, надо и аборигенов от нее спасать, и самим потрогать.

С пингвиньими же трассами рассказчик явно опускает какие-то очевидные факты, иначе трудно объяснить, почему синдром не поражал летящих на тот же Зефир. Можно предположить, что в названиях маршрутов указаны только "узловые" и "конечные" станции, а вообще-то любой школьник знает, что если Саула — так это вам на красную ветку, ну, Зефирскую, на Кассандре и пересядете. Можно предположить, что третий маршрут, где Саула — узловая, просто не упомянут, туда ушло не так много пингвинов, а мысль и без того ясна.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 15:30  
С ПкБ в середине 22 века есть на самом деле еще одна проблема, и называется она — Тагора. Но Тагора — это вообще сплошная проблема, даже после того, как в ПиП ее заменили на Магору, там никакие концы с концами не сходится.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:33  
База Саула может висеть на орбите, тащем-та ))) Потому и база


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:39  

цитата просточитатель

Горбовский то выжил. как?

Никак. Не выжил. Я могу лишь повторит свое предыдущее сообщение)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:42  

цитата просточитатель

Горбовский то выжил. как?

Никак. Не выжил. Я могу лишь повторит свое предыдущее сообщение)

цитата просточитатель

А это простите плохо. Не должно так быть...

Возможно. Может быть стоило брать новые имена в каждой книге, тем более что образы то все равно, разные. С другой стороны таким образом создается ощущение некоей связанности книг в единый мир, чего с новыми именами не было бы. В общем, меня и так все устраивает)

Кстати, не спешите записывать меня в "ярые фанаты". Стругацкие тоже не безгрешны. Есть и грубейшие ошибки.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 18:46  

цитата Нортон Коммандер

Нельзя сказать, что это просто имена. Многие из них люди с определёнными характерами и биографией. Трилогия о Каммерере, например, имеет непротиворечивую хронологию. И Горбовский везде остаётся самим собой.

Да, но Мак Сим из "Обитаемого острова" и Максимы из "Жука" и "Волн" — это три разных Максима. Да, это можно назвать "взрослением персонажа", но взросление то происходит вне поля зрения читателя. С тем же успехом это могли быть три разных героя. То же и с Жилиным. Исключение разве что Горбовский, но тот изначально описывался в почти комическом ключе. И еще Комов, но тот просто прописан везде одинаково "никак". Вроде важнейший персонаж)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 19:09  

цитата Massaraksh

С другой стороны таким образом создается ощущение некоей связанности книг в единый мир, чего с новыми именами не было бы.
Почему? Вот в Возвращении много "новых" имен. В Полдне 22 век и безымяных Охотник получил имя и многие другие. Но стало хуже...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 20:18  

цитата просточитатель

в Возвращении много "новых" имен

В Возвращении новых имён практически нету.
Возвращение первое большое произведение о Мире Полдня — ну и второе вообще большое.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 21:10  
Просточитатель — Охотник в Возвращении — не безымянный — его зовут Игорь Харин. И лучше бы он им и оставался, имхо, а то испортили жизнь Полю Гнедых...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 21:59  

цитата ЯэтоЯ

В Возвращении новых имён практически нету.
Возвращение первое большое произведение о Мире Полдня — ну и второе вообще большое.
Извиняюсь это косноязычен8:-0

цитата Melanchthon

Охотник в Возвращении — не безымянный — его зовут Игорь Харин. И лучше бы он им и оставался, имхо, а то испортили жизнь Полю Гнедых...
О точно. Именно об этом я и толкую. Не надо было во все рассказы тащить кого ни будь из четверки. Только хронологию поломали. И да Возвращение намного оптимистичнее..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:51  

цитата просточитатель

Не надо было во все рассказы тащить кого ни будь из четверки.  Только хронологию поломали.

Будь живы АБС, они непременно переделали бы всё написанное, для удобства восприятия просточитателя :-))):-))):-))). А, вообще-то, хватит уже учить писать покойных.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:55  
Вот не помню, а перелопачивать МП некогда, — есть ли там упоминания о каких-нибудь наградах-премиях-орденах-медалях? И вообще — есть ли какие-нибудь поощрения (кроме удовлетворения результатами своей работы) в этом прекрасном мире?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 22:58  
Dentyst, что-то такое было. В ПкБ, кажется, и в ВгВ — точно. В ВгВ был титул, ежеличо.

P.S. А, да. Совсем забыл: в ЖвМ кто-то из кураторов Абалкина был лауреатом какой-то там премии, кажется.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 23:04  
swealwe
Спсб. Ну проглядеть ВГВ время найду.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 23:08  
Dentyst, я поборол лень :-)))

цитата ВгВ

Мишель Десмонд, 41 год, по образованию инженер-гранулист, профессиональный спортсмен, чемпион Европы 88 года по туннельному хоккею.

цитата ВгВ

А в т о р: А. Бромберг, старший консультант КОМКОНа-1, доктор исторических наук, лауреат Геродотовской премии (63, 69 и 72 годов), профессор, лауреат Малой премии Яна Амоса Коменского (57 год), доктор ксенопсихологии, доктор социотопологии, действительный член Академии Социологии (Европа), член-корреспондент Лабораториума (Академии Наук) Великой Тагоры, магистр реализаций абстракций Парсиваля.

P.S. Сорри, не Абалкина, а Яшмаа. Доктор педагогики Серафимович.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 23:48  
swealwe
Спасибо. Очень даже исчерпывающе. Но, насколько я помню и понимаю, никаких преференций и льгот эти звания не давали и выполняли, в основном, декоративную функцию?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:04  

цитата Dentyst

Но, насколько я помню и понимаю, никаких преференций и льгот эти звания не давали и выполняли, в основном, декоративную функцию?
Боже мой, да откуда бы нам это знать? У Стругацких не написано (насколько я помню), чтобы обсуждалась, например, чья-то кандидатура и звание послужило бы аргументом. Но это не значит, что так не могло бы быть. Серая зона.
А в плане материальном, как в СССР спецпайки и т.п. — думаю, что нет. Единственно, Горбовскому Л.А. персональная нуль-Т кабина полагалась как члену Мирового совета. Но член — это не звание? Или нет? ???
А-а, вот еще вспомнил. У Бромберга был ключ от пресловутого Музея, потому что он был членом Ученого совета музея и считался сотрудником музея.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:06  
tick, это должность. Именно по этой причине я не выделил у Бромберга, что он еще и профессор — тоже должность.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:23  

цитата swealwe

профессор — тоже должность

По разному ... в РФ профессор и должность и звание ... в США это должность например я full professor или tenure track ... процедуры получения «звания», как в РФ, в США нет но в принципе здесь тоже профессор понимается как звание ...


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:31  
sanhose, я, всё-таки, привык к тому, что профессор — это преподаватель, у которого есть аспиранты. А все эти "доценты на профессорской должности" — это от лукавого, чтоб бабло перераспределять как надо ректору.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх