Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 15:31  
Завёл тему о Стругацких в разделе «Музыка».
http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 15:38  

цитата cot

Мечта:

" ...так, кто ж её не хочет?!..."
Было бы шикарно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 18:56  

цитата ФАНТОМ

Было бы шикарно.

Да, и если бы еще приличное издательство сделало
типа "Престижбука" или "Миллиорка"
Такие собрания надо делать очень хорошо, с душой.
А у монстров-книгоиздателей все как обычно будет.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 10:57  

цитата просточитатель

если проживешь ИДЕАЛЬНУЮ жизнь всем это прекратится?

Это как в "Дне сурка"?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 12:15  

цитата Евгенич

Это как в "Дне сурка"?
именно. И в куче других подобных сюжетов.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:20  
Вот такая статья. К чему бы это?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:45  

цитата amlobin

К чему бы это?

Очередная попытка натянуть сову на глобус.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 08:37  

цитата avsergeev71

Очередная попытка натянуть сову на глобус.

Похоже на то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 10:42  

цитата amlobin

Вот такая статья.

Самое в ней правильное — последний абзац. Всё остальное в ней даже не оригинально.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 18:04  
Попалась в интернетах эдакая электронная книжка.



Александр Романов. «Жуки в муравейнике. Братья Стругацкие»
В базу Фантлаба книга не внесена.
Амазон
Озон
Литрес

Впрочем, книжка есть и на других, более доступных ресурсах. В том числе и на всеми любимом неназываемом.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 18:11  

цитата razrub

Александр Романов. «Жуки в муравейнике. Братья Стругацкие»
Очередной хайпожор, "Я и Стругацкие". %-\

цитата оттудова

Стругацких словно притягивает описание чего-то грязного, зловонного и мерзкого. Описания самих героев повестей частенько также невероятно примитивны («Волосы были рыжие, шорты ярко-красные, а голошейка — яично-желтая.»/«Хищные вещи века, 1965 г.»). А ведь все это происходит в плоскости фантастического жанра, выбранного Стругацкими, как основного, и который по определению должен и может расширять возможности автора в создании красочного и необычного внутреннего мира произведений.

Атмосфера пороков, описание процессов потребления горячительных напитков и курения также не сходит со строк их произведений.
<...>
Обилие обыденностей, примитивных бытовых подробностей, которые вполне можно было бы опустить (особенно в выбранном им жанре), к сожалению, выпячиваются слишком сильно и без какой бы на то веской причины. А ведь так хочется, чтобы они были заменены на более радующие читателя, эффектные художественные, однако это намеренно не делается, а вместо этого внимание читателя концентрируется на псевдонаучной демагогии, вроде забот об «не увеличении энтропии Вселенной».
Как будто советские рецензии почитал.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 18:20  
tick, я книжку ещё не читал, так — лишь глянул маленько, не сказал бы, что с первого взгляда впечатлила :))
Но в базу-то всё равно надо книжку вносить, эвон у неё даж ИСБН официальный.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 18:58  
а интересно. Вот Подробности жизни. А чисто теоритически сколько должно пройти жизней чтобы детство из памяти стерлось?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 19:51  

цитата tick

Как будто советские рецензии почитал.


Согласен. Что-то в этом есть. Удивительным образом слова автора книги перекликаются с "партийной критикой".

цитата

Что касается выбора сюжета в художественной литературе, то в целом моя симпатия принадлежит тем книгам, которые либо образовывают читателя и таким образом дают ему возможность самому узнать о чем-то новом для себя, либо тем, которые увлекают читателя своим необычным, самобытным, ярко разукрашенным миром. Знаю, что многие писатели считают, что книга может и просто описывать жизнь таковой, какая она есть. Частично я могу согласиться и с этим, но только в таком случае книга обязана доставлять удовольствие от прочтения за счет красоты стиля ее изложения, таланта автора.
А.Романов "Жуки в мкравейнике".


цитата

Вы (имеет в виду художников, которых поносит) можете спорить, вам, может быть, это не нравится — манера, почерк художника — это тонкости и споры между художниками. Но простой человек должен видеть, что это (имеет в виду портрет) нормальный человек, красивый человек. Что и требуется от художника — приятность.
Н. Хрущев https://www.kommersant.ru/doc/2289979


Хочется отметить, что первая цитата вполне позволяет оценить владение языком автором книги.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 10:34  

цитата razrub

Попалась в интернетах эдакая электронная книжка.

Спасибо, я не думал, что сейчас еще остались такие критики. Ощущение, что один из гимназистов в Гадких лебедях сильно вырос, но не поумнел, и продоллжил свою критическую работу.

цитата

Создаваемая Стругацкими атмосфера произведений почти всегда предстает перед нами какой-то обветшавшей, понурой и заброшенной (и чем ближе к позднему периоду их творчества – тем больше). Если авторы описывают паркет, то он обязательно рассохшийся, если дверь – то скрипящая, если обращают внимание на ковер, то он становится старым, выцветшим и протухшим, если речь заходит о дворе перед домом, то там обязательно валяются горы мусора и царит зловоние, если герои выходят на улицу, то тротуар обязательно пыльный и потрескавшийся, даже обыкновенный сквозняк непременно дополняется прилагательным вонючий. Вместо стула – почти всегда табуретка, вместо кровати – раскладушка.

цитата

Другим разочаровывающим меня аспектом в творчестве Стругацких всегда было типичное для них “застопоривание сюжета”. Герои могут запереться в комнате и часами (для читателя – страницами и даже главами) сидеть и обсуждать завуалированными умными фразами бессмысленные вещи, которые не только ни на миллиметр не продвигают сюжет вперед, но даже не дают читателю узнать хоть что-то познавательное или хотя бы любопытное. В момент этого великого бессмысленного обсуждения, герои могут периодически наливать себе коньяку или водки, ходить взад-вперед по комнате, закуривать все новые и новые сигареты (лично меня герои Стругацких постоянно раздражают тем, что либо курят, либо думаю о том, чтобы закурить… будь то прошлое, будущее, Земля, Венера или другие планеты галактики), многозначительно смотреть друг на друга, читателю же, застопоренному вместе с сюжетом остается лишь мучительно ждать, когда же авторы, наконец, сжалятся над ним и дадут хоть какой-то импульс не только упражнениям по манипулированию словами и терминами, но и хоть каким-то движениям, приближающим сюжет если ни к развязке, то хотя бы какой-то кульминации. В тех произведениях, где сюжет течет более или менее стройно и логично, раздражает общая “зловонная” атмосфера (“Попытка к бегству”, ”Трудно быть богом”), в тех, где с ней все вроде бы в порядке раздражает сам сюжет или его ход (“Понедельник начинается в субботу”, “Улитки на склоне” и в особенности “За миллиард лет до конца света”). В результате выделить достойное со всех сторон произведение, которое можно было-бы назвать образцовым у данных авторов и которое можно было бы, без греха против совести, рекомендовать к прочтению, задача весьма сложная.

Все таки врать буквально в каждом абзаце — это отдельный талант. Давно я так не удивлялся.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:23  

цитата amlobin

Все таки врать буквально в каждом абзаце — это отдельный талант. Давно я так не удивлялся.


то есть иметь восприятие отличное от вашего — это ложь?
оно, восприятие может быть убогим и ошибочным. но вы уверены что ваше — истинно?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:34  

цитата Цефтриаксон

но вы уверены что ваше — истинно?

Вовсе нет.

цитата Цефтриаксон

то есть иметь восприятие отличное от вашего — это ложь?

Необязательно.
Ложь в отдельных высказываниях

цитата

Другим разочаровывающим меня аспектом в творчестве Стругацких всегда было типичное для них “застопоривание сюжета”. Герои могут запереться в комнате и часами (для читателя – страницами и даже главами) сидеть и обсуждать завуалированными умными фразами бессмысленные вещи, которые не только ни на миллиметр не продвигают сюжет вперед, но даже не дают читателю узнать хоть что-то познавательное или хотя бы любопытное. В момент этого великого бессмысленного обсуждения, герои могут периодически наливать себе коньяку или водки, ходить взад-вперед по комнате, закуривать все новые и новые сигареты

Где это у АБС застопоривается сюжет? И далеко не все герои сильно курят и пьют. Это высказывание применимо тлько фрагментарно к отдельным произведениям.

цитата amlobin

Создаваемая Стругацкими атмосфера произведений почти всегда предстает перед нами какой-то обветшавшей, понурой и заброшенной (и чем ближе к позднему периоду их творчества – тем больше).

К "Миллиарду" это подходит? А к "Хромой судьбе"? Да и к "Отягощенным злом" % максимум на 10.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:37  

цитата amlobin

И далеко не все герои сильно курят и пьют.
Вот у Стругацких даже излишний антиалкоголизм... Вот смысл запрещать алкоголь только мафию кормить...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:45  

цитата amlobin

Где это у АБС застопоривается сюжет? И далеко не все герои сильно курят и пьют. Это высказывание применимо тлько фрагментарно к отдельным произведениям.


ну а вот автор статьи — так видит. для него именн то о чём он написал — важно.

а насчёт пьёткурит — начиная с какой частоты употребления этих эпизодов можно считать утверждение истинным а с какой ложным?
Что возьмём на ед. измерения унылости атмосферы текста?
Как будет определяться бессмысленость обсуждений героями идей или на сколько поворотов надо закрыть дверь в повествовании ,чтобы проверить ИСТИННОСТЬ вот этих вот слов: Герои могут запереться в комнате
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:49  

цитата просточитатель

Вот у Стругацких даже излишний антиалкоголизм...

Из главных героев у них налегают на алкоголь Редрик Шухарт и Банев. Есть сцена пьянки в "Миллиарде", хотя там герои не выходят за рамки приличий того времени. Сорокин в завязке, Перец не употребляет, кто еще? Жилин, Г. А.. Носов и Игорь К. Мытарин, или Манохин? Про Максима и прочих людей будущего и упоминать смешно.
Фокс в том и состоит, что отдельные фактики и эпизоды явлений, о кот пишет тов. Романов присутствуют во многих книгах очень фрагментарно, но когда их начинают обобщать, получается вранье от первого до последнего слова.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх